• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Снежная битва: Русе Болтон vs Станнис Баратеон

Кто победит в битве за Винтерфелл?

  • Станнис Баратеон

    Голосов: 926 59.5%
  • Русе Болтон

    Голосов: 325 20.9%
  • Битва не состоится

    Голосов: 304 19.5%

  • Всего проголосовало
    1,555

LaL

Знаменосец
Ах да, еще одна деталь: после победоносной битвы с армией Станниса, Рамзай бы знал (от пленных) что Теон не добрался до Стены. Зачем тогда эти требования, "отдай мою Вонючку"?

Вот именно. Это один из пассажей письма, которые вызывают в лучшем случае недоумение.
Другие нестыковки.
Твой фальшивый король мёртв, бастард. Сгинул вместе с войском в семидневной битве. У меня его волшебный меч, передай это красной шлюхе. Вранье. Огненный меч Станниса – фальшивка, за обладание им не стоит хвастать.
Друзья твоего фальшивого короля мертвы. Их головы торчат на стенах Винтерфелла, Вранье.
А ты, если хочешь вернуть Манса Налётчика, приди и возьми. Я посадил его в клетку, чтобы весь север убедился в твоём обмане. В клетке холодно, но я дал ему тёплый плащ из шкур шести шлюх, что пришли вместе с ним в Винтерфелл. Если в этом письме так много вранья, то по какой причине этот пассаж должен оказаться правдой?
Письмо лживое, письмо оскорбительное, письмо истеричное. Написать его мог или совсем отмороженный дурак ( а Рамси, при всех его отклонениях, мы так не назовем), или неплохой психолог, который превосходно учитывает последствия этого письма (а может быть на них и рассчитывает) – Джон Сноу встал на дыбы и армия одичалых встала на дыбы и собирается под Винтерфелл. А там ситуация патовая.
Кстати, под Винтерфеллом уже была подобная ситуация. Теон держал замок, а вассалы Старка его осаждали. Но победу пожал Вонючка, в миру Рамси Сноу. Теперь в замке Болтоны, за стенами – Станнис. А победителем может оказаться третья сторона. Дежа вю. Теон это уже заметил.
 

Rinat Stark

Межевой рыцарь
Письмо лживое, письмо оскорбительное, письмо истеричное. Написать его мог или совсем отмороженный дурак ( а Рамси, при всех его отклонениях, мы так не назовем), или неплохой психолог, который превосходно учитывает последствия этого письма (а может быть на них и рассчитывает) – Джон Сноу встал на дыбы и армия одичалых встала на дыбы и собирается под Винтерфелл. А там ситуация патовая.
Мне, наверно, в голову пришел бред. Полнейший бред. Но может быть письмо было написано Станнисом или его приближенными? Все, о чем в нем говорилось, они знали (и о Мансе, скорее всего), а после допроса Теона Станнис почерпнул, наверняка, много полезной информации. Или все это провернула Мелисандра. Не соль - кто, соль - зачем. Если это их проделки, то, надеясь на Джона, они могут победить в почти обреченно на поражении битве.
Хотя не знаю, маловероятно, но все же
 

Kegdan

Присяжный рыцарь
А ты, если хочешь вернуть Манса Налётчика, приди и возьми. Я посадил его в клетку, чтобы весь север убедился в твоём обмане. В клетке холодно, но я дал ему тёплый плащ из шкур шести шлюх, что пришли вместе с ним в Винтерфелл. Если в этом письме так много вранья, то по какой причине этот пассаж должен оказаться правдой?
А вот это как раз правда, ибо все думали что Манс мертв. Рамси не мог знать что он жив
 

Charly

Оруженосец
ну так попади Манс к Рамси, что он так ему и скажет, что я вот король одичалых давай сажай меня в клетку. Как Рамси мог идентифицировать его? :unsure:
 

Kegdan

Присяжный рыцарь
Мне, наверно, в голову пришел бред. Полнейший бред. Но может быть письмо было написано Станнисом или его приближенными? Все, о чем в нем говорилось, они знали (и о Мансе, скорее всего), а после допроса Теона Станнис почерпнул, наверняка, много полезной информации. Или все это провернула Мелисандра. Не соль - кто, соль - зачем. Если это их проделки, то, надеясь на Джона, они могут победить в почти обреченно на поражении битве.
Хотя не знаю, маловероятно, но все же
Бред) Никто не знал про Манса. Станнис не из таких, он бы такое письмо в жизнь не написал
 

LoraV

Наемник
ну так попади Манс к Рамси, что он так ему и скажет, что я вот король одичалых давай сажай меня в клетку. Как Рамси мог идентифицировать его? :unsure:
Рамси умеет сломать человека, что доказывает опыт с Вонючкой, не факт что самого Манса, но кого-то из копьеносиц мог разговорить...
 

Charly

Оруженосец
Рамси умеет сломать человека, что доказывает опыт с Вонючкой, не факт что самого Манса, но кого-то из копьеносиц мог разговорить...
на счёт этого я не спорю конечно. Просто даже эта ситуация какая-то неестественная.
 

LaL

Знаменосец
Бред) Никто не знал про Манса. Станнис не из таких, он бы такое письмо в жизнь не написал
Про Манса знал Манс. Послать для него подобное письмо, не сложнее чем лжеАрью похитить. К тому же разведчик, если что, умеет жить под прикрытием и менять личину (не волшебным способом). И даром времени не терял, гуляя по Винтерфеллу (Хочу увидеть крипту. Где она, м’лорд? Покажете мне? – Холли играла с прядкой волос, накручивая её на мизинец. – Говорят, она глубоко под землей, и там темно. Подходящее место для прикосновений. Под присмотром мертвых королей).
Однажды Мартин уже проделал с нами, читателями, подобный фокус. Лорд Мандерли написал Серсее, что казнил Давоса. А он оказался скорее жив, чем мертв.
 

Kegdan

Присяжный рыцарь
Про Манса знал Манс. Послать для него подобное письмо, не сложнее чем лжеАрью похитить. К тому же разведчик, если что, умеет жить под прикрытием и менять личину (не волшебным способом). И даром времени не терял, гуляя по Винтерфеллу (Хочу увидеть крипту. Где она, м’лорд? Покажете мне? – Холли играла с прядкой волос, накручивая её на мизинец. – Говорят, она глубоко под землей, и там темно. Подходящее место для прикосновений. Под присмотром мертвых королей). Однажды Мартин уже проделал с нами, читателями, подобный фокус. Лорд Мандерли написал Серсее, что казнил Давоса. А он оказался скорее жив, чем мертв.
Интересная мысль. Манс мог понимать что без Джона у Станниса ничего не выйдет, и поэтому написал такое письмо... На мой взгляд самое логичное обьяснение
 

Charly

Оруженосец
Манс мог понимать что без Джона у Станниса ничего не выйдет
ну слишком неразумно бы это было. Манс знает от чего бежали одичалые за стену, соответственно выманивать Джона с оставшимися людьми в дозоре и оставлять стену свободной для иных как-то слишком. В случае, если за Джоном никто не пойдёт, то он один вряд ли поможет Станнису.
Ну и, наконец, с чего бы Мансу так волноваться за Станниса? :)
 

Thoros

Знаменосец
Манс битву проиграл, в плен сдался, но армию сохранил
Ага, это интересная мысль. Я её тоже подумаю.

Есть однако возражение, с ходу - Манс уехал достаточно давно. Он не в курсе насчет массовой амнистии Тормунду и другим Одичалым. Поэтому он не может ожидать, что Джон придёт с большой армией его народа.
 

LaL

Знаменосец
Есть однако возражение, с ходу - Манс уехал достаточно давно. Он не в курсе насчет массовой амнистии Тормунду и другим Одичалым. Поэтому он не может ожидать, что Джон придёт с большой армией его народа.
Манс может и не знать об амнистии, но он знает своих людей.

"Вольный народ следует не за именами или маленькими зверьками, вышитыми на туниках, – говорил ему Король-за-Стеной. – Они не станут танцевать за монетки, им не важно, как ты себя величаешь, какова твоя должность и кто был твоим предком. Они следуют за силой. Они следуют за человеком".
 

LaL

Знаменосец
Так знает ли он, что они уже по эту сторону Стены? По хронологии этого не может быть.
Да, это случилось позже, но вот что сказал Манс Мелиссанде:
"Сноу считает, что вольный народ пойдёт за Тормундом, потому что сам бы так поступил. Ему нравится Тормунд, и старому мошеннику он тоже пришелся по душе".
Так что переговоры уже планировались.
 

LaL

Знаменосец
Итак, рассмотрим версию «Манс – третья сторона в Снежной битве» более подробно.

Но для начала – «А в клетке ли Манс?»
Анализ письма Рамси мною уже дан, а, если следовать логике, его по идее вообще не должно быть. Конечно, понятен рык любого мужчины, от которого на пятый день со свадьбы сбежала жена, но здесь ситуация специфическая. Сам факт побега молодой жены позорен и распространятся о нем себе дороже (так и слышишь папу Болтона «Заткни пасть, а то лошади на конюшне услышат и помрут от смеха!»). Но для большинства гостей молодая жена – дочь любимого и почитаемого лорда Эддарда Старка, едва ли не последняя из рода Старков, и права на Винтерфелл у Рамси по жене.
Если она сбежала и это стало всем известно, разве они не скажут: «Что за мужик этот Рамси, если дочка нашего лорда Старка Арья сбежала от него с Вонючкой по снежку к Станнису? Не пора ли и нам навострить лыжи в ту же сторону?». Тем более Станнис за стеной, и он – главная проблема Болтонов. Так что в этой ситуации Болтонам надо молчать, а не орать о своем позоре на всю страну. Даже людям в Винтерфелле не следует этого знать.

По моему мнению, само письмо написано Мансом незадолго до побега Дженни Пуль с Теоном. Главная цель письма – привести армию Одичалых под Винтерфелл. Чтобы оно сошло за подлинное, оно должно иметь печать лорда Болтона, выкрасть которую на небольшой срок – задача сложная, но выполнимая. Для этого в окружении Болтонов необходимо найти слабое звено – в моей версии это может маленький Большой Уолдер Фрей, чей труп находят незадолго до побега. Что нам известно об этом случае? Малец играл в кости и должен был получить с кого-то долг. Но разве не нонсенс?! Скорее именно его (пацаненка) обобрали и предложили отыграться – выкрасть на время печать. Как паж и любимчик Рамси Болтона, он имел доступ в личные покои Болтонов (отца и сына). Затем его убили - очень вовремя и отнюдь не случайно.

Теперь сам факт побега. С самого начала Теон (и мы вместе с ним) полагает, что Абель и его женщины сбегут вместе с ним и лжеАрьей. Но прочитайте внимательно сцену побега. Вначале Рябина сообщает: «Френья, Холли, ступайте с ними. Мы останемся с Абелем. Не ждите нас». Рядом с Теоном и лжеАрьей только две женщины, которые впоследствии гибнут. Теон оглядывается в поисках Абеля и остальных, но их рядом нет. «Не было никаких признаков Абеля, Рябины, Белки и остальных. Они с девочкой остались одни». Как мы видим, Абель и копьеносицы и не собирались бежать. Вспомните, о чем они постоянно спрашивали Теона:

«то расскажите, как захватили Винтерфелл. Абель сложит об этом песню, и вы будете жить вечно.
– Как предатель. Как Теон Перевёртыш.
– Почему не как Ловкий Теон? Мы слышали, что вы совершили дерзкий поступок. Сколько воинов у вас было? Сотня? Пятьдесят?
«Меньше».
– Это было безумием.
– Славным безумием. Говорят, у Станниса пять тысяч, но Абель утверждает, что даже с войском, превышающим это число в десять раз, невозможно взять эти стены. Так как вы пробрались внутрь, м’лорд? Какой-то потайной ход

«Хочу увидеть крипту. Где она, м’лорд? Покажете мне? – Холли играла с прядкой волос, накручивая её на мизинец. – Говорят, она глубоко под землей, и там темно. Подходящее место для прикосновений. Под присмотром мертвых королей.

Итак, Манс со своими женщинами в Винтерфелле, но вовсе не в клетке. Скорее как серая тень, неприметная, но смертельная, в ожидании своей армии, которую ведет Тормунд. Благодаря проделанной комбинации, он из пешки превращается в весьма заметную фигуру, скажем в ферзя или коня. Если его армия прибудет после Снежной битвы, то оставшийся противник для нее весьма легкая добыча. Но я склоняюсь к варианту - она появится до Снежной битвы и явится на помощь именно к Станнису. Почему? Во-первых, склонна верить в предсказание Мелисанды, что Станнис станет королем (хотя бы на год, на месяц или день). Как прорицательница она не безнадежна, хотя и имеются проколы. Во-вторых, как союзник Станниса в битве Манс может получить неплохие бонусы для себя и своих людей. Для Станиса Север всего лишь стартовая площадка для завоевания королевской власти, а для Манса – дом родной. Так почему же не стать Мансом, лордом Дредфорда, к примеру? За ту помощь, которую он может оказать, открыв как-то ночью с помощью своей команды этаких Никит для Станниса и его армий ворота в Винтерфелл. В третьих, ну совсем не хочется, чтобы Манс и Станнис были врагами. Их, врагов Севера и всего Вестероса, и так хоть косой коси.

Все сказанное здесь, исключительно мое личное мнение, которое может и не совпадать с замыслами Мартина. У него может все случиться в сто раз более логичнее, а главное, лучше. Но было бы интересно выслушать замечания по поводу этой теории по существу.
 
Сверху