• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший и худший Грейджой

1. Лучший Грейджой; 2. Худший Грейджой


  • Всего проголосовало
    426

Tarja

Лорд Хранитель
Вообще нельзя? Они же там топориками в друг друга кидаются, пальцы отрубают и кровь льется только так.
Не вообще, а со смертельным исходом. Но полумеры - это как-то не по-железянски. Вот и получается дилемма в виде вечно живого Эурона.

Ну видимо душевная организация его настолько тонка, что требуется телескоп Хаббл, чтобы ее рассмотреть, а у меня его нет.
Кому как :) Виктарион - простой, честный, порядочный, консервативный. И даже добрый, насколько это возможно при железянском менталитете. Поэтому для меня он однозначно является лучшим Грейджоем - в основе "рейтинга" тут лежат два определяющих параметра: собственно "железянскость", как приверженность традиционным ценностям Железных островов, и человеческие качества. Возможно, кто-то руководствуется для определения лучшего/худшего другими критериями. Если говорить о том, кто был бы лучшим правителем Железных островов - Эурон, скорее всего, мог бы быть лучше, однако он в большей степени космополит, чем железянин, а его человеческие качества вообще сомнительны... Не то, чтобы у него совсем не было положительных качеств, даже наоборот - просто мне они преимущественно несимпатичны.
 

Маркус Риверс

Знаменосец
тем более что и религия... мм.. гниловатая :(
Утопления... Маньяки, пьющие морскую воду... Ктулху-на-дне... Религиозно благословлённая позиция "мы не сеем"...
Вот ужо придут к ним войска Его Воробейства, и станет море красненьким от разбойничьей и жреческой крови - то-то я порадуюсь и восхвалю Воина.
 

Arliss

Удалившийся
Виктарион - простой, честный...Не вообще, а со смертельным исходом. Но полумеры - это как-то не по-железянски. Вот и получается дилемма в виде вечно живого Эурона
Тогда мне его жаль. Он ведь не может отпустить прошлое, оно постоянно стоит у него над душой и давит, давит, давит, но в тоже время самообладания и стойкости сделать шаг и спихнуть с себя эту глыбу кирпичей у него недостает. Хотя что-то мне подсказывает, что все эти полумифические сентенции на почве "железяне не могут убивать других железян" и прочее есть лишь прикрытие для него самого, как для натуры, которая по своей сути слаба и не может сделать шаг к освобождению. Я может чего-то не понимаю в их железянской жизни, но он как был на вторых ролях у своего брата, так и останется, хотя в душе строит громадье планов, как он его вокруг пальца обкрутит - так проще жить, что. Только вот честнее было, если бы он реально пошел и сделал то что хочет, а не плакался самому себе в душе постоянно, и меня в то же время не загоняя в пучину жуткого желания достать что-нибудь тяжелое и дать ему по голове. Но ведь да, железянский кодекс и все такое Zzz
 

Айве

Лорд
Куда добрее: взял да пожег пленных красавиц.
Виктарион - простой, честный, порядочный, консервативный.
Простой=примитивный. Особой честности не вижу. Рабов дурит:а вдруг вы не умрете, получите свободу. Братца дурит: собирается присвоить невесту и власть. Порядочный...Угу. Порядочный мерзавец. Консервативный - это плюс? Консервы я люблю. Консерваторов вроде не за что.
Был верен Бейлону
И чем доказал верность?
я бы тоже убил жену из за измены
Советую обговорить этот вопрос до регистрации брака. Кстати, он убил даже не из-за факта измены, а чтобы сохранить имидж "крутого".
 

Tarja

Лорд Хранитель
Куда добрее: взял да пожег пленных красавиц.
Реально добрый. Совершенно постороннюю негру пожалел - хотя какое ему в принципе дело, убил бы её Эурон или нет? Поведения всяких Коддов и пр. на Щитовых островах не одобряет. А красавиц и вовсе к добрым Боженькам отправил. И то не всех - большую часть пристроил в заботливые руки.
Особой честности не вижу.
"Каждый видит мир по-разному чуть-чуть..." (с) ;)
Рабов дурит:а вдруг вы не умрете, получите свободу.
Всё верно - абсолютно честно говорит, не скрывая, что они могут умереть. Если не умрут - получат всё, о чем договаривались. Выбор за рабами, они согласились.
Братца дурит: собирается присвоить невесту и власть.
Братцу он пока что обещал отправиться с флотом в Залив Работорговцев и предложить Дейенерис брак. Вполне возможно, что брачное предложение Эурона Виктарион озвучит. Что не лишает его права озвучить своё.
Порядочный...Угу. Порядочный мерзавец.
Для Железных Островов - человек абсолютно правильный, почитающий Старый закон, доброго Утонувшего Боженьку и железянские традиции. Даже к врагам уважительно относится. Так что никаких поступков для номинации на звание мерзавца (с точки зрения ЖО, во всяком случае) не совершал. Даже убиение Дездемоны я ему в минус не зачту - традиция такая. Ей так лучше, для кармы.
Консервативный - это плюс?
Для меня - да :)
P.S.: Я уже как-то отмечала, что в рейтинге "лучший/худший" оценка преимущественно зависит от избранного критерия. Я лично рассматриваю "типичную железянскость" как плюс для определения лучшего и худшего Грейджоя. Если рассматривать это качество как минус - картина явно будет другой.
 

chelios

Знаменосец
И чем доказал верность?
Всегда служил брату, даже после поражения восстания не стал пытаться сдернуть из под брата трон. Жену Бейлону в свое время в целости и сохранности доставил
Кстати, он убил даже не из-за факта измены, а чтобы сохранить имидж "крутого".
Это просто традиция
 

Gotcha

Знаменосец
была все-таки у Вика пара зачетных моментов. Особенно порадовало с Эуроном:
"Э:— Никто не знает по-настоящему, на что он способен, пока не отважится прыгнуть.
В:— Вот окно, прыгай."

Я даже понадеялась на минутку что он братца вышвырнет))
 

Айве

Лорд
Если рассматривать это качество как минус - картина явно будет другой.
Логично. Меня бандитская романтика никогда не восхищала, так и отношение к Грейджоям соответствующее.

Ну я уже в браке
А. Интересно, как паханы на зоне прольют слезу умиления над вашими инфернальными страстями.

Всё верно - абсолютно честно говорит, не скрывая, что они могут умереть.
Он точно знает, что они умрут. Он же не говорит: дуйте в 1/3 силы.
 

ketrin_linton

Кастелян
Лучший :
Аша- энергичная неглупая дамочка, а главное адекватная( шо явно не является семейной чертой ).

Худший:
Ну пожалуй Викуся - узколобый, туповатый, упрямый фанатичный немолодой человек, вообщем соовсем печальное зрелище.
 

Pale_Steed

Рекрут
Эурон - и лучший, и худший Грейджой одновременно. Опытный капитан и воин, большой любимец женщин, хитрый и не без некоторой дальновидности. И одновременно - маньяк, подонок, гад и подлец.
 

Айве

Лорд
Эурон - и лучший, и худший Грейджой одновременно. Опытный капитан и воин, большой любимец женщин, хитрый и не без некоторой дальновидности. И одновременно - маньяк, подонок, гад и подлец.
Еще плюс: побывал в Валирии, на что немногие решились. Но "гад и подлец" все плюсы перечеркивает.
 
Последнее редактирование модератором:

fatcherrycake

Кастелян
Сложно сказать кто худший, а кто лучший. Лучший как кто? Как руководитель, как человек, как капитан? Если рассматривать с точки зрения грейджоистости, то (имхо конечно же) всех кракенов объединяет любовь к свободе, смелость, амбициозность и упрямство. Дагон с Бейлоном как и многие железяне мечтали о возвращении "старого закона", свободы островам. Когда Чтец говорит Аше, что ЖО не выстоят против объединенной мощи 7К, она отвечает: "это еще не значит, что мы должны жить и умирать, как рабы Железного Трона" и пытается найти третий путь. Упрямство с которым Грейджои поднимают восстания говорят не столько о глупости, сколько о жажде свободы. На ЖО общество более свободное, чем на материке (опять таки всего лишь имхо, мб я и не права): женщины могут ходить в море с мужчинами из своей семьи (да не правили никогда, но возможно все ещё впереди), редко сгибают колени, вече вон проводили, каждый капитан - король на своем корабле и т.п.) и все это в сочетании с верой в свою исключительность ("мы из железа", "святые острова") и культом силы ("сильные забирают у слабых"). Сам факт, что ЖО завоевали (т.е. более сильные подчинили более слабых) задевает практически всех железян за живое. Когда Эурон на вече говорит, что сможет завоевать Вестерос с драконами, как Эйгон Завоеватель, Виктарион отвечает "то, что Таргариены сделали с нами?". Даже Теон после лет в Винтерфелле не перестает с горечью думать об утрате островами свободы. Но это все общежелезянские ценности.
Теперь подробнее о ценностях этого славного дома. К власти пришли после таргариенского завоевания и надо думать для ЖО это были не самые веселые времена, потеря земель на материке должно быть сильно ударила по экономике островов и вообще проигранная война - дело не оч прибыльное. При этом Грейджоев на МТ не посадили драконы как Талли или Тиреллов, кракенов выбрали сами железяне. У кракенов на островах явно огромный вес и я думаю заслуженное уважение (даже на вече, где были и претенденты не из этого дома - все равно большинство молчало: "одни смотрели на Эурона, другие на Виктариона, третьи на Ашу" ). А в честь Дагона даже не смотря на его поражение продолжают называть корабли и сыновей. И тут хочется отдельно сказать об их семейной черте - упрямстве. Иногда это хорошо, иногда плохо, не мне судить, но у Грейджоев его просто в избытке. Нельзя грабить ближайшее побережье? Уходят пиратствовать на ступени (Бейлон, Дагрмер и даже Аша пиратствовали на ступенях). Их регулярно побеждают, но как сказал Бейлон "склони колено и потом сможешь подняться с мечом в руках". И вот эта Грейджойская упрямость она так или иначе практически у всех в семье. Взять хотя бы Эурона. Брат заставил уплыть в изгнание? Ну ничего, он ещё поплавает:йо-хо-хо::devil laugh:! Или Мокроголового: созвал вече, что б не дать Эурону занять МТ. Эурон его занял. И что он сдается? Нет, он идет проповедовать восстание среди простолюдинов, раз уж капитаны и знать выбрали Эурона. Бейлон. После первого восстания у него убили 2х сыновей и увезли третьего в зеленые земли как заложника (а заодно и воспитать ручного лорда ЖО) и что? Он начал готовить к правлению дочку (я хоть и осуждаю его как отца забившего на сына, считаю, что поступок был вполне в стиле кракена). Аша. О её упрямстве говорят и Эйрон и Чтец. Она проиграла вече, её выдали замуж, она попала в плен, но все равно сохраняет внутри себе желание продолжать борьбу. С Виктарионом сложнее. Его как младшего сына учили подчинятся и он как и подобает хорошему младшему сыну - подчинялся. Подчинялся Бейлону, отцу, традициям, Утонувшему Богу. Но любому терпению есть предел. Вот Эурону подчинятся он не хочет. После его победы он рассматривает вариант подослать к нему убийцу, но не знает будет ли это считаться убийством родича, а без жреца в религиозных тонкостях разобраться не может. При первой же возможности стремиться брата с трона скинуть и невесту его себе заполучить.Про Родрика и Марона писать не буду, не настолько много о них в тексте сказано. Даже у Теона это упрямство было до Рамси-терапии и появилось вновьв спойлерной главе висит на стенке у Станниса, ноги болтаются почти в 2 м над землей, переодически теряет сознание от боли, но не устает объяснять, что его зовут Теон и они с "Арьей" улетели
В принципе все Грейджои очень Грейджоистые у всех есть амбиции, упрямство, любовь к свободе и сила духа.Они действительно очень разные в чем-то: у каждого свои тараканы в голове, свои больные места, свои слабости, но у всех у них есть общие черты и внутренний стержень. Говорить о том кто их них самый тру-Грейджой я лично не могу. У них у всех в крови железо и на мой взгляд между ними больше схожих черт, чем различий. 
Ой:unsure: Я что-то разошлась:crazzzy:
 
Последнее редактирование:

fatcherrycake

Кастелян
И ещё одно сходство: все кракены проваливаются. Хорошенько так. С треском, но зато как на это интересно смотреть (исключение только Эурон, но я думаю и его очередь накосячить придет). Они с непоколебимой смелостью прыгают на первые попавшиеся грабли (иногда любезно разложенные кем-то из заботливых родичей). Есть у них такое.... эээ... лихое пиратское безрассудство, что ли:in love:
 

Vidar

Казненный мультовод
Эурон мог бы быть лучшим если бы не был таким маньяком
Так что голосую на вскидку за Дагона 
А вообще Грейджоев Мартин связывает с морскими богами и змеями..вот есть Дагон есть Нага теперь они хотят драконов это уже привет Иормунганду и как то странно Мартин их усилил в последней книге ,что же он собирается с ними делать ?
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Смотрю, в качестве лучшего большинство назвало Ашу.
Я даже не знаю кого из двоих выбрать - Эурона или Виктариона. Оба достаточно круты. Эурон потенциально даже может будет и покруче, но пока рановато судить. Про него еще почти ничего и не было, кроме сцены вече, где он всем кучу всего наобещал и упоминаний про былые похождения. Виктарион тоже еще достаточно не раскрылся.
С худшим Грейджоем мне определиться намного проще - Бейлон Грейджой. Самодовольный и своенравный идиот, прикрывающийся неким "железным свободолюбием" и на каждом шагу по делу и без дела козыряющий грейджоевскими фразочками, типа "железо или золото" или "мы не сеем". По откровенной ДУРИ развязал мятеж, разумеется, подавленный. Едва не сгубил семью. И нет, ему опять все мало, вот помер Роберт, и он опять во все тяжкие.
 

Romul de Lup

Лорд
Реально добрый.
По меркам ПлЛиО довольно добрый человек. Во всяком случае отморозком его не назовешь. 
Не поймитите меня не правильно, но все Грейджои - маленькие вредненькие креветки.:not guilty:
Скорее уж каракатицы!
 
Сверху