• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Красная Свадьба

1) Имели ли Фреи право на такой ответ? 2) Как вы относитесь к участию Болтонов в мероприятии?


  • Всего проголосовало
    1,358

Airendil

Лорд
Тогда У.Фрей - предатель короля на ЖТ. *Если что, я за Джоффри!*
Фреи получили королевское прощение;)

Это результат, достигнутый КР, он очевиден. Тема посвящена законности или хотя бы легальности сложившегося после КР положения.
А что не так? По-моему, нормальное положение. Лучше чем было.
Если что, то и моральных прав после согласия Эдмара на брак старик Фрей не имел.
С чего это? Договор предусматривал брак Эдмара или все-таки брак Робба?
Какбэ не комильфо клонить колено перед убийцей своего отца. И вообще, Тарги с драконами сгинули - вместе с ними прошли и времена объединенных Семи Королевств.:rolleyes:
Все это не объясняет того, на что именно рассчитывал Робб. Каков был его стратегический план?
 

psihey

Лорд
Ведь результата КС можно было достигнуть менее "скандальным" способом. Да, он был бы труднее, но зато ущерб будущему их домов был бы намного меньше.

Согласна полностью. Именно поэтому считаю Фрея негодяем. Абсолютно ничего не мешало им устроить ловушку на дороге после КС и убить всех кого они задумали в относительно честном бою. Ну или найти какой-то другой способ отомстить/ выслужиться перед Тайвином ( я не сильна в военных хитростях)
 

dgm

Знаменосец
Фреи получили королевское прощение
Вот и выдадим им Станнисово решение. За КР - плюшки, за ситуацию, когда лорд Т. был вынужден сидеть в Харренхолле - секирбашка.
Если серьёзно, то вы должны определиться - за кого У. Фрей собирался воевать при переговорах с Кейтилен. Мог бы упереться, не давать Роббу возможность переправиться и послать ворона к Тайвину: "Я за вас, за Джоффри. Сковываю силы неприятеля, жду указаний". Фрей выбрал, отдал часть войска Роббу ..= присягнул новому королю Севера. Предатель, ибо не сообщил об отказе далее соблюдать вассальную клятву.
Для сравнения - Теона я не считаю предателем по отношению к Роббу. Теон до самого возможного предела старался выполнить совместный план по захвату Запада. Обстоятельства (папаша) оказались сильнее.
А что не так? По-моему, нормальное положение. Лучше чем было.
"Предательство всегда вознограждается"(с)
С чего это? Договор предусматривал брак Эдмара или все-таки брак Робба?
..+ брак Арьи. Фрей престарелый лишил волчицу счастья выйти замуж! Фата, подружки, выкуп..сволочь старая ваш Фрей, обломал девочко!:banghead:
 

Emerald Dream

Лорд
Все это не объясняет того, на что именно рассчитывал Робб. Каков был его стратегический план?
"Сначала нужно выиграть войну." (Робб Старк):rolleyes: А вообще ясное дело, что он сначала хотел вызволить отца, а после его казни его целью стала уже месть за него - уничтожение Ланнистеров.:йо-хо-хо:
 

Airendil

Лорд
Если серьёзно, то вы должны определиться - за кого У. Фрей собирался воевать при переговорах с Кейтилен.
Изначально - ни за кого. Во время переговоров выбрал более выгодное (как казалось на тот момент) предложение.
..+ брак Арьи. Фрей престарелый лишил волчицу счастья выйти замуж! Фата, подружки, выкуп..сволочь старая ваш Фрей, обломал девочко!
И? Кажется я задавал вполне конкретный вопрос.
"Сначала нужно выиграть войну." (Робб Старк):rolleyes: А вообще ясное дело, что он сначала хотел вызволить отца, а после его казни его целью стала уже месть за него - уничтожение Ланнистеров.:йо-хо-хо:
Так после коронации все остальные претенденты стали его врагами. Даже разбей он Тайвина, для него это бы ничего не решило.
 

dgm

Знаменосец
Изначально - ни за кого. Во время переговоров выбрал более выгодное (как казалось на тот момент) предложение.
Докажите, что У. Фрей собирался в ходе разворачивающейся войны 5 королей оставаться нейтральным, иначе ваш вопрос
И? Кажется я задавал вполне конкретный вопрос.
Выглядит конкретным недоразумением.
 

Redhat

Ленный рыцарь
Ой, я вообще не знаю, как голосовать. :fools:
Где-то уже писала об этом, но напишу еще раз - мне не жаль Робба, хоть он прекраснокудрый и юноубиенный, мне не жаль Кейтлин, сваренную которой кашу пришлось хлебать слишком многим причастным и непричастным лицам. На Вестерлингов мне вообще положить, что они есть, что их нет. Но мне безумно жаль всех, кто честно служил Роббу и погиб, защищая его, "в здравии и глупости". Вот их-то я Фреям не прощу никогда.
Теперь лорд Русе наш Болтон. Думаю, очевидно, что ввязался он в эту заваруху не просто как очередной зять дедули Уолдера, а ради собственной выгоды. Но - обставил "красиво", да, долг перед родственником и все такое, noblesse oblige. Хотя я думаю, что при выгодном и удобном во всех отношениях гипотетическом случае он бы и Уолдера в спину ударил, и Тайвина, и вообще кого угодно.
Фрей поступил как самодур, которому захотелось "убивать, так с музыкой". Возможно, он хотел таким кровавым шоу показать всем, кто в доме - простите, замке - еще хозяин, и что выстроившимся в очередь наследничкам еще рано его хоронить. Почему-то мне кажется, что размах мероприятия был рассчитан сколько на уничтожение чужих, столько и на усмирение своих. Болтон явно продумал какие-то прозаические детали и поучаствовал в той мере, в какой для себя решил. Насколько я помню по ситуации, он даже не слишком светился, пока старик Фрей "веселился". Но бил без промаха и куда ему надо.
Вообще именно КС впервые показывает Русе человеком, который ради своих интересов - продуманных, просчитанных на много ходов вперед - пойдет на все, причем с удивительно холодной головой. У него тылы такие, что обставит на раз-два... но сколько веревочка не вейся.
 

Airendil

Лорд
Докажите, что У. Фрей собирался в ходе разворачивающейся войны 5 королей оставаться нейтральным, иначе ваш вопрос
Доказать не представляется возможным, но скажем так, я уверен в этом на 99,9% (если в ходе войны никто не сделает Фрею более-менее выгодного предложения).
А вы как сами думаете?
 

Sighost

Наемник
Согласна полностью. Именно поэтому считаю Фрея негодяем. Абсолютно ничего не мешало им устроить ловушку на дороге после КС и убить всех кого они задумали в относительно честном бою. Ну или найти какой-то другой способ отомстить/ выслужиться перед Тайвином ( я не сильна в военных хитростях)
Я думаю, что простого выхода Болтона и Фреев из войны в дополнение к уже отказавшемуся воевать Карстарку вполне хватило бы, чтобы обречь Робба на поражение.
 

psihey

Лорд
Я думаю, что простого выхода Болтона и Фреев из войны в дополнение к уже отказавшемуся воевать Карстарку вполне хватило бы, чтобы обречь Робба на поражение.

Это не считалось бы местью в их мире, ну мне так кажется. А если не отомстил - значит слабак, можно давить, нарушать договоренности итд.
 

dgm

Знаменосец
Доказать не представляется возможным, но скажем так, я уверен в этом на 99,9% (если в ходе войны никто не сделает Фрею более-менее выгодного предложения).
А вы как сами думаете?
А я брезгую думать за У. Фрея. :Crazy:
Он ясно обязался участвовать в в войне на стороне Короля Севера, а королевское слово- только его слово. До войны он и мечтать не мог породниться с наследником Риверрана, о чём и жалобился Кейтилен. После согласия Эдмара на свадьбу - его внук станет лордом Речленда, сбылась мечта идиота!
Какого рожна ему ещё нужно, кроме как удовлетворить свои мелкие амбиции и застарелые комплексы?
Тётушки Дженны там не было, она бы старому пердуну мозги вынесла за пределы черепа. 
Это не считалось бы местью в их мире, ну мне так кажется. А если не отомстил - значит слабак, можно давить, нарушать договоренности итд.
Фрею не привыкать к унижениям, которые он сам себе придумывает в двойном размере. Побольше расчёта, сейчас дом Фреев - вне закона и презираем даже Ланнистерами.
 

Airendil

Лорд
Он ясно обязался участвовать в в войне на стороне Короля Севера
А Робб Старк ясно обязался жениться на Фреихе.
а королевское слово- только его слово
Простите, не понял что здесь имеется в виду.
До войны он и мечтать не мог породниться с наследником Риверрана, о чём и жалобился Кейтилен. После согласия Эдмара на свадьбу - его внук станет лордом Речленда, сбылась мечта идиота!
Я снова спрошу - договоренность предусматривала брак Эдмара или брак Робба?
 

dgm

Знаменосец
А Робб Старк ясно обязался жениться на Фреихе.
Простите, не понял что здесь имеется в виду.
Я снова спрошу - договоренность предусматривала брак Эдмара или брак Робба?
Да, предусматривала. И король вправе пересмотреть условия несправедливой сделки, вырванной у него под угрозой устроить своему сюзерену полный разгром.
Фрей не по чину раскрыл пасть - слишком много захотел захавать в один присест. На войне так редко бывает, когда изначальные договоры соблюдаются буквально к окончанию военной компании.
 

Airendil

Лорд
Да, предусматривала. И король вправе пересмотреть условия несправедливой сделки, вырванной у него под угрозой устроить своему сюзерену полный разгром. Фрей не по чину раскрыл пасть - слишком много захотел захавать в один присест. На войне так редко бывает, когда изначальные договоры соблюдаются буквально к окончанию военной компании.
Просто замечательно:) Тогда какие у вас претензии к Фреям? Не сохранился изначальный договор к концу войны и все:)
 

dgm

Знаменосец
Просто замечательно:) Тогда какие у вас претензии к Фреям? Не сохранился изначальный договор к концу войны и все:)
Вассал не должен убивать своего гостя, тем более что он - сюзерен, которому присягал словамиЮ честью и войсками.
Претензий нет, ведь Фреи - ходячии трупики. Какие претензии?:devil:
 

Airendil

Лорд
тем более что он - сюзерен, которому присягал словамиЮ честью и войсками
Вы же сами дали понять, что слова ничего не значат. Можно пообещать/присягнуть, а потом передумать, решить что это было сказано в неподобающих условиях.
Претензий нет, ведь Фреи - ходячии трупики.
Пока что ходячий трупик это Кейтилин Старк:D
 

Sighost

Наемник
Это не считалось бы местью в их мире, ну мне так кажется.
Ну если взять за основу то, что целью Фреев было показать всем, что с ними не стоит шутить, то им надо было действовать
как Тайвин в ситуации с Рейнами, а они решили действовать а-ля Серсея.
 

Havelock

Знаменосец
Вы же сами дали понять, что слова ничего не значат. Можно пообещать/присягнуть, а потом передумать, решить что это было сказано в неподобающих условиях.
Да причем тут это? Самое главное - убиты гости под кровом тех, кто обещал им приём и защиту. Для любых "отмороженных" варваров это такой косяк, который покрывает позором весь народ и смыт может быть только кровью. Фреи пошли против всех "понятий," и заслуживают смерти. Даже в самом диком ауле понятие"гость" священно, и, даже если у тебя к нему кровная месть, под своей крышей нельзя дать упасть даже волосу с головы гостя! Все разборки - потом и на нейтральной территории.
 
Сверху