• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Виктарион Грейджой

Xenia

Знаменосец
в указании не на Коннингтона (он вообще никто:thumbsdown:).

Вы - Мартин? Чтобы решать кто есть никто? К слову, в сериале нет ни одного, ни второго персонажа.
 
:fools: Что значит частично мертв - рука мертвая?

То и понимать, что лечение от красных жрецов отличается... своеобразием. Дондарриона вот "подлечили".
Кстати, как вы трактуете "Мертвый человек с горящими глазами"?
 

Джонтирденис

Знаменосец
Вы - Мартин? Чтобы решать кто есть никто?
Пожалуйста, не сердитесь. Вы же решаете вместе со мной, кто есть мертвец.:)
То и понимать, что лечение от красных жрецов отличается... своеобразием.
В Дорне полно красных жрецов и никто не жалуется на их лечение.
Кстати, как вы трактуете "Мертвый человек с горящими глазами"?
Глаза горели/сияли/сверкали на его мертвом лице eyes bright in his dead face. Больше никак.
 

Нортумберленд

Удалившийся
То и понимать, что лечение от красных жрецов отличается... своеобразием. Дондарриона вот "подлечили".
Виктарион Грейджой всё таки не умер в отличие от лорда Берика(из того, что мы знаем), то есть Мокорро возможно не дал ему умереть, что тоже конечно может быть важно, но ситуации разные...
Но я тоже думаю, что эта помощь может выйти Виктариону боком, нечистая история с рукой этой похоже...
Да и вообще я буду очень удивлен, если жрец Р'глора сыграет положительную роль в жизни Виктариона, на каком то этапе он может сильно ему помочь, но дары его отравлены...
 

Шишка

Знаменосец
Виктарион Грейджой всё таки не умер
С этим мертвецом в пророчестве вообще ситуация очень интересная с точки зрения восприятия текста. С одной стороны, все пророчества - это метафоры и так и воспринимаются и трактуются читателями. Ну к примеру, роза на стене ведь не воспринимается нами буквально. Или тот же белый лев в высокой траве. С мертвецом очень странно потому, что большинство толкований идут от текста, от букв (к примеру, когда трактуют Грей-джой, как "серый весельчак") Но Дени ведь не читала пророчества и даже не слушала конкретно это, а видела. То есть по идее мертвый человек сохраняет черты живого, и если это Виктарион, то Дени, едва его увидев, должна вспомнить пророчество и его узнать.
Кроме того, мы не знаем, как она определила, что перед ней мертвец. Вот сира Виллема она узнала, Рейгара сначала приняла за Визериса, а тут как она поняла, что перед ней именно мертвец? У нас есть серые губы и горящие глаза, но они почти ничего не дают, потому что о Станнисе вон в снегах тоже сказано, что у него глаза горели, но ведь он не мертвый пока. Серые губы, допустим, могу быть симптомом трупных изменений, но не горящие глаза.
Печальная улыбка, как хотите, на Виктариона не лезет, потому что пока он едет к Дени полный надежд и энтузиазма и совсем не печалится.
Возможно, что весь этот образ в целом такая же метафора, как и роза, и лев. То есть мертвец не мертвец, а Дени только осознала это видение как мертвеца - ну как во сне бывает, что мы не видим лица человека или только смутные очертания, но знаем, что это он. Тогда это может быть кто угодно, но он скорее всего будет мертв, когда его "встретит" Дени.
 

BFGI0k

Призрак (гость)
совершенно новая претензия к Викториону Грейджою
Ни на одном пристойном языке капитан не говорил, только на гортанном гискарском — одно рычание да шипение. Виктариону Грейджою не доводилось слышать более мерзкого языка. Мокорро перевел слова капитана на общий язык Вестероса. Война за Миэрин выиграна, утверждал капитан; драконья королева мертва, и теперь городом правит гискарец по имени Хиздак.

Виктарион приказал вырвать его лживый язык. Дейенерис Таргариен не умерла, уверял его Мокорро; Рглор, его красный бог, явил ему лицо королевы в священном огне. Лжи Виктарион не переносил, так что гискарскому капитану связали руки и ноги и выкинули его за борт, как подношение Утонувшему Богу.
Вот что с первого звука понял всё про гискарцев, молодец, практически гений :)
А почему он кормит Утонувшего Боженьку всякой гадостью? Вдруг Утонувший Боженька заболеет и проспит что-нибудь важное:confused:
 

Нортумберленд

Удалившийся
Печальная улыбка, как хотите, на Виктариона не лезет, потому что пока он едет к Дени полный надежд и энтузиазма и совсем не печалится.
Печальная улыбка и Виктарион в целом как то плохо сочетаются... Виктарион Грейджой эмоции проявляет несколько по другому.
В целом мне вообще странно, что только на основании того что Виктарион ведёт флот в Миэрин его стали присоединять к видениям в Доме Бессмертных. Мартину нужно было, что бы Виктарион захотел играть не только роль свата от Эурона, а и сам начал вынашивать амбициозные планы. Но к чему всё это приведёт как для судьбы самого Виктариона, так и к событиям в Миэрине на данный момент совершенно неясно.
 

Шишка

Знаменосец
В целом мне вообще странно, что только на основании того что Виктарион ведёт флот в Миэрин его стали присоединять к видениям в Доме Бессмертных.
Это, имхо, не очень странно) Это понятно как раз. Все силы брошены на то, чтобы Роза-на-Стене, а именно Джон Сноу, стал любовью Дейенерис. Поэтому Вик нужен в пророчестве так как "жених", тогда выстраивается линия с белой кобылкой и Дрого.
А то, что он не мертвец и не улыбается печально - дело десятое)

Мне, если честно, кажется, что Виктарион специально отчасти подходит под это пророчество, чтобы увести "преследователей" по ложному следу. Так-то под описание Эйрон из спойлерной главы подходит куда больше, например.
 

madAsHatter

Знаменосец
Печальная улыбка и Виктарион в целом как то плохо сочетаются... Виктарион Грейджой эмоции проявляет несколько по другому.
В целом мне вообще странно, что только на основании того что Виктарион ведёт флот в Миэрин его стали присоединять к видениям в Доме Бессмертных. Мартину нужно было, что бы Виктарион захотел играть не только роль свата от Эурона, а и сам начал вынашивать амбициозные планы. Но к чему всё это приведёт как для судьбы самого Виктариона, так и к событиям в Миэрине на данный момент совершенно неясно.
Потому что Грейджой очень хорошо объясняет улыбку на серых губах. И он явно собирается набиваться ей в мужья
 

Frey hunter

Лорд

Ulv

Удалившийся
Кракен есть и в предсказании Куэйты. Это могут быть как Виктарион, так и Эурон(Виктарион вероятнее, ибо он до Миэрина уже доплыл).
Но само предсказание не означает личной встречи Виктариона и Дейнерис(Куэйта и про Грифона говорила, а он уплыл уже в Вестерос), то есть речь идёт о влиянии этих персон на судьбу Дени, а не физической их встречи. А Виктарион Грейджой на события в миэринском узле повлияет с высокой вероятностью.
 

Eris

Ленный рыцарь
У меня из всех Грейджоев Виктарион почему-то вызывает неудержимое сочувствие. Хотя, казалось бы, жуткий монстр и убийца. Бейлон вызывает скорее уважение - он не сильно умный, но Бейлон Смелый в полном смысле слова, и даже его смерть достойна этого прозвища и не вызывает ничего похожего на жалость.
А Виктарион... при всей своей кровожадности какой-то неприкаянный. Ранение получил - и то не слава Ктулху: заражение крови началось. И была ли нужда за лезвие меча рукой хвататься?
Прямо хочется уже пожелать, чтобы его побыстрее съел дракон. Не человек, а сплошное несчастье. :facepalm:
 

Ulv

Удалившийся
А Виктарион... при всей своей кровожадности какой-то неприкаянный.
Причём, сам Виктарион за одну мысль, что к нему можно испытывать жалость... наверное убил бы.
Я думаю тут ПОВ виноват, без него Виктарион таким мне кажется не казался(хотя я плохо помню каким он казался на Вече, кроме того, что претендовал на корону Железных Островов).
Виктариона сравнивали с Сандором недавно в теме последнего, ещё напрашивается сравнение со Станнисом, хотя я оба сравнения считаю интересными и не лишенными основания, но немного натянутыми...
 

Eris

Ленный рыцарь
Причём, сам Виктарион за одну мысль, что к нему можно испытывать жалость... наверное убил бы.
Судя по всему, у него это стандартная реакция на любой раздражитель. Как таксис у инфузории.:)
Станнис, по-моему, на Бейлона больше похож. В его сценах с Ашей мне все время кажется, что он похож на ее отца и притягивает ее.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Судя по всему, у него это стандартная реакция на любой раздражитель. Как таксис у инфузории.:)
Не сказала бы. Виктарион при прочих равных условиях - спокойный и уравновешенный человек. Его ярость - ярость флегматика, явление редкое, но тотально разрушительное. Она аккумулируется по "эффекту снежного кома", и в основе имеет не раздражители текущего момента, а весь "багаж", который накапливался годами. Размочаленный о мачту рыбак-юнкаец по факту пострадал не от того, что у Виктариона характер взрывной - он ответил за всё и за всех, а его собственная "шутка юмора" всего лишь послужила последней каплей. Обстоятельства располагающие, опять же. И т.д.
 

Eris

Ленный рыцарь
Его ярость - ярость флегматика, явление редкое, но тотально разрушительное. Она аккумулируется по "эффекту снежного кома", и в основе имеет не раздражители текущего момента, а весь "багаж", который накапливался годами.
По-моему, вы описываете психически нездорового человека. Виктарион в конце "Танца драконов" в общем таким и выглядит. Как, впрочем, и Эурон. Мне представляется, что обоим персонажам долгая жизнь не суждена.

Грейджои все с некоторыми особенностями. Я бы сказала, они все очень упрямы и стремятся к невозможному. Это может быть и на пользу, если человек научится управлять своими порывами - но Аше, я так подозреваю, это уже не суждено, она наверняка погибнет в Снежной битве.
Виктарион выглядит конченым человеком, у него уже и аутоагрессия какая-то проявляется - с чего бы он иначе рукой за меч схватился, наверняка бы нашел другой путь. Такое ощущение, что ему жить надоело.
Эурон уже и на своих производит впечатление психа.
Про Теона и результаты его "завоеваний" я уже и не говорю.
В общем, печальная история.
 

Tarja

Лорд Хранитель
По-моему, вы описываете психически нездорового человека. Виктарион в конце "Танца драконов" в общем таким и выглядит.
Да нет, нисколько. Он вовсе не "психически нездоровый", он скорее акцентуированный. Как я уже писала в "Ключевом" (там есть подробные "минутки психиатрии":D) по этому поводу:
он абсолютно нормальный флегматичный человек с ригидной психикой, эпилептоидной акцентуацией характера и жестокой склонностью к рефлексии. При этом - преданный, способный на сильное искреннее чувство и даже добрый
Грейджои все с некоторыми особенностями.
Не могу не согласиться :thumbsup:.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Тогда и Виктарион бастард Квеллона, не худой и не носатый.
Вообще-то Виктарион - единственный из сыновей Квеллона, удавшийся в отца богатырской статью:
Ближе к концу великой работы Хейрига повествуется о лорде Квеллоне Грейджое, мудрейшем из людей, сидевших на Морском Троне со времён завоевания Эйегона. Огромный человек, шести с половиной футов ростом, он, как утверждали, был силён, как бык
Хотя высокий рост отмечен по тексту ПЛиО у всех братьев. Что до черт лица - по всей видимости, все имели черты "средне-типично-железянские" (в различных вариациях), поскольку насчет обратного как раз никаких упоминаний нет.
 

Ulv

Удалившийся
Грейджои все с некоторыми особенностями. Я бы сказала, они все очень упрямы и стремятся к невозможному.
Упрямы и с особенностями - соглашусь, а вот насчёт стремления к невозможному. Это всё таки наиболее ярко проявляется только у Эурона(но он во всём ПЛиО в этом плане выделяется).
Насчёт конкретно Виктариона - наверное, что то в нём такое есть, раз он заразился идеей раздобыть драконов и с их помощью добиться владычества если не над миром, то над большой его частью. Но мне показалось главное, что им движет - идея реванша и отмщения ненавистному брату, без них Виктарион никаких непомерных амбиций не проявлял, и наоборот пожалуй был из всех старших Грейджоев наименее амбициозен(но не лишён амбиций в принципе). Не случись - всего, что случилось. Виктарион ни за какими журавлями в небе - не устремился бы. И насколько помню при Бейлоне он вполне довольствовался своим положением.
Ну и ещё не стоит забывать, что Эйрон и Виктарион считают Эурона отступником - в их действиях прослеживается и религиозный мотив спасения Железных Островов от захватившего власть над ними их брата.
 

Roy

Рекрут
А что тут подозрительного? Мокорро едет к Дейнерис (или подбирается к драконам), сам Виктарион ему не интересен - если только как орудие.

Он будет играть важную роль. Видимо, эту:
На носу корабля стоял труп с горящими глазами на мертвом лице, с печальной улыбкой на серых губах.
То что мертво умереть не может.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv
Сверху