Распил бюджета. Имел ли право Тирион?

Тема в разделе "Мир Льда и Пламени", создана пользователем Thingol, 17 авг 2012.

?

Собственно, имел ли?

1. Да, имел такое право.

66,5%
  2. Нет, такого права не имел.

33,5%
  1. Thingol

Thingol Удалившийся

Хочется обсудить эту тему с позиции нравственности.

Ситуация:
    Тирион Ланнистер где-то к концу "Танца с Драконами" подписал бумаги, которыми буквально растранжирил казённые земли: земли его людей, замки его лордов, деньги простого населения, да ещё и кровью подписался.

Юридически понятно, что он изгнанник и прав у него никаких нет - мошенничество это.

Но вот если Мартин в который раз подыграет старому безносому алкоголику - и тот окажется главой дома, то...

Вопрос к обсуждению:
    Имел ли хоть какое-то моральное право так по-скотски распоряжаться землями своих подданных, не им нажитых, и не им заработанных денег?

Получается, что такой "золотой мальчик", мажор, тратит всё имущество семьи (на которую открыто плевал: убил отца, избивал племянника, хамил брату и сестре) на то, чтобы спасти свою задницу.
    То есть моя позиция: нет, не имел.

йфыувк, Лаэлли, Satoko и 9 другим нравится это.
  2. Thoros

Thoros Знаменосец

Насколько я понимаю, речь шла о деньгах, непосредственно принадлежащих дому Ланнистеров.

Ну и земли, вероятно, из собственного домена. Впрочем, если Клиганы прикажут долго жить, бурого Бена можно у них поселить.

йфыувк, TePr, Alenna Redwin и 6 другим нравится это.
  3. Thingol

Thingol Удалившийся

Так какое он отношение к дому, семье своей имеет, если со всеми родственниками разосрался, всех послал?

Киприана нравится это.
  4. Thoros

Thoros Знаменосец

Ну, он наследник главы дома как-никак. Если он свои права сможет подтвердить, то все ресурсы дома - его.

Olenna Redwin, talsterch, lomoff и 5 другим нравится это.
  5. Thingol

Thingol Удалившийся

То есть, этакий эталонный злодей выходит: убил отца ради наследства?
    Я к тому, что не уверен, что после прилюдного убийства отца (хотя, конечно, можно сказать, что никто не видел) наследование идёт прямо к убившему его сыну.

Lady Snark и Summers нравится это.
  6. Сулла

Сулла Знаменосец

ну, тингол говорил о моральной стороне вопроса, а не о юридической.
    Карлик стремиться выжить, делает все, что может. Реализует свою цель - Утес.
    Хотя по существу Тингол все верно расписал - с т.з. "блага Ланнистеров" Тирион методично гробит дело папы:(

7. Martelchik

Martelchik Наемник

Да о чём вы?
    они считали его уродом! Он им был мерзок, они его ненавидели. Что сестрёнка, что брат, отец, племянник-они все издевались над ним. Он имел полное право распоряжаться деньгами. Так сказать они издевались над ним всё жизнь с них должок, а Ланнистеры, всегда платят свои долги)

йфыувк, Alenna Redwin, Мэйдж и 7 другим нравится это.
  8. Thoros

Thoros Знаменосец

Нууу, это тема неоднозначная. В конечном итоге, спор решит верховная власть, а любой из Таргариенов, если они победят, может простить Тириона.

Насколько мне известно, Джейме Тириона любил.

TePr, Alenna Redwin, golvorez и 5 другим нравится это.
  9. Martelchik

Martelchik Наемник

ну тут милостивый государь сложная тема. Мне всё-таки кажется, что все относились к не с пренебрежением.

10. Thoros

Thoros Знаменосец

Не заметил никакого пренебрежения со стороны Джейме. Между прочим, он его из тюрьмы и вытащил.

TePr, AlexM, Lauritta и 10 другим нравится это.
  11. Martelchik

Martelchik Наемник

Между прочим знаю) Но при этом эпизод с первой любовью.....не дают он мне покоя

12. Thingol

Thingol Удалившийся

Он и есть.
    Неправда.
    Он имеет полное право кататься на свинье.
    И вот как заработает денег. Своих. Так пусть их и тратит.

Дарья Тимушева, m_virt, TePr и 7 другим нравится это.
  13. Thoros

Thoros Знаменосец

Ну и что? Джейме решил промолчать, чтобы Тириона не травмировать, а отцу перечить не рискнул.

YarRusvn, Rinoa, first и 2 другим нравится это.
  14. Insulanus

Insulanus Знаменосец

Мораль вообще мало какие права признает, а все больше обязанности. С точки зрения морали единственное право Тириона - надеть черное, чтобы не понести наказания за цареубийство.

15. first

first Знаменосец

А почему он не имел право?Тирион считает себя законным наследником Кастерли-Рока.Что хочет,то и творит со своим наследством.
    Но при этом он дарил денюжки не по доброй воле.Поэтому упрекать его тем,что он транжира неправильно.

Olenna Redwin, lomoff, Rinoa и ещё 1-му нравится это.
  16. Lestarh

Lestarh Знаменосец

Честно говоря не вижу связи. Что общего между отношением к нему родственников и его правами на семейное имущество?

Он практически никогда не интересовался делами семьи и её положением, в силу чего с моральными правами на семейное достояние у него плоховато. Его достижения - спасение Джофри и Серсеи при осаде КГ - вполне компенсируются ударом, который был нанесён по престижу и влиянию Ланнистеров убийством Тайвина. Его участие в заговоре Иллирио называется просто - предательство своей семьи и своей страны ради личной выгоды. Он готов ввергнуть государство в гражданскую войну и посадить на престол непонятного хрена с бугра (предварительно свалив оттуда собственного племянника) исключительно ради получения личного профита. Люди золотого отряда и тот же Коннингтон хотя бы действуют из идейных побуждений.
    С юридическими - ещё хуже. Он преступник, осуждённый богами. Даже не судом, а поединком. Новый король, конечно, может ему всё вернуть. Но это будет воспринято как поощрение человека, чья вина была подтверждена не человеческим судом, но волей Семерых. И разумный король должен дважды подумать стоит ли это делать или нет.

Тирион, несомненно, весьма колоритный, интересный, и временами (правда в основном до Танца) даже в чём-то обаятельный персонаж. Но с моральными качествами у него дела обстоят далеко не блестяще.

nikroks, Leroks, Lauritta и 23 другим нравится это.
  17. Lady Snark

Lady Snark Знаменосец

Вы знаете, Тирион ведь ненавидит всех Ланнистеров - после полученной им революционной информации о собственной жене. Убил отца, о брате тоже плохо думает. Сестренка с детства внушала ему (заслуженное) отвращение. Которое он раньше в себе давил - а теперь зачем напрягаться? Признание в том, что его жена не была шлюхой - до сих пор совершенно свежо, Тирион постоянно это поминает, спрашивает всех подряд, где ее искать. Каждая кучка дерьма напоминает ему об отце и его драгоценном доме Ланнистер, чтоб он весь сгорел (желательно, оставив Тириону family values, но думаю, если б пришлось выбирать между мат.благами и уничтожением дома - он бы бодро, уверенно выбрал второе). Весь мир Тириона разрушился, чего еще жалеть?

Нет, его цель не Кастерли Рок, отнюдь. И ему пофиг на то, что он имеет или не имеет какие-то там права. Заботиться о доме, который ТАК его изнасиловал? Не дождетесь.

Раньше он уважал желания отца, велся на его "Никогда", соглашался скромно отходить в сторонку - ради блага дома. Теперь его интересует только собственное, личное благо. Он работает только на себя. В этом смысле, он уже не Ланнистер - хотя по-прежнему гордится фамилией, и пишет кровью "Tyrion of House Lannister, Lord of Casterly Rock". Он берет от дома всё - и не ощущает ни малейшего долга перед домом. Никаких обязанностей. С этим кончено. Дом для него сейчас всего лишь дойная корова - хоть что-то оторвать, хоть славу, репутацию, если уж не деньги и не замок. Ему насрали в душу - и он насрал.

Вот так я вижу дело.

Выбрала "имел право": как абсолютный эгоист, имеющий право на всё, до чего может дотянуться. Как некто, кому насрать на все права. Как Бронн, например. Имел ли Бронн право на замок леди Танды? А пофиг. Он замок имеет, и отлюбитесь все.

Последнее редактирование: 2 июл 2015
  18. Thoros

Thoros Знаменосец

Как видим, брата он простил.

Ну с семьёй согласен, но вот насчёт страны... он вообще-то помогает законным наследникам против узурпаторов

TePr, Alenna Redwin, talsterch и 5 другим нравится это.
  19. vov

vov Знаменосец

Тирион сын своего отца и Ланнистер, папаша Тайвин себя моралью не отягощал и в отношении к Тириону тоже, и должок ему Тирион вернул по Ланнистерски и к сестре своей с её бастардом относился так, как они этого заслуживали и относились к нему, а о их морали(Серсеи и Джоффа) вообще говорить не приходится. Как аукнется, так и откликнется.И теперь тут вдруг, ему надо вспоминать о морали и героически гибнуть.
    Однажды он может раскаяться в этих подписях. Но не сегодня.
    Я стараюсь, как могу, — он хотел засмеяться, но это испортило бы всю игру. Пламму она нравилась, и Тирион не хотел лишать его удовольствия. Пускай продолжает считать, что он нагнул меня и трахнул в задницу, а я продолжу скупать стальные мечи бумажными драконами. Если он когда-либо вернется в Вестерос и заявит о праве на наследство, то у него будет все золото Утеса Кастерли на выполнение своих обещаний. Если же нет, он будет трупом, и его новые братья смогут подтереть задницы этими пергаментами.
    Он действительно считает себя законным наследником и поэтому спасает свою жизнь подобным образом. Аморально конечно , но простите цель оправдывает средства не это ли лозунг папаши Тайвина.

Arystan, Olenna Redwin, talsterch и 11 другим нравится это.
  20. Элани

Элани Оруженосец

С точки зрения права он какбЭ был основной наследник Ланнистеров, только вот как обстояли дела в королевстве с наследованием осужденными преступниками? :wth: :^)
    Ну а свои "моральные права" каждый для себя определяет сам.
    А подданым, думается мне, было все равно под кем ходить, бо добрых сюзеренов в округе не наблюдалось...