• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Хайтауэры и Старомест

Кто, по-вашему, Хайтауэры?

  • Серые кардиналы Вестеросса

    Голосов: 86 37.4%
  • Самый просвещенный Дом Семи королевств

    Голосов: 57 24.8%
  • Дом, равный Великим

    Голосов: 103 44.8%
  • Обычный дом Простора

    Голосов: 43 18.7%
  • Всемирные заговорщики

    Голосов: 40 17.4%

  • Всего проголосовало
    230

George

Знаменосец
Это сейчас так думают многие. А тогда – думали иначе, все хотели жить сегодня и чтобы перед тобой обязательно шапки снимали и спину гнули. Лестница же + игра престолов
Да нет, тогда тоже были такие семий и как раз образом таких семий и являютья Хайтауэры
Из историй можно взять семью Гуелфов (Они же Вельфы) лишь пара членов этой семий были официальнами королями и то на пару лет, но это самая семья имела власть больше чем у королей на протяжений многих веков
Та же королева Элизавета Вторая принадлежит роду Вельфов ибо ее династия Виндзор(На самом деле Сакс-Кобург-Готта,отец Элизаветы поменял фамилию во времья второй мировой ибо фамилия немецкая) ) младшая ветвь дома Вельфов
 

Kraake

Мастер-над-оружием
В начале этой темы в голосовании я проголосовала за Серых кардиналов. И о самой Цитадели думаю, что там не всё так просто, как кажется. Она не просто университет, где учатся на мейстеров. В нескольких темах высказывались мнения о том, что Цитадель боится магии, выращивает учёных- практиков, материалистов. Думаю нет, Цитадель не боится магии, она её прячет. А боится бесконтрольного использования магии. Нам было показано несколько мейстеров. И все они настолько разные, что общим у них было только обучение в Цитадели. Считаю, что Цитадель изначально- это не Академия по выращиванию полевых хирургов и искоренителей историй о магии, а наоборот. Цитадель- последний оплот магии, великое хранилище магической силы. Не просто хранилище, а сокрытие магии от людей. От неконтролируемого использования магии, ибо " Магия- это меч без рукояти". Человечество морально настолько незрело, что дать человекам магию равно уничтожению всего сущего. Магия предназначена магическим существам, которых почти не осталось в этом мире. Причём некоторые мейстеры магией пользуются. И весьма активно. Видимо, считают себя избранными. Но об изначальной задаче Цитадели либо уже не знает никто, либо знают избранные и может быть Хайтауэры. Скорее всего, основатели Цитадели сами себя перехитрили и перебрали с таинственностью. Маскируя свою истинную деятельность по сохранности Магии деятельностью по искоренению магии. А со временем основная задача забылась и деятельность Цитадели целиком перепрофилировалась в выращивание мейстеров. Скорее всего Север Простор помнит и всегда должен быть Старк Хайтауэр. Вероятно, аналогичные тайны есть у каждого из Великих Домов. Просто мы не всё знаем. И раз магия потихоньку возвращается в этот мир, может именно на Хайтауэров ляжет выбор того, кому они вручат "ключик от магического источника"- меч Бдительность. Или проверят мечом претендента. Имя меча, невмешательство в сиюминутную политику, Цитадель в значении Последний оплот всё это как мне кажется просто кричит о том, что изначальная сущность магии спрятана именно в Цитадели и бдительно охраняется Бдительностью.
 

Dothrak

Присяжный рыцарь
Kraake скорее, Цитадель - это организация, объединяющая в своих рамках школу-интернат, университет, академию наук и хранилище магических артефактов. Удобно, в общем то, для выявления талантливых ребят. Неспособные, типа Пейта, вечно сидят в учениках-уборщиках, средние сдают на несколько колец и идут служить мелким лордам, способные (Лювин, Крессен, Пицель, много их) служат знатным лордам вплоть до королей. Талантливые остаются в самой Цитадели и либо занимаются науками, либо магией. Ведь того же Марвина за изучение магии не только не выгнали, а даже архимейстером сделали.
Хайтауэры, кмк, как раз и утверждают талантливых ребят, т.е. дают разрешение на изучение магии конкретным людям. Следят, чтобы магические знания/артефакты копились и хранились в стенах Цитадели.
 

Kraake

Мастер-над-оружием
скорее, Цитадель - это организация, объединяющая в своих рамках школу-интернат, университет, академию наук и хранилище магических артефактов.
Я вижу Цитадель совершенно иначе. Может я плохо донесла в предыдущем посте. Для меня Цитадель это именно Тайный Магический Орден. И как прикрытие вот это вот всё:
школу-интернат, университет, академию наук и хранилище магических артефактов.
А вот Лювин с точки зрения тайных целей Цитадели- наиболее бестолковый и бесполезный ученик. Нет, конечно, он талантливый врач высочайшей категории. Об этом свидетельствуют хорошее здоровье всей семьи Старков, особенно Кет много раз успешно рожавшая. Отсутствие болезней и последствий болезней в Винтерфелле. Считаю, это заслуга именно Лювина. Но Лювин настолько матёрый материалист, что ухитрился не разглядеть магических намёков живя в таких сакральных местах сосредоточия магии как Цитадель и Винтерфелл. Это каким твердолобым материалистом надо быть, чтоб полностью отвергать даже намёки о необычных явлениях. Поэтому для истинных целей Цитадели он абсолютно бесполезен и никому не интересен. На Север его с глаз долой. Пусть в сугробе магию отрицает. А вот у руля оставят талантливых учеников, в которых есть магический зародыш, гибкий ум и которые могут магию чувствовать и использовать. Такие как Марвин.
Ведь того же Марвина за изучение магии не только не выгнали, а даже архимейстером сделали.
Сэм. Вот кто готов воспринимать необычное. Да и практика встречи с Ходоками его многому научила. Сэм не станет с ходу отрицать сказки Нэн. Останься он в Цитадели он смог бы анализировать "сказки" и умело вплетать их в реальность. Вот тогда сложилась бы цельная картина мира.
Неспособные, типа Пейта, вечно сидят в учениках-уборщиках, средние сдают на несколько колец и идут служить мелким лордам, способные (Лювин, Крессен, Пицель, много их) служат знатным лордам вплоть до королей. Талантливые остаются в самой Цитадели и либо занимаются науками, либо магией.
Был бы Пейт неспособным, его бы просто выгнали. А его оставили. Может видели способность к магии и неспособность к мейстерству. Как мне кажется, именно неспособных отдаляли от Цитадели. Неспособных к магии, но способных к врачеванию. Вот их то и отправляли в сельские фельдшеры и королевские лекари. А способных, как вы сами и сказали, оставляли при Цитадели. Таких единицы наверное за всю историю было. Пара штук может, не больше.
Но об истинных мотивах знают только Хайтауэры. А вот сегодняшнее руководство Цитадели даже не догадывается. И считают её именно тем, чем она и кажется: школа/ академия/ хранилище.
 

Charlotte BLR

Наемник
А вот Лювин с точки зрения тайных целей Цитадели- наиболее бестолковый и бесполезный ученик. Нет, конечно, он талантливый врач высочайшей категории. Об этом свидетельствуют хорошее здоровье всей семьи Старков, особенно Кет много раз успешно рожавшая. Отсутствие болезней и последствий болезней в Винтерфелле. Считаю, это заслуга именно Лювина. Но Лювин настолько матёрый материалист, что ухитрился не разглядеть магических намёков живя в таких сакральных местах сосредоточия магии как Цитадель и Винтерфелл. Это каким твердолобым материалистом надо быть, чтоб полностью отвергать даже намёки о необычных явлениях. Поэтому для истинных целей Цитадели он абсолютно бесполезен и никому не интересен. На Север его с глаз долой. Пусть в сугробе магию отрицает. А вот у руля оставят талантливых учеников, в которых есть магический зародыш, гибкий ум и которые могут магию чувствовать и использовать. Такие как Марвин.
При этом матёрый материалист сдал таки на валирийскую сталь!
Что говорит о... качестве преподавательской работы?
 

Kraake

Мастер-над-оружием
Charlotte BLR Сдал. Но насколько я помню, в тексте идёт речь не о знании заклинаний, а о неких тайных знаниях (учениях), причём напрямую вроде упоминаний нет. Тайное учение- это просто секретные знания для особого круга лиц, а не в буквальном смысле прочтение заклинаний. У меня к сожалению нет возможности отрывок из текста принести. Но помню я именно так. Могу и ошибаться, конечно. так что одно другому не мешает. В Вестеросе драконы например не мифические существа, а просто давно вымершие леталки. Иначе странно бы было, если бы Лювин на экзамене пускал фаерболы и лепил булочки из маны и всячески ахалай-махалайничал, а потом говорил бы Брану, что нет никакой магии, сказки это всё тёмной бабки.
 
Последнее редактирование:

Charlotte BLR

Наемник
"Нет никакой магии, у неё есть рациональный обоснуй" как взгляд на жизнь не устраивает?
 

talsterch

Ленный рыцарь
При этом матёрый материалист сдал таки на валирийскую сталь!
Что говорит о... качестве преподавательской работы?
Я пре перчитке сразу заметил аж глаз кольнуло такой материалист и со звеном из валирийской стали. Я подумал что проблема тут вне в качестве преподования а в материальной ну или в данном случае магической базе. Думаю что Лювин как раз таки знал теорию хорошо и даже пытался применять на првктике. но из за отсутствия драконов (ну или других условий может драконы это только симптом) ничего не получалось. Говорят же о экзамене когда дают задание зажечь валирийскую свечу а на самом деле чтобы сдать надо воздерживатся от таких попыток. Вот так и отвращали от магии
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А почему Хайтауэров так чётко связывают с Цитаделью? Уж что бы там ни было изначально, я не помню в тексте никаких указаний, что Хайтауэры как-то Цитаделью руководят, либо подчиняются ей. Кмк Хайтауэры отдельно, Цитадель отдельно, а их " покровительство " Цитадели - в значительной мере формально.
Ну, деньжат подбрасывают (возможно)такие вот филантропы:D
Так что я проголосовала за Обычный дом Простора.
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
А почему Хайтауэров так чётко связывают с Цитаделью? Уж что бы там ни было изначально, я не помню в тексте никаких указаний, что Хайтауэры как-то Цитаделью руководят, либо подчиняются ей. Кмк Хайтауэры отдельно, Цитадель отдельно, а их " покровительство " Цитадели - в значительной мере формально.
Ну, деньжат подбрасывают, такие вот филантропы
Ну Перемор Хайтауеэр основал Цитадель, его брат Лорд Урригон дал им на это деньги и постройл им эту саму Цитадель
С тех пор они и финансируют организацию, которая между прочем существует в их городе.
Ну и кто платит тот и заказывает музыку, думаю об этом вы слышали
и да, дураком надо быть что не использовать организацию, выходец из которого сидит дома даже у самого захудалого лорда
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
George ну так и Стену построил Брандон Старк:) Однако ж Дозор - самостоятельная организация.
А если поверить Барбри Дастин, то скорее Цитадель будет использовать Хайтауэров, чем наоборот.
Хотя моё мнение, что связь между ними намного слабее, чем представляется.
 

George

Знаменосец
ну так и Стену построил Брандон Старк:) Однако ж Дозор - самостоятельная организация
Плохое сравнение, Стена построенна для конретных и очень известных целей и ее структура вообще откидывает от какой либо власти. Брат Харрена Черного был ЛК дозора и имель 10,000 человек, но даже и не думал вмешиваться в дела государства.

Только один раз на Стене пошли против системы и были интриганские дела в стиле юга, какая фамилия у того ЛК который пыталься сделать такое, думаю сами догадайтесь
 

Анонимус-сан

Знаменосец
George ну так и Стену построил Брандон Старк:) Однако ж Дозор - самостоятельная организация.

Даже Дозор очень сильно зависит от Старков, хотя штаб-квартира у него за тысячи миль от Винтерфелла. А Цитадель и Звёздная Септа располагаются буквально через улицу от Башни Хайтауэров. Мне кажется, тут ситуация сходная с тем влиянием, которое оказывали римские семьи Орсини и Колонна (были ещё Кресценции и Борджиа, но они недолго продержались) на Папский Престол. Только в нашем случае вместе двух враждующих семейств - одно.
 

Fut

Знаменосец

Анонимус-сан

Знаменосец
Тем не менее в тексте нет примеров, чтобы Хайтауэры оказывали какое-то давление на Цитадель.

Так им и нет нужды именно оказывать давление, если в Совете Архимейстеров сидят бастарды Хайтауэров или сами Хайтауэры.:not guilty: К тому же, Цитадель фактически на полном пансионе у лорда Староместа, он оплачивает её счета. Конечно, мейстеры и сами немножко подрабатывают - примеры были в главе Сэма, но едва ли нотариальные заверения и чтение карт окупают затраты на содержание огромного комплекса посреди Староместа, а также солидного штата слуг, еду и одежду для персонала и т.д.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Анонимус-сан ну все же хоть малюсенький примерчик бы, что Хайтауэры ненавидят магию и драконов. Это меня бы убедило:)

Магию-то они любят, даже сами ею занимаются.:D И драконов они тоже любили, настолько, что породнились с Таргариенами и заполучили парочку. Другое дело, что любят они всё это только пока оно принадлежит им на эксклюзивных правах.:sneaky: Те же мейстеры и сами вот уже много столетий отчаянно магией овладеть пытаются - не зря же почти каждый ученик пытается обсидиановую свечу зажечь, а по Цитадели расставлены валирийские сфинксы.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
мейстеры и сами вот уже много столетий отчаянно магией овладеть пытаются - не зря же почти каждый ученик пытается обсидиановую свечу зажечь, а по Цитадели расставлены валирийские сфинксы.
Я так поняла - изучить, чтоб противодействовать и по возможности уничтожить. И драконов они извели, и Марвин советует Сэму помалкивать насчёт драконов. Так что большие у меня сомнения насчёт единства Хайтауэров с мейстерами.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Я так поняла - изучить, чтоб противодействовать и по возможности уничтожить.

Мейстеры активно пользуются магическим наследием Детей Леса, теми же говорящими воронами. Так что едва ли их цель извести всю магию в Вестеросе, скорее уж установить на неё монополию.
 
Сверху