• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 925 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 325 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.6%

  • Всего проголосовало
    1,554

Скип

Знаменосец
Письмецо. Давос худо, но грамотен.


Идти на бой с Станнисом Мандерли смысла нет. Иначе Рикона ему ни за что не получить, а с болтоновскими союзниками Виман слишком усиленно ссорится, чтобы остаться в телеге Русе. Леди Дастин уверена, что по плану битву со Станнисом он не переживет, и Виман не дурак, и это тоже отлично понимает.

Я еще вот что отметил - Виман часто и подолгу отлучался с трапез, по причине, всем известного плохого пищеварения. Но это же прикрытие он использовал в родном рамке перед еще теми Фреями для разговоров с Гловером и Давосом.
Мандерли наверное и сам не рад что так долго загостился в Винтнофелле.
А тут ещё невеста "Арья " сбежала...Её бы побыстрее отыскать , да забрать под свою опеку....
Ему не нужен ни король Станнис , ни хранитель Русе, лорд Виман мечтает побыстрее оказаться дома в Белой Гавани, или хотя бы вырваться из под надзора Болтонов...Его на Ноже собственная баржа второй месяц ждёт.
А дальше после схватки Станниса с Фреями у Мандерли окажется самая большая и обеспеченная армия на севере.
 

Lady Snark

Знаменосец
Положение у Станниса просто ужасное.
С другой стороны, Болтонам, которые вынуждены отстаивать разорённый Винтерфелл, ничуть не легче.
Легче на пару порядков. Они в домике сидят. Причем домик не абы какой, а с подогревом. Метели и морозы им не страшны. Ну, во всяком случае, значительно менее страшны, чем Станнису. Кроме того, их защищают стены: два набора стен, по 80 и 100 футов, если не путаю. То бишь по 27 и 33 метра, нормально так. А станнисовцам руками обороняться приходится. Либо сугробами.... Это, пардон, разница.

Кроме того - для успешного нападения надо в принципе больше людей, чем для успешной обороны. Я такое слыхала, во всяком случае. Слыхала и цифру "втрое", правда не помню, к каким конкретно условиям она относилась. У меня такое ощущение, что если на стенах замка типа Винтерфелла достаточно защитников на всем протяжении стены - его вообще взять нельзя. В принципе.

Мейстер Лювин говорил Теону, что если бы у него было хотя бы 200 хороших лучников, Кассель со своими двумя тысячами был бы бессилен. У Болтона всяко несколько тысяч человек, я не помню точной цифры, она тут неоднократно подсчитывалась. Короче, нормально. :cool:
 

slip

Знаменосец
Ну, тот же Гловер неизвестно где.
Робетт? он же вроде уплыл на Скаагос с Давосом, нет?:unsure:
А может, отдавал приказы через вороний телеграф.
ну, разве что кому-то в БГ, или каком другом городе/замке. вороны куда-нибудь в поле не летают.
 

Lady Snark

Знаменосец
хуже - ему придется идти на битву в поле, иначе Станнису вообще ничего не надо делать - в Винтерфелле просто сами перебьют друг друга.
Не. Болтон выгнал всех смутьянов как раз. Ему сейчас надо только сынка удерживать, чтоб не ломанулся спасать похищенного Вонючку ). А так-то - как раз спокойно сидеть и ждать. А вот Станнис, сидя там где он сидит, уже буквально через дни загнется от голода и холода. Они там в озере всю рыбу съели и на трупы перешли.
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Помощь от лордов в ВФ Станнис вряд ли получит. У этих северян своих людей вместе наберётся 1000. У Русе даже без Фреев 3500 + 600-1000 Дастинов и Рисвеллов. Неприязнь леди Дастин к Рамси не может толкнуть её к смене стороны. Выходит у Болтонов больше 4 тысяч есть ещё в замке.
Спасибо :in love:
 

Гэз Макон

Знаменосец
Не. Болтон выгнал всех смутьянов как раз. Ему сейчас надо только сынка удерживать, чтоб не ломанулся за родным Вонючкой ). А так-то - как раз спокойно сидеть и ждать. А вот Станнис, сидя там где он сидит, уже буквально через дни загнется от голода и холода. Они там в озере всю рыбу съели и на трупы перешли.
всю рыбу?


,
 

Lady Snark

Знаменосец
Там вроде это сказано было. Что типа последние дни уже не могли в озере ничего поймать, всю выловили. Я могу путать, но мне так запомнилось. Именно как показатель того, насколько всё плохо с едой.

Они потому и встали тут на три недели, что был источник пищи стационарный. Но не бездонный...
 

Гэз Макон

Знаменосец
В
Не. Болтон выгнал всех смутьянов как раз. Ему сейчас надо только сынка удерживать, чтоб не ломанулся за родным Вонючкой ). А так-то - как раз спокойно сидеть и ждать. А вот Станнис, сидя там где он сидит, уже буквально через дни загнется от голода и холода. Они там в озере всю рыбу съели и на трупы перешли.
Выгнал,нокуда-против Станниса или меж собой проблемы решить и усилить Станниса?
 

Гэз Макон

Знаменосец
Там вроде это сказано было. Что типа последние дни уже не могли в озере ничего поймать, всю выловили. Я могу путать, но мне так запомнилось. Именно как показатель того, насколько всё плохо с едой.

Они потому и встали тут на три недели, что был источник пищи стационарный. Но не бездонный...
Вроде,что лунок много...может кавалерия в них ноги конные переломает?
 

Скип

Знаменосец
Они потому и встали тут на три недели, что был источник пищи стационарный. Но не бездонный...
Войско Станниса остановилось прежде всего из за сильной метели и так получилось, что снегопады застали их именно в рыбацкой деревеньке на берегу.
Я думаю, что автор специально придумал это озеро , что бы конница Фреев смогла провалиться под лёд. В открытом бою у Станниса было бы мало шансов.
А так то да...за время вынужденной стоянки они объели всю округу , но зато насверлили дырок во льду....
 

Lady Snark

Знаменосец
Вроде,что лунок много...может кавалерия в них ноги конные переломает?
Чья кавалерия? Мандерли? Фреев? Станниса? Не уверена, что кавалерия Станниса еще имеет сейчас коней, способных самостоятельно ходить :unsure: А на месте всякой другой кавалерии, я бы постаралась на озеро не заезжать. Мало ли что.

Что же касается Болтона - ему, имхо, пофиг. Он хорошо сидит, уютно. :cool:

Если кто и способен переломать ему ноги, так только диверсанты. Но он работает над этой проблемой.
снегопады застали их именно в рыбацкой деревеньке на берегу.
Я думаю, что автор специально придумал это озеро , что бы конница Фреев смогла провалиться под лёд. В открытом бою у Станниса было бы мало шансов.
Это не совсем деревенька. Это довольно важное место, хоть и не картированное.

1) Рыбы хватило на несколько тысяч человек на три недели. Значит, озеро большое.
2) На озере есть остров с богорощей. Озеро очень большое.
3) В "деревне" есть каменная башня. С цепями. Значит, там когда-то жил какой-то лорд, сколь угодно мелкий... но всё-таки. Рыбакам цепи с наручниками без надобности, как и каменная башня.
4) Обедают все в longhouse, если правильно помню (текста под рукой нет). Не знаю, как это перевели - но по смыслу это большое общественное строение. Как у викингов вроде бывало. Такое, куда - если что - может набиться народ и держать оборону. Опять же, это также указывает на большое значение этого поселения. И это вполне естественно: стационарный и постоянный источник еды. Если не хищничать так, как войско Станниса - хватит на всю зиму. За него должны были воевать - во времена всяких пертурбаций. Отсюда и башня: следить за приближением врагов. Ибо покушались, на рыбку-то.

Вот так. Отличное место, при прочих равных.

А лезть на озеро, имхо, вовсе не обязательно. Если Мартин и высосал из пальца это местечко - то, думаю, как нечто, что всё-таки лучше приспособлено для пересидки и возможной обороны, чем сугроб в лесу.

В открытом бою у Станниса было бы мало шансов.

Вы считаете, что Мартин специально придумал всё так, чтоб всемерно увеличить шансы Станниса на победу? Ну тогда почему бы просто не посадить его на Железный трон? :happy: Автор всемогущ.
 
Последнее редактирование:

Скип

Знаменосец
1) Рыбы хватило на несколько тысяч человек на три недели. Значит, озеро большое.
2) На озере есть остров с богорощей. Озеро очень большое.
Богорощи там не было, да и деревня была заброшенной..

"Деревня стояла меж двух озер. Из того, что побольше, кулаками великанов-утопленников торчали лесистые островки. На одном из них росло громадное древнее чардрево, белое, как лежащий вокруг него снег."
"Кормятся они кониной, озерной рыбой (иссякающей с каждым днем) и тем, что умудряются добыть фуражиры в мертвом зимнем лесу."

Но не это важно, не размер деревни и не то, чем кормится войско... Сейчас важно именно то, что озеро волею обстоятельств "подготовлено" для вражеской конницы.
"Вы на эти озера накинулись, как черви на труп. Дивлюсь, как это лед не провалился еще, столько дырок вы в нем понаделали. У острова он и вовсе как сыр."
Вы считаете, что Мартин специально придумал всё так, чтоб всемерно увеличить шансы Станниса на победу? Ну тогда почему бы просто не посадить его на Железный трон? :happy: Автор всемогущ.
Станнис вполне может выиграть одну конкретную битву на озере у Фреев. Всё к этому идёт... Плюс ещё то , что Станнис знает о карте его лагеря в стане врага и собирается это использовать как ловушку.
 

Lady Snark

Знаменосец
Богорощи там не было, да и деревня была заброшенной..
В деревне не было жителей. Судя по сохранности строений, она была заброшена совсем недавно, скорей всего в начале зимы. Или с началом гражданской войны. Но в принципе, следовало ожидать, что к зиме они потянутся в зимний городок. Примут участие в восстановлении Винтерфелла, и окончат там свои трудные дни.
На одном из них росло громадное древнее чардрево, белое, как лежащий вокруг него снег."
Ага, вот это именно оно и есть. Важная деревня (с башней, лонгхаусом и меж двух рыболовных озер) - разумеется, там должна быть богороща. Именно ее сердце-деревом и было то громадное древнее чардрево. Сама его древность подчеркивает важность места. Тут испокон веков селились люди! Ибо рыбка.

В этой богороще Станнис собирается рубить голову Теону.

И учтите: эту книгу Виленская перевела с сокращением всего текста примерно на четверть. Я помню, чтоб богороща была на острове. У нее этого нет - но чтоб быть уверенной, что я это выдумала, надо проверять по оригиналу (я в оригинале читала, но давно не перечитывала). И это могло быть упомянуто не обязательно в цитированном месте.

"Кормятся они кониной, озерной рыбой (иссякающей с каждым днем)
Опять же. Виленская. Надо проверять, что там с рыбой конкретно. Она сокращала очень плавненько: от каждой фразе по паре "маловажных" слов. В результате мы имеем тётю Барби полулошадь, спасибо.
Вы на эти озера накинулись, как черви на труп. Дивлюсь, как это лед не провалился еще, столько дырок вы в нем понаделали. У острова он и вовсе как сыр.
Остров с богорощей. Куда они собрались Теона вести.

Интересно, кто провалится.

Напоминаю: озеро является водоемом, в котором можно утонуть. И попасть в объятия к Утонувшему. И восстать сильнее и крепче. Чувствую, нас ждут ТЕНТАКЛИ! :creative: :creative: :creative: И конкретно - ТЕНТАКЛИ ждут того, кто поведет в богорощу казнить избранника старых богов в целом, и Утонувшего в частности.

Вот из этого сыра и полезут черви. Снизу вверх. :eek: :eek: :eek:

Станнис вполне может выиграть одну конкретную битву на озере у Фреев. Всё к этому идёт...
Пусть сперва у Теона выиграет. Теон здорово насобачился играть в опасные игры.
 

Frau Lolka

Знаменосец
Мейстер Лювин говорил Теону, что если бы у него было хотя бы 200 хороших лучников
Лювин говорил, что воинов 50 внутри замка стоят 500 снаружи. А у Русе внутри Винтерфелла примерно 3000 осталось. Таки эти его 3000 воинов внутри замка стоят столько, что у Станниса нету. :D И в Винтерфелле покамест еще есть еда. Не так много, потому что рацион урезали, но свою порцайку каши каждый имеет в свое удовольствие.
 
Сверху