• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но тот Джейме еще не догадывался, что честолюбие и гордыня Тайвина, сподвигут его предложить трон Роберту, чтобы его дочь стала королевой, а он, без сомнения, возобновил бы свою деятельность на посту Десницы.
Мне кажется, что Тайвин и не собирался быть десницей при Роберте. Тайвин - Хранитель Запада, у него и так власти достаточно. Стать десницей и получить репутацию того, что убил детей принца только чтобы снова приблизиться к власти..... по-моему это не для Тайвина. Его, кмк, вполне устраивал Джон Аррен, с которым можно заключить союз, выторговать для Джейме возможность наследовать титул Хранителя и, может быть, забрать из КН и который вообще близок ему и по возрасту и по положению.
Тайвин вообще не производит впечатление человека, которому нужна влать любым способом и только для того, чтобы она была. Для него это не цель, а средство. Пока дочь королева, а внуки гарантированно наследуют престол - его устраивать и титул грандлорда.
 

Метелица

Наемник
Тайвин вообще не производит впечатление человека, которому нужна влать любым способом и только для того, чтобы она была.
То-то у него Киван всю жизнь в подмастерьях проходил.
А зачем договариваться с Арреном, если сам будешь Десницей, другое дело, что не срослось. Поэтому и сидел как сыч в Кастерли, надув губы, да через Серсею трудоустраивал кого мог из родственников. Знал, что ему тот жен Роберт, даже после смерти Аррена столь привлекательного предложения не сделает. Его не приглашали даже в Малый Совет. Хотя всякие Ренли двадцатилетние там заседали.
 

Агнесс

Знаменосец
То-то у него Киван всю жизнь в подмастерьях проходил.
:stop: Лорд Киван занимался той работой, к которой более всего был способен. Нет ничего постыдного в том, чтобы быть хорошим исполнителем и хорошим помощником. У каждого свои сильные стороны.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Лорд Киван занимался той работой, к которой более всего был способен. Нет ничего постыдного в том, чтобы быть хорошим исполнителем и хорошим помощником. У каждого свои сильные стороны.
У старшего поколения Ланнистеров вообще все нормально с деловыми качествами и их оценкой. В отличие от тех же Тиреллов.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Мне кажется, что Тайвин и не собирался быть десницей при Роберте. Тайвин - Хранитель Запада, у него и так власти достаточно.

Никто его в десницы не звал. Восстание организовал и вдохновлял Джон Аррен, он и занял главный реальный пост, королем посадил своего эффектного распиаренного воспитанника. В его руках семьи, которые контролируют более половины Вестеросса. Тайвин для него персонаж второстепенный. Подсуетился захватить КГ и зарезать наследников - молодца, вот тебе брак Серсеи с Робертом в зубы и катись.

Знал, что ему тот жен Роберт, даже после смерти Аррена столь привлекательного предложения не сделает. Его не приглашали даже в Малый Совет. Хотя всякие Ренли двадцатилетние там заседали.

Потому и повелся как дурак на предложение Мизинца кредитовать казну, думал усилить таким образом свое влияние. А денежки тю-тю!
 

Loksley

Знаменосец
А он из нее разве уходил? Вестеросская политика делается не только в КГ;)
Конкретно что именно сделал Тайвин на поприще политики за время своего нахождения в Кастерли?Без общего "он на все влиял",конкретно на что именно и как.
 
А вот Тайвину держать под рукой целую армию законных предлогов не было.
Будьте добры указать точно-с какого момента и сколько времени Тайвин держал эту армию.
 

Loksley

Знаменосец
Изыскивать предлоги (охота, домашний турнирчик и т.д.) А это требует времени. Открытая мобилизация - вопрос недель, скрытая - с месяц или более.
Где он их держал?Скрыто.Хотя нет,не отвечайте.Я догадаюсь-Тайвин договорился с морским богом и тот скрывал их в пучине морской.
 

Zyrianin

Знаменосец
Будьте добры указать точно-с какого момента и сколько времени Тайвин держал эту армию.
В тексте это прямо не указано. Хотя вполне поддается приблизительному вычислению. В книгах вообще очень много важных деталей не описывается, даже не упоминается.
Где он их держал?Скрыто.Хотя нет,не отвечайте.Я догадаюсь-Тайвин договорился с морским богом и тот скрывал их в пучине морской.
Все-таки отвечу. Сравнительно мелкими группами, не привлекая внимания, сосредотачиваются в замках. (Больше десяти - уже заметно, чем мельче, тем лучше, идеально бы вообще по 1-2, но это уж точно месяцы бы заняло.)
Вот и посчитайте: сколько времени нужно, чтобы а)разослать с надежными нарочными (вороны не годятся) поручение знаменосцам начать скрытое сосредоточение, б)каждому знаменосцу разослать такие же поручения своим ленникам, в)все эти приказы исполнить, г)свезти на всю эту ораву обозы, причем тоже тайно.
 
  • Мне нравится
Отклики: LaL

Loksley

Знаменосец
Сравнительно мелкими группами, не привлекая внимания, сосредотачиваются в замках.
Каких,конкретно. Вы знаете сколько замков расположено во владениях Тайвина и на каком они расстоянии друг от друга? Вы знаете количество людей в армии Тайвина на начало событий? Кто именно в нее входил в курсе? Ну,раз Вы создали такую теорию,подтвердите ее хотя бы математически,разделив количество народа в армии Тайвина на число замков стоящих рядом друг с другом(в этом ведь и смысл того что Вы доказывает,не так ли?Что вся армия или большая ее часть была уже собрана в одном месте,заранее?)Все необходимые Вам данные есть в книге. Ничто так не доказывает несостоятельность Вашей теории как обычное математическое действие.
 

Zyrianin

Знаменосец
Ничто так не доказывает несостоятельность Вашей теории как обычное математическое действие.
Вы ведь заявляли, что все эти опровергательные мобилизационные расчёты уже производились. Вот и сошлитесь на них, в чем проблема?
 

Loksley

Знаменосец
Вы ведь заявляли, что все эти опровергательные мобилизационные расчёты уже производились. Вот и сошлитесь на них, в чем проблема?
Так и посмотрите в соответствующей теме. Поисковик на форуме работает.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Но все понимают, кто стоит за КС, также как все понимают, кто стоит за убийством маленьких детей Рейгара, хотя официально в этом Тайвина тоже никто не обвинял. Так уж сложилось, что Тайвин вошел в историю как беспринципный в своей жестокости человек, строивший свою власть и могущество на подлости, предательстве и трупах младенцев, а Робб и Рейгар как благородные рыцари.
Не проецируйте представления читателей на местные понятия, нравы и действительность... Пока у власти клан Ланнистеров, все летописцы и хроники пишут их историю.
Даже среди современников, не сказать, что Тайвин стал каким-то "нерукопожатым", что после Рейнов, что после младенцев. Скорее уважали и боялись, чем презирали. Что Роберт, что Аррен не просто не косоротились, а посчитали за хорошую идею брак с Серсеей. Более того, даже тот же Гора не стал изгоем в обществе.
Так что пока Тайвин выглядит в глазах потомков очень даже ничего: могущественный лорд, восстановивший славу своей семьи, талантливый полководец, мудрый и хитрый политик, хороший отец и глава семьи, вероломной погибший от руки порочного и недостойного карлика. А Робб и Рейгар - проигравшие неудачники, обрекшие своим поражением свои рода на вымирание. Пока "история, в которую все вошли" - вот такая. Что дальше будет - поглядим.
 

Джонтирденис

Знаменосец
могущественный лорд
героически погибший в сортире
убитый типа сыном
мудрый и хитрый политик
оставивший свой Дом в положении "Ланнистеры нынче мрут, как мухи".
 

Малышка Мю

Знаменосец
героически погибший в сортире
убитый типа сыном
оставивший свой Дом в положении "Ланнистеры нынче мрут, как мухи".
А разве это все "вошло в историю"?
Это всякие нюансы, трактовки и инсинуации завистников. Позиция официальных историков нам известна по МЛиО - никаких сортиров:stop:.
 

Гэз Макон

Знаменосец

Zyrianin

Знаменосец
Давен - умирать не собирается
"Мрут, как мухи" - не то же самое, что "вымерли, как мамонты".

Но сам факт, что именно смерть Тайвина стала ударом, сильно ухудшившим положение дома, характеризует его как политика весьма положительно.
 

Киприана

Знаменосец
А кто умер-то? Не считая самого Тайвина и официально Баратеона Джоффри?:not guilty:
И кто при этом в бегах под чужим именем? У Старков же весь Дом либо трупы, либо стесняются/боятся под своим именем жить, чего за Ланнистерами не водится.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху