• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 926 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 325 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,555

Lady Snark

Знаменосец
Всё будет с точностью до наоборот, на мой взгляд. Русе переиграет сына.
Согласна - насчет столкновения Болтонов и победы Руза.

Одно большое НО: вот именно под конец ТСД пара Болтонов наконец как следует прочувствовала, что они одна семья, одна кровь, у них одна цель - и резать их тоже будут обоих, друг за друга. Если что. Каковое "если что" плотно надвинулось. Таинственные убийства, перессорившие всю армию - на этом фоне Болтоны должны держаться вместе, недаром в сцене допроса Теона по этому делу, Руз говорит, "ты не решишся предать моего сына." Тот самый Руз, который ранее аккуратненько пытался перетащить Теона на свою сторону и натравить его на Рамзая (но обломался).

Сейчас как раз время союза сына и отца. Они будут друг за друга. Сейчас речь не идет, кому из них двоих будет принадлежать Дредфорт и власть над Севером - а о том, чтобы сохранить и власть и (на крайняк) хотя бы Дредфорт. А уж потом поделятся, как-нибудь.

И еще. Я думаю, что столкновение между Болтонами уже было. Знаете, это как держать дома ротвейлера, или стаффа, или еще какого-нибудь такого пса. "Серьезной" породы. Я сама не пробовала, но говорят что когда такой пес достигает взрослости (года в полтора-два), он обязательно кинется на хозяина. Начнет перекраивать иерархию, бывшую в щенковом возрасте, попытается возглавить "стаю". И тут важно показать, кто в стае хозяин. Мне кажется, подобная схватка уже была, Рамзай уже кидался. И получил отпор. И уверился в том, что отец сильнее. В результате, установилась такая иерархия: Рамзай слушается отца, признает его авторитет. Отец дает ему имя, позволяет тратить фамильные ресурсы, не лезет в его развлечения. И прикрывает эти развлечения своим розовым плащом. Все довольны.

Это не значит, что Рамзай когда-нибудь не попробует снова. Но, мне кажется, ему хватает мозгов на то, чтобы понять, что у папы мозгов побольше - во всяком случае, касаемо высокой политики. Пусть папа завоюет власть, обеспечит стабильность. Когда все угрозы дому Болтон отодвинутся в прошлое, тогда можно с папой и разделаться. И да, согласна, я тоже ставлю на Руза - но сейчас момент для такой схватки, имхо, неподходящий.

Кроме того, Рамзай (предположительно) сейчас в полях. Рыщет. Может Руз и пытался его удержать, но не верю, что ему это удалось. Кровь-то кипит.

Таким образом, Рамзай, вполне вероятно, нарвался на неприятности. Вряд ли папа позволил ему увести хоть сколько нибудь большое количество людей Дредфорта, скорее всего с ним только Bastard's Boys. А вокруг - северяне, бодро скачущие под знамена Станниса, и трупы Фреев : ). Такие вот расклады. Надеюсь, зимний ветерок немного охладит разгоряченную головушку, и бастард успеет снова в кого-нибудь переодеться : )).
 

Amadeo

Ленный рыцарь
А может все так будет. Одно войско перебьет другое, не важно кто-кого, Станнис или Болтоны. Ну предположим, что Болтоны выиграли. И Рамси сидит в шатре и истерично пишет письмо, его войско радуется победе на поле боя.... и тут войско Станниса начинает подниматься опять. Только уже с синими глазами и со словами "Мозгииии!". Встает и сам Станнис - глаза синие, весь утыкан стрелами, слева на сухожилиях болтается отрубленная рука. Поднимает свой бывший Святозарный и молча направляется в шатер к Русе. Через некоторое время объединенная армия-упырей Станниса и Болтонов направляется к Винтерффелу. Вот так и начнется Зима;)
 

Lady Snark

Знаменосец
А может все так будет. Одно войско перебьет другое, не важно кто-кого, Станнис или Болтоны. Ну предположим, что Болтоны выиграли. И Рамси сидит в шатре и истерично пишет письмо, его войско радуется победе на поле боя.... и тут войско Станниса начинает подниматься опять. Только уже с синими глазами и со словами "Мозгииии!". Встает и сам Станнис - глаза синие, весь утыкан стрелами, слева на сухожилиях болтается отрубленная рука. Поднимает свой бывший Святозарный и молча направляется в шатер к Русе. Через некоторое время объединенная армия-упырей Станниса и Болтонов направляется к Винтерффелу. Вот так и начнется Зима;)
Красиво, жаль что не катит : ). Иные не могут пройти через Стену, значит не могут и поднимать зомбей.
 

Гэз Макон

Знаменосец
А Станнису уже приходится. Вывод: его положение очевидно намного тяжелее.
Единичные сллучаи ,войско не бунтует ,все норм.
В результате, лорды - которые и так были не в большом восторге от Болтонов, особенно от "лорда Винтерфелльского" - скорей всего всерьез начнут рассматривать альтернативу. Станнис вернул замок Гловерам. Значит он в принципе настроен достаточно бережно обращаться с северянами. Умберы уже перешли к Болтону, Мандерли на подходе (недаром он сохранил жизнь Давоса, и намерен собрать за это все дивиденды). Карстарков Станнис перехватил и пригнул, остальные думают, думают. И вот они вышли в чисто поле, подальше от Болтонов, поближе к Станнису. Мое предположение, что часть армии Руза перейдет на сторону Станниса.
)
Вернул замок Гловерам и горцы встали под его знамена, и один из Амберов перешел на сторону Болтона.
Просто не факт, что щепетильный Станнис захочет принять к себе устроителей Красной Свадьбы, да и северяне которые с ним, захотят с ними расправиться
Тут как сказать, на примере Карстарков - их люди были верны своим лордам и исполнили долг перед ними, они не виноваты ,а вот конкретно Фреев может и порезать-пожечь.
Самый главный аргумент за Станниса (лично для меня) - то, что он предсказан Дени и она должна его разоблачить как ложного Азор Ахая. Поэтому я думаю, что он еще побарахтается и даже возможно немного поднимется.
Это если предсказание относится к нему. ИМХО - Станнис это Светозарный. 
А может все так будет. Одно войско перебьет другое, не важно кто-кого, Станнис или Болтоны. Ну предположим, что Болтоны выиграли. И Рамси сидит в шатре и истерично пишет письмо, его войско радуется победе на поле боя.... и тут войско Станниса начинает подниматься опять. Только уже с синими глазами и со словами "Мозгииии!". Встает и сам Станнис - глаза синие, весь утыкан стрелами, слева на сухожилиях болтается отрубленная рука. Поднимает свой бывший Святозарный и молча направляется в шатер к Русе. Через некоторое время объединенная армия-упырей Станниса и Болтонов направляется к Винтерффелу. Вот так и начнется Зима;)
Тогда вообще незачем писать подобные письма Джону на Стену.
 

Thoros

Знаменосец
Кроме того, Рамзай (предположительно) сейчас в полях. Рыщет. Может Руз и пытался его удержать, но не верю, что ему это удалось. Кровь-то кипит. Таким образом, Рамзай, вполне вероятно, нарвался на неприятности. Вряд ли папа позволил ему увести хоть сколько нибудь большое количество людей Дредфорта, скорее всего с ним только Bastard's Boys. А вокруг - северяне, бодро скачущие под знамена Станниса, и трупы Фреев : ). Такие вот расклады. Надеюсь, зимний ветерок немного охладит разгоряченную головушку, и бастард успеет снова в кого-нибудь переодеться : )).
Да сожгут уже Рэмзи. И Русе тоже. Отыгранный материал, в свете того, что Иные уже расправляются с Хардхоумом и скоро выдвигаются к Стене.
 

Willard

Знаменосец
Это если предсказание относится к нему. ИМХО - Станнис это Светозарный.
Всмысле, АА?
Тогда вообще незачем писать подобные письма Джону на Стену.
:)
Письмо успели отправить до встречи с улучшенным Станнисом :)
 

Lady Snark

Знаменосец
Единичные сллучаи ,войско не бунтует ,все норм. Вернул замок Гловерам и горцы встали под его знамена, и один из Амберов перешел на сторону Болтона.

В Винтерфелле уже началась общая резня, Фреи против Мандерли - к Мандерли присоединились бы и другие, у кого погибла родня на КС. Еле еле остановить удалось. Однако чувства и желания остались.

Теон считает, что из Винтерфелла вышла примерно половина армии. Но сказано, что Руз постарался выпихнуть из замка всех буянов, всех кто вцепился бы друг в друга - если срочно не выкинуть их на Станниса. Понимаете? Половина армии нелояльна. Из этой половины, есть Фреи - и есть северяне, коллективное мнение которых выражает Мандерли.

Тот самый Мандерли, который еще полгода назад сохранил жизнь Давосу и договорился с ним, что он поддержит Станниса! И вот этот Мандерли идет аккурат на Станниса. Неужели воевать? Да нет же! Присоединиться.

Кто еще с ним? Кто в армии Мандерли (с Фреями, учитывая то что оба лидера погибли у стен Винтерфелла, полагаю уже покончено) - так вот, кто из идущих вместе с Мандерли, узнав что Мандерли присоединяется к Станнису, решится повернуть клинки против Мандерли - и Станниса? Ведь таковые окажутся в меньшинстве, да еще и между двумя армиями. Неужели их лояльность к Болтонам так велика?

Болтон именно нелояльных и выпихнул!

Думаю, все кто вышли из Винтерфелла - придут к Станнису, кроме Фреев, которые уже наверняка пришли в сугробы мордой вниз.

Однако, вторая половина армии Болтонов - это тоже немало, кроме того они в Винтерфелле. Который не так-то просто взять. На этот раз замок защищают не 20 человек, а несколько тысяч. Он, наверное, будет неприступен - если Станнис не использует на полную катушку лозунг "вернем Старка в Винтерфелл!" По идее, должен использовать. В таком случае, все защитники замка - кроме людей Болтонов и Дастинов - задумаются, а что они тут делают и зачем.

Но Руз, вероятно, способен справиться с изменой в своих стенах. Верю в его надмозг.
 

assec

Знаменосец
Отыгранный материал, в свете того, что Иные уже расправляются с Хардхоумом и скоро выдвигаются к Стене.

Так они вроде уж и Восточный Дозор хапнули?
Она снова видела безглазые лица, уставившиеся на неё кровоточащими провалами. Потом башни у моря, разрушенные захлестнувшей их тёмной, поднявшейся из глубин волной. Тени в форме черепов и черепа, оборачивающиеся туманом; тела, сливавшиеся в вожделении – переплетённые, извивающиеся, впивающиеся друг в друга ногтями. Через огненную завесу были видны огромные крылатые тени, кружащие по тяжёлому синему небу.

Если конечно это не Миэрин (судя по крылатым теням).
 

Lady Snark

Знаменосец
И еще одно соображение, насчет осады Винтерфелла (если кто пропустил, я раньше высказывала мысль, что половина армии Болтонов, вышедшая из замка, присоединится к Станнису - после чего объединенная армия осадит Винтерфелл).

Винтерфелл - замок Старков. Очень древний и немножко магический. Или не немножко. Там очень сильно присутствие старых богов. А один из этих старых богов, на минуточку, и сам Старк. И очень нервничает. И Теон считает, что ему помогали сбежать. А почему нет? И в чем еще и как еще поможет (помешает) Бран? Он ведь в данном деле далек от бесстрастного наблюдателя.

Кому-то приснится вещий сон, и он откроет ворота Станнису. Потому что Рамзай Болтон, как лорд Винтерфелла - это издевательство над всем святым, abomination. Это нестерпимо. Для Брана - так же нестерпимо, как для Джона. Бран видит все невидимые слёзы, всю видимую кровь. Станнис же, если примет лозунг восстановления Рикона, станет вполне приемлемым выбором для Брана.

Таким образом, если в замке есть недовольные (а они есть), у них будет божья поддержка. Правильные сны правильным людям, вороны, говорящие правильные слова. А порой и глаза выклюют, вороны-то. Вон как эффективно Сэма от зомбей спасли. Если целой стаей-то. Сам по себе Бран, конечно, мало что может сделать - но вот помочь кому-то кто может и хочет, это да. Качнуть баланс весов, придать удачи.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Однако, вторая половина армии Болтонов - это тоже немало, кроме того они в Винтерфелле. Который не так-то просто взять. На этот раз замок защищают не 20 человек, а несколько тысяч. Он, наверное, будет неприступен - если Станнис не использует на полную катушку лозунг "вернем Старка в Винтерфелл!" По идее, должен использовать. В таком случае, все защитники замка - кроме людей Болтонов и Дастинов - задумаются, а что они тут делают и зачем.

Но Руз, вероятно, способен справиться с изменой в своих стенах. Верю в его надмозг.
А как же войско одного из Амберов (путаю их постоянно Морс или Хозер), оно разве вышло из Винтерфелла на битву, и кстати под стенами обретается войско второго Амбера выражающего лояльность Станнису.
Слишком уж солянка в армии Русе, потому и считаю ,что он все рассчитал с КС превосходно...не пойди, вдруг, Станнис на Север.
 

Lady Snark

Знаменосец
Да сожгут уже Рэмзи. И Русе тоже. Отыгранный материал, в свете того, что Иные уже расправляются с Хардхоумом и скоро выдвигаются к Стене.
Пускай себе выдвигаются. Стена магическая против Иных, они ее не пройдут.

До тех пор, конечно, пока им ворота не откроют... что, в свете возможной всеобщей резни на Стене, не так уж невероятно.

Но во всяком случае, я не вижу чтоб нашествие Иных на Вестерос было неизбежно.

Что Рамзай, скорей всего, нарвался - да, похоже на то. Но Руз - нет. Он всегда умел вовремя уносить ноги, причем вместе с лояльными ему людьми и всеми возможными ресурсами. Да у него пока и положение не катастрофическое (хотя может в такое превратиться очень быстро, но думаю он вовремя сообразит, куда ветер дует).
 

NIKTO

Казнен
Единичные сллучаи ,войско не бунтует ,все норм.
Единичный только зафиксирован и сожжён. Остальные втихоря жуют поп-корн человечинку. Но боевой дух низок, будете отрицать? И они замёрзли и оголодали.
Но Руз, вероятно, способен справиться с изменой в своих стенах. Верю в его надмозг.
А я верю в физическую силу Хозера Смерть Шлюхам и дубовую палицу.:p
 

Гэз Макон

Знаменосец
Единичный только зафиксирован и сожжён. Остальные втихоря жуют поп-корн человечинку. Но боевой дух низок, будете отрицать? И они замёрзли и оголодали.
Да и пофиг, такая армия потом кого угодно свернет.
Вспомнил почему то сериал про Шарпа - В России я сьел своего капрала. Ха-ха-ха!- и не в меру наглому майору разведки - В России мы таких ели!(генерал Кальве)
 

Lady Snark

Знаменосец
А я верю в физическую силу Хозера Смерть Шлюхам и дубовую палицу.:p

В дуэли палицы и мозгов, уверенно ставлю на мозги : ). Руз давно уже плывет по кипящим щщам, в которых потонули всевозможные камераден - однако пока что, он на всей этой кровищще только приобретал, но ничо не терял. Талант у человека!

Но поживем, увидим. Мне будет жаль, если он погибнет (а о Хозере отнюдь не заплачу : ).
 

Dart

Рекрут
Голосовал за Болтона. Чисто с военной точки зрения, ему только в Винтерфелле спрятаться, и через пару месяцев Станниса сожрут Генерал Мороз и Фельдмаршал Голод... Но лже-Арья сбежала, и у Русе нет выбора. Ему нужно провести "маленькую победоносную битву", чтобы сохранить верность вассалов. Что толку прятаться в крепости, если половина ее защитников готова предать при первой возможности? А там может удастся и Джейни Пуль вернуть.
Но если Джейни попала в руки к Станнису и Теон продолжает твердить, что она Арья... Солдаты Станниса идут в битву с криком "Арья! Арья! Винтерфелл!" и чуть менее, чем все знаменосцы переходят во время битвы к Баратеону. Ну и Мартин ему в помощь, со своим слабым знанием зимы и ее влияния на полевую армию. :not guilty:
Русе погибает или попадает в плен. Рамси с кучкой людей прячется в Винтерфелле и от злости и бессилия начинает троллить на форуме боксировать по переписке слать воронов к Джону. :killed:
 

Гэз Макон

Знаменосец
В дуэли палицы и мозгов, уверенно ставлю на мозги : ). Руз давно уже плывет по кипящим щщам, в которых потонули всевозможные камераден - однако пока что, он на всей этой кровищще только приобретал, но ничо не терял. Талант у человека!

Но поживем, увидим. Мне будет жаль, если он погибнет (а о Хозере отнюдь не заплачу : ).
Но до этого он имел дело с разного плана людьми конечно, но игроками в некоторой степени, а вот Станнис не игрок - это молотобоец, который если сломал молот, то просто пойдет и возьмет другой и никакие интриги ему не страшны, все прошибет на своем пути. 
Голосовал за Болтона. Чисто с военной точки зрения, ему только в Винтерфелле спрятаться, и через пару месяцев Станниса сожрут Генерал Мороз и Фельдмаршал Голод...
Так же как и Болтона за пару то месяцев.
Ну и Мартин ему в помощь, со своим слабым знанием зимы и ее влияния на полевую армию. :not guilty:
Если можно. подробнее.
 

NIKTO

Казнен
Да у него пока и положение не катастрофическое (хотя может в такое превратиться очень быстро, но думаю он вовремя сообразит, куда ветер дует).
Пратистую. Расстояние между Винтерфеллом и Дредфортом ого-го. К окончанию битвы у Рузе не останется пищи и лошадей, будут большие потери и изменение полит. обстановки. Если их противник ударит по Дредфорту Рузе(что бы вы там не думали, он не Гендельф и даже не Король-Колдун), то он будет вынужден идти домой, т.к. он слишком осторожен чтобы выкинуть что-то другое. Протопав своей потрёпанной, поредевшей армией до Дредфорта он окажется в том же положении что и Станнис, только с той лишь разницей что у него на момент начала похода были и лошади, и еда. Даже если после боя армия Мандерли будет меньше в 2 раза, она будет в выигрышной ситуации. Опять же "союзники". Если оставить в своём войске ЭТО, то он подвергается риску предательства от слива плана наступления до удара в спину, если их перебить, то можно остаться без союзников, но и отпускать их нельзя т.к. иначе они примкнут к Старкам. Словом, Рузе в полной жопе, хоть это до конца и не понимает. Фактически Мандерли наш подло его подставил, взяв лишь личную свиту и оставив главные силы в резерве(или по-вашему 100 рыцарей - это весомая часть армии лорда, имеющего больше всех тяж. кавы за Перешейком) и саботировал посылку продовольствия, а т.н. союзники его пока только объели. Не перестаю удивляться "гению" Рузе, прошляпишему такой важный аспект, как снабжение такой армии. Кстати, это могло быть следствием его излишней осторожности - взять с собой людей больше чем надо для обороны Вин-а, тем самым сделав снабжение на длительный период времени невозможным. 
Мне будет жаль, если он погибнет (а о Хозере отнюдь не заплачу : ).
А я наоборот.:p

В дуэли палицы и мозгов, уверенно ставлю на мозги
На палицу. Она твёрже. :p
 

Dart

Рекрут
Так же как и Болтона за пару то месяцев.
Болтон в тепле, и запасы хавки кой-какие имеются.

Если можно. подробнее.
Ну судя по описанию, Станнис наступает на Винтерфелл по еще худшей погоде, чем Наполеон отступал из Москвы. В таких условиях не то что армия становится небоеспособной - вообще никакая битва невозможна, кроме мелких стычек.
 
Сверху