• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Рыцарство и рыцари, титулы в Вестеросе

Scaramouche

Оруженосец
У меня по ходу саги сложилось нелестное представление о Псе, хотя с Сансой он обычно "вел себя хорошо". Пес, конечно, осуждал современных ему рыцарей, но сам при этом рыцарем (по духу, о котором здесь говорят) не был. имхо.
А я это и не утверждал, боже упаси :)
Он не рыцарь ни разу, хотя как персонаж хорош.
 

P_G

Лорд
Думаю да. Больше не на кого намекать. Разве что Бриенна ещё.
Разве это не удивительно - рыцарями называют тех, кто не может/не хочет являться ими по сути своей.:)
Бриенна - женщина, "сир-миледи", а Пёс.. ну не рыцарь и всё тут. Санса да, damsel in distress, удачно спасённая от толпы, но всё же не вижу возможным называть рыцарем человека, который не хочет так называться.
Вот была бы Бриенна мужчиной - был бы самый настоящий рыцарь, из тех, про которых песни слагали и проч.:in love: Но тогда это была бы уже не Бриенна. :annoyed:
А вообще, нужно признать, что рыцарство в Вестеросе переживает далеко не лучшие времена.
 

Scaramouche

Оруженосец
Разве это не удивительно - рыцарями называют тех, кто не может/не хочет являться ими по сути своей.:)
Бриенна - женщина, "сир-миледи", а Пёс.. ну не рыцарь и всё тут. Санса да, damsel in distress, удачно спасённая от толпы, но всё же не вижу возможным называть рыцарем человека, который не хочет так называться.
Вот была бы Бриенна мужчиной - был бы самый настоящий рыцарь, из тех, про которых песни слагали и проч.:in love: Но тогда это была бы уже не Бриенна. :annoyed:
А вообще, нужно признать, что рыцарство в Вестеросе переживает далеко не лучшие времена.
Оно там в обычном своём состоянии по большому счёту. Истинные рыцари долго не живут.
 

ponchic

Лорд
не содержит в себе своего первичного значения, в которое свято верила Санса, наслушавшись красивых и сказочных баллад о добре, красоте, доблести и благородстве. Истинный рыцарь не тот, кто принёс нужные обеты, став сиром, не тот, кого опоясали мечом, подарив гордо звучащий титул. Истинный рыцарь тот, кто произнёс клятвы для самого себя и, несмотря ни на что, остался человеком, способным к состраданию и милосердию, даже будучи окружённым чудовищами.
господа историки, литературоведы и просто знающие люди, а в средние века образ рыцарства был окутан таким же романтическим флером, какой есть сейчас? надеюсь, это не оффтоп. 
Истинные рыцари долго не живут.
за исключением Барристана.
 

Scaramouche

Оруженосец
за исключением Барристана.
В каждом правиле есть свои исключения. К тому же некоторые склонны оспаривать его истиннорыцарственность, так как послужил и Эйерису, и Роберту (хотя тут к сиру Барристану глупо придираться - трудно было поступить иначе).
 

Scaramouche

Оруженосец
Барристан должен был убить Роберта голыми руками.
Клятвы "мстить" кажется нет в обете Королевской Гвардии, а то, что он не сделал этого во время войны, так Селми всё-таки не Терминатор, есть предел его возможностям.
 

Baralgin1

Рекрут
Илин Пэйн рыцарь без страха и упрека, хотя мне не нравится рыцарство. 
И вообще мне не понятно как в Вестеросе на турнирах молокососы в 14-15лет выбивали из седла более опытных противников и более взрослых там тупо силы массы не хватило бы.
 

Scaramouche

Оруженосец
И вообще мне не понятно как в Вестеросе на турнирах молокососы в 14-15лет выбивали из седла более опытных противников и более взрослых там тупо силы массы не хватило бы.
За счёт коня и кавалерийского седла.
 
господа историки, литературоведы и просто знающие люди, а в средние века образ рыцарства был окутан таким же романтическим флером, какой есть сейчас? надеюсь, это не оффтоп.
ponchic, мне так кажется, хотя, я конечно, далеко не историк, что флёр романтичности всё же был. Хватало в средневековье девушек, у котороых сердце замирало от рыцарей и прочей куртуазной лабуды. Хватало и идеалистов юношей, рвавшихся служить идеалам рыцарства и Прекрасной Даме. Но вот дядьки (а также, не редко изнасилованные, тетки) видели, наверное, то, что можно характеризовать словечками Пса "Меч на коне". Это в мирное время, война ммда... там как бэ вообще про идеалы и флёр рыцарей никто не вспоминал. Жизнь не пестня (с)
у рыцарства были свои идеалы, которым каждый рыцарь должен был соответсваовать. напрмер, рыцарь должен быть щедрым,(ага, щазз, пойдем в Палестину, бится за Гроб Госпден, заодно и пограбим, злотишко домой приволокем, замок подновим. А нищему монашку милость подадим, в лучшем случае).
Потом, еще запало в душу с отрочества про культ Прекрасной Дамы - ах, ...:puppyeye: но сломанные носики женушек и тех ПД, которые становились любовнИцами, (я молчу про пояс верности:волнуюсь:) травмировал мою нежную психику навсегда. наверное, потому я такая циничная и люблю Пса - не рыцаря.:cry:
зы:ponchic, извини, что не консультант по историко мифологическим проблемам, а вмешалась:unsure:
 

Scaramouche

Оруженосец
Ну так соперники на таких же седлах и конях.
И вот тут в дело вступает выучка и способность нанести точный удар. Вспомните правила турнира - там ведь не было главным выбить соперника из седла, а нанести удар в грудь или голову.
 
Scaramouche сказал(а): ↑ За счёт коня и кавалерийского седла. Ну так соперники на таких же седлах и конях
а броня?... как подростку, у которого скелет еще не сформмировался таксать на себе такую тяжесть..
рыцари же при помощи кого-то её одевали и на коня взгромаждались тоже не без посторонней помощи??? или я ошибаюсь?
Но про Барристана, Джейме и прочих, сражавшихся наравне с матерыми бойцами, читала и удивляяялааась:smirk:
 

Scaramouche

Оруженосец
а броня?... как подростку, у которого скелет еще не сформмировался таксать на себе такую тяжесть..
рыцари же при помощи кого-то её одевали и на коня взгромаждались тоже не без посторонней помощи??? или я ошибаюсь?
Но про Барристана, Джейме и прочих, сражавшихся наравне с матерыми бойцами, читала и удивляяялааась:smirk:
Хорошо подогнанная броня вовсе не так страшна, как кажется - вес тогда распределён достаточно равномерно. Не побегаешь, но на коне скакать вполне.
 
Хорошо подогнанная броня вовсе не так страшна, как кажется - вес тогда распределён достаточно равномерно. Не побегаешь, но на коне скакать вполне.
а с коня если сшибут? то тогда как? второй тур и без брони?
 
  • Мне нравится
Отклики: Milo

Lestarh

Знаменосец
а броня?... как подростку, у которого скелет еще не сформмировался таксать на себе такую тяжесть.. рыцари же при помощи кого-то её одевали и на коня взгромаждались тоже не без посторонней помощи??? или я ошибаюсь?
К 16-ти уже в основном скелет сформировался. Надевали с посторонней помощью только потому, что застёжки на спине (корсет дамы тоже без служанки надеть не могли).
Тяжесть - стандартная 20-30 кг. Это нормальный вес армейской выкладки, которую призывнику следует на себе таскать при всякого рода марш-бросках.
А насчёт подвижности - если не лень, смотрим с 0:47 по 1:41 секунды:
http://www.youtube.com/watch?v=5hlIUrd7d1Q&feature=related[/spoiler 
Это в мирное время, война ммда... там как бэ вообще про идеалы и флёр рыцарей никто не вспоминал. Жизнь не пестня (с)
/*зануда mode on
Рыцарство это "понятия" в первую очередь. Которые следует соблюдать, иначе "пацаны не поймут". Даже на войне. Но не стоит забывать, что:
Корпоративность
Второй важной чертой традиционного общества является корпоративность, когда основной вопрос – «мальчик, ты чей!» или, если угодно «кто твой друг и кто тебе здесь рад?». Каждый принадлежит к определенной общности, которая стоит за ним – с одной стороны оберегая, с другой требуя жить по ее законам. Рыцарство – тоже корпорация, объединенная своим родом занятий и отчасти обладающая монополией на насилие.
Но при этом «Общества» в нашем понимании нет – есть некая совокупность социальных сетей, достаточно слабо друг с другом связанных.
...
Мораль корпораций может быть различной, и, более того, никто не ожидает от представителя иной корпорации того, что он будет вести себя как член твоей. У крестьянина в принципе не может быть чести и ему не понять рыцарское стремление к славе и подвигам. И именно по той же причине рыцарь может страдать от куртуазной любви к даме, мечтая о подаренном хотя бы взгляде или платке, одновременно активно пользуясь правом первой ночи.
...
Понятно, что принадлежность рыцарей к одной корпорации тоже играет роль: если в отношении неверных допустимо все, между своих действуют правила куртуазной войны, тем более что с учетом слабой центральной власти бывшие враги во время следующей войны могут оказаться в одной команде.
/*зануда mode off
 
16-ти уже в основном скелет сформировался.
Помню, что возраст 16 лет, это в ПЛиО уже взрослые люди, но я речь веду о тех случаях, когда:
Барристан в 10-ти летнем возрасте (!) первый раз, потом уже в 16 лет выступил на турнирах.
Джейме уже к 15-ти (!) годам был известен как отличный воин.
Акселераты они там были. Точно!!!

Тяжесть - стандартная 20-30 кг
ну, х.з. я не знаток, спорить не буду,:Please: просто так на вскидку вспомнились стоп-кадры из исторических фильмов, когда облачают рыцаря два-три оруженосца и какие габариты у этого облачения и облачаемого.:smirk:
Рыцарство это "понятия" в первую очередь. Которые следует соблюдать, иначе "пацаны не поймут". Даже на войне.
ну я не говорю, что рыцари не соблюдали свои "понятия", только айвенги, о которых речь, среди этой корпорации все же редкость.
 
Сверху