• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Распил бюджета. Имел ли право Тирион?

Собственно, имел ли?


  • Всего проголосовало
    209

Тианна

Рекрут
Хочется обсудить эту тему с позиции нравственности.

Ситуация:
Тирион Ланнистер где-то к концу "Танца с Драконами" подписал бумаги, которыми буквально растранжирил казённые земли: земли его людей, замки его лордов, деньги простого населения, да ещё и кровью подписался.

Юридически понятно, что он изгнанник и прав у него никаких нет - мошенничество это.

Но вот если Мартин в который раз подыграет старому безносому алкоголику - и тот окажется главой дома, то...

Вопрос к обсуждению:
Имел ли хоть какое-то моральное право так по-скотски распоряжаться землями своих подданных, не им нажитых, и не им заработанных денег?

Получается, что такой "золотой мальчик", мажор, тратит всё имущество семьи (на которую открыто плевал: убил отца, избивал племянника, хамил брату и сестре) на то, чтобы спасти свою задницу.
То есть моя позиция: нет, не имел.
Думаю,что имел право.
- его семья ему должна за все годы унижений, за Тишу, за пренебрежение с которым все к нему относились. в чем он перед ними так провинился? Вот пусть семья и расплачивается, "Ланнестеры всегда платят свои долги"
 

Листик сирени

Знаменосец
Тройные стандарты вы правы:
Вы опять тёплое с мягким путаете, май дир френд. Несколько настораживает, что у вас это вошло в привычку. Раз уж вы углубились в архивы в поисках моих откровений, то пошарьте ещё поглубже - где-то там должна быть моя морально-этическая оценка этим действиям Станниса - именно действиям в смысле убийства родственника. Неодобрительная. Там же, откуда вы вырвали цитату, я давал оценку законности, справедливости, честности казни мятежника. Это оценка, можно сказать, правовая. Разные вещи.
 

Satoko

Лорд
Тирион как осужденный за преступление, причем осужденный поединком, юридически никаких прав на Кастерли Рок не имеет. По факту КР сейчас принадлежит Серсее, и этот факт самими Ланнистерами не оспаривается. Кроме того, сомнительно, что после убийства Тайвина вассалы будут терпеть над собой такого лорда, отцеубийство хуже цареубийства.
Выскочила после первой попойки замуж за сына миллиардера, как ее еще можно охарактеризовать?!
Лично я не верю в искренность Тиши и ее любовь к Тириону. Скорее всего решила воспользоваться удобным случаем и улучшить свое положение. В принципе, Тайвин вполне искренне считал, что она вышла за Тириона ради денег и значит ничем не отличается от шлюхи.
 

Лаэлли

Знаменосец
Имел ли право? Нет. Почему? Здесь уже 100500 раз это разжевали. Недостойный наследник, убийца наследодателя, осужденный цареубийца - из линии наследования нафиг.
Имел ли моральное право? Не знаю морали, которая призывала бы убить отца и захапать его наследство.
Каковы шансы Пламма захапать обещанное? Не очень велики.
Красиво ли Тирион заплатил бумажками? Нет. Даже тут мы не можем обойтись без папиного имени, папиных денег (пусть и "виртуальных").
 

TheMiz

Рекрут
Имел ли право ? Нет , не имел . Но Мартин считает , что имел рас написал , следовательно Тириоша уже будет лордом КР 100%:D
 

Jethro

Межевой рыцарь
А если родные - чудовища, маньяки, убийцы, педофилы?

хм, мы о конкретном книжном случае или уже о чем-то другом?

А так Тирион по сути сам уподобляется этим самым чудовищам...и т.д. Его всю жизнь так величали, а отцеубийством он расписался в этом.

Хотя если учитывать, что Тирион в итоге может оказаться Таргом, то как бы он и не является отцеубийцей. Но это уже другая история...
 

RadiatoR

Присяжный рыцарь
ИМХО, все гораздо проще: Мартин ввел "Младших братьев",как наемников, и Бурого Бена Пламма, как лицо заинтересованное в Тирионе, только для того, чтобы потом свести сюжетные линии Тириона и Серсей. Это подтверждает предсказание маеги об валонкаре.:sneaky:
А сия сцена с подписью расписок показана лишь для того, чтобы показать: какого лешего "Младшие братья" забыли в Вестеросе.;)
Учитывая это, обсуждение правовой стороны вопроса становится бессмысленным:facepalm:
 
Мораль штука очень неоднозначная, учитывая ситуацию в которой он оказался (беглый раб в компании любимого друга Мормонта), вполне логично, что иметь хоть призрачный шанс вернутся лордом намного веселее, чем быть до конца жизни помощником казначея. Мне кажется, что в данной ситуации Тириона понять можно.
 

Дракон

Знаменосец
Имел ли право? Нет. Почему? Здесь уже 100500 раз это разжевали. Недостойный наследник, убийца наследодателя, осужденный цареубийца - из линии наследования нафиг.
Королева Серсея лишила наследства - король Эйгон (если, конечно, станет королем) восстановит в правах наследования. Все просто, и это нормальная практика, когда король награждает своего соратника за верную службу (Тиреллам вон вообще земли Флорентов отдали, а тут все-таки земли семьи Тириона).
 

ortega911

Ленный рыцарь
А мне вот интересно, его вроде осудили, да? Т.е вроде как объявлен виновным в смерти Джоффри, но разве это аннулирует его права на Утес? Понятно что в случае казни это бы не имело никакого значения, но он до сих пор жив. Мне интересно как это выглядит с точки зрения юриспруденции Вестероса.

З.Ы Считаю что он все таки имеет право выдавать бумажки, тем более там в основном золото. Земли наверняка будут отобраны у тех кто выступит против Дени, они в любом случае отошли бы их сторонникам.
 

TaylerDerden

Лорд
А мне вот интересно, его вроде осудили, да? Т.е вроде как объявлен виновным в смерти Джоффри, но разве это аннулирует его права на Утес? Понятно что в случае казни это бы не имело никакого значения, но он до сих пор жив. Мне интересно как это выглядит с точки зрения юриспруденции Вестероса.
тут двух мнений кмк быть не может...за убийство короля он теряет все права на земли
З.Ы Считаю что он все таки имеет право выдавать бумажки, тем более там в основном золото. Земли наверняка будут отобраны у тех кто выступит против Дени, они в любом случае отошли бы их сторонникам.
бумажки он конечно же имел право выдавать)эти бумажки все равно никакой силы не имеют...он же беглый раб)
 

ortega911

Ленный рыцарь
бумажки он конечно же имел право выдавать)эти бумажки все равно никакой силы не имеют...он же беглый раб)

Он же честно предупреждал, что расплатится если/когда вернет себе Утес. Вообщем соглашусь поступок не самый красивый, но собственно какое дело Серсее до писулек брата, она и свои то долги выплачивать не желает.
 

Лаэлли

Знаменосец
Королева Серсея лишила наследства - король Эйгон (если, конечно, станет королем) восстановит в правах наследования.
А нафига? Что Тирион такого сделал для Эйгона, чтобы Эйгон делал его грандлордом? Да и зачем в случае чего лишний конфликт с западниками? Условный Давен, который с одной стороны будет приемлем для западников, а с другой - над ним постоянно будет висеть напоминанием "а еще у нас есть Мартин, у которого больше прав" - вариант вызывающий куда меньшее бурление и более удобный.
Королева Серсея лишила наследства
э, нет. Тут еще есть такая штука, как Септа, которая в данный момент весьма влиятельна. Фокус в том, что Тириона осудила не коллегия судей в составе Тайвина, Оберина и Мейса, его осудили боги в ходе божьего суда. И даже если Джоффри будет признан бастардом...он не перестанет быть племянником Тириона, а боги вряд ли сойдут с небес (или где они там у семерян сидят), чтобы всем сообщить, что "немношк ошиблись, а Тирион ну совсем не виноватый"
 

Дракон

Знаменосец
А нафига? Что Тирион такого сделал для Эйгона, чтобы Эйгон делал его грандлордом?
Сделает еще, если не рассорятся.

Да и зачем в случае чего лишний конфликт с западниками?
Из-за чего конфликт-то? Все западники так сильно любили Тайвина, что им прямо сама мысль о том, что его убийца будет ими руководить, невыносима? Нет, Тайвина никто не любил, он правил с помощью страха, и с его смертью многим легче дышать стало.

Кстати, Тиреллы вообще были чужими по отношению к своим предшественникам, но зато были лояльны королю - и все нормально, приняли их просторяне в качестве новых правителей.

условный Давен, который с одной стороны будет приемлем для западников, а с другой - над ним постоянно будет висеть напоминанием "а еще у нас есть Мартин, у которого больше прав" - вариант вызывающий куда меньшее бурление и более удобный.
Только вот Давен Эйгону нелоялен, так же как Флоренты были нелояльны Джоффри (и где они теперь? Точно не на своих землях). Все зависит от того, станет Эйгон королем или нет.

э, нет. Тут еще есть такая штука, как Септа, которая в данный момент весьма влиятельна. Фокус в том, что Тириона осудила не коллегия судей в составе Тайвина, Оберина и Мейса, его осудили боги в ходе божьего суда.
1. На тот момент у Тириона и так ничего не было (Тайвин был еще жив), а стало быть, нечего было и лишать. На момент же смерти наследодателя суд над Тирионом уже состоялся.
2. Боги в Вестеросе вообще могут присудить к конфискации имущества? Это же чисто человеческие заморочки. Серсея просто тупо нажилась на убийстве отца. Но она не всегда будет у власти.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Что Тирион такого сделал для Эйгона, чтобы Эйгон делал его грандлордом?
Тирион - единственный Ланнистер, которого Эйгон знает лично. Если вспомнить назначение Ролли Дакфилда рыцарем Королевской Гвардии, для Эйгона это намного весомее, чем политические абстракции.
 
Сверху