• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Товарищ овдовел в 31 год (когда, по остроумному замечанию А. Болконского, жизнь не кончена), имея всего одного годного в дело сына - но больше не женился и, судя по всему, не имел такого намерения.

Ну вот перед смертью он встретил свою новую любовь, Шаю. Жаль, что судьба отпустила им мало времени...

Вторая странность: уверенное предложение Серсеи в жёны Рейегару.

Вполне возможно, что лучшего варианта не было на тот момент. Помимо знатности и богатства рода, Рейегару нужно было предлагать умопомрачительную красавицу, не меньше. Серсея такой и была, а других претенденток, возможно, не было.

И как раз перед самым началом политического кризиса, в время ХХТ, Тайвин подаёт в отставку. Автор устами Джейме объясняет это совершенно по-идиотски: дескать, я девочка, я обиделась.

Эйерис его выставил, ну и дал возможность сохранить лицо, сделать вид что подал в отставку сам. Тайвину еще повезло, последующие десницы так просто не отделались.

Странность четвёртая: вторжение в Речляндию. Не мог же наш лёва не понимать, что Роберт ему за это оторвёт все выступающие части тела.

Тайвин был отнюдь не такой умный, как принято считать. Собственно, итоговые результаты сами за себя говорят.
 

LaL

Знаменосец
Не может не знать о южных амбициях Старка
Имхо, я считаю Ланнистеров зачинателями славного почина породнения гранлордских семей между собой. Еще в мохнатом 273 году в светлую голову Джоанны Ланнистер пришла светлая мысль породниться с Домом Мартеллов, при чем двойным браком. К сожалению не вышло.... В 281 году Глава Дома Ланнистеров решил породниться с Домом Талли... похоже, он был в курсе, что появилась новая брачная мода и планируются градлорские браки Старк/Баратеон и Старк/Талли и предложил своего наследника за младшую дочь Хостера Талли. А ведь до этого, если мы рассмотрим генеалогическое древо Ланнистеров (как впрочем и Старков), их вполне устраивали женихи и невесты из домов знаменосцев или простых лордов.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Еще про Тайвина:

"Старый Мерривезер, мастер над монетой, бубнил что-то о повышении налога на вино, и тут лорд Риккер сказал: «Если нам требуется золото, проще посадить лорда Тайвина на горшок». Эйерис вместе со своими прихлебателями громко расхохотался, отец же тяжело уставился на Риккера поверх чаши с вином. Смех давно утих, а он все смотрел. Риккер сперва отвернулся, потом притворился, что ему все равно, выпил кружку эля и вышел, весь красный, побежденный одним только взглядом."

Туповат был Тайвин, никакой остроты в ответ придумать не мог, только пялиться. Не то что его сынок:

"Бес всадил в стол свой кинжал.
— Тогда собственную жену ты будешь пользовать деревянной палкой, потому что твою я сейчас отрежу.
Пораженные гости притихли. Санса попыталась вырваться, но Джоффри не отпустил ее, и у нее оторвался рукав. Этого, казалось, никто не заметил.
— Ты угрожал кастрировать меня! — взвизгнул Джоффри.
— Только потому, что я завидую вашей королевской мужской доблести — ведь моя собственная совсем мала. — Тирион осклабился. — И если вы лишите меня языка, то отнимете у меня последнюю возможность доставить удовольствие прелестной жене, которую сами мне вручили."
 

Нортумберленд

Удалившийся
Не знаю, как вам, а лично мне лорд Тайвин кажется фигурой очень странной, непонятной.
Мне как раз кажется Тайвин Ланнистер понятен, если его не мифологизировать. И не делать из него гения который видит всё наперед.
И в Восстании Баратеона и в Войне Пяти Королей его недостатки хорошо видны, в первом случае выжидал чем дело кончится, и может быть это был даже и лучший вариант, но уж точно это не характеризует его как гениального политика который держит всё под контролем, и не имеет себе равных, как обычно превозносят его поклонники, во втором наоборот недооценил противника и ввязался в конфликт раньше времени. В результате на первом этапе войны Ланнистеры оказались в крайне тяжелом положении. Конечно при этом глупо было бы отрицать, что лорд Тайвин остаётся выдающейся по своему личностью и политиком. И все его противники считали Тайвина Ланнистера чрезвычайно опасным врагом.
Как политик он прагматичен, циничен и бездушен, но как человек подвержен страстям не хуже Тириона или Джейме с Серсеей. Так что я как раз не удивлен его отношениями с детьми, он здесь был не холоден и расчётлив как обычно. На самом деле то, что для лорда Тайвина честь Дома Ланнистеров(как он ее понимает) значит так много, даже очеловечивает его в моих глазах. Он ведь на самом деле не для себя старался, а во имя высокой цели - процветания и величия Ланнистеров. И это делает образ Тайвина более ярким и противоречивым. И отношения с Джоанной тоже мне кажется для этого нам показаны - что бы показать нам Тайвина человеком, а не только бездушным "эффективным менеджером".
 

nikroks

Знаменосец
Туповат был Тайвин, никакой остроты в ответ придумать не мог, только пялиться. Не то что его сынок:
С учётом того, что сам же Тайвин и отмазал своего тупого сынка от люлей?
Ваш гений остроумного ответа откровенно перегнул палку, и будь на месте Джоффа Псих - карле бы оторвали хозяйство и сожгли.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
С учётом того, что сам же Тайвин и отмазал своего тупого сынка от люлей?
Ваш гений остроумного ответа откровенно перегнул палку, и будь на месте Джоффа Псих - карле бы оторвали хозяйство и сожгли.

Ну, это я просто как пример ;) Карла тот еще остолоп, просрал все в своей жизни, в-основном именно по неумению держать язык за зубами :woot:

Он ведь на самом деле не для себя старался, а во имя высокой цели - процветания и величия Ланнистеров.

Старался, старался и обосрался :oh::oh::oh:. На начало книги положение Ланнистеров как-то получше выглядит, я бы сказал. В ближнем круге Ланнистеров 8 человек: Тайвин, Киван, 3 детей, 3 внуков, итого 8, (как и Старков с Джоном, кстати). На конец книги: 3 убиты, 3 покалечены, 2 осуждены, из них 1 сбежал и в изгнание, вторая измучена тюрьмой, унижена, ждет суда, Семья полностью разрушена. Капиталы Семьи растрачены (в частности, по моей версии, кредит казне Роберта в 3 млн был полностью похищен Мизинцем).
 

Lev

Кастелян
Странность четвёртая: вторжение в Речляндию. Не мог же наш лёва не понимать, что Роберт ему за это оторвёт все выступающие части тела. Даже за одни только горские художества, не говоря об остальном. Вспомните: Старк заочно приговорил Гору к смерти, а Тайвина вызвал на королевский суд. Останься король жив, как бы он на этом суде оправдывался? Мог ли он заранее знать об смерти Роберта, подстроенной Серсеей и Ланселем? Можно, конечно, притянуть за уши объяснение: дескать, Тайвин и сам готовил устранение короля, нанял Безликого, да тот попался, угодил в темницу, тем временем Лансель с кабаном сделали дело, а Безликого по этапу отправили на Стену... Только ведь это именно за уши.
Тайвин был львом, но осторожным львом, и не вяжеться с его характером столь не обдуманные действия. Это или ляп Мартина, или, все таки, именно Тайвин нанял Безликого, и таким образом понятно появление Якена КГ, но того, по всей вероятности, опередил Варис..․ Да и Тайвин Ланнистер очень богатый человек, он смог бы заплатить за услуги Безликих.
 

Dothrak

Присяжный рыцарь
Тайвин был львом, но осторожным львом, и не вяжеться с его характером столь не обдуманные действия. Это или ляп Мартина, или, все таки, именно Тайвин нанял Безликого, и таким образом понятно появление Якена КГ, но того, по всей вероятности, опередил Варис..․ Да и Тайвин Ланнистер очень богатый человек, он смог бы заплатить за услуги Безликих.
Прошу прощения за оффтоп, но кто тогда по-вашему тот гений СМЕРШа, что упаковал Безликого в Каменный мешок раньше, чем тот выполнил задание?
 

Lev

Кастелян
Прошу прощения за оффтоп, но кто тогда по-вашему тот гений СМЕРШа, что упаковал Безликого в Каменный мешок раньше, чем тот выполнил задание?
На мой взгляд, или Варис как то раскрыл, или, возможно, опознал Сирио Форель.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Прошу прощения за оффтоп, но кто тогда по-вашему тот гений СМЕРШа, что упаковал Безликого в Каменный мешок раньше, чем тот выполнил задание?

Якен по своему почину пошел в тюрьму. Если бы ему это было не нужно, никто не смог бы его захватить, он слишком крут.
 

Пуффинус

Знаменосец
Если бы ему это было не нужно, никто не смог бы его захватить, он слишком крут.
- Кто самый лучший фехтовальщик на свете?
- Понятия не имею.
- Ты никогда не знал такого?
- Я знал многих, которые считали себя лучшими.
- Хо-хо! Кто они были? Как их звали? Что они умели?
- Потихоньку, потихоньку, девочка! У меня нет ответов на твои вопросы. А
это так важно?
- Именно что важно! Хотелось бы знать... кто они, такие фехтовальщики. И
где их найти.
- Где найти-то - я знаю.
- Ну и где же?
- На кладбищах.
 

Пуффинус

Знаменосец
Эйерис его выставил, ну и дал возможность сохранить лицо, сделать вид что подал в отставку сам. Тайвину еще повезло, последующие десницы так просто не отделались
По размышлении, мне это представляется всё более вероятным. Ведь Эйерис наверняка знал от Вариса не только о планах Рейегара, но и об альянсах Старка. Если Тайвин ничего не предпринимал, то, конечно, больше на своём посту оставаться не мог. Вполне возможно, что тогда король вызвал его на ковёр: "Как же ты допустил?! Там заговор, тут заговор, а ты сидишь и не чешешься. Ладно, ради нашей старой дружбы я избавлю тебя от унижения. Пиши по собственному".
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
По размышлении, мне это представляется всё более вероятным. Ведь Эйерис наверняка знал от Вариса не только о планах Рейегара, но и об альянсах Старка. Если Тайвин ничего не предпринимал, то, конечно, больше на своём посту оставаться не мог. Вполне возможно, что тогда король вызвал его на ковёр: "Как же ты допустил?! Там заговор, тут заговор, а ты сидишь и не чешешься. Ладно, ради нашей старой дружбы я избавлю тебя от унижения. Пиши по собственному".

Я предполагаю более прозаичную причину. Тираны любят время от времени даже самых преданных лизоблюдов заменить на новичков, которые будут перед ними пресмыкаться еще больше. Примеров таких полно. Тем более, Тайвин был человеком не бесхребетным, у него есть достоинство. Двадцать лет без малого десницей просидел, рекорд, можно сказать. Вот и надоел. Ну а когда по дурости своей еще и дочку принцу предложил, это сыграло решающую роль и Эйерис его выставил. Причем, вызов на ковер и заявление отнюдь не обязательны. Для того общества и для такого как Тайвин, вполне достаточно было его публично унизить: "Ты мой лучший холоп, но кто же за холопа принцессу выдаст! ХОЛОП! Ахахахахахахахахаха" Все громко ржут, Тайвин сиди красный как рак, вот и отставка.
 

Пуффинус

Знаменосец
Тираны любят время от времени даже самых преданных лизоблюдов заменить на новичков, которые будут перед ними пресмыкаться еще больше. Примеров таких полно. Тем более, Тайвин был человеком не бесхребетным, у него есть достоинство. Двадцать лет без малого десницей просидел, рекорд, можно сказать. Вот и надоел
Да зачем же искать такое сложное объяснение? Согласитесь, первый министр, который прохлопал создание как минимум одного грандиозного заговора во главе с наследником престола (а ведь и цели лорда Старка с его сторонниками могли быть не такими уж невинными), заслуживает как минимум отставки. Ну и до кучи - знаменитого вопроса: "Что это, глупость или измена?".
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Так ведь между этими событиями прошло лет пять.

А по-моему, это одновременные события.

Да зачем же искать такое сложное объяснение? Согласитесь, первый министр, который прохлопал создание как минимум одного грандиозного заговора во главе с наследником престола (а ведь и цели лорда Старка с его сторонниками могли быть не такими уж невинными), заслуживает как минимум отставки. Ну и до кучи - знаменитого вопроса: "Что это, глупость или измена?".

Мне кажется, что Тайвин ушел до заговора.
 

Пуффинус

Знаменосец
Мне кажется, что Тайвин ушел до заговора.
По воспоминаниям Цареубийцы, это произошло после того, как его, Джейме, вызвали к королю в Харренхолл для принятия в Гвардию. Эйерис был в Харренхолле во время знаменитого турнира, т.е. почти непосредственно перед началом гражданской войны, когда уже и сухие дрова были сложены, и политы маслом - только искры не хватало.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
По воспоминаниям Цареубийцы, это произошло после того, как его, Джейме, вызвали к королю в Харренхолл для принятия в Гвардию. Эйерис был в Харренхолле во время знаменитого турнира, т.е. почти непосредственно перед началом гражданской войны, когда уже и сухие дрова были сложены, и политы маслом - только искры не хватало.

Может вы и правы, надо перечитать. Мне казалось, что это все одновременно произошло: Серсее отлуп, Джейме в КГ и Тайвина вон из десниц. В любом случае, он точно ушел до того, как Рикарда и Брандона замучали.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху