• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Родители Джона Сноу

Кто же родил нам Джона Сноу?


  • Всего проголосовало
    1,427
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

leen

Лорд
А вы в курсе что Нед Старк как бы немного мёртв?
Представьте себе, для меня это не новость :( Потому Anastasi14, на пост которой я отвечала, и написала:
Но мне нравится идея, что всех великих игроков в престолы переиграет тот, у кого совсем к этому нет склонности, да и желания тоже. Причем переиграет из могилы.
 

leen

Лорд
Каким интересно образом?
Тем, что скрыл происхождение Джона и, тем самым, спас ему жизнь. И когда, благодаря не в последнюю очередь Джону, все хитроумные планы Вариса и Мизинца рассыпятся в прах, это и можно будет назвать "переиграл из могилы" :meow:
 

Augusta

Знаменосец
Кого из детей Эейгона пришлось узаконивать? :writing:
Никого, тут ситуация другая - брак был заключен ещё до того, как Эйегон попал в Вестерос.
Вы, снова простите, рассуждаете о том, в чем мало разбираетесь.
В Российской истории не было НИ ОДНОГО прецедента императора двое и более женца. Зато императоры, которые разводились, имели место, хотя казалось бы.
Да ну? Древняя Русь - тоже часть российской истории, а к примеру у Владимира Красное Солнышко - было пять жен до принятия христианства. И что? Кто-то в будущем из царей и императоров ссылался на такой "прецедент"?
Вон Генрих VIII, отменил у себя в королевстве католичество и замутил новую религию с блэкджеком и шлюхами собой в качестве ее главы? И чо? Где были зубастые подданные? Или молчали в тряпочку, или сидели в Тауэре.
Да причем тут католичество, если мы про многоженство? Почему римские "божественные" императоры не брали себе вторую-третью-пятую жену? Почему генсеки СССР не брали себе вторую жену? Церковь мешала им, да?
Ну посмейтесь вместе с Дарклинами.
А что Дарклины? Эйерис кончил не лучше их.
 

dmitrsh

Знаменосец
Почему римские "божественные" императоры не брали себе вторую-третью-пятую жену?
"Божественные" - это языческие императоры, которые признавались таковыми после смерти? Да, среди них многоженцев не было. Среди остальных трех жен, своих сестер, имел Калигула. Он заодно себе при жизни требовал в Риме божественные почести.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Если септа и общество к такому явлению как многоженство относились терпимо, что мешало Таргариенам практиковать это регулярно?
Наверное, то же самое, что делало эту традицию очень редко используемой даже в Валирии (см. Путеводитель), плюс то, что в условиях монархии эта традиция была еще более политически опасной, чем при республике.
Честное слово, я б с удовольствием по дискутировала, но не в третий же раз за месяц одно и то же разжевывать.
Если в Р+Л=Д еще можно поверить, намеки имеются. То теория о их законном браке выглядит лишь способом облагородить банальный адюльтер Рейгара и распутность Лианны.
Мне лично на адьюльтер как-то вообще плевать. Просто эта версия - единственная все ставит на свои места в истории с гвардейцами и дает определенный потенциал для политической развязки саги.

Да ерунда это, извините. Не только септон есть в 7к, но и подданные, которые произвол монархов терпят только до поря до времени, что на своей шкуре испытал Эйерис. Детей от такого брака считали бы бастардами, если бы королевским указом не было произведено узаконивание. Подданные не признали бы позже их власть, в случае восшествия на престол, и не соглашались бы заключать браки своих детей с ними. Власть Септы это вообще дело десятое, представьте как в России в синодальный период, когда Церковь была подчинена государству по максимуму, какой-нибудь император решил взять себе вторую жену... Ему бы никто такого сделать не дал, и для этого вовсе никакие церковные военные ордена и близко не нужны. Что подданные вообще что ли беззубые по вашему? Схватил какого-нибудь священника и насильно заставил повенчать, а все такой "брак" признали? Ага, ага, как же.
Мне смешно, как Таргариенов без драконов рисуют такими монархами, которые, что хочу то и ворочу, а все трепещите.
При всем моем искреннем к Вам уважении, Вы все время проецируете свои личные религиозные воззрения и моральные ориентиры на абстрактный "народ" 7к. Мне лично, если абстрагироваться от саги, тоже сильно претит как идея полигамии в целом, так и, как женщине, многоженство в частности подавно, про инцестуальные браки вообще молчу. Но мне кажется нелепостью считать, что законы 7к обязаны совпадать с моими этическими воззрениями. Мне там еще много других законов не нравится, и что? А если мы взглянем на вестеросцев, то увидим, что прилетел Эйгон, женатый на двух своих сестрах, завоевал Вестерос, а абстрактный "народ" жил - не тужил и никакого недовольства этими обстоятельствами не обнаруживал. По этому поводу оппоненты любят заявлять, что это потому, что он прибыл в 7к уже женатым по другим обычаям. Но это же аргумент как раз для формальной легализации септой, а не народом. Народу-то что до того, когда их король женился и по каким обычаям, если народу это претило само по себе? Проблемы у Таргов с якобы народом по поводу многоженства и инцестов совершенно внезапно начались потом. С чего это "народ" так резко изменил свое мнение спустя 30 лет? Называется, ищи, кому выгодно, и кто может ангажировать народ. А искать долго не надо - одно уважаемое семейство с самого начала пыталось подсунуть своих девиц в жены новым монархам, начиная с самого Эйгона. И таки на Мейгоре им это удалось, а он, вот ведь подлец, взял да и взял вторую жену, а потом третью... А наследникам по прямой линии вообще никак не удавалось свою девочку втюхать: Эйнис, тоже подлец, женился на веларионше, а потом еще и своих старших детей между собой поженил. Как тут не расстроиться и не обидеться уважаемому семейству? А по совпадению Верховный септон тоже представитель этого самого семейства, а септы и септрии - удобненький такой инструмент для промывки мозгов населению на местах. Да что там, вообще единственный, СМИ-то в Вестерос пока не завезли. И заверте...
Никто ж не говорит, что в гипотетической ситуации, в которой восстания не случилось или Тарги победили, и Рейгар представил Лианну в качестве своей второй жены, абсолютно все бы зашлись воплем радости и слезами умиления. Но утверждать, что это было бы незаконно просто смешно, это значило бы, что после того как Мейгор выиграл Суд Семерых по этому и ряду других вопросов, Тарги полностью подавили восстание, победили в войне, Джейхейрис отнял у септы все ветви власти, написал свой кодекс законов... после всего этого Тарги (поскольку с тех пор законодательная власть полностью в руках короны) и, видимо, лично Джейхейрис в своем кодексе запретили сами себе без всяких видимых причин многоженство.
Так что все зависело бы от политической расстановки сил. Если бы перевес был на стороне Рейгара, все бы улыбались и махали. Если нет - плюнули бы на законность, главный закон - право силы, и септу бы постарались ангажировать. И септа бы, не поморщившись, плюнула на то, что по ее собственным законам Мейгор доказал свою правоту, если это было бы выгодно в тот момент тому самому уважаемому семейству. А если нет - может даже нашли бы какое-нибудь неподконтрольное Хаям очередное Савонаролейшество.
Мейгора, которому пришлось из-за этого (не только из-за брака, конечно, но все же) с септой воевать?
:stop: Первопричиной восстания стал инцестуальный брак детей Эйниса. И что же мы видим? Инцестуальные браки Тарги никогда не прекращали практиковать. Почему? Потому что Мейгору не просто пришлось воевать, а он воевал и победил, и победил разгромно, разумеется, роль в этом сыграл и Джейхейрис. А почему инцестуальные браки практикуется регулярно, а полигамные нет? Так Пудеводитель все расставил по полочкам: потому что и в Валирии инцестуальные браки были нормой, а неинцестуальные редким исключением, а вот полигамные, хоть традиция такая и была, были и тогда редким исключением сами по себе.
 
Последнее редактирование:

Богомолов

Присяжный рыцарь
Последствия его поступков никогда не смогут оправдать мотивов. Каким бы он ни был: любовь, попытка спасти человечество - это будет не важно. Ведь в конце концов, умерло слишком много людей, в том числе и близких ему. Умерло по его вине. Врачебные ошибки мы не оправдываем, ошибки полководцев тоже, так почему нужно оправдывать Рейгара? Он принц, он наследник, он муж, он отец. На нем ответственность за его семью, а он шляется непонятно где и непонятно с кем. Никакая "любовь" не сможет оправдать подобные действия, и уж тем более никакой "конец света", о котором, как мы знаем, Рейгар не знал.
А вы знаете о его поступках? Все что вы знаете, так это то, что никто не знает, где он был и с кем. Может его ворон трехглазый агитировал, на правах старшего родственника. Пока не доказано обратное Рейгар лучше всех.
 

Богомолов

Присяжный рыцарь
Это уж кому как, сир.
Я хотел этим сказать, что он был доблестным рыцарем, отважным воином, его любил народ (это то, что нам известно). Единственный кто о нем отзывается плохо, это Роберт, он же его и убил (источник, мягко говоря не надежный) Остальное все домыслы, а истину расскажет Мартин
 

tiny_tina

Знаменосец
Я хотел этим сказать, что он был доблестным рыцарем, отважным воином, его любил народ (это то, что нам известно).
О нем нам достоверно известно только последнее, остальное - высказывания людей незнающих либо влюбленных.
 

Богомолов

Присяжный рыцарь
О нем нам достоверно известно только последнее, остальное - высказывания людей незнающих либо влюбленных.
Он одержал победу в турнире, это косвенно подтверждает первые высказывания.
 

tiny_tina

Знаменосец
Он одержал победу в турнире, это косвенно подтверждает первые высказывания.
Во-первых, это был единственный турнир, который он выиграл. Во-вторых, мастерство не равняется ни доблести, ни отваге.
И если хотите мне ответить, лучше сделайте это в теме Рейгара, тут будет оффтопом.
 

Anastasi14

Лорд
Мизинец, кто ж еще, отомстил обидчику))))))
Один из вариантов, который, наверное, лежит на поверхности и под него легко подобрать мотив - месть. Но что, если все было более тонко? Если события прошлого в какой-то степени "повторяются" в настоящем, то появляются такие мысли:
Леди Олена убрала Джоффри, чтобы ее внучка вышла за хорошего мальчика, которым будет легче манипулировать, Томена. Что если покойный лорд Хостер поступил подобным образом? Я не говорю, что именно он сказал, но, возможно, именно по его распоряжению, до Брандона Старка и донесли эту новость. Ведь, Лианну похитили в речных землях, неужели никто ничего не шепнул своему сюзерну? Возможно, после показательного избиения Петира (и раньше все знали о характере Брандона, но избивать до полусмерти мальчишку все же перебор), лорд Хостер понял, что нрав старшего Старка до добра не доведет, и счастья его дочери (которую он очень любил) не принесет, и дела с таким нормально вести не получится.
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
Теория как говорится "имеет право на лево", но Талли, Семья, долг, честь. Как то не верится, в такую подлость.
Ну, дочку лунным чаем Хостер подпоить смог (хотя, вроде как всю жизнь мучился от этого). И судя по всему, срок там был уже немаленький, так что ради возможного счастья дочерей (так, как он его видел) он мог бы и подсуетиться.
 

batsu

Знаменосец
Ну, дочку лунным чаем Хостер подпоить смог (хотя, вроде как всю жизнь мучился от этого). И судя по всему, срок там был уже немаленький, так что ради возможного счастья дочерей (так, как он его видел) он мог бы и подсуетиться.
Ну вообще-то когда Брандон отправился преследовать Рейгара, то Хостер очень сильно разозлился и назвал то ли идиотом, то ли дураком(не помню цитату) так что вряд ли он подставлял Брандона
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху