• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Распил бюджета. Имел ли право Тирион?

Собственно, имел ли?


  • Всего проголосовало
    209

lomoff

Спящий
Ну он ориентируется по Коннингтону, а тот уверен в происхождении. А вот почему Коннингтон так (судя по всему) лоханулся с этой разницей в два года - это отдельный разговор для отдельной темы.
А может это Мартин лоханулся? Волосы то ему красили, что бы скрыть цвет Таргов.
 

lomoff

Спящий
Признание его виновным в цареубийстве и объективный факт отцеубийства лишают его этого статуса.
1. Как осуждённого преступника.
2. Как лицо убившее наследодателя.
Я вот УК и прочих кодексов Вестероса не читал.

Мораль она того... одна на всех :) Индивидуальнонезависима.
Это да.

В первом сезоне (где сценаристы ещё не слишком отсебятили) Шая высказала не лишённую здравого смысла мысль - "девушка, только что спасённая от насильников, врядли тотчас же бросится в постель спасителю". А учитывая, что Тирион на тот момент совершенно неопытный и романтичный девственник, инициатива должны была исходить с её стороны. Ибо тот Тирион в роли умелого соблазнителя мне представляется с трудом.
Плюс, как мы видим на протяжении уже пяти книг, романтику Мартин любит искажать и извращать суровым реализмом. А вся история женитьбы Тириона это такой махровый романтИк, что аж жуть.
А вот это уже без разницы. Тирион-то воспринял все за чистую монету. Он любил и считал, что его любят. С этой точки зрения Тайвин честно заслужил свою смерть на горшке.

Только за это он его ничего не лишал. Наоборот долго мучился, чтобы найти законный и относительно честный способ. А мог ведь и просто подушкой задушить :not guilty:
Ну так и надо было задушить. Не сделал этого сразу, изволь числить сыном и наследником. И не вытирать об него ноги.

Ну если быть честным, то этот папенька гражданскую войну устроил только ради того, чтобы спасти его шею от старковской петли, а Джейме пошёл на прямую драку с Десницей и близким другом короля.
Разве Тайвин послал Клигана в РЗ после захвата Тириона? Я что-то не помню этот момент.

Убил по дурости и от страха. Но убив - формально лишается прав на наследство. Ибо наследовать тому, кого лично умышленно убил, как бы это сказать... некоторый моветон.
Во все времена это было нормально. Даже сейчас. Да, аморально, но вполне нормально.

И тем самым стать на одну ступень с теми, кому мстит?
Зуб за зуб и око за око оно, конечно, очевидный и одобренный вековыми традициями метод. Но иногда стоит от него воздерживаться.
Это не всегда возможно. Какая альтернатива у Тириона? Ездить на свинье в цирке?

У каждого своя не мораль, а система личных взглядов. Мораль - она по определению общая, ибо есть социальная категория, упорядочивающая общество и позволяющая ему не превратиться в банку с пауками.
ППКС :bravo:
 

lomoff

Спящий
То бишь "цель оправдывает средства"? Если можем уговорить отдать по-хорошему - уговорим. Не согласится - зарежем, сами возьмёс и на могиле сплящем, так?
Ну многие почитатели Ла, Болтонов, Мизинцев и прочих на форуме считают именно так. Одни Старки еще хоть как-то пытаются возразить почитателям подхода "ничего личного, только бизнес".

Важно не что сказал, а что сделал. Он не пытался лишить Тириона наследства своим решением. Не пытался завещать Утёс кому-то другому. Не принуждал Тириона уйти в Дозор. Не пытался спровоцировать Старков его убить. Наконец вообще не убил, как Серсея собственного мужа...
Да, ему очень не нравился Тирион в качестве наследника. Да, он не хотел отдавать ему Утёс. Но он скрипел зубами и ворчал, не более того.
Именно важно, что сказал. Все знают: Тайвин сказал - Тайвин сделал. Если лорд Т. сказал - от дохлого осла уши а не Утес, то так и будет.

Ну старался он примерно так же как и Роберт. Просто у того рука тяжелее...
Не доходит через голову, дойдет через ж**у. До Джоффри и через ж**у не дошло. Пришлось его вылечить от безумия. Крайним способом. Жаль, что не Тирион это сделал. 
Простите за офф, но, а чо в РЗ? В Винтерфелл слабо? А то получается - я вам в глаз дал, а вы в ответ соседа бьете. Ответьте напрямую Неду - он рядом в КГ. Зачем отряд подонков посылать деревни жечь? Я вобще не понимаю этой логики. Мозг скоро треснет мимо шва.
 

Листик сирени

Знаменосец
Простите за офф, но, а чо в РЗ? В Винтерфелл слабо?
Чтобы добраться до Винтерфелла надо пройти через РЗ.
Существуют несколько предположений:
1. Тайвин считал, что Кейтилин повезёт Тириона в/через РЗ. Это вообще-то и впрямь логичнее, чем везти в Гнездо.
2. Это был хитрый план по выманиванию Эддарда (он бы поехал карать Григора сам если бы не нога).

Ну многие почитатели Ла, Болтонов, Мизинцев и прочих на форуме считают именно так. Одни Старки еще хоть как-то пытаются возразить почитателям подхода "ничего личного, только бизнес".
Я всё-таки опять влезу и возражу, как почитатель некоторых из этих людей: иметь бизнес с чужими людьми - допустимо, с семьёй - нет. Тирион перешёл все границы допустимого.
А когда фанаты Старков пытаются возразить на "ничего личного" когда дело касается их любимчиков, и пытаются убедить, что чужие дяденьки им что-то должны, а потом говорят, что ну убил Тирион папашку и ладненько, тот ведь ему Утёс зажать хотел - вот это действительно крайне удивляет.
 

lomoff

Спящий
Чтобы добраться до Винтерфелла надо пройти через РЗ.
Существуют несколько предположений:
1. Тайвин считал, что Кейтилин повезёт Тириона в/через РЗ. Это вообще-то и впрямь логичнее, чем везти в Гнездо.
2. Это был хитрый план по выманиванию Эддарда (он бы поехал карать Григора сам если бы не нога).
Как Джимми папе подкузьмил:D

Я всё-таки опять влезу и возражу, как почитатель некоторых из этих людей: иметь бизнес с чужими людьми - допустимо, с семьёй - нет. Тирион перешёл все границы допустимого.
А когда фанаты Старков пытаются возразить на "ничего личного" когда дело касается их любимчиков, и пытаются убедить, что чужие дяденьки им что-то должны, а потом говорят, что ну убил Тирион папашку и ладненько, тот ведь ему Утёс зажать хотел - вот это действительно крайне удивляет.
Ну вот и опять до двойных стандартов добрались:facepalm:
Поклонники Старков всегда оценивают с точки зрения морально или аморально. И у них всегда именно личное. Никогда и ни с кем нет подхода "цель оправдывает средства". Поэтому и Тириона защищаем. Папу-то он пристрелил не за Бобровую Хатку, а за убитую любовь и в весьма аффективном состоянии, хотя все и считают, что стрелять в пап плохая привычка.
 

Листик сирени

Знаменосец
Никогда и ни с кем нет подхода "цель оправдывает средства". Поэтому и Тириона защищаем. Папу-то он пристрелил не за Бобровую Хатку, а за убитую любовь и в весьма аффективном состоянии, хотя все и считают, что стрелять в пап плохая привычка.
А у меня вот такая позиция, что родных убивать нельзя и всё тут. Двойные стандарты? Да хоть тройные, я так считаю, и всё тут.
 

Листик сирени

Знаменосец
Нельзя. Но ведь бывает. И не в книгах.
Но ведь это аморально. Значит, поклонники Старков, которые, по вашим словам:
всегда оценивают с точки зрения морально или аморально
должны это осуждать, а не вяло оправдывать его тем, что он, дескать, настрадался.
 

lomoff

Спящий
Но ведь это как раз-таки аморально. Значит, поклонники Старков, которые, по вашим словам:

должны это осуждать, а не вяло оправдывать его тем, что он, дескать, настрадался.
Осуждают. С пониманием мотивов.
Может в тему Тириона переедем? А то с меня тольк предупреждение сняли? Правда я не знаю как это сделать (переехать) технически:oops:
 

Листик сирени

Знаменосец
Осуждают. С пониманием мотивов. Может в тему Тириона переедем?
Давайте лучше закончим на том, что раз его надо осудить, значит надо признать, что права пилить бюджет он не имел, аккуратно вырулив на тему топика:)
 

lomoff

Спящий
Давайте лучше закончим на том, что раз его надо осудить, значит надо признать, что права пилить бюджет он не имел, аккуратно вырулив на тему топика:)
Почему же? Имел полное право. Он остался последним реальным наследником. Кивана-то тоже на ноль помножили. Если он придет в Вестерос с армией победителей, и сядет в свой Боруйск, то всё всем заплатит.
 

Листик сирени

Знаменосец
lomoff написал(а):
Это не бизнес. Это его наследство.
Какое такое наследство? Он лишился наследства за отцеубийство.

Ну и да - раз вы даже в праве на наследство ему не отказываете, зачем же делать вид что вы его осуждаете? Большинство ваших соратников же не делают, и вы не напрягайтесь. Плохие парни должны получать люлей, нет что ли?
 

lomoff

Спящий
Какое такое наследство? Он лишился наследства за отцеубийство.

Ну и да - раз вы даже в праве на наследство ему не отказываете, зачем же делать вид что вы его осуждаете? Большинство ваших соратников же не делают, и вы не напрягайтесь. Плохие парни должны получать люлей, нет что ли?
А Тирион только стал плохим. Он их, эти люли, что, авансом получал?
 

Дастан

Ленный рыцарь
У Тириона всегда есть хитрый план, он этих наёмников хоть посреди пустыни утопит, но всё равно выйдет из ситуации в плюсе.
 

vov

Знаменосец
А у меня вот такая позиция, что родных убивать нельзя и всё тут. Двойные стандарты? Да хоть тройные, я так считаю, и всё тут.
Тройные стандарты вы правы:
Вам сколько раз требуется повторить? Убить мятежника, пусть даже он его брат - ОБЯЗАННОСТЬ Станниса как короля. Он должен сделать это любым способом, какой сумеет изыскать - и это честно и справедливо.
Плохие парни должны получать люлей нет что ли ?(с)
 
Сверху