• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тайвин Ланнистер II

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

LaL

Знаменосец
Мне вот интересно, родись у Стеффона дочь перед сыновьями, Эйерис женил бы сына на племяннице?
Не исключено. Стеффон перед Тайвином как возможный сват имел некоторые преимущества. Он также был другом Эйериса, однако, между ними так и не пробежала черная кошка. Кроме того, в жилах Стеффона имелась толика тарговской крови, и достаточная, что Эйерис не прилюдно мог обратиться к Стеффону "Кузен!" или "Братец!".
Однако, Тайвин не терял надежды породниться с Таргами даже тогда, когда Рейегар как жених уплыл и скрылся в туманную даль (вместе с Элией). По воспоминаниям Джейме

Отец взял Серсею ко двору, когда ей было двенадцать, надеясь выдать ее за принца. Он отказывал всем искателям ее руки и держал при себе в башне Десницы, где она подрастала, делаясь все прекраснее. Отец, несомненно, ждал возмужания Визериса, а быть может, надеялся, что жена Рейегара умрет в родах — Элия Дорнийская не отличалась крепким здоровьем.
 

Ашка-Вайти

Знаменосец
Если дело, только в могуществе семьи (ну вроде Великих), то они женились и на Доме Хайтауэр (а это и мейстеры и Вера).
Хайтауэры не Великий дом, сильный правда, но не Великий.
Первый брак с Хайтауэрами состоялся когда надо было Веру угомонить, но по сути от первого брака они ничего не выиграли, Сериса не родила. Второй брак, это уже Визерису приперло жениться на Алисенте. Вот что мешало сделать ее просто любовницей если приспичило? Зачем женой, скучно жить? Ну и по итогам второго брака Хайтауэры все потеряли.
 

Fut

Знаменосец
Серсее 12 было в 278г., а Рэйгар женился на Элии в 279г.
 
Хайтауэры не Великий дом, сильный правда, но не Великий.
Первый брак с Хайтауэрами состоялся когда надо было Веру угомонить, но по сути от первого брака они ничего не выиграли, Сериса не родила. Второй брак, это уже Визерису приперло жениться на Алисенте. Вот что мешало сделать ее просто любовницей если приспичило? Зачем женой, скучно жить? Ну и по итогам второго брака Хайтауэры все потеряли.
Женился, наверное потому что Хайтауэры не тот Дом, чтобы брать у них просто любовницу. А Визерис видимо хотел детей (раз с 1 женой не задалось) и каждая женщина не хочет быть любовницей короля, она хочет быть королевой (к тому же его 1 жена скончалась). А потеряли потому что захотели еще больше власти и драконов (а в логове извели думаю драконов именно Хайтауэры ведь они были Рейниры. Да и кто еще может обрабатывать население так, чтобы они пошли на драконов).
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Дорн самое бедное королевство. Союз с ним даже из-за крови, власти и влияния особо большой армии (пф всего 10.000, тем более пф денег) особо им не дали. Тогда как у Тайвина денег и войска очень много.
Драконья кровь войска и денег не даст.
И я подозреваю, что особый статус им дали, чтобы они не позорились с самыми маленькими налогами на королевство.
Особый статус им не давали, просто не сумели отобрать.
Если считать, что деньги на первам месте, происхождение и благородная кровь на втором, логики в поступке Эйериса нет. Если думать наоборот - есть
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но он это сделал не для блага клана, а чтобы ничто не могло оскорбить его гордыню: ни усмешки знаменосцев, ни мезальянс младшего сына, ненавидимого всей душой.
По мне это и есть - на благо клана. Потому что Тайвин уже знал, что такое, когда над главой клана начинают смеяться. Сначала смеяться, потом не уважать, потом саботировать приказы. А потом начинается резня, как с Рейнами.
Ведь был же вариант, который мог бы устроить всех - послать этого любознательного чертенка в Цитадель учиться. Да Тирион и не вылез бы до конца жизни из библиотеки! Или оформить спонсорский договор, что тот учится подольше, а потом остается в Цитадели наставником, если уж так ломает гордыню, что мейстеры дают клятву служить. В конце концов, при известной протекции, мог бы заполучить и Великого мейстера в своем роду, что было бы не лишним, учитывая желания Тайвина как только можно пробиться к трону.
Тирион тогда оставался его единственным сыном-наследником. Мейстер же тоже не может наследовать, как и рыцарь КГ.
 

Ulv

Удалившийся
А с кем собственно жил все эти годы от окончания Восстания Баратеона до начала "Игры Престолов" - Тайвин Ланнистер?
Получается с одним Тирионом. Джейме и Серсея в столице, и в Утес Кастерли наведывались редко, о визитах самого Тайвина в столицу информации нет.
У Кивана есть своя семья. Похоже лорд Тайвин вёл у себя на Западе не слишком общительный образ жизни.
 

LaL

Знаменосец
А с кем собственно жил все эти годы от окончания Восстания Баратеона до начала "Игры Престолов" - Тайвин Ланнистер?
Получается с одним Тирионом. Джейме и Серсея в столице, и в Утес Кастерли наведывались редко, о визитах самого Тайвина в столицу информации нет.
У Кивана есть своя семья. Похоже лорд Тайвин вёл у себя на Западе не слишком общительный образ жизни.
Общения у Тайвина хватало :). Жили все братья. Поскольку Киван говорит о себе - "безземельный рыцарь" с деньгами, значит и все остальные братья Тиг и Герион были безземельными, т.е. без замков... а значит, все жили в Кастерли-Рок. Об этом намекает и автор Мира
а его отношения с братьями Тигеттом и Герионом были весьма бурными, о чем ходило много слухов.
Тирион же с любовью вспоминает своих дядюшек, которые дарили ему подарки... а самый младший Герион научил акробатическим трюкам.
Жила в Кастерли-Рок также и сестра Дженна. Муж у нее был примаком (второй сын, а значит тоже безземельный), а сама Дженна вряд ли согласилась бы на угол в Близнецах. После смерти Джоанны она исполняла обязанности хозяйки, Серсея вспоминает что именно тетушка обряжала ее на первый бал / турнир, где блистал некий принц;).
Джейме в Кастерли-Рок наведывался - с его поездкой домой связано печальное воспоминание Тириона о своей женитьбе. Серсея тоже навещала отца - есть воспоминание, что король Роберт "заделал" одной служанке в Утесе двойняшек, и Серсея расправилась с ними.
Одним словом в Бобруйске жили весело, хотя не совсем дружно :)
 
Последнее редактирование:

Иосиф

Знаменосец
Вы любите уводить разговор куда-то в сторону .
Я люблю в теме Тириона говорить о Тирионе. И только. Не понимаю, как разбор важной цитаты Беса в его теме может считаться "уводом в сторону"?
(недоуменно пожимаю плечами)
Каким образом эта цитата относится к уходу Джоффа и последовавшему дезертирству?
Самым прямым.
Изначально Тирион планировал увести короля из зоны боевых действий, (если не лгал только).
Для начала предлагаю ещё раз эту цитату напомнить уважаемым участникам обсуждения:
"при малейшей опасности падения города я тут же верну его (Джоффри), в Красный Замок."↓↓↓

Я лично обсуждаю только это, и не очень понимаю, зачем Вы мне задаете этот вопрос.
Затем, что вы вменяете Серсее и Джоффри Вину за массовое дезертирство и убийство командиров, но совершенно игнорируете предварительный замысел Тириона увести короля в случае опасности.
Т.е. в любом случае короля бы страховали, оберегали и эвакуировали бы.
Это вполне здравое решение - сохранить династию, чтобы род не пресёкся.
Я не знаю, лгал Тирион или нет - такой ответ Вас устроит?
Спасибо за ответ, но он даёт мне основания полагать, что вы не совсем прониклись персонажем, неуверены в нём.
А я отвечу без сомнений. Он лгал.↓
Пока Джоффри находился у ворот вместе с Тирионом, опасности падения города еще не было.
Именно в это же время золотые плащи у Королевских ворот отказываются делать вылазки, на турнирном поле высаживаются солдаты Станниса, ворота ломают.
Что это? ...
Это самая настоящая реальная опасность падения города.
И лучше всех это понимает Тирион, собирающийся не столько противника отбросить, сколько умереть с честью.↓↓↓

Потом Тирион ускакал и внутрь города больше не вернулся, так что мы не можем знать, сдержал бы он свое слово или нет, если бы такая опасность возникла в его присутствии.
Тирион мог, собираясь на смерть, пожалеть пацана и поручить тому же Сандору:
"Ладно, не хочешь воевать - выполни мою последнюю просьбу - спаси Джоффри. Уведи его в Красный замок. Не оставляй на растерзание. .."

Но! Тирион этого не делает! Тирион забыл про своё обещание родной сестре позаботиться о её сыне. Вот что я думаю.↑
Хотя, Уверен, упоминание о мальце привело бы Пса в чувство. Между Джоффри и Сандором существует некая понятная только им привязанность..., мне кажется. Осмелюсь предположить, что Сандор его по-своему привечает, что ли... (?)

Если вы про отчеты Осни и Ланселя в предпоследней Сансе, то да, те события вполне могли привести к падению города, и почти привели. Но эти события произошли уже после ухода Джоффа,
Эти события развиваются и развивались бы независимо от местонахождения Джоффри.
их могло и не случиться, если бы Серсея не приказала забрать его в замок.
Т.е. как?!
Ворота бы не штурмовали?
Солдаты Станниса перестали бы формировать плацдарм на турнирном поле?
Золотые плащи сделались бы неуязвимыми для стрел и мечей противника?

А на Блошинном рынке чернь и прочее быдло перестали бы пить и мародёрничать?

Ладно. Предлагаю нам сделать паузу.
Спасибо за обсуждение.
 

Пуффинус

Знаменосец

Джонтирденис

Знаменосец
братья Тиг и Герион были безземельными, т.е. без замков... а значит, все жили в Кастерли-Рок.
Может, потому и ссорились с Тайвином. Бормотать-то он бормочет про наследие, а замков с землями братьям не выделил. Жмот. :smirk:
 

Ulv

Удалившийся
Жила в Кастерли-Рок также и сестра Дженна.
Кстати, Дженна Ланнистер нам немного поведала об отношениях Тайвина с братьями.
– Устал, – тетка надула губы. – Полагаю, у него есть на то все права. Жить в тени Тайвина Кивану было не легко. Это было тяжело для всех моих братьев. Тень, отбрасываемая Тайвином была огромной и темной, и каждый из них вынужден был пробиваться к свету. Тигетт старался идти своим путем, но никак не мог соревноваться с твоим отцом, и это с каждым годом делало его все неистовее. Герион все шутил. Лучше выставить все шуткой, чем поставить все на кон и проиграть. Но Киван видел, как обстояли вещи ранее, поэтому он стал во всем помогать твоему отцу.
И опять же по ее словам, лорд Тайвин даже с любимыми родственниками был непрост в общении.
– Джейме, – ответила она, потрепав его за ухо. – Дорогой. Я знаю тебя с тех пор, когда ты ребенком сосал грудь Джоан. Ты смеешься как Герион, сражаешься как Тиг, и в тебе есть многое от Кивана, иначе бы ты не носил этот плащ… но истинным сыном Тайвина был Тирион, а не ты. Однажды я сказала это ему в лицо, и потом он не разговаривал со мной полгода. Мужчины колоссальные дуралеи. Даже такие, кто рождается раз в тысячу лет.
Собственно и с Киваном у Тайвина скорее было единение мыслей и общие цели, чем тёплые братские отношения. Киван воспринимал брата как главу Дома Ланнистеров, любил его и был предан, но даже разговаривая с Тирионом в тюрьме напирал в основном на то, что Тайвин сделал для своего Дома и восхищался его величием как политика. Пожалуй кроме Джоанны больше не с кем у Тайвина не было близких отношений.
Да видимо и не требовались Тайвину Ланнистеру такие отношения с кем то ещё.
 

Fut

Знаменосец
Собственно и с Киваном у Тайвина скорее было единение мыслей и общие цели, чем тёплые братские отношения. Киван воспринимал брата как главу Дома Ланнистеров, любил его и был предан, но даже разговаривая с Тирионом в тюрьме напирал в основном на то, что Тайвин сделал для своего Дома и восхищался его величием как политика. Пожалуй кроме Джоанны больше не с кем у Тайвина не было близких отношений.
Да видимо и не требовались Тайвину Ланнистеру такие отношения с кем то ещё.
Киван и Дженна оплакивали Тайвина вообще-то.
 

Rain †

Присяжный рыцарь
"Лорда Тайвина приветствовали вдвое громче, чем короля, а принца Рейегара и того громче." Пир Стервятников. Серсея
На тот момент, Тайвин был довольно уважаемой персоной и почетным гостем на любом мероприятии. Но после восстания РБ многим он стал ненавистен за свои жестокие и хладнокровные действия.
 

Alexia

Оруженосец
На тот момент, Тайвин был довольно уважаемой персоной и почетным гостем на любом мероприятии. Но после восстания РБ многим он стал ненавистен за свои жестокие и хладнокровные действия.
Его ненавидели, но уважали.
 

Rain †

Присяжный рыцарь
Его ненавидели, но уважали.
Ну, давайте все подробно разберем:).
В 283 он устроил погром в КГ, за что все население города его ненавидит.
Тайвин приказал убить детей Рейгара Таргариена, что и было исполнено. Вот только ситуация вышла из под контроля и вместе с детьми погибла и Элия Мартелл. За этот приказ его ненавидят и Дорн и последние Тарги.
За запоздавшую помощь в восстании РБ, Нед Старк испытывает глубокую неприязнь и презрение к дому Ланнистеров и к Тайвину в частности.
РЗ проклинают Тайвина за разбой и геноцид, который он устроил в регионе.
Итог: уважали и обожали его только в Западных землях;).
 
Последнее редактирование:

Loksley

Знаменосец
Ну, давайте все подробно разберем:).
В 283 он устроил погром в КГ, за что все население города его ненавидит.
Тайвин приказал убить детей Рейгара Таргариена, что и было исполнено. Вот только ситуация вышла из под контроля и вместе с детьми погибла и Элия Мартелл. За этот приказ его ненавидят и Дорн и последние Тарги.
За запоздавшую помощь в восстании РБ, Нед Старк испытывает глубокую неприязнь и презрение к дому Ланнистеров и к Тайвину в частности.
РЗ проклинают Тайвина за разбой и геноцид, который он устроил в регионе.
Итог: уважали и обожали его только в Западных землях;).
Вы берете период гражданской войны.Когда для своих свой-для чужих чужой,не зависимо от личных качеств.А если посмотреть на период правления Тайвина при Эйрисе?Речник,между прочим,к нему в сваты набивался,мол у Нас товар-у Вас купец.И ничего,Рейны нигде не жали.
 

Джонтирденис

Знаменосец
На тот момент, Тайвин был довольно уважаемой персоной и почетным гостем на любом мероприятии.
На мероприятии, проводившемся в Ланниспорте, где большинство зрителей были его вассалами.;) И то Рейегара громче приветствовали, а как Тайвин Эйериса опередил, Яндель (Пицель) мог и выдумать. :)
Ну, давайте все подробно разберем:).
Давайте. :) Даже Яндель/Пицель пишет: "Тем не менее, :D лорда Тайвина не любили". Это еще когда он десницей Эйериса был, до рагрома КГ. :thumbsup:
Итог: уважали и обожали его только в Западных землях;).
Боялись. Да он и сам высказывался так: из любви, мол, плащик не сошьешь, но когда тебя боятся, это круто. Тайвина любят только здесь - на форуме, а в книге изо всех родных одна Дженна расчувствовалась после его смерти. Замок с землями получила, наконец. :)
 

Loksley

Знаменосец
Тем не менее, :D лорда Тайвина не любили". Это еще когда он десницей Эйериса был, до рагрома КГ. :thumbsup:
Ну а про кого из грандов написано что "его любили"? Список не представите? Однако ж к этому нелюбимому страшному Тайвину очередь в семью через всю КГ стояла. Вот прям так боялись,так боялись:rolleyes:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху