• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Красная Свадьба

1) Имели ли Фреи право на такой ответ? 2) Как вы относитесь к участию Болтонов в мероприятии?


  • Всего проголосовало
    1,358

m_virt

Знаменосец
Это не текст Джорджа Мартина.
Там цитаты из текста Джорджа Мартина ;)
Так и Робб был не гость, а военачальник оккупационной армии.
Так это именно ситуация с Роббом Старком. Пришел с мечом в чужой дом, сам пришел.
Робб пришел в замок своего вассала как гость, которого пригласили на свадьбу. Прекращайте уже троллинг.
И кстати, процитируйте пожалуйста из текста, что Тирелл с мечом в руках приехал в замок, в котором его убили, и вместе с ним было 10000 человек войска, которые всех окружающих насиловали.
Зачем мне цитировать Ваши домыслы, если у меня есть текст:
Этот Тирелл со своей свитой разъезжал от замка к замку, выискивая мятежников и заботясь о том, чтобы мы не вставали с колен. Нагрянув в очередной замок, он жил там, как у себя дома, около месяца, а потом перебирался в следующий. Он выгонял хозяев из собственных покоев и спал в их постелях.
Хорош гость, да :thumbsup:
А мы про богов говорили? Вроде нет.
А зачем вы сюда всунули какие то религиозные законы?
Говорили естественно, цимес в том, что убийство гостя под собственным кровом - нарушение не только человеческих, но и божеских законов ;)
Речь не про нарушение клятвы как таковое. Причем тут Аррен, Станнис и прочие?
Вот при этом:
Мандерли принес присягу ЖТ и Болтону, как хранителю Севера. Ему вернули старшего сына наследника, живого и невредимого, он, за это благодеяние, поклялся в верности Томмену Баратеону и Русе Болтону. И нарушил свою клятву.
Аррен, Станнис, Нед и прочие тут при том, что они также все нарушили клятвы, которые приносили королю Эйерису. Однако никто (кроме немногочисленных лоялистов свергнутой династии) на этом основании их бесчестными людьми не считает. Следовательно, по меркам Вестероса нарушение вассальной клятвы каким-то запредельным поступком не является, оно допустимо при определенных обстоятельствах. В то же время Фреев презирают и стремятся наказать даже их собственные союзники.
А про то, что Мандерли лично клялся перед Фреями в лояльности трону, в том, что он будет соблюдать мир. В том, что он согласен на брак своих дочерей с Фреями. Дарил им подарки. А после всего этого, убил их...
Итак, Мандерли вешает лапшу на уши клятвопреступникам и своим кровным врагам перед тем как осуществить законную месть. А в чем тут проблема вообще? Все правильно сделал :thumbsup:
зажарил и начал жрать и... угощать всех присутствующих человечиной...
И тем самым, поставил себя на один уровень с Фреями
Каннибализм, даже если он реально имел место, не эквивалентен нарушению закона гостеприимства.
Дорнийцы убили Тирелла, Джона вы сами привели.
Гостей в дом приглашают, эти сами пришли с недружественными намерениями.
Кроворон приказал казнить Блэкфайра.
И сам был приговорен за это к смертной казни
Обычным образом, таким же, как все прочие это осуществляли.
Короче говоря ни одного конкретного примера убийства гостей под своим кровом до Фреев у Вас нет, одна демагогия.
 

m_virt

Знаменосец
Мандерли людей ел.
Это домыслы читателей, а вот нарушение Фреями законов гостеприимства - доказанный факт.
Есть людей Вы считаете нормальным, а нарушение законов гостеприимства - нет?
Людоедство ничем не лучше нарушения законов гостеприимства.
Для Вас лично? Осуждение "богами" таких поступков как убийство родичей или нарушение закона гостеприимства широко известно, про людоедство (хотя оно, определенно, в Вестеросе не принято) мы ничего такого не знаем. Старобожники каннибализм видимо допускают (судя по примеру Скагоса), что там в других религиях неясно. Станнис со товарищи во время осады ШП обсуждали возможность есть человеческое мясо, как крайнюю меру на случай, если у них окончательно закончиться провиант. В легенде про повару-крысу акцент делается не на каннибализме, а на нарушении закона гостеприимства.
Тем не менее, перед убийством его пригласили.
Откуда это? В дорнийской версии этой истории приглашение не упоминается, в путеводителе тоже не нашёл
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
А почему преступление против людей менее ужасно, чем преступление против богов?
Ну, наверно, потому, что для верующего человека боги важнее людей.

Людоедство ничем не лучше нарушения законов гостеприимства
По отношению к Фреям соблюдать какие-либо законы необязательно, ибо они сами обозначили себя вне всех законов, совершив то, что совершили.
 
Последнее редактирование:
Тема про КС. Пришивание голов, поедание людей, можно трактовать как угодно, но суть КС вовсе не в голове волка.

Так я же в самом первом сообщении сделал ремарку, если бы Фреи убили Робба не как гостя. Тогда пришивание голов для вас считалось бы нормальным? И потом, почему всё же одно вы трактуете как заморочки, а другое как глумление? В чём разница?


Я настоятельно рекомендую начать читать сагу. Не хочу портить вам наслаждение от чтения книг.

Мне хотелось бы услышать именно ваше мнение.

Русе Болтон никому вынужденную клятву не приносил. Рассматривать события, которые происходили задолго до рождения героев саги, я смысла не вижу. Русе Болтон принес вассальную клятву правящим Старкам, его никто не вынуждал этого делать.

Прошу прощения, откуда вы знаете, что добровольно? Может быть, каждое поколение Болтонов приносило свою клятву вынужденно, ибо в случае неповиновения с ними было бы то же самое, что и с Мандерли. А значит, все их клятвы клятвами не считаются.

Совершенно не должен. Каждый сам для себя решает. Допустим для одного человека убийство маленького ребенка является более тяжким преступлением, чем убийство мужчины, хотя формально суть одна.

Так что насчёт Григора Клигана и Варго Хоута?

Книги читал, почитайте тоже. Выше сир m_virt привел пруф, там есть цитаты.

Прошу прощения, но разве там указаны все законы и обычаи? И разве сага уже дописана?

P.S. С тем, что Мандерли задумал мятеж против Железного Трона и против Болтона, вы согласны?
 

compart

Удалившийся
Робб пришел в замок своего вассала как гость, которого пригласили на свадьбу. Прекращайте уже троллинг.
Совершенно верно, прекратите так туппо троллить.
Тирелл пришел в замок своего вассала как гость.

Зачем мне цитировать Ваши домыслы, если у меня есть текст:
Этот Тирелл со своей свитой разъезжал от замка к замку, выискивая мятежников и заботясь о том, чтобы мы не вставали с колен. Нагрянув в очередной замок, он жил там, как у себя дома, около месяца, а потом перебирался в следующий. Он выгонял хозяев из собственных покоев и спал в их постелях.
Хорош гость, да
А чем не гость? И это версия тех, кто убивал.
Прочтите версию тех, кто убивал Робба.
Робб оборотень, который поедал людей. Фреи вынуждены были его убить, ради блага всех окружающих.

Говорили естественно, цимес в том, что убийство гостя под собственным кровом - нарушение не только человеческих, но и божеских законов
И? Пролитие крови родственника, то же нарушение божеских законов. Пролитие любой крови, нарушение божеских законов.
Не укради, не убий и т.д.
Робб проливал кровь? Проливал кровь родственника? Да!
Вот боги его и покарали, посредством Фрея и Болтона. Все справедливо.

Итак, Мандерли вешает лапшу на уши клятвопреступникам и своим кровным врагам перед тем как осуществить законную месть. А в чем тут проблема вообще? Все правильно сделал
Так и Фреи веша.т лапшу на уши клятвопреступнику и человеку проклятому богами, перед тем, как осуществить законную месть
В чем тут проблема? Все правильно Фреи сделали.

По поводу Аррена и Станниса.
Не надо делать вид, что вы не видите разницы!
Аррен и Станнис не приглашали Таргариенов в гости, не дарили им подарки с уверением своей преданности, не заключали брачные контракты с приехавший гостем... что бы потом убить его за пределами замка... и мало того что убить, так еще и издевательски фарш сделать и поедать плоть гостя и кормить ей всех окружающих... это вообще за гранью находится...

Каннибализм, даже если он реально имел место, не эквивалентен нарушению закона гостеприимства.
Согласен, намного более тяжкое и мерзкое преступление.
В этом Мандерди переплюнул пожалуй всех злодеев саги.

Гостей в дом приглашают, эти сами пришли с недружественными намерениями.
Фрей приглашал Робба? Если вы будете утверждать что да, то точно также и Тирелла приглашали.
Объезд замков по приглашению, практикуется в Дорне, точно такой же способ использует Доран в отношении прибывшего белогвардейца... которого, если бы это было нужно правителю, точно так же бы убили, во время очередного заезда в замок...

И сам был приговорен за это к смертной казни
И казнен? Точно также как Карстарк, которого судьи приговорили к заковыванию в кандалы, а не к отсечению головы.

Короче говоря ни одного конкретного примера убийства гостей под своим кровом до Фреев у Вас нет, одна демагогия.
Есть.
Тирелла убили, когда он гостевал в замке дорнийцев.

У вас да, одна сплошная демагогия и троллизм, ничего более.
Тут я вижу, тут не вижу. Кручу верчу, как захочу.
Тут картинно возмущаюсь преступлением, а тут выгораживаю людей, совершивших гораздо более мерзкие поступки.
Двойная мораль, она такая двойная.
 
Последнее редактирование:

compart

Удалившийся
Мне вот интересно, как вообще в здравом уме можно додуматься до сравнения таких ситуаций как вот в этом посте и этом, с тем, что совершил Мандерли.

Поступки настолько не совместимы и не похожие, что я просто поражен, то ли это такой циничный и намеренный троллизм, то ли человек просто не понимает суть проблемы и не знает что такое мораль.

По поводу осажденного Станниса.
В этом нет ничего такого эдакого. Это случалось и в нашей истории и в наше настоящее время. Да, бывали случаи, когда люди были вынуждены есть умерших людей. В безвыходных ситуациях.
В тоже время, у нас, в нашей реальности, порой случаются ужасные эксцессы, когда кто то убивает другого человека и потом делает из него фарш и угощает им ничего не подозревающих соседей. Таких людей судят не только за убийство, но и за особый садизм и цинизм. Они получают пожизненное заключение и отбывают свой бессрочный срок одни, так как даже в компании убийц считаются париями.

А вот некто, тут начинает утверждать и убеждать нас, что Мандерли не совершил ничего предосудительного, что это всего лишь обычное убийство (месть).

По поводу клятв сюзерену.
Клятва, она не односторонняя. Эйрис Таргариен нарушил свою часть соглашения не тогда, когда казнил виновного вассала Рикарда Старка, а когда потребовал, выдать на расправу Неда и Роберта от Джона Аррена. Сюзерен нарушил мир в королевстве.
Робб Старк был мятежник и сепаратист, напомню, что отец Робба самым зверским образом разобрался с таким же сепаратистом Бейлоном Грейджоем и всеми это считалось за доблесть. [Мы, как внешние наблюдатели знаем всю тайную подоплеку событий, но вот персонажи произведения этого не знают]. Королевский мир нарушили Талли, безумным похищением младшего сына лорда Тайвина. Потом его продолжил сам десница, покрывая преступления своей жены... далее последовал уже заговор, с целью захвата власти и отсранения законного короля... Заговорщик признался в своих преступлениях и был казнен.
Ладно, на севере люди суровы, даже если отец Робба был преступник, это может не отменять мести.
Но причем тут сепаратизм? За что пострадал Бейлон Грейджой и почему Робб Старк в своем письме не обращается к нему как к королю и равному себе?

Теперь действия Мандерли.
Он совершил сделку с королевской властью, выгодную для себя. Ему вернули сына, живого и невредимого (Напомнить про сына Бейлона Грейджоя?). После чего, он поклялся соблюдать мир в королевстве. Поклялся в верности династии Баратеонов. (А Нед Старк зачем им клялся и служил? Мог ведь то же объявить себя королем).
Мандерли дарил подарки своим гостям, более того, под своим кровом заключал с ними личные соглашения.
А после всего этого убил... и начал их поедать...

Где тут похожесть с Джоном Арреном и Станнисом Баратеоном?
 

farmer111

Знаменосец
Так я же в самом первом сообщении сделал ремарку, если бы Фреи убили Робба не как гостя.
Уважаемый сир, вы конечно извините, но какой смысл обсуждать альтернативные истории в рамках этой темы? Если бы Фреи убили Робба не как гостя, этой темы не было и мы не обсуждали сей весьма возмутительный акт со стороны Фреев.
Тогда пришивание голов для вас считалось бы нормальным? И потом, почему всё же одно вы трактуете как заморочки, а другое как глумление? В чём разница?
Меня мало волнуют личные извращения отдельных персонажей. Я не считаю нормальным поедание людей или глумление над трупами. В чем разница? Я не смогу вам этого объяснить. Вам видимо не дано понять в чем разница между поеданием человеческого мяса и издевательством над трупом ради собственного веселья. С моей точки зрения, и то и другое недопустимо, но я не герой саги и живу в иное время.
Точно так же мне например не понять патологической страсти вешать головы на всеобщее обозрение.
Прошу прощения, откуда вы знаете, что добровольно? Может быть, каждое поколение Болтонов приносило свою клятву вынужденно, ибо в случае неповиновения с ними было бы то же самое, что и с Мандерли. А значит, все их клятвы клятвами не считаются.
Может, а может и не может. Альтернативную историю обсуждают в других темах.
Так что насчёт Григора Клигана и Варго Хоута?
В теме Клигана и Хоута.
Прошу прощения, но разве там указаны все законы и обычаи? И разве сага уже дописана?
Я подозреваю, что на самом деле все события описанные Мартином это сон Великого Иного, которому снится, что он писатель Мартин и который пишет книгу. Давайте это обсуждать, ведь откуда всем знать, что будет потом, сага еще не дописана. Или давайте обсуждать, что сценаристы сериала придумают нового?

Тема не про Хоута, не про Клигана, не про ваши додумки (и не про мои), а про конкретные события и раз уж речь зашла о Мандерли то о сравнении двух поступков: убийство гостей под своего крышей и убийства и каннибализм людей покинувших твой дом. О первом поступке мы знаем, что Фреи нарушили древний закон гостеприимства и совершили преступление против Богов (что они творили с трупами их личное дело) и мы знаем о том, что это преступление весьма тяжкое из книг. Во втором случае Мандерли потенциально убил людей и съел их сам и поделился с другими. Что нарушил Мандерли? Королевский мир? А что вспыхнула война? Нет. Клятву сюзерену? Но на момент убийства никакой клятвы Болтонам еще не было (если была вы меня поправите). Да, убил людей. Не правильно. Съел их - по мне это тоже не правильно, но какой же закон он нарушил? Людей? Возможно. Богов? А об этом ничего не сказано.

Уже столько страниц обсуждаем то, что было сказано давно: Фреи совершили преступление перед Богами, а Мандерли перед людьми. Не правильно Мандерли поступили? Нарушили клятву ЖТ? Дело вкуса. Я не считаю, что убийство Фреев нарушило королевский мир. Что там замышлял лорд Минога по измене ЖТ, дело тоже второстепенное, особенно в условиях когда каждый день лорды присягают и изменяют. Предательство Фреев Старков? Само предательство ответ на предательство Старков, так что все четко и ясно.

С людьми можно договориться, с Богами не получится.
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Клятву сюзерену?
Клятву ЖТ. Мандерли ввел в заблуждение короля и остальных лордов, дав клятву, соблюдать которую не собирался с самого начала.
Я не считаю, что убийство Фреев нарушило королевский мир.
Даже так? Ну что же, по факту убийство Робба Старка тем более не нарушало королевский мир, наоборот Фреи сделали существенный вклад в становление мира в Вестероссе, убив мятежника, сепаратиста и клятвопреступника.
 

farmer111

Знаменосец
Клятву ЖТ. Мандерли ввел в заблуждение короля и остальных лордов, дав клятву, соблюдать которую не собирался с самого начала.
ок, страшное преступление равносильное преступлению неизвестно только чьему.
кто еще клятву не собирался соблюдать? Выше написано, что Мандерли поклялся в верности династии Баратеонов, вы это лайкнули, но тот же Станнис тоже Баратеон и присягнуть именно Станнису не проблема.
Даже так? Ну что же, по факту убийство Робба Старка тем более не нарушало королевский мир, наоборот Фреи сделали существенный вклад в становление мира в Вестероссе, убив мятежника, сепаратиста и клятвопреступника.
я и не спорю с этим.
Фреи убив Старка отомстили ему и внесли свой вклад в окончание гражданской войны. Дело лишь в форме, которую они выбрали. Вы конечно можете утверждать, что нет никакой разницы, на то оно и мнение, чтобы его высказывать, но оно будет вашим.
 
Уважаемый сир, вы конечно извините, но какой смысл обсуждать альтернативные истории в рамках этой темы? Если бы Фреи убили Робба не как гостя, этой темы не было и мы не обсуждали сей весьма возмутительный акт со стороны Фреев.

Ну так конкретно сейчас я обсуждаю не весьма возмутительный акт со стороны Фреев, а то, что потом стало с телами тех, кого убили, кокретно Робба Старка и трёх Фреев, что убил Мандерли. Есть версия, что последних разделали и запекли в пироги, и это вы называете возмездием и делом чести Вимана. Назвали бы вы так же действия Фреев по отношению к телу Робба, которому пришили голову лютоволка, при условии, что того убили бы не как гостя? Вы можете ответить на этот вопрос?

Меня мало волнуют личные извращения отдельных персонажей. Я не считаю нормальным поедание людей или глумление над трупами. В чем разница? Я не смогу вам этого объяснить. Вам видимо не дано понять в чем разница между поеданием человеческого мяса и издевательством над трупом ради собственного веселья. С моей точки зрения, и то и другое недопустимо, но я не герой саги и живу в иное время.
Точно так же мне например не понять патологической страсти вешать головы на всеобщее обозрение.

Так объясните мне пожалуйста эту разницу. Я и прошу мне объяснить, почему поедание человеческого мяса в условиях, когда это сделано не ради выживания, а чтобы преподнести данное мясо в дар родственникам убитых, да ещё и есть его самому, вы называете заморочками, а действия с телом Робба - издевательством над трупом? В чём разница именно для вас, можете объяснить?

Может, а может и не может. Альтернативную историю обсуждают в других темах.

Прошу прощения, а почему это альтернативная история? У вас есть доказательства, что Болтоны приносили присягу Старкам не под принуждением? У меня вот есть доказательство обратного. А ещё есть взятая из книги поговорка "Север помнит". Вражда Старков и Болтонов насчитывает тысячелетия, и понятно, что по своей воле Болтоны не клялись бы в верности своим извечным врагам. Значит, клялись по принуждению, а такая клятва клятвой и не является.

В теме Клигана и Хоута.

Прошу прощения, но почему вы не можете высказать своё мнение на этот счёт? Неужели это так сложно?

Я подозреваю, что на самом деле все события описанные Мартином это сон Великого Иного, которому снится, что он писатель Мартин и который пишет книгу. Давайте это обсуждать, ведь откуда всем знать, что будет потом, сага еще не дописана. Или давайте обсуждать, что сценаристы сериала придумают нового?

Я не против, только без сериала пожалуйста. Дело в том, что я его не смотрю и не знаю, что там происходит.

Тема не про Хоута, не про Клигана, не про ваши додумки (и не про мои), а про конкретные события и раз уж речь зашла о Мандерли то о сравнении двух поступков: убийство гостей под своего крышей и убийства и каннибализм людей покинувших твой дом.

Кстати, а откуда мы знаем, что Фреи покинули дом Мандерли? Насколько я помню, это сказал сам Мандерли, а он ведь мог и соврать. Никто ведь Фреев не видел не из людей Белой Гавани. И мне кажется, что испечь такие большие пироги в чистом поле весьма проблематично. То есть есть вероятность, что Фреи и не покидали Белой Гавани. Живыми в смысле.

В остальном же.... Вы напираете на преступление, я же в свою очередь делаю упор на клятвах. Как уже сказал уважаемый compart, Мандерли согласился принести клятву, согласился на браки с Фреями, согласился на условия Железного Трона, но при этом уже тогда намереваясь эти клятвы нарушить. Как по мне, так это ничем не лучше согласия Фреев впустить Робба как гостя, гарантировать ему безопасность, уже тогда зная, что эти гарантии будут нарушены. На это вы сказали, что клятва под принуждением клятвой не считается. Но ведь он мог отказаться, мог сказать, что с убийцами его сына и короля не будет иметь никаких дел, и доблестно сражаться против Болтона и Фреев. Мог? Мог. Сделал так? Нет. Он решил принести эти самые клятвы. Где же тут принуждение? Но даже если так, то такое же принуждение было и для Болтонов. Они тысячу лет клялись Старкам в верности под принуждением, иначе их дом был бы уничтожен. По идее, их клятва не должна являться клятвой, раз дана под принуждением, но Русе Болтон для вас, как я понял, всё же предатель, изменник и клятвопреступник. Почему так?
Ну и ещё вопрос, на который хотелось бы по возможности услышать чёткий и конкретный ответ: нарушении клятвы - это преступление против богов или нет?

С людьми можно договориться, с Богами не получится.

Прошу прощения, а откуда это известно? Богов вообще кто-либо когда-либо видел? Кто-то пытался с ними договориться?
 

Lizchen

Лорд Хранитель
Выше написано, что Мандерли поклялся в верности династии Баратеонов, вы это лайкнули, но тот же Станнис тоже Баратеон и присягнуть именно Станнису не проблема.
Не проблема, так чего тогда Мандерли присягал ЖТ, а не персонально Станиису? Собрал бы своих людей, объявил всем, что принимает сторону Станниса и отправился к нему на подмогу. Почему он так не сделал?
Дело лишь в форме, которую они выбрали.
"...почему убить десять тысяч человек на поле битвы — это благородно, а дюжину за обеденным столом — нет?"
 

Дракон

Знаменосец
"...почему убить десять тысяч человек на поле битвы — это благородно, а дюжину за обеденным столом — нет?"
Ну вот Фреи уже две книги (даже три, если начать отсчет с эпилога Бури Мечей) получают ответ на этот вопрос. А ответ на самом деле прост: если нарушаешь священные правила, не жди, что по отношению к тебе их будут соблюдать. Поэтому Фреев, попавших в плен к разбойникам, и убивать не зазорно даже после получения выкупа (ни с кем больше Братство так не беспредельничало), и жрать их, и еще много всяких действий, которые по отношению к другим людям считались бы отвратительными и накладывали бы на тебя клеймо подлеца.

Кстати, на Тайвине, задающем этот риторический вопрос, вина меньше - он поступил абсолютно логично, уничтожил врага, не выдавая себя при этом за союзника. Поступок же Фреев по степени недопустимости может сравниться разве что с поступком Рамси, убившего Родрика при пожатии руки (но даже у Рамси хватило ума не прославляться этим на весь Вестерос).
 
Последнее редактирование:

Romul de Lup

Лорд
Мандерли людей ел. Есть людей Вы считаете нормальным, а нарушение законов гостеприимства - нет?

Мандерли кстати людоедствовал вынужденно (в первоначальный план это не входило) просто, лорд пиявка боялся что его отравят. Вот и пришлось Лорду Миноге отведать припасенное для фрэев и их новой родни блюдо...
 
Мандерли кстати людоедствовал вынужденно (в первоначальный план это не входило) просто, лорд пиявка боялся что его отравят. Вот и пришлось Лорду Миноге отведать припасенное для фрэев и их новой родни блюдо...

Прошу прощения, а откуда вы знаете, что это в план не входило? Можно цитату о первоначальном плане?
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Проливал кровь родственника? Да!
Роберту не ставят в вину смерть родственника - Рейгара, хотя по родственному он ближе к Роберту, чем Робб к Карстарку
так чего тогда Мандерли присягал ЖТ
потому что у ЖТ был заложник
 

m_virt

Знаменосец
Тирелл пришел в замок своего вассала как гость.
В очередной раз прошу Вас не юлить, а дать пруф или цитату, что его в тот замок приглашали. Текст этому противоречит.
А чем не гость?
Гостей в дом приглашают.
И это версия тех, кто убивал.
Прочтите версию тех, кто убивал Робба.
Робб оборотень, который поедал людей. Фреи вынуждены были его убить, ради блага всех окружающих.
Версия, которой никто не верит. Если бы Мартеллы тогда совершили что-то подобное, мы бы об этом знали от Тиреллов и летописцев династии Таргариенов, как знаем об убийстве Дейрона во время мирных переговоров, босом походе Бейелора и т.д.
И? Пролитие крови родственника, то же нарушение божеских законов.
Да.
Пролитие любой крови, нарушение божеских законов.Не укради, не убий и т.д.
Надо же, в Вестеросе уже христианские заповеди в ходу :eek::D
Робб проливал кровь? Проливал кровь родственника? Да!
Вот боги его и покарали, посредством Фрея и Болтона. Все справедливо.
Ну допустим, боги наказали Робба за нарушение божеских законов. А как это Фреев оправдывает?
Так и Фреи веша.т лапшу на уши клятвопреступнику и человеку проклятому богами, перед тем, как осуществить законную месть
В чем тут проблема? Все правильно Фреи сделали.
В нарушении законов гостеприимства :doh: Фреи их нарушили, Мандерли - нет.
В принципе и повод у Мандерли посерьезнее будет - кровная месть, хотя в контексте нашего разговора это второстепенно.
Аррен и Станнис не приглашали Таргариенов в гости, не дарили им подарки с уверением своей преданности, не заключали брачные контракты с приехавший гостем... что бы потом убить его за пределами замка...
Так Мандерли тоже по отношению к представителям правящей династии Баратеонов ничего такого не делал :not guilty:
и мало того что убить, так еще и издевательски фарш сделать и поедать плоть гостя и кормить ей всех окружающих...
Это покамест только фанатская теория, не факт ;)
Согласен, намного более тяжкое и мерзкое преступление.
Жаль жители Вестероса с Вами не согласны :meow:
Фрей приглашал Робба? Если вы будете утверждать что да, то точно также и Тирелла приглашали.
Конь, стул, двадцать восемь.
Объезд замков по приглашению, практикуется в Дорне, точно такой же способ использует Доран в отношении прибывшего белогвардейца... которого, если бы это было нужно правителю, точно так же бы убили, во время очередного заезда в замок...
Жаль сам Доран с Вами не согласен и считает что гостей убивать нельзя:
— Сир Бейлон мой гость. Он вкусил хлеб и соль под моим кровом. Я не позволю его тронуть.
Смертную казнь заменили на ссылку в НД за исключительные заслуги перед государством.
Точно также как Карстарк, которого судьи приговорили к заковыванию в кандалы, а не к отсечению головы.
Какое отношение казнь Рикарда имеет к нарушению закона гостепримства неясно, казнили его совсем за другое.
Да и приговорили его именно что к отсечению головы:
Рикард Карстарк, лорд Кархолда! — Робб обеими руками поднял над головой тяжелый топор. — Здесь, перед взорами богов и людей, я признаю тебя виновным в убийстве и измене своему королю. Я выношу тебе приговор от собственного имени и казню тебя собственной рукой.
Попробуйте все же книгу разок прочитать - говорят она интересная, да и в дискуссиях попроще будет.
Есть. Тирелла убили, когда он гостевал в замке дорнийцев.
Птица Говорун отличается... Где пруфы, уважаемый?
 

compart

Удалившийся
Мандерли кстати людоедствовал вынужденно (в первоначальный план это не входило) просто, лорд пиявка боялся что его отравят. Вот и пришлось Лорду Миноге отведать припасенное для фрэев и их новой родни блюдо...

Все строго наоборот!
Не Мандерли боялся, а все остальные боялись.

Мандерли привез несколько телег припасов, он мог жрать другую жрачку.
Но ему нужно было непременно угостить всех гостей человечиной, что бы они начали есть, не опасаясь, что жирняй их отравит, он сам начал есть пироги и бурно их нахваливать.
 

Kars

Знаменосец
Гостей в дом приглашают.
А Роб Старк сам напросился.
Буть у Роба Старка честь и совесть он бы десятой дорогой близнкцы обходил бы.и не пытался выклянчить у фреев солдат что бы прикрыть свое бегство на Север.И у фреев нет никаких причин поступать как то по другому с клятвопреступником пытающимся обманом(кому нужен Эдмар Талли когда роб пытается сбежать за Ров кейлин)втянуть фреев в заранее проигранную войну.
 
Сверху