• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 926 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 325 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,555

Гэз Макон

Знаменосец
Но это ж не означает что они 100% будут за Станниса. Даже если они воздержатся, у Русе примерно 3000 своих+1 500 Фреев - примерно столько же у Станниса, но его люди оголодали и замёрзли. Люди Русе же в более выгодном положении.
Неа, люди Русе в более выгодном положении только внутри Винтерфелла, но не потому ли они поскорее идут в бой, что жрать тоже становится нечего.
 

NIKTO

Казнен
Неа, люди Русе в более выгодном положении только внутри Винтерфелла, но не потому ли они поскорее идут в бой, что жрать тоже становится нечего.
Но они не едят своих замёрзших товарищей. А в бой им надо идти поскорее т.к. Арья сбежала, и её надо вернуть прежде чем ситуация выйдет из-под контроля. 
Да и Вонючка может сдать Карстарка.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Но они не едят своих замёрзших товарищей. А в бой им надо идти поскорее т.к. Арья сбежала, и её надо вернуть прежде чем ситуация выйдет из-под контроля.
Вроде выступить они решили еще когда так называемая Арья еще не сбежала.
Товарищей может и не едят сейчас, но скоро возможно начнут.
Внутри постоянно витали разнообразные запахи – ароматы жареного мяса сменяли запахи лука или свежего хлеба. Русе Болтон поставил стражу у дверей. С такой оравой голодных ртов каждый кусочек еды ценился на вес золота.!!!
 

NIKTO

Казнен
Вроде выступить они решили еще когда так называемая Арья еще не сбежала.
Ну да. Регулярный троллин Фреев мог принести битву в Винтерфелл задолго до прихода Станниса. Северянам же так нравится смирятся.
 

Lady Snark

Знаменосец
хронология у мартина не всегда четкая, и эта глава была до письма, на мой взгляд

Письмо Рамзай написал сразу, это имхо совершенно очевидно из его содержания. Фонтан эмоций, чорный смерч, вся душа в одном письме. Недаром Джона так торкнуло! Полагаю, что написано в день побега - правда, после расправы над девушками. Что называется, по горячим следам.

Еще одно соображение, почему это лажа: Мелисандра увидела бы в пламени, что Станнис мертв. На момент получения письма (то есть после того, как ворон пролетел расстояние в 1000 км (или скока там, но порядок таков) - Станнис был жив.

Имхо, в этом письме правда - судьба Манса и его команды. Раз он знает, что это Манс, и что его послал Джон - значит, он действительно с ними поговорил по душам и вынул всё, что они знали. Всё что касается битвы и Станниса - лажа, психологическое давление. Попытка отомстить подлому вору, который украл у него сразу обе Прелесссти! : )

Чувствую, что Рамзай не остановится, пока не доскачет до Стены, даже если по дороге удастся прихватить и жену, и Вонючку. Обида слишком велика. Ну и велкам : ).

Ах да, еще одна деталь: после победоносной битвы с армией Станниса, Рамзай бы знал (от пленных) что Теон не добрался до Стены. Зачем тогда эти требования, "отдай мою Вонючку"?
 

Гэз Макон

Знаменосец
Ну да. Регулярный троллин Фреев мог принести битву в Винтерфелл задолго до прихода Станниса. Северянам же так нравится смирятся.
А так же много голодных ртов и еще имеющаяся еда .каждый кусок которой уже на вес золота.
 

NIKTO

Казнен
А так же много голодных ртов и еще имеющаяся еда
А разве плохо что имеется еда? Им по крайней мере не приходится есть своих товарищей.
каждый кусок которой уже на вес золота.
Не совсем. Когда Теон их покидал они ели коней. В это же самое время рядовые в войске Станниса ели трупы.
 

Гэз Макон

Знаменосец
А разве плохо что имеется еда? Им по крайней мере не приходится есть своих товарищей.

Не совсем. Когда Теон их покидал они ели коней. В это же самое время рядовые в войске Станниса ели трупы.
В том и дело. что пока имеется и пока не приходится.
 

Kegdan

Присяжный рыцарь
Но они не едят своих замёрзших товарищей. А в бой им надо идти поскорее т.к. Арья сбежала, и её надо вернуть прежде чем ситуация выйдет из-под контроля. 
Да и Вонючка может сдать Карстарка.
30 раз описавшись от страха. Он же в панике, когда говорит Станнису что бастард идет!



Ну да. Регулярный троллин Фреев мог принести битву в Винтерфелл задолго до прихода Станниса. Северянам же так нравится смирятся.
Кто бы не победил, а Фреи домой не вернутся;)
 

NIKTO

Казнен
В том и дело. что пока имеется и пока не приходится.
А Станнису уже приходится. Вывод: его положение очевидно намного тяжелее. 
30 раз описавшись от страха. Он же в панике, когда говорит Станнису что бастард идет!
Да хоть 50. Он же узнал Карстарка. Русе не из тех людей что рискуют.
Кто бы не победил, а Фреи домой не вернутся;)
ИМХО из этой битвы до весны не доживёт вообще никто. Ну почти никто.
 

Lady Snark

Знаменосец
Насчет, кто победит: не знаю. Выбрала Станниса, поскольку на конец ТСД у Болтонов в армии склоки и разложение, Рузу пришлось половину армии выгнать на верную смерть - чтоб тока они друг друга не порешили, и в Винтерфелле не возникла всеобщая резня. С трудом утихомирил и выгнал всех буянов.

В результате, лорды - которые и так были не в большом восторге от Болтонов, особенно от "лорда Винтерфелльского" - скорей всего всерьез начнут рассматривать альтернативу. Станнис вернул замок Гловерам. Значит он в принципе настроен достаточно бережно обращаться с северянами. Умберы уже перешли к Болтону, Мандерли на подходе (недаром он сохранил жизнь Давоса, и намерен собрать за это все дивиденды). Карстарков Станнис перехватил и пригнул, остальные думают, думают. И вот они вышли в чисто поле, подальше от Болтонов, поближе к Станнису. Мое предположение, что часть армии Руза перейдет на сторону Станниса.

В принципе, это означает что масштабной битвы в полях, многотысячной, не будет. Будет осада Винтерфелла сильно возросшей армией Станниса - т.е., все кто вышли из Винтерфелла, кроме, может быть, Фреев. Просто не факт, что щепетильный Станнис захочет принять к себе устроителей Красной Свадьбы, да и северяне которые с ним, захотят с ними расправиться. Если это еще раньше не сделает Мандерли (уже наверно сделал).

Ну и далее. Мандерли рассказывает, что Старки живы. Если на тот момент кто-то из лордов еще колеблется - это положит конец всем колебаниям. Станнис немедленно захочет восстановить Рикона в Винтерфелле, объявит об этом, и под его знаменами тут же, в момент, окажутся ВСЕ северяне. Кроме дома Болтон и Дастин. Ну и тех, кто заперт в Винтерфелле, они бы всей душой - но шкура дорога. Но вполне возможно, что таковых будет большинство населения Винтерфелла - в таком случае, в замке произойдет переворот. В лучшем для Болтонов случае, мятежники выйдут из замка и уйдут к Станнису, в худшем - порежут Болтонов и Дастинов и откроют ворота. Кстати, леди Дастин умная женщина, вполне вероятно, что видя такие расклады она похоронит ненависть к Старкам поглубже в сердце и присоединится к большинству.

Но во всей этой схеме я совершенно не учла Руза. Руз очень умный человек. Он может совершить какой-то хитрый ход. Вряд ли он будет ждать, пока его зарежут в постели. Может быть, заберет людей Дредфорта и выйдет тихой ночью куданить отсюда подальше. Или еще что-то придумает, что я не могу придумать, поскольку явно Игрок послабже, чем он : )).

Не думаю, что он сможет хоть как-то нейтрализовать удар от Мандерли (информацию о Риконе и Давосе). Он ни сном ни духом не подозревает ничего такого. Ему придется реагировать на изменившуюся обстановку, вряд ли он успеет перехватить вожжи. Только сбежать, уведя за собой как можно больше людей и припасов.

Если вспомнить ход войны в Речных землях, подобные вещи у Руза получались исключительно гладко. Он раньше всех чуял, что пахнет керосином и аккуратно уводил своих людей - выпихивая в качестве заслона тех, кто ему вреден.

Будет очень жалко, если Болтоны погибнут - такие яркие персонажи!!! : )
 

Thoros

Знаменосец
Самый главный аргумент за Станниса (лично для меня) - то, что он предсказан Дени и она должна его разоблачить как ложного Азор Ахая. Поэтому я думаю, что он еще побарахтается и даже возможно немного поднимется.
 

Willard

Знаменосец
Самый главный аргумент за Станниса (лично для меня) - то, что он предсказан Дени и она должна его разоблачить как ложного Азор Ахая. Поэтому я думаю, что он еще побарахтается и даже возможно немного поднимется.
А что за предсказание?
 

Willard

Знаменосец
А, ну да. :)
Но всё равно наверно перейдёт, именно потому что ложный АА(всегда так считал)
 
Сверху