• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Красная Свадьба

1) Имели ли Фреи право на такой ответ? 2) Как вы относитесь к участию Болтонов в мероприятии?


  • Всего проголосовало
    1,358

Augusta

Знаменосец
Старки посчитали, что их принимают за гостей и это их личная проблема.
Старки так посчитали, потому что их пригласили туда. Они приехали, в качестве гостей на свадьбу. А то по ваше Убивать гостей - это позор, подлость и преступление.
Гости, потому что еду разделили с хозяевами? Сомнительно.
Что ж тут сомнительного, если это традиции Вестероса, и не только Вестероса. Ваше мнение тут вообще роли не играет.

Что бы фреезащитнички не плели, никто в Вестеросе не считает их поведение нормальным. И все порадуются, когда этих человекоподобных истребят.
 

bell72

Оруженосец
Lons/Пятро ,
Даже Робба можно было просто взять живым и провести нормальный разговор о переформатировании системы безопасности Севера и смежных вопросах. То же изгнание железян - общая проблема.
Понятно, что техническая возможность попасть на Север существует - он же не на Луне. Но в условиях надвигающейся Зимы, при активном сопротивлении северян и куче проблем в других местах это слишком большая роскошь для Ланнистеров.
И наконец - способ выбран самый подлый. Не вижу необходимости последнюю фразу расшифровывать.
 

assec

Знаменосец
И всё же - это не даёт права для массового уничтожения трёх с половиной тысяч человек, в первую очередь - простых воинов, которые могли просто присягнуть новому лорду

Они и присягнули Болтону. По словам Фреев после КС насчитали 1000 трупов. Т.ч. никаких "ни в чем не повинных простых воинов" не убивали. Убили свиту Робба и тех из простых, кто сопротивлялся. А остальные, или разбежались, или перешли к Русе.
 

assec

Знаменосец
Неужели в Саге для вас больше ничего интересного не нашлось?:rolleyes:
А что в Саге может быть еще интересного? Джон еще не ожил. Дени не прилетела (поносом мается). Свадебки нет, праздновать нечего. Остается тока ворошить грязное белье Робба и Фреев. Разбираться кто из них хитрее.
 

bell72

Оруженосец
assec ,
"— Красную Свадьбу учинил Молодой Волк. На наших глазах он обернулся зверем и разорвал горло моему кузену Динь-Дону, безобидному дурачку. Он убил бы и моего лорда-отца, если б не вмешался сир Вендел.
— Вендел всегда был храбрым мальчиком, — сморгнул слезы лорд Виман. — Я не удивлен, что он погиб как герой.
У Давоса дух захватило от столь беззастенчивой лжи.
— Вы утверждаете, что Вендела Мандерли убил Робб Старк?!
— И его, и многих других, в том числе моего сына Титоса с моим зятем. Все северяне начали оборачиваться волками вслед за своим королем. Все они мечены клеймом зверя. Всем известно, что укушенный варгом сам становится варгом. Мне и моим братьям оставалось только убить их, пока они сами нас не прикончили."
Это Красная Свадьба по версии Фреев. Без комментариев.
 

assec

Знаменосец
assec ,
"— Красную Свадьбу учинил Молодой Волк. На наших глазах он обернулся зверем и разорвал горло моему кузену Динь-Дону, безобидному дурачку. Он убил бы и моего лорда-отца, если б не вмешался сир Вендел.
— Вендел всегда был храбрым мальчиком, — сморгнул слезы лорд Виман. — Я не удивлен, что он погиб как герой.
У Давоса дух захватило от столь беззастенчивой лжи.
— Вы утверждаете, что Вендела Мандерли убил Робб Старк?!
— И его, и многих других, в том числе моего сына Титоса с моим зятем. Все северяне начали оборачиваться волками вслед за своим королем. Все они мечены клеймом зверя. Всем известно, что укушенный варгом сам становится варгом. Мне и моим братьям оставалось только убить их, пока они сами нас не прикончили."
Это Красная Свадьба по версии Фреев. Без комментариев.
Видите ли, я могу предоставить цитату из книги, где указано число погибших на КС. Вы, кроме праведного гнева, ничего предоставить не можете. Кроме того, что кроме как из слов написанных Мартином, мы истины никак не узнаем, ту цифру в 1000 убитых Фреи озвучили для Джейме, и там уж скорее, можно увидеть приувеличение числа побитых ворогов, а не их приуменьшение. Ну и еще, Русе, привел на Север больше народу, чем изначально собрал со своих земель.
 

bell72

Оруженосец
assec ,
Кроме праведного гнева я привёл цитату, озвученную для лорда Мандерли.
Солдаты Фреев аж целыми колоннами по окрестностям рыскали - видимо, чтобы у северян присягу принять (ПОВ Арьи в Буре мечей). Кто-то потом считал и собирал воедино статистику их деяний?
 

Kars

Знаменосец
bell72 , а что недобитков должны были в землях фреев оставлять? Были бы умные ушли бы от старка после казни карстарка.
 

bell72

Оруженосец
Kars ,
Это люди. И не предатели. Если у Вас другие аксиомы - я не знаю, как ещё это объяснить.
 

bell72

Оруженосец
Kars ,
Были. А КС - не война, а бойня. Вероломная. И Фреи в душе (если этот термин здесь применим) это понимают, даже для союзников придумывая более выгодные для себя версии событий. Не удивлюсь, если следующей родится версия, что Старки сами себя порезали.
 

Kars

Знаменосец
bell72 ,
Война пока знамена старка не сдернули с последнего замка в рз.
Вероломно это пытается погубить дом что бы прикрыть себе спину и раздобыть себе пушечного мяса.не думая расплачиваться.
Про легенды,так примерно все так и было.старки сами пришли на заклание,
При этом не помню я что бы ..версии..расказывались союзникам,помню как ей трол или пайперов.которые чего то пришли участвовать в осаде риверана.
 

Киприана

Знаменосец
Если этого показалось бы недостаточным - Старки и Талли были открыты к диалогу.
Старки и Талли стали "открыты к диалогу" лишь после того, как им от Фреев снова что-то понадобилось. До этого ни какой компенсации, оскорбленному и понесшему реальные убытки Дому, предложено не было.

То, как Роб отнесся к леди Жиенне, называется именно благородством.
Благородным было бы не бесчестить дворянку внебрачным сексом. А прикрыть одну подлость другой - это уже совсем иначе называется.

А если серьёзно - Робб собирался именно железян выбивать с Севера, и Болтонам этот план ну никак не угрожал.
Ну да, особенно тем восьми сотням людей Болтона, что разграбили и сожгли Винтерфелл )))
 

Kars

Знаменосец
bell72 , отличная сказка,только мандерли не союзники.и Фрей это отлично знают.
Не поняли перечитайте ещё раз,там все просто,про пайперов во время последней осады риверана.
 
Lons/Пятро , поражаюсь, вы всё свою форумную жизнь посвятили только защите этих гнид Фреев. Неужели в Саге для вас больше ничего интересного не нашлось?:rolleyes:

Остальные темы просто слишком долго читать.

Lons/Пятро ,
Даже Робба можно было просто взять живым и провести нормальный разговор о переформатировании системы безопасности Севера и смежных вопросах. То же изгнание железян - общая проблема.

Прошу прощения, но как вы представляете взять Робба живым, когда прямо во дворе твоего замка находится его войско, которое вряд ли спокойно воспримет пленение своего короля? И какое дело Фреям до системы безопасности Севера?

Понятно, что техническая возможность попасть на Север существует - он же не на Луне. Но в условиях надвигающейся Зимы, при активном сопротивлении северян и куче проблем в других местах это слишком большая роскошь для Ланнистеров.

Зима не вечна, проблемы тоже, и та же Зима по северянам ударит сильнее, нежели по остальным.

И наконец - способ выбран самый подлый.

Он же самый эффективный и безопасный. Уж Робб-то должен был понять.

Не вижу необходимости последнюю фразу расшифровывать.

Прошу прощения, какую именно фразу?
 

Kars

Знаменосец
Augusta , а чего это вы фреев оскорбляет?они по лучше Старков и Талли себя показали.тех же Талли таргариенны делали грандлордами освободив от гнета чёрного харенна,а они их предали правда за брак двух девиц,но фреев то землёй не Талли награждали.
 

farmer111

Знаменосец
"— Красную Свадьбу учинил Молодой Волк. На наших глазах он обернулся зверем и разорвал горло моему кузену Динь-Дону, безобидному дурачку. Он убил бы и моего лорда-отца, если б не вмешался сир Вендел.
— Вендел всегда был храбрым мальчиком, — сморгнул слезы лорд Виман. — Я не удивлен, что он погиб как герой.
У Давоса дух захватило от столь беззастенчивой лжи.
— Вы утверждаете, что Вендела Мандерли убил Робб Старк?!
— И его, и многих других, в том числе моего сына Титоса с моим зятем. Все северяне начали оборачиваться волками вслед за своим королем. Все они мечены клеймом зверя. Всем известно, что укушенный варгом сам становится варгом. Мне и моим братьям оставалось только убить их, пока они сами нас не прикончили."
Это Красная Свадьба по версии Фреев. Без комментариев.

И что из этого следует?
История КС по версии Фреев?
Если воспринимать это все, как метафорическое изложение событий КС, то в принципе эта версия правдива.
Робб Старк действительно погубил Вендала Мандерли.
Робб Старк действительно был варгом и он действительно мог убить Уолдера.

Что тут ужасающего в этой лжи? Мандерли знает, что это ложь.

Про то, что Старк оборотень, стали говорить еще задолго до КС, так что это не открытие.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Если воспринимать это все, как метафорическое изложение событий КС, то в принципе эта версия правдива.

Оооочень метафорически.:wth: :^) А по факту это наглая и откровенная ложь.

Робб Старк действительно погубил Вендала Мандерли.

А, так это Робб Старк его в Близнецах зарезал?:woot: Наглая ложь.

Робб Старк действительно был варгом

Ага, вот только варги не могут превращаться в волков. Наглая ложь.

он действительно мог убить Уолдера.

Каким образом?

Про то, что Старк оборотень, стали говорить еще задолго до КС, так что это не открытие.

А как то, что Фреи повторяли чужую ложь, делало их слова менее лживыми?
 
Сверху