• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Фреи II

Уолдер Фрей -


  • Всего проголосовало
    638

Kars

Знаменосец
Вот именно это они и будут спрашивать по всем семи королевствам.
зачем?
И никто им, бедным, ничего не будет отвечать
естественно.когда не чем крыть будут молчать.
хоть просто интересно какое дело семи королевствам)до смерти какого то мятежника.
 

Zyrianin

Знаменосец
Утешительно для Фреев.

На самом деле дом Фреев Красной Свадьбой необратимо и неисправимо опозорен. Мне сложно представить мало-мальски уважающий себя дом, который возьмет оттуда невесту (а уж о женихах-Фреях и говорить не приходится: внуки Фреи - срам).
 

Kars

Знаменосец
На самом деле дом Фреев Красной Свадьбой необратимо и неисправимо опозорен
зато их точно никто больше предать не решится
Мне сложно представить мало-мальски уважающий себя дом, который возьмет оттуда невесту
Ланистеры вон собираютьса брать.А так вы не переживайте мир настанет разберутся)
уж о женихах-Фреях и говорить не приходится: внуки Фреи - срам
так все таки лучше чем мертвыми
 

Zyrianin

Знаменосец
Ланнистеры? У них с самоуважением все в порядке, но Лансель женился на Ами Фрей.
Ами-открой-ворота и безо всякой КС пользовалась столь специфической репутацией, что о самоуважении говорить в данном случае сложно.
Но ведь Ланнистеры фактически ответственны за КС наравне с Фреями и Болтонами - поэтому и заинтересованы делать вид, что ничего такого уж небывало-позорного на ней не случилось.
 
А так вы не переживайте мир настанет разберутся)
А кто переживает? Обязательно разберутся.
так все таки лучше чем мертвыми
Кому как.
 

Kars

Знаменосец
А кто переживает?
ну не я же)
вот кому как пусть мертвыми и будут)

По факту Фрея даже супер дупер Станисс не может ничего предъявлять после того как в колдовство влез)а у остальных всех морды тоже в пух
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Хостера Талли. Намеренно опоздал к Битве на Трезубце и вообще неизвестно, к кому шёл на подмогу.
Зато не нарушил присягу Железному Трону, которому он, как потом напоминал Кейтилин, вообще-то тоже присягал. А то, что Хостер нарушил свою - это дела Хостера. Тут вообще вопрос сложный - кто кому должен.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Тут вообще вопрос сложный - кто кому должен.

Ну, вообще да, с присягой вопрос очень непростой. На какую бы сторону ни встал, кого-нибудь всё равно предашь. Или короля, или грандлорда. Но Фреи тогда дважды предатели. Сперва предали ЖТ, встав на сторону Робба, а потом предали Робба.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но Фреи тогда дважды предатели. Сперва предали ЖТ, встав на сторону Робба, а потом предали Робба.
А с другой стороны - это все равно что Мизинца обвинять в том, что он Неда предал. Нельзя предать того, кому ты или не клялся, или кто тебя самого уже кинул. Это был именно кидок и да, это в любом случае было подло и для Уолдера в аду будет свой отдельный котел.
Но вы правы - как ни поверни, а все равно ты кого-то предаешь. И чисто формально, выбрать ЖТ это как будто бы и не предательство... по отношению к ЖТ.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
И чисто формально, выбрать ЖТ это как будто бы и не предательство... по отношению к ЖТ.

На самом деле, всё зависит от того, кто в итоге победит в войне. Но для Фреев всё в любом случае кончено, потому что без сильной ланнистерской власти в КГ, речники и ББЗ их попросту съедят. Особенно если падут Болтоны и к мести подключатся северяне. Никто в других королевствах за Уолдера и его потомство впрягаться не будет, у них забот полон рот.
А Фреи, к тому же, ещё распылили свои войска, отправив значительные силы на Север, откуда те вряд ли вернутся. В общем, судьба этого дома незавидна при любых раскладах. Вопрос лишь в том, будет ли дом вырезан подчистую, или останутся младшие Фрейчата, которым разрешат стать рыцарским домом. Уже не в Близнецах, конечно же.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
В общем, судьба этого дома незавидна при любых раскладах. Вопрос лишь в том, будет ли дом вырезан подчистую, или останутся младшие Фрейчата, которым разрешат стать рыцарским домом. Уже не в Близнецах, конечно же.
Зависит от того, кто победит. Если Дени, к примеру, то ей скорее всего будет глубоко все равно - как сильно кинули Фреи Старков. Уолдер получит свое (пронзаю - от младшего поколения Старков), но трогать весь дом причин у Дени нет. Я ставлю на то, что Дом переживет. Такие всегда выживают.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Если Дени, к примеру, то ей скорее всего будет глубоко все равно - как сильно кинули Фреи Старков.

Если она задружится со Старками, то Фреям не поздоровится. А если она не успеет и Станнис войдёт в РЗ, то от Фреев вообще ничего не останется.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Если она задружится со Старками, то Фреям не поздоровится.
Думаю, Дени все-таки достаточно умна, чтобы сходу не начинать "дружить" с одними семьями против других. Тем более со Старками, которые перед её отцом в целом куда меньше виноваты, чем Фреи. Ф Фреи Красную Свадьбу устроили с подачи Тайвина Ланнистера, а есть еще Тирион Ланнистер, приближенный королевы, и Джейме Ланнистер - убийца её отца.
Тут проще оставить старые чужие счеты и не влезать в это все.
А со Станнисом да, может и не повезти. Не потому что ему Старки дороги, а просто потому что у него есть свои представления о чести и Фреи под них точно не попадают.
 

вНЕ-времени

Знаменосец
Как известно Фреи присягали в том числе и железному трону и измену Баратеонам на железном троне вы почему-то не вспоминаете.
Старк шел не спасать Талли, а воевать с королем.
В Вестеросе пол королевства изменников, а клеймят только Фрея.
Ну, вообще да, с присягой вопрос очень непростой. На какую бы сторону ни встал, кого-нибудь всё равно предашь. Или короля, или грандлорда. Но Фреи тогда дважды предатели. Сперва предали ЖТ, встав на сторону Робба, а потом предали Робба.
На самом деле, мне кажется, тут просто есть очень большая разница между тем, когда кто-то отказывается от присяги по каким-то определенным причинам, даже если это ведет в дальнейшем к открытому противостоянию (как это было, например, у триумвирата Аррен-Роберт-Нед и Эйриса или даже у тех же Тиреллов под знаменами Ренли по отношению к Джоффри), и тем, когда некто в лицо уверяет в своей лояльности, а за спиной замышляет убийство.
Так в первом случае при поражении вполне себе можно надеяться на помилование (так и Роберт миловал побежденных врагов и даже Тайвин), или если вовремя были сменены знамена (как опять-таки было у тех же Тиреллов с Ланнами), то можно еще и плюшек получить. Во втором же случае предателям, которые позиционировали себя как дружественные, а не вражеские силы, и проявившие агрессию против того, лояльность к кому они демонстрировали, помилование вряд ли грозит...
 

farmer111

Знаменосец
Ну, вообще да, с присягой вопрос очень непростой. На какую бы сторону ни встал, кого-нибудь всё равно предашь. Или короля, или грандлорда. Но Фреи тогда дважды предатели. Сперва предали ЖТ, встав на сторону Робба, а потом предали Робба.
С обвинениями такая штука, что и Робб Старк по всем раскладам человек бесчестный, поскольку не откликнулся на требование законного короля Вестероса (Станнис вроде как разослал письма всем лордам Вестероса), поднял мятеж, отторгнул большую часть королевства, убил родственника, обесчестил себя как человек не держащий своего слова и тд.
вНЕ-времени конечно есть разница, поэтому организаторов Красной Свадьбы мягко скажем не считают достойными людьми.
 

Snow Castle

Знаменосец
Думаю, Дени все-таки достаточно умна, чтобы сходу не начинать "дружить" с одними семьями против других. Тем более со Старками, которые перед её отцом в целом куда меньше виноваты, чем Фреи.
Простите, не понимаю. Брандон Старк выступил против Рейгара. Эддард Старк, наряду с Баратеонам - одни из тех, кто поднял мятеж. Старк вместе с Арреном посадил на трон Таргариенов узурпатора Баратеона. А Фрей всего-навсего не успел к сражению, причем никто не знает (во всяком случае, не докажет), действительно ли он хотел не успеть. Почему же Старки перед Таргариенами виноваты меньше, чем Фреи?
 
Сверху