1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: Пока я рядом

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Tarja, 19 авг 2012.

1. Tarja

Tarja Лорд Хранитель

Название: Пока я рядом
    Фандом: сага
    Автор: Tarja
    Категория: гет
    Размер: миди
    Пейринги: зависит от части (
    Виктарион Грейджой /его жены в порядке очерёдности)
    Рейтинг: зависит от части (на всякий случай все части, кроме восьмой - R, восьмая - G)
    Жанр: зависит от части (
    часть первая - ангст, часть вторая - дарк; часть третья – романс, флафф; часть четвертая - ангст, романс; часть пятая – ангст, дарк; часть шестая – романс, сказка; часть седьмая - ангст, романс, хёрт/комфорт; часть восьмая – романс, флафф)
    Предупреждение:
    1. На всякий случай поставлю ООС (но я в него не верю и я его не вижу);
    2. Седьмая и восьмая части – AU (Мартин до такого не дойдёт, он вообще скорее всего убьёт Виктариона. Но это мой фанфик, поэтому он будет жить долго и счастливо, а кто против – умрет в один день :) ).
    3. Фанфик содержит этно-реконструкцию некоторых особенностей быта и традиций Железных Островов на основании данных о самобытной культуре норвежского этноса на территории Британии (Гебридские острова времен норвежских правящих династий считаются наиболее вероятным прообразом Железных) с лёгкой примесью художественного вымысла.

Краткое содержание: зависит от части (части писались и публиковались в разное время, поэтому ниже будут построены по логической хронологии с указанием хронологии публикации):
    часть первая - история первого брака Виктариона (публикация № 7)
    часть вторая - история второго брака Виктариона (публикация № 8)
    часть третья – знакомство Виктариона с печально известной морской женой (публикация № 1)

часть четвертая - история третьего брака Виктариона, ПОВ печально известной морской жены (публикация № 6)
    часть пятая – убиение Виктарионом печально известной морской жены (публикация № 2)
    часть шестая - вбоквел, сказка (публикация № 4)
    часть седьмая – свадьба Виктариона и дочери Хото Харлоу (публикация № 3)
    часть восьмая - Виктарион в кругу семьи, через 13 лет после свадьбы (публикация № 5)

Дисклеймер: фанфик создан без цели извлечения прибыли, все права на использованных персонажей принадлежат товарищу Мартину и любое совпадение с реальностью является случайным.
    Состояние: закончен (очень на это надеюсь).

часть первая (публикация № 7)
    часть вторая (публикация № 8)
    часть третья (публикация № 1)
    часть четвертая (публикация № 6)
    часть пятая (публикация № 2)
    часть шестая (публикация № 4)

часть седьмая (публикация № 3)
    часть восьмая (публикация № 5)

Номер части определяется логической хронологией событий, номер публикации - датой написания и размещения на форуме. Приквеллы (часть 1-2) написаны позже всего.

Часть третья (публикация №1):

Время действия: приблизительно 294 год после В.Э. (примерно за 5-6 лет до событий «Пира стервятников»)
    Место действия: нейтральные воды в районе Вольных Городов

Пусть на листьях не будет росы поутру,
    Пусть луна с небом пасмурным в ссоре —
    Всё равно я отсюда тебя заберу
    В светлый терем с балконом на море…

(В.Высоцкий, "Лирическая")

Парус громыхнул и вновь упруго наполнился ветром. «Железная победа» накренилась на левый борт, набирая скорость. У форштевня вскипали буруны, вытягиваясь назад длинными белыми крыльями. Огромная островная ладья, оказавшись с наветренной стороны, хищно неслась прямо в борт чужеземному судну.
    Тяжёлый, окованный металлом форштевень «Жезеной победы» со страшным треском смял бортовые доски своей жертвы. Из покалеченного борта галеи под лиссенийским флагом вырвало крепление снасти, удерживавшей мачту. Корабль застонал. Резкий крен, оборванная растяжка и парус, в который продолжал ломиться ветер, – всего вместе мачта не выдержала. Она выгнулась и, брызнув щепками, рухнула. Парус освобождённо хлестнул и накрыл носовую часть палубы, где толпилась немногочисленная команда галеи.
    Нос «Железной победы» прочно засел в плоти подмятого судна, глубоко войдя сквозь проломленный борт, разворотив палубу и искрошил скамьи гребцов. Началась высадка абордажной команды.

Виктарион был среди первых, кто перескочил борт и схватился с командой протараненного «Железной победой» судна, по обыкновению орудуя огромным боевым топором. Схватка была недолгой - хозяевами галеи были не воины, а подлые работорговцы. Не прошло и часа, как стихли звуки битвы и хрипы умирающих.
    «Песня Рока» - так звалось захваченное судно – не принесла железнорожденным богатой добычи. Конечно, нашлось на этом корабле и золото, и другие ценности, но главным грузом работорговца были женщины – шлюхи из домов удовольствий, которых Лисс отправил на продажу в Тирош и другие вольные города, и даже в Семь королевств, где рабства официально не существовало. Груз, суливший заоблачную прибыль работорговцам, для железнорожденных не имел выражения в золоте. Но такую уж добычу послал им сегодня Утонувший Бог – некоторые станут морскими женами, некоторые – просто рабочими невольницами. Пускай команда решает. Определив старших, Виктарион вышел на палубу.

С захваченного судна было проще осмотреть корпус «Железной победы» чтобы убедиться в том, что ладья не имеет повреждений и готова продолжать путь. Ни один мужчина не любил своих жен хотя бы наполовину так сильно, как лорд-капитан любил свои корабли, потому «Железная победа» заботила его куда больше, чем какие-то шлюхи.
    Виктариона отвлёк шум, доносившийся не из трюма, где шёл дележ живой добычи, а откуда-то из кают, которые были немногочисленны и должны были опустеть ещё перед захватом судна. Даже не шум, а какой-то писк. Крысы? Крысы должны бежать – как только «Железная победа» отчалит, пробитый корпус работорговца мгновенно хлебнёт воды и судно уйдет на дно.

Однако это были не крысы. Один из его гребцов зажал в углу девчонку, и, затыкая ей рот, пытался содрать с неё платье. Перепугання девчонка отбивалась и издавала тот самый писк, похожий на крысиный. Как видно, она жила здесь – очень уж женским было убранство каюты: кружева, шкатулки, игрушки. Женским и богатым. Виктарион наступил на какую-то тряпичную зверюгу. Его первая жена в день свадьбы несла с собой что-то похожее – они поженились совсем детьми. Она умерла давно. И вторая тоже умерла…
    - Снорри! – рявкнул Виктарион. От неожиданности железнорожденный отпустил девчонку, которая тут же юркнула за спину лорда-капитана.
    - Капитан, я…
    - У тебя одна железная жена и четыре морских, а корабля никогда не будет. Ты не в состоянии прокормить их и не можешь взять ещё одну. Это против закона.
    - Я собирался не брать её в жены, а…
    - А шлюхи внизу. – закончил за него Виктарион. – Полный трюм. Отправляйся туда и чтоб я тебя не видел.
    Снорри по стенке вышел из каюты, опасаясь лишний раз гневить железного капитана.

Виктарион повернулся к девчонке. Под тяжелым взглядом его серых, почти стальных глаз, она отступила и съежилась, придерживая порванное платье.
    - Ты ещё откуда взялась? – сурово спросил лорд-капитан.
    - Я из Мира…
    - Из Мира? Судно ведь из Лисса…
    - Мы плыли в Дорн… Родители знатного рода, но они умерли и меня забрала тетя, к себе, в Дорн. Судно попало в шторм, многих смыло за борт. Меня и двух служанок подобрала «Песня Рока». Остальные утонули. Или их убили. – глаза девчонки наполнились слезами, голос дрожал. Она была хорошенькой, пожалуй, даже красивой – темноволосая, темноглазая, невысокая, тоненькая и хрупкая, немного старше Бейлоновой Аши. – «Песня Рока» везет женщин, полный трюм. За меня сначала хотели взять выкуп, но не осталось никого, кто мог бы дать его… Потом сказали что и меня продадут, ведь за меня можно выручить много, потому что я…

Виктарион кивнул. Девчонка, боровшаяся со слезами, наконец разрыдалась. Его смущали женские слёзы – железный капитан плохо представлял, что делать в таких ситуациях. Он жил в море и слишком редко видел своих даже своих жен, чтоб понимать, почему они плакали. Поэтому некоторое время он молчал, стараясь не смотреть не неё.
    - Если я ссажу тебя на берег – тебе есть куда пойти?
    Плачущая девушка отрицательно покачала головой.
    - Если я отвезу тебя в Дорн? В Мир?
    Снова нет.

Внезапно она дотронулась до его руки, и словно набравшись смелости, с надеждой заговорила:
    - Не продавайте меня, пожалуйста… Я знаю песни и сказки, играю на лютне, умею вышивать и плести кружева…
    Всегда серьёзный Виктарион не сдержал улыбки:
    - Да, кружева – это то, что мне нужно для счастья…
    Поняв, что он смеётся, девушка опять погрустнела и потупилась. Заметив это, Виктарион погладил её по волосам и заверил:
    - На Железных Островах не торгуют людьми. Это противно Утонувшему Богу. Не бойся.

Девушка подняла глаза. В них всё ещё стояли слёзы.
    - Пойдем, надо выбираться отсюда. Эта развалина скоро пойдет на корм рыбам.
    Лорд-капитан направился к двери. Девушка послушно шла следом. Внезапно она вскрикнула и прижалась к нему, спрятав лицо – на палубе было полно трупов. Да, зрелище не для девчонки, плетущей кружева.
    - Не бойся. – повторил Виктарион, - Ничего с тобой не случится, пока я рядом. - Он поднял её на руки и нёс так на «Железную победу», чтобы ей не пришлось ни видеть трупы, ни наступать на них.

«Железная победа» уже загрузилась добычей и была готова отплыть, железнорожденные перетаскивали с «Песни Рока» последние ценности, прежде чем пустить её на дно. На полубаке стоял Дагмер Щербатый.
    - Дагмер?
    - Да, капитан. – Дагмер с интересом посмотрел на ношу Виктариона.
    - Ты достойный и уважаемый человек – будь мне свидетелем. Я беру эту женщину в жены. – Девчонка в его руках не шевелилась, глаза её были закрыты. Спит? Или притворяется?
    - Да будет так. Это угодно Утонувшему Богу.
    - Спасибо. – Виктрион направился к своей каюте.
    - Сынок, – окликнул его Дагмер. Ему, как ратному сотоварищу Квеллона, прощалось такое обращение. – Бери таких хоть с десяток, я готов свидетельствовать. Но когда придём на Острова, возьми железную жену – ты ведь не первый год вдовствуешь…

Виктарион кивнул и скрылся из виду. Через минуту он снова вышел на палубу, уже без своего "груза". Дагмер удивленно посмотрел на него.
    - Спит. Присмотри, чтоб не обидели. – отчего-то весело произнес Виктарион. – А я – на весла, сменю кого-нибудь.

Последнее редактирование: 27 ноя 2013
    Dr_Struenze, bairtа, dreaming of summer и 17 другим нравится это.
  2. Toba

Toba Ленный рыцарь

Классно!:bravo: И очень трогательно.:meow: Жду продолжения.:puppyeye:
    Эурон гадюка.:facepalm::D

Andara, Берен и Tarja нравится это.
  3. Tarja

Tarja Лорд Хранитель

Не, Эурон тоже не будет гадюкой... Только я пока не придумала, как это обыграть...:confused:

Toba нравится это.
  4. Grainne

Grainne Скиталец

"плюшевая зверюга" резанула глаз, вряд ли в мире, близком к средневековью, существовал плюш.

5. Tarja

Tarja Лорд Хранитель

Можем исправить... Предлагайте - какая там могла бы быть зверюга? Хотя, подозреваю, раз там был бархат, мог быть и плюш :)

6. Stregoika

Stregoika Знаменосец

Кукла тряпичная там могла быть. Игрушек-зверюшек вообще не помню в тексте.

Tarja нравится это.
  7. Tarja

Tarja Лорд Хранитель

Ок, тряпичная годится! Заменяю.

8. Tarja, не то что бы я критикую, но фраза не очень красивая.
    и еще маленькая очепятка -
    Фик интересный. Я почему то думала, что та самая МЖ была немного простолюдинкой, а тут такая королевишна утонченная(на лютне играет:puppyeye: ). Сразу какая-то симпатишная стала. И её уже заранее жааалко. Браво.

Tarja нравится это.
  9. Tarja

Tarja Лорд Хранитель

Спасибо, сейчас исправим! :) Опечатки могут быть - мартышка (в смысле аффтор) к старости слаба глазами стала :confused:

Не жалейте её - она скурвится :D

Toba нравится это.
  10. да, я знаю ваше отношение к данному персонажу,:sneaky: читала в какой-то темке. Потому и удивилась, что девушка такая тонкая штучка, ожидаемо было увидеть не совсем приятную по характеристикам даму (я, разумеется не про внешность):D. Но тем интереснее читать, спасибо вам.:in love:

Tarja нравится это.
  11. Tarja

Tarja Лорд Хранитель

Подозреваю, была бы она изначально малоприятной по характеристикам - Вик бы не купился... :rolleyes:

Вам спасибо, что читаете! :)

Toba и Валирийская Сталь нравится это.
  12. ну, кто их мальчиков знает на что они покупляются, ;) Но, боюсь, вы правы, Виктариона только королевишна бы и смутила до такой степени, что :in love:

Tarja нравится это.
  13. Tarja

Tarja Лорд Хранитель

Тут даже не в королевишне дело, а в том, что добрый он... :rolleyes:

Валирийская Сталь нравится это.
  14. люблю я форум наш...:in love: открываю заново прошедших мимо персонажей, оправдываю нигадяев и вообще чувствую себя неуверенным флюгером:confused::D

Toba и Tarja нравится это.
  15. Tarja

Tarja Лорд Хранитель

Вот и я точно так же :D Виктарион вообще изначально как-то мимо проходил, пока его страшно ругать не начали в этой теме - http://7kingdoms.ru/talk/threads/1056/page-494#post-340179

Валирийская Сталь нравится это.
  16. Lady Poo

Lady Poo Оруженосец

Tarja, оо, продолжайте!

Tarja нравится это.
  17. Tarja

Tarja Лорд Хранитель

Я постараюсь ;)
    Но в следующей части флаффа уже не будет - будет дарк драма... Надо же, согласно канону, "дездемону" утилизировать :rolleyes:

Lady Poo и Toba нравится это.
  18. Alarven

Alarven Оруженосец

Но пока еще не скурвилась, она симпатична. :D И жаль, что таковой и не останется. :(

Tarja нравится это.
  19. Tarja, ну, когда будем утилизировать дездемонку???(фраза на пять с бооольшим плюсом):bravo: Я жду не дождусь:)

Toba и Tarja нравится это.
  20. Tarja

Tarja Лорд Хранитель

Такова жизнь :( Отдельные несознательные элементы склонны к моральному разложению :p Она не смогла в полной мере проникнуться этическими принципами Железных Островов, стойко переносить тяготы и лишения, жить по уставу и неукоснительно соблюдать присягу :not guilty:

На будущей неделе утилизируем обязательно :) Отвлеклась немного на рисование и работу над другим коллективно-ролевым фанфиком... Придется с ним сделать паузу и записать свои мысли об утилизации... А их есть у меня (мыслей) :meow:

Toba и Валирийская Сталь нравится это.