• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Красная Свадьба

1) Имели ли Фреи право на такой ответ? 2) Как вы относитесь к участию Болтонов в мероприятии?


  • Всего проголосовало
    1,358

Sancha

Лорд
Считаю что Фреи имели право на месть, но сам способ мести меня ужаснул. Возмутительный, подлый и мерзкий, как и сами Фреи. Мартин специально противопоставил теплое и мягкое чтобы усложнить восприятие и прибавить драматизму)
Прошу прощения за запоздалый ответ! Лично я полностью с Вами согласна. Масштабы мести совершенно непростительны... Вот, скажем, если бы Фреи просто перешли со своими войсками к Ланнистерам (без удара в спину - просто поменяли бы сторону), их можно было бы и простить, и понять. Кстати, я тоже считаю поступок Робба архинепорядочным и эгоистичным. И очень глупым. Уж в те-то времена король точно не мог жениться по любви....особенно если от этого зависел успех всего дела. Однако Фреев в данном случае это не оправдывает. :eek:
 
Последнее редактирование:

kelwar

Рекрут
Только что перечитывал Красную свадьбу и наткнулся на любопытный момент (речь о Русе Болтоне):
"В начале пира он предложил тост за внуков лорда Уолдера, явно подразумевая двух Уолдеров, оказавшихся на попечении его бастарда. По взгляду, который бросил на него старик, и по движению его беззубого рта Кейтилин поняла, что невысказанная угроза дошла до лорда Фрея."

Исходя из этого, делаю предположение, что "покойный лорд Фрей" до самого последнего момента вызывал у Русе Болтона сомнения и небезосновательно. Уолдера Фрея заставили исполнить подготовленное таким вот милым тостом. Следовательно, Фреи оказались козлами отпущения в этой заварухе, придуманной Тайвином Ланнистером и Русе Болтоном, они всего лишь исполнители.
 

Cypher

Знаменосец
Следовательно, Фреи оказались козлами отпущения в этой заварухе, придуманной Тайвином Ланнистером и Русе Болтоном, они всего лишь исполнители.
Непосредственными организаторами Красной Свадьбы были Уолдер Фрей, Риман Фрей и Русе Болтон. Отпускал грехи Тайвин. А то что Фреи станут козлами отпущения для всех кроме них самих было ясно.
 

Cypher

Знаменосец

Чистосердечное признание Мерретта:
— Это сделал мой отец. Я ничего не делал, только пил. Нельзя же убивать человека за пьянство. — Тут Меррету вспомнилось нечто, могущее спасти его. — Говорят, что лорд Берик всегда судит человека и никогда не убивает того, чья вина не доказана. У вас ничего нет против меня. Красную Свадьбу придумали мой отец, Риман и лорд Болтон. Лотар подстроил так, что палатки рухнули, и поставил арбалетчиков на галерее вместе с музыкантами. Бастард Уолдер возглавил атаку на лагерь… вот кто вам нужен, а не я. Я только пил. У вас даже свидетелей нет.

Разговор по душам с Тайвином:
— Их кровь на руках Уолдера Фрея, а не на моих.
— Уолдер Фрей — злобный старикашка, который занят только тем, что ласкает молодую жену и перебирает в уме все нанесенные ему обиды. Не сомневаюсь, что этого страховидного цыпленка высидел он, но он никогда бы не осмелился на такое, если бы ему не пообещали защиту.
— А как поступил бы ты на моем месте? Оставил юнца в живых и сказал лорду Фрею, что не нуждаешься в союзе с ним? Это привело бы старого дурака обратно в объятия Старков и стоило бы нам еще одного года войны.
 

Pendalf

Знаменосец
Десница - это полноценный заместитель короля по любым вопросам, значит, войско Десницы является и войском короля, разве не так?
Так. И войском Десницы, а следовательно, и королевским являлось то, что впоследствии стало Братством без знамён.
 

AnnaBel

Знаменосец
Ох! ... ввяжусь... еще разок :angelic:
их можно было бы и простить, и понять.
Кстати, да
Кстати, я тоже считаю поступок Робба архинепорядочным и эгоистичным. И очень глупым. Уж в те-то времена король точно не мог жениться по любви....особенно если от этого зависел успех всего дела.
Непорядочным - да .. глупым - да.. Но откуда же эгоистичным? Конечно, можно сказать, что он пошел за похотью , и так далее.
Но ведь Робб встал перед дилеммой: обесчестить невинную и, кстати, замечательную, девушку, или нарушить слово. Как бы он не поступил - он пятнает свою честь.
Вы забываете. Ему всего 16 к этому моменту. И еще вы забываете, что это не случайность. Это Тайвин подложил Джейн Вестерлинг под Робба. Именно понимая, что он очень юный, очень горячий и очень честный мальчик..
Ошибся ли Робб? или его заставил ошибиться Тайвин?

Так кто же виноват в Красной Свадьбе?
 

AnnaBel

Знаменосец
Cypher О боги?! А Тайвин и правда то был ... ну в стороне?
АХа! все подстроив?
Вы шутите! или недооцениваете Тайвина?! :( Это был явный расчет, и он так удался... :волнуюсь: На несколько шагов! Зная притязания Болтона, зная мелочную мстительность Фрея! Тайвин сыграл ими всеми. О чем вы? :unsure:
 

Cypher

Знаменосец
или недооцениваете Тайвина?!
Я не переоцениваю Тайвина.
Зная притязания Болтона, зная мелочную мстительность Фрея!
Допустим о втором Тайвин вполне осведомлен, но о первом откуда? Вы хотите сказать Тайвин догадался, что Уолдер будет убивать гостей у себя дома, а Болтон захочет стать Хранителем Севера и пошел им письма строчить?
Я вполне доверяю мнению Тириона на этот счет. После Черноводной инициатива пришла "снизу". Тайвин лишь оформлял плюшки отличившимся. За исключением Вестерлингов может быть, там его роль была шире, поскольку затрагивался личный интерес.
 

kelwar

Рекрут
Чистосердечное признание Мерретта:
— Это сделал мой отец. Я ничего не делал, только пил. Нельзя же убивать человека за пьянство. — Тут Меррету вспомнилось нечто, могущее спасти его. — Говорят, что лорд Берик всегда судит человека и никогда не убивает того, чья вина не доказана. У вас ничего нет против меня. Красную Свадьбу придумали мой отец, Риман и лорд Болтон. Лотар подстроил так, что палатки рухнули, и поставил арбалетчиков на галерее вместе с музыкантами. Бастард Уолдер возглавил атаку на лагерь… вот кто вам нужен, а не я. Я только пил. У вас даже свидетелей нет.

Разговор по душам с Тайвином:
— Их кровь на руках Уолдера Фрея, а не на моих.
— Уолдер Фрей — злобный старикашка, который занят только тем, что ласкает молодую жену и перебирает в уме все нанесенные ему обиды. Не сомневаюсь, что этого страховидного цыпленка высидел он, но он никогда бы не осмелился на такое, если бы ему не пообещали защиту.
— А как поступил бы ты на моем месте? Оставил юнца в живых и сказал лорду Фрею, что не нуждаешься в союзе с ним? Это привело бы старого дурака обратно в объятия Старков и стоило бы нам еще одного года войны.
Насчёт Меррета - Тирион тоже не знал о замыслах отца насчет Красной Свадьбы. Так Меррету ли рассуждать о том, кто был истинным заказчиком этого мероприятия? Да, Уолдер Фрей организатор, но заказчик - безусловно Русе и Тайвин. И кровь на руках организатора, во всяком случае так считает лорд Тайвин.
 

Loksley

Знаменосец
И кровь на руках организатора, во всяком случае так считает лорд Тайвин.
Читайте внимательно:
и сказал лорду Фрею, что не нуждаешься в союзе с ним?
Не Тайвин пришел к Фрею с идеей.Это Фрей пришел с идеей к Тайвину и предложил союз.Тайвин просто от него не отказался.Так и с какого он заказчик?Соучастник-это да.Но определенно не заказчик.
 

kelwar

Рекрут
Я вполне доверяю мнению Тириона на этот счет. После Черноводной инициатива пришла "снизу". Тайвин лишь оформлял плюшки отличившимся. За исключением Вестерлингов может быть, там его роль была шире, поскольку затрагивался личный интерес.
Давайте разберемся. Русе получает ворона от Уолдера о расторжении помолвки, Тайвин выигрывает Черноводную. Лучшего шанса для себя Русе не видит и посылает ворона в Дредфорт с приказом сжечь Винтерфелл и взять в заложники маленьких Фреев. Следом подписывает на своё мероприятие Уолдера Фрея с помощью заложников и у Тайвина за это дело просит плюшек и одобрения.
Да, снизу, но явно не от старого осторожного хорька.
 

kelwar

Рекрут
Читайте внимательно:

Не Тайвин пришел к Фрею с идеей.Это Фрей пришел с идеей к Тайвину и предложил союз.Тайвин просто от него не отказался.Так и с какого он заказчик?Соучастник-это да.Но определенно не заказчик.
Инвестор. Тот, к кому идут за одобрением идеи и финансированием
 

Cypher

Знаменосец
Так Меррету ли рассуждать о том, кто был истинным заказчиком этого мероприятия?
Он и не рассуждает о каких-то там заказчиках. Он вываливает то что знает об организаторах.
Да, снизу, но явно не от старого осторожного хорька.
А я говорил что прям от него?
Следом подписывает на своё мероприятие Уолдера Фрея с помощью заложников
Что значит "подписывает"? Два Уолдыря это максимум предосторожность на случай, что бы Русе вилкой на КС не поранили, а не стимул к ее организации.
 
Последнее редактирование:

kelwar

Рекрут
Он и не рассуждает о каких-то там заказчиках. Он вываливает то что знает об организаторах.
В каком месте это противоречит тому, что Уолдер Фрей организатор, Русе Болтон инициатор, а Тайвин "инвестор"?

Что значит "подписывает"? Два Уолдыря это максимум предосторожность на случай, что бы Русе вилкой на КС не поранили, а не стимул к ее организации.
когда Русе всё это дело замутил, предложение о женитьбе Эдмара Талли еще не было озвучено. Русе опасался измены, что Уолдер "соскочит" в последний момент, не станет никого убивать, либо ещё хуже - убьёт Болтонов перейдя к Старкам. Эти заложники, вкупе с кусочком кожи Теона - важный гарант успеха, а не просто "защита от вилки".
 

Cypher

Знаменосец
В каком месте это противоречит тому, что Уолдер Фрей организатор, Русе Болтон инициатор, а Тайвин "инвестор"?
Да, Уолдер Фрей организатор, но заказчик - безусловно Русе и Тайвин.
Вы уж определитесь кто там у вас кем является.
Русе опасался измены, что Уолдер "соскочит" в последний момент, не станет никого убивать, либо ещё хуже - убьёт Болтонов перейдя к Старкам. Эти заложники, вкупе с кусочком кожи Теона - важный гарант успеха, а не просто "защита от вилки".
Как вы себе это представляете? Там был составлен огромный план с распределением десятков ролей. Дед даже из общей залы не выходил.
И еще раз, в чем принципиальная ценность этих заложников для Уолдера?
 

kelwar

Рекрут
Как вы себе это представляете? Там был составлен огромный план с распределением десятков ролей. Дед даже из общей залы не выходил.
И еще раз, в чем принципиальная ценность этих заложников для Уолдера?
ценность в ещё одном гипотетическом оскорблении дома, на которое Уолдер не сможет ответить. Из залы не выходил, но мог сделать другой жест или не сделать вовсе. Эдвин Фрей и псевдомузыканты ждали сигнала и дождались. Но могли не дождаться. Фрей еще не успел замараться перед Роббом ни в чём, Русе же руками бастарда сжёг Винтерфелл и увёл в рабство его людей, объявив это как благость. Для него слишком многое было поставлено на карту, учитывая численное равенство войск Робба и Русе в Близнецах.
 

Cypher

Знаменосец
ценность в ещё одном гипотетическом оскорблении дома, на которое Уолдер не сможет ответить.
Ничего не понял. В чем ценность БУ и МУ, что бы с помощью них "подписывать" Уолдера на Красную Свадьбу? Вы с самого первого поста пытаетесь доказать, что старый дед невинная овечка которую Русе и Тайвин заставили организовывать КС. Надо полагать "крючок" должен быть здоровенный для такого дела, огромная военная операция жи. Не-а! Оказывается двух сопляков в заложниках хватит. Динь-Дон негодует.
Из залы не выходил, но мог сделать другой жест или не сделать вовсе. Эдвин Фрей и псевдомузыканты ждали сигнала и дождались.
Ни про какие жесты Уолдера в книге ничего нет. Всеобщим сигналом была музыка. Эдвин просто заранее не вытерпел и привлек внимание Кейтилин.
 

kelwar

Рекрут
Ничего не понял. В чем ценность БУ и МУ, что бы с помощью них "подписывать" Уолдера на Красную Свадьбу? Вы с самого первого поста пытаетесь доказать, что старый дед невинная овечка которую Русе и Тайвин заставили организовывать КС. Надо полагать "крючок" должен быть здоровенный для такого дела, огромная военная операция жи. Не-а! Оказывается двух сопляков в заложниках хватит. Динь-Дон негодует.
"Динь-Дон ничего не значит для меня" - во-первых, это один из известных способов сохранить жизнь заложнику, а во-вторых, это можно читать как: "Никто из моих детей или внуков не будет зол на меня, в отличие от отцов мелких Уолдеров". В мире Уолдера Фрея его знаменосцы его же родня. Если ничего не сделать для сохранения жизни внука - его отец завтра не пойдёт с тобой в бой или замутит заговор по свержению лорда Переправы. Близнецы - это королевство в миниатюре. Уолдер Фрей не невинная овечка, но он "покойный лорд Фрей", очень осторожный и встающий только на сторону победителя. Иногда такого человека нужно подстегнуть, чтобы он не "включил заднюю".

Ни про какие жесты Уолдера в книге ничего нет. Всеобщим сигналом была музыка. Эдвин просто заранее не вытерпел и привлек внимание Кейтилин.
Музыка после провожания. Время провожания определил Уолдер Фрей
 

Cypher

Знаменосец
"Никто из моих детей или внуков не будет зол на меня, в отличие от отцов мелких Уолдеров"
Это вы за Уолдера додумываете?
Если ничего не сделать для сохранения жизни внука - его отец завтра не пойдёт с тобой в бой или замутит заговор по свержению лорда Переправы.
Одно дело воздержаться от каких либо действий из-за заложников, другое дело запрячь всю свою семью на совершение явной мерзости. От которой потом уже не отмыться. И все это ради двух малолеток? Ну вы даете...
Уолдер Фрей не невинная овечка, но он "покойный лорд Фрей", очень осторожный и встающий только на сторону победителя.
Так он и встал на сторону победителя - союза Ланнистеров и Тиреллов. Вместе с Русе они были организаторами, один - ведущий, второй поддающий. Никакие Бу и Му ему для осознанного выбора были не нужны и не имели значения.
Но вы написали изначально совершенно другое
Уолдера Фрея заставили исполнить подготовленное
Следовательно, Фреи оказались козлами отпущения в этой заварухе, придуманной Тайвином Ланнистером и Русе Болтоном, они всего лишь исполнители.
Время провожания определил Уолдер Фрей
А так бы оно не началось? Могло в любой момент начаться по указанию того же Робба.
 
Сверху