• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Рыцарство и рыцари, титулы в Вестеросе

Harbard

Знаменосец
отчего же тогда Роберт намеривался принять участие в общей схватке? А он ведь этого желал, если я правильно помню.
кроме того в ней приняли участие засечные рыцари (да, засечные, но все же рыцари).
я кстати ошибочно полагал, что в соревнованиях лучников не принимали участия рыцари, как следует из описания турнира Десницы, они принимали участие и в этом виде соревнований.
Торос кстати принимал участие не только в общей схватке, но и в битве на копьях, где победил Берика.
Групповая схватка (melee) изначально была самой что ни на есть рыцарской, она процветала раньше одиночных поединков (за исключением Италии), ещё бы Роберту не желать принять в ней участие, в ней он со своим молотом был мастер в отличие от верхового боя. Стрельба из лука вообщем-то удел простолюдина, недаром Робин Гуда вспоминают как великого лучника, а не мечника. Рыцарь в принципе мог хорошо уметь стрелять из лука, но как часть вооружения ему лук без надобности, славы особой не принесёт, Бейлон Сванн же в состязаниях лучников наверное из-за каких-то своих личных пристрастий к этому виду оружия участвовал.
 

farmer111

Знаменосец
Eris так не просто так мейстер заставлял Брана учить генеалогию, гербы и девизы.
Общество сословное, поэтому каждый знает своем место и не будет выдавать себя за абы кого.
 

Eris

Ленный рыцарь
Да, с персонажами женского пола значительно проще.
Если дама не одета в лохмотья и не тащит вязанку дров - значит, можно называть леди. )))
 

Zyrianin

Знаменосец
не одета в лохмотья и не тащит вязанку дров
Ну, не так буквально. )))
Однако, судя по описанным реалиям Вестероса, даже богатые купчихи едва ли смеют прямо подражать нарядам дворянок. Можно одеваться и пышно - но плебейство должно быть видно. Это страна аристократии.
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Eris

Ленный рыцарь
Там вообще как-то странно - купеческого сословия как бы нет вообще. Есть воины всяких непонятных статусов, которые мигрируют из одного статуса в другой: был просто Бронн - стал сэр и лорд, был Дунк из трущоб - стал сэр... :confused:
Причем интересно: в турнире может принимать участие вообще неизвестный, как рыцарь Смеющегося Древа, например. Лицо закрыто, доспехи сидят кое-как - неужели никому не было интересно, кто это? Неровен час грабитель какой-нибудь, а доспехи украл?
Нет, отсутствие письменных документов и четкой иерархии - определенное зло.
 

farmer111

Знаменосец
Eris фишка в том, что за очень редким исключением, любой мужчина дворянского происхождения - это воин. Он обучен владению мечом.
Его конечно можно убить ночью, подкравшись, но опять же, очень редко дворяне путешествовали в одиночку.
Даже Тирион, имеет отлично подогнанную кольчугу и панцирь и владеет оружием, хотя ему-то зачем?
Простолюдины владению мечом не обучены и чтобы ограбить рыцаря или просто дворянина, это нужно либо серьезно превосходить его численностью или воспользоваться его беспомощным состоянием.
Украсть доспехи можно и не убивая их хозяина, но что делать с верховой ездой, владением копьем и мечом?
Это только в голливудских фильмах, простой парень не просто хорошо владеет верховой ездой, мечом и копьем, но и еще на турнирах побеждает.
Закрытое лицом можно объяснить рыцарским обетом.
Собственно так и объяснили молчание Стронга.

Купеческое сословие есть, просто оно не играет решающей роли, поскольку Вестерос не торговая республика. По ту сторону узкого моря, купцы играют большую роль в управлении городами, формирую олигархические союзы и борются за влияние и власть.
 

Zyrianin

Знаменосец
Это только в голливудских фильмах, простой парень не просто хорошо владеет верховой ездой, мечом и копьем, но и еще на турнирах побеждает.
Да, в "Межевом рыцаре" это отражено вполне правдоподобно. Старый вояка мир Арлан явно рубиться умел, раз так неплохо натаскал Дунка. Но турниры - совсем особое искусство, и тут он не блистал, и ученику пока хвастать нечем.
 

Eris

Ленный рыцарь
Это только в голливудских фильмах, простой парень не просто хорошо владеет верховой ездой, мечом и копьем, но и еще на турнирах побеждает.
Вообще говоря это странно. Турниры по сути - состязание в воинском искусстве. И вдруг оказывается, что хороший воин может не годиться для турнира. :confused:
 

Zyrianin

Знаменосец
Вообще говоря это странно.
Хороший уличный боец, с каким-то спортивным опытом, может бить на улице и мастеров спорта (конечно, если повезет). Но на ринге или татами у него нет шансов против мастера.
Примерно так и здесь, на турнире.
 

Eris

Ленный рыцарь
Как показывает опыт Бронна, лучше все-таки быть хорошим уличным бойцом. Он успешно порешил двух рыцарей в судебных поединках. Хотя, конечно, хорошим "уличным бойцом" может быть и рыцарь - Оберин, например. Да и Барристан при отсутствии меча вполне обошелся клюкой в качестве оружия. :)
 

farmer111

Знаменосец
Eris нужно иметь голову на плечах и не важно кто ты - рыцарь или наемник с большой дороги.

Можно иметь армию безупречных, но даже супер войны, это всего лишь люди.
Оберин был опытным дуэлянтом (к тому же еще и не честным дуэлянтом), но Горе все равно проиграл.
Так что и на быстрого и умелого Бронна, найдется свой рыцарь, который будет или сильнее или быстрее.

Джейме тоже славился опытным бойцом, но и он попал в плен.
 

Ulv

Удалившийся
По поводу принадлежности рыцаря к религии Семерых, и обязанности выполнять в связи с этим ее обряды, ничего странного нет. Мартин не стал изобретать велосипед, и просто перенес в Вестерос традиции европейского рыцарства. Рыцарь изначально - это христианский воин, защитник веры(отсюда собственно и кодекс поведения рыцаря и его обеты), рыцарство и христианство были неразделимы.
В Семи Королевствах с их религиозной толерантностью, много спорных или не до конца понятных вопросов возникает в этой сфере. Отсюда и не всегда до конца ясно, обязан ли рыцарь становится семерянином, или могут быть исключения. Хотя я склоняюсь к тому, что если такие исключения случались, то они были именно исключениями.
С турнирами попроще, знать в Вестеросе считает себя равными друг другу, так что участие Старков или их людей в турнирах воспринималось спокойно, для рыцаря нет унижения сразиться с северным дворянином, пусть он и иноверец. По умолчанию воспринималось, что большинство северян - не рыцари, а подавляющее большинство южных дворян - наоборот.
Не помню упоминания участия в турнирах людей с Железных Островов, но они в целом вели себя обособленно, и неприязнь к обычаям и традициям принятым у других, у них выше чем у тех же северян на порядок.
 

Eris

Ленный рыцарь
Рыцарь изначально - это христианский воин, защитник веры(отсюда собственно и кодекс поведения рыцаря и его обеты), рыцарство и христианство были неразделимы.
Хочу отметить, что исключения все же были: в легендах о короле Артуре рассказывается о рыцаре-сарацине по имени Паломид.
Придумывая сэра Паломида, Томас Мэлори, вероятно, обратился к французским романам о рыцарях Карла Марлета — Молота, героически остановившего арабскую агрессию в VIII веке, и к chansons de qeste, то есть песне о паладинах Карла Великого, который вел в IX веке бои с маврами эмира Кордовы. В рыцарских романах сарацины и мавры обычно показаны «коллективным героем», образуют дикую орду, жаждущую христианской крови. Однако порой их «индивидуализируют», и тогда относятся как к равным и достойным противникам. Как к рыцарям со всеми вытекающими отсюда последствиями, то есть кодексом и принципами рыцарской борьбы. Это исторически обоснованно: воины Магомета, особенно испанские мавры, часто подражали рыцарям-гяурам, восприняв частично их «атрибутику» — одежду, латы, оружие, а также кодекс чести. То же самое было во времена Крестовых походов. Саладин, показавший массу примеров рыцарского поведения, воспринимался крестоносцами как рыцарь и вызывал их восхищение.
Так что Мэлори, создавшему образ сэра Паломида, было от чего оттолкнуться.
http://www.e-reading.club/chapter.php/50683/54/Sapkovskiii_-_Mir_korolya_Artura.html
 

СветланаТ

Знаменосец
Уважаемые исследователи рыцарства в Вестероссе, подскажите вьюной деве как выглядит пластинчатый доспех(как в сериале? )или
так
i

Рейгар мог такой носить?
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Naror

Присяжный рыцарь
Пластинчатый разные бывают. У КГ например чешуйчатый, а у северян что-то похожее на бригантину. Это уже скорее латы. Неизвестно, что Мартин имел в виду, я всегда думал, что у Рейгара было что-то вроде кирасы.
 

СветланаТ

Знаменосец
Кираса? :koshmarrrr:@Naror , спасибо за ответ, но вот то, что на фотке сойдет за пластинчатый рейгаровский или нет? Мне рисовать, чтоб не опозориться ;)По тексту саги написано: черный пластинчатый доспех с драконом выложенным рубинами.
 

Harbard

Знаменосец
Кираса? :koshmarrrr:@Naror , спасибо за ответ, но вот то, что на фотке сойдет за пластинчатый рейгаровский или нет? Мне рисовать, чтоб не опозориться ;)По тексту саги написано: черный пластинчатый доспех с драконом выложенным рубинами.
Вы попробуйте спросить в этой теме - http://7kingdoms.ru/talk/threads/9476/page-31 там вопросы о доспехах и оружие любят (как раз не так давно помню обсуждалось почему у современных реконструкторов получаются некрасивые с эстетической точки зрения доспехи), если повезёт не только ответят, но и устроят дискуссию ( :question::banghead::волнуюсь::rage:) страниц на 10 насколько прав вам ответивший. :)
 

Bajorer

Рекрут
что на фотке сойдет за пластинчатый рейгаровский или нет?

Да, это тоже пластинчатые латы. Для богатого покупателя, вестимо, учитывая художественную обработку. Или специальный заказ, как раз для принца :)
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
то, что на фотке сойдет за пластинчатый рейгаровский или нет?
В принципе, да, это пластинчатый доспех, хотя исполнение выглядит, хм, ужасно фэнтезийным - насколько я погуглил, это некий косплей по Warhammer Fantasy. Меня смущает хлипкая конструкция из пластин на животе - у людей там важные органы, ранения туда часто смертельны, и в средневековых латах эту часть старались делать как можно капитальнее. С моей точки зрения, рейгаровские доспехи выглядели скорее так:

2418032741_0527e14d1b_o.jpg


Важно знать, что те доспехи, которые описывает Мартин в книжках, соответствуют очень позднему средневековью, когда в нашем мире уже вовсю палили из пушек. Вы сможете найти множество картинок в гугле по запросам gothic plate armour или milanese plate armour. Полные латные доспехи вы в сериале могли видеть на рыцарях Долины Аррен, или вот у Бриенны с четвертого сезона очень внушительные доспехи.
 
Последнее редактирование:
Сверху