• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Рыцарство и рыцари, титулы в Вестеросе

Scaramouche

Оруженосец
Помню, что возраст 16 лет, это в ПЛиО уже взрослые люди, но я речь веду о тех случаях, когда:
Барристан в 10-ти летнем возрасте (!) первый раз, потом уже в 16 лет выступил на турнирах.
Джейме уже к 15-ти (!) годам был известен как отличный воин.
Акселераты они там были. Точно!!!
И Барристана, и Джейме натаскивали на поединки с малых лет. Умение+хорошие доспехи+отличный конь (а на турнире конь это просто ключ к успеху) = успешное выступление на турнире.
И да, сир Барристан в 10 лет просто отметился тем, что пробрался на турнир в качестве участника - но ничего там не выиграл.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Барристан в 10-ти летнем возрасте (!) первый раз
«Даже герольд смеялся. Мои руки были так тонки, что, взяв копьё наперевес, я только и мог, что удерживать его, не давая наконечнику пропахать борозду в земле». Лорд Дондаррион был бы вправе стянуть юнца с лошади и отшлёпать, но Принц Стрекоз пожалел пустоголового мальчишку в доспехе не по росту и удостоил чести, приняв его вызов. Они съехались один раз – больше и не потребовалось. А после принц Дункан помог Барристану подняться на ноги и снял с него шлем.
 

Iriya

Ленный рыцарь
" Рыцарь обязан служить образцом чести, отваги и благородства, служить королю и державе и защищать слабых....." и т.д. (цитата из Wiki ). Всё таки Бриенна Тарт так соответствует этим требованиям. Да знаю знаю, она женщина, она не рыцарь:( Интересно, а прецеденты бывали? Хотя, это получается какая то "неправильная женщина".
 
" Рыцарь обязан служить образцом чести, отваги и благородства, служить королю и державе и защищать слабых....." и т.д. (цитата из Wiki ). Всё таки Бриенна Тарт так соответствует этим требованиям. Да знаю знаю, она женщина, она не рыцарь Интересно, а прецеденты бывали? Хотя, это получается какая то "неправильная женщина".
должны были быть;)
 
А что такого?Нет никакой сложности выковать доспех под ребёнка.
в предыдущем сообщении было про доспехи... я просто не обратила внимания. Сейчас, благодаря вашему рыцарсту:) вот увидела.
пустоголового мальчишку в доспехе не по росту
но да, могли и сковать, только все-равно от 10 до 16 сидеть в замке и зубрить историю, ну еще с мастером над оружием тренироваться:smirk:
 
  • Мне нравится
Отклики: Milo
" Рыцарь обязан служить образцом чести, отваги и благородства, служить королю и державе и защищать слабых....." и т.д. (цитата из Wiki ). Всё таки Бриенна Тарт так соответствует этим требованиям. Да знаю знаю, она женщина, она не рыцарь Интересно, а прецеденты бывали? Хотя, это получается какая то "неправильная женщина".
стало мне самой интересно, внезапно.
вот, что нарылось на просторах нета:
В скандинавских странах существовал интересный обычай, согласно которому женщина, не обремененная семьей, могла взять в руки оружие и стать skjaldmo — «девой со щитом». «Сага о Херворе» рассказывает историю одной такой девушки, одевавшейся, как мужчина, и сражавшейся под мужским именем Хьервард.
Датский историк Саксон Грамматик писал, что в битве при Бравеллире (около 750 года) между войсками шведского короля Сигурда Ринга и датского короля Харальда Гильдетанда на стороне последнего сражалось около 300 «дев со щитом». Вооруженные женщины, сохранявшие свой пол в тайне от окружающих — частые персонажи европейского рыцарского эпоса. Самая знаменитая женщина-рыцарь — Брадаманта, сестра знаменитого рыцаря Рено де Монтабана. Ее приключения стали частью двух важнейших поэм эпохи итальянского Ренессанса — «Влюбленный Орландо» графа Маттео Мария Боярдо (1495) и ее продолжения «Неистовый Орландо» Лудовико Ариосто (1516). Считается, что именно из этих историй «растут ноги» всего современного фэнтези.http://www.mirf.ru/Articles/art1101.htm
В 1148 году Тортоза была сарацинской крепостью, которая контролировала морскую торговлю, а точнее, сильно ей мешала. Мешала настолько, что ее взяли штурмом соединенные силы англичан, французов, и тамплиеров Аглии, Франции и Испании, которые были собраны для участия во Втором крестовом. Руководил ими граф Раймунд (Рамон) Бернджер IV.
Потом начались проблемы. Поскольку поход был неудачен, начались внутренние распри, поиски виновных, и сарацины решили этим воспользоваться.
В 1149 году они атаковали крепость и город, и отражать эту атаку пришлось женщинам, потому что мужчины были заняты осадой Лериды. Это было потрясающе, потому что женщины благополучно отбились не от какого-то отряда, а от регулярных войск, и отнюдь не швыряясь камнями, а сражаясь в мужских доспехах. Когда подошли силы графа Раймунда, дело уже было сделано, и графу осталось только отблагодарить женщин Тортозы за доблесть, что он и сделал. Он основал для них рыцарский орден, который назывался orden de la Hacha, Орден Топора, the Order of the Axe (основное оружие сражавшихся, боевой топор). Замужним женщинам были даны одинаковые рыцарские права с их мужьями, незамужним – с их отцами и братьями. Это был боевой рыцарский женский орден, опознавательным знаком которого было изображение красного топора на тунике.
:puppyeye::bravo::kissy::in love:
 

Crusader99

Ленный рыцарь
господа историки, литературоведы и просто знающие люди, а в средние века образ рыцарства был окутан таким же романтическим флером, какой есть сейчас?
Ну как сказать ... образа не было :) Был конкрЭтный профессиональный солдат в доспехе и с лошадью ;) 
"Всё таки Бриенна Тарт так соответствует этим требованиям. Да знаю знаю, она женщина, она не рыцарь:(
Она рыцарь, если прошла посвящение. Прошла ? Все, рыцарь. К первичным половым признакам это не привязано ... формально :)
 
Она рыцарь, если прошла посвящение. Прошла ? Все, рыцарь. К первичным половым признакам это не привязано ... формально
да, Бриенна - рыцарь в полном объеме этого понятия.
Но вот отношение к ней других рыцарей другого полу (фу, как то не поэтично получилось), ну в общем, мужчины как то ревновали ее к рыцарству или как сказать, даже не знаю... в общем и они и она чувствовали себя несколько некомфортно рядом друг с другом...
там должны были быть А. Дейны и Б. Селми, тогда и Бришечка, моя лапочка, ощутила бы себя или ПД или товарисчем по оружию, а среди тех летних рыцарей Ренли, она явно ощущала свою неполноценность.
И не рыцарь и не дама:beaten: уже за одно это летних нелюблю (мягко говоря).
 

Martelchik

Оруженосец
Нуууу это не серьёзно, опять идёт делёжка кто хороший кто плохой.....Ну на самом деле опять в очередной раз доказываю вам, что в книге нет ни хороших, ни плохих. Там живые люди у которых собственные мысли и планы на жизнь. Да и вообще всё мироощущение как правильно жить.
Лично для себя если у меня были бы проблемы с деньгами, я бы будучи рыцарем, продал бы экипировку сраженного мной рыцаря и жил бы припеваючи, не смотря на мораль. Что же касаясь защиты нищих и бедных, это решает каждый для себя сам. Многие погибали защищая бедняков...и их к сожалению никто не помнит этих героев, ну если это не лорды или белые рыцари железного Престола.
Более тех, что погибли, известны так сказать "сказочные герои". Кто это такие? Это те, которые участвуют только в турнирах и зарабатываю себе славу и деньги именно таким образом. На сражениях их не видно, так как они трусы, т.е. зайцы считают это ниже их достоинства, зато хвастаться они страшно....
Подводя итог ко всему хочу сказать, чтооооо каждый сам решает для себя как лучше быть рыцарем)
 

Romul de Lup

Лорд
Грегор Клиган был сир, и этого не отбросишь (даже если он кому-то не нравится; мне не нравится Эйерис Безумный, но он был королём, и с этим точно так же не следует спорить), он был плохой рыцарь, поэтому я назвал его недостойным. Все формальности соблюдены, он идельно подходит под описание недостойного рыцаря.
Типичный рыцарь исторического средневековья;)
 

Martelchik

Оруженосец
Типичный рыцарь исторического средневековья;)
Ну по мне это вполне нормальным) ОООчень редко было, что в рыцаре воплощались ум, честь и умение сражаться) Чего то явное одного не хватало у рыцарей, то чести нет и он ублюдок, то ума и он дуб дубом, а то и силы. Всегда так)
 

Baralgin1

Рекрут
ОООчень редко было, что в рыцаре воплощались ум, честь и умение сражаться
Так им с детства по шлему стучат, откуда там мозги то?)
Настоящий рыцарь это машина для убийств без страха и упрека как было в крестовых походах, а поддельные рыцари были на турнирах.
 

Martelchik

Оруженосец
Так им с детства по шлему стучат, откуда там мозги то?)
Настоящий рыцарь это машина для убийств без страха и упрека как было в крестовых походах, а поддельные рыцари были на турнирах.
ой не знаю и сомневаюсь, что умных рыцарей не было) Тот же Ричард...да вроде бы спорная личность, но по мне несравненно сильна. Его же современник Саладин или Салах-оддин, да он был не рыцарь..но его можно причислить к ним.
И не всегда можно назвать турнирного рыцаря поддельным.
 

Iriya

Ленный рыцарь
Настоящий рыцарь это машина для убийств без страха и упрека как было в крестовых походах, а поддельные рыцари были на турнирах.
Машина для убийств это палач или гильотина. Но рыцарство - сама идея хороша. Но как это всегда бывает: хорошая задумка перерастает в ....короче последствия плачевны
 

Baralgin1

Рекрут
Если смотреть на рыцарей с исторической точки зрения, то истинные рыцари закончились в войне "Алой и Белой розы" которая длилась 30лет (кстати ее Мартин и взял за основу ПЛиО) и в который рыцари забили на все свои обеты и воевали в "стиле" сира Григора.
 

Thoros

Знаменосец
и в который рыцари забили на все свои обеты и воевали в "стиле" сира Григора.
А что там было такого ужасного в этой войне? Она была весьма ограниченной по своим масштабам и никакого разорения Англии не принесла.
 

epsilon77

Оруженосец
Так что, как это ни парадоксально, лучший рыцарь - Джейме.
Согласен из Джейме получился достойный лорд-командующий КГ. Достаточно вспомнить как он знакомился со своими подчиненными.
 

Crusader99

Ленный рыцарь
да, Бриенна - рыцарь в полном объеме этого понятия.
Но вот отношение к ней других рыцарей другого полу
Ну да, ревность. Что вас удивляет-то ? :) Мы тут все из себя огого ! и вот тебе всякие унтерменши "кирх киндер китчен" оказывается не хуже нас ? Того гляди еще и на стену писать научится ... :D
Солидарен в нелюбви к рыцарям :) Это в первую голову - воин. И привязывание к нему ленточек, рюшечек, и ограничений морально-этического порядка ничего кроме снижения ТТХ не несет.

Лучший рыцарь - Бронн. ;) 
Нуууу это не серьёзно, опять идёт делёжка кто хороший кто плохой.....
"Ну что ты кричишь, всю рыбу распугаешь" (ц) :D
До следующего романа года два-три, все темы по 100500 раз пережеваны. Не мешай строить куличики, делить всех на "плохих/хороших", и красить холодильник в черный цвет ! :oh: 
Машина для убийств это палач или гильотина. Но рыцарство - сама идея хороша. Но как это всегда бывает: хорошая задумка перерастает в ....короче последствия плачевны
Только давайте телегу перед лошадью не ставить :) Сперва профессиональный убийца, а уже потом его надо наградить, научить вести себя за столом, и всячески приукрасить чтоб дамам было не страшно встетить его в коридоре замка ;)
 
Сверху