• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Станнис Баратеон

Переживёт ли Станнис Баратеон "Ветра Зимы"?


  • Всего проголосовало
    161
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Резчица

Призрак (гость)
у него снова был шанс поговорить с Роббом... связаться.
Его убедили не делать этого. Зря не сделал.
вспоминает это постоянно
Ты бы на его месте все забыл и простил?:nom: То как сидел в замке с голодными рыцарями и крысами.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Его убедили не делать этого. Зря не сделал.

Вроде как он сам не хочет? Очередной раз говорит - "обязан уважать, король я"

Ты бы на его месте все забыл и простил?:nom: То как сидел в замке с голодными рыцарями и крысами.
Я как раз пытаюсь убедить Гэза Мэкона, что Станнис ничего не забыл и все эти обиды и комплексы просто не могут не влиять на него :)
 

Резчица

Призрак (гость)
Я спрашиваю еще раз- после осады и страданий на кого бы не оказало влияния?
 

Гэз Макон

Знаменосец
Ричард Кроу,
Привожу цитату из книги:
Все верно - в цитате и говорится ,что умрет он далеко не от поединка, т.е. - Станнис просто констатирует факт, а не говорит, что его надо убить потому что Мел это видела.
По следующему -
1. Поединок это дело случая и неважно ,что Пенроз немолод уже, если бы Станнис полагался в таком деле на поединок ,то он точно был бы дурак.
2. Шторм тогда не был нужен для поклонения Рглору ,он на тот момент был доказательством, что детки Роберта все в Баратеонов идут (в купе с книгой).
3. Оставить замок в покое не вариант, потому что нужен Эдрик Шторм.

Повторю - Рглор ему не важен, ему важна Мел - посмотрите ,как он с ней общается при доверенных людях , как отзывается о Рглоре.
Я имел ввиду, что когда Станнис вернулся после черноводной на ДК, у него снова был шанс поговорить с Роббом... связаться.
Куда надо было слать ворона? Робб не сидел на месте. Смысл был заключать с Роббом союз на тот момент? Что бы это дало? А вот выживи Робб и вернись на Север, куда потом пришел и Станнис - вот там они могли бы договариваться.
Он даже после смерти Роберта, через много лет после тех событий вспоминает это постоянно.
И что? Что же мешало ему бросить все нафиг и уехать на ДК давным давно?
что Станнис ничего не забыл и все эти обиды и комплексы просто не могут не влиять на него
В лучшую сторону влияют - не ждет от людей добра за так, и он осознает свои комплексы понимаете - он в адеквате абсорлютно.

Резчица
, Я бы наверное точно - Сунул бы Роберту цены на дерево ,смолу и прочее и послал бы к черту ,чтоб сам строил корабли и воевал на них и потом бы ныл все 15 лет на каждом углу о черной братовой неблагодарности:D вот на меня бы такое повлияло негативно, а Станнис - есть обида, но он все равно занимается своим делом.
 

Thingol

Призрак (гость)
Я вот не пойму одну вещь - почему Мелисандра создала Станнису меч-блестяшку, который мейстер не признал настоящим огненным мечом, тогда как Торос создал Берику Дондарриону (Лорду Молнии) настоящий огненный меч, который даже спалил щит Пса во время поединка.
 

Sir Guy

Знаменосец
Я вот не пойму одну вещь - почему Мелисандра создала Станнису меч-блестяшку, который мейстер не признал настоящим огненным мечом, тогда как Торос создал Берику Дондарриону (Лорду Молнии) настоящий огненный меч, который даже спалил щит Пса во время поединка.

Станнису Меля сделала имитацию меча мифологического Азор-Ахая (или как он там). А меч Беррика - обычный, на который Торос наложил чары. Для усиления боеспособности, так сказать.
 

Thingol

Призрак (гость)
Или же Мелисандра хуже, чем Торос, как жрец.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Она возможно вообще не жрец, потому что первые упоминания о ней - как о тенезаклинателе.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
В реальном мире в одной и той же религии могут существовать различные течения. Почему так не может быть в мире ПЛИО среди рглогианцев?
 

Гэз Макон

Знаменосец
Может оно и так, почему бы и нет, действительно, но тогда бы она обязательно заикнулась, что вот есть другие рглорианцы - еретики, я так думаю Хотя Мел о себе вообще мало рассказывает по моему.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
А почему Мел обязательно должна считать более умеренных рглорианцев еретиками? И да, она действительно ничего не говорила о своих единоверцах.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Ну ,как бы у нас хоть и есть много течений одной религии, но ведь это религия, вера и каждая начинает претендовать на то, что именно она-это течение идет правильным путем, а значит другое течение мягко говоря заблуждается, по моему это естественно для любой религии.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Но при этом они не обязательно клеймят друг друга еретиками. Примеров из реальной истории более чем достаточно.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Ричард Кроу,
Все верно - в цитате и говорится ,что умрет он далеко не от поединка, т.е. - Станнис просто констатирует факт, а не говорит, что его надо убить потому что Мел это видела.
Он говорил, что раз Меллисандра видела как он умрет, то все остальные способы не нужны.

1. Поединок это дело случая и неважно ,что Пенроз немолод уже, если бы Станнис полагался в таком деле на поединок ,то он точно был бы дурак.
Но вероятность тем не менее велика и не пришлось бы обращаться к магии, до которой по вашим словам ему дела нет. Не пришлось бы еще больше попадать под влияние Меллисандры.

2. Шторм тогда не был нужен для поклонения Рглору ,он на тот момент был доказательством, что детки Роберта все в Баратеонов идут (в купе с книгой).
Как это? А нафига тогда Станнис его требовал? Доказательств там и так пол вестероса ходит. Следующий же раз, когда Эдрик встречается в книге, Мел пытается пустить его на заклинания.
А потом так же и к Мансу королю относилась. Явно по наущению Меллисандры Станнис требовал, чтобы Эдрика ему выдали.

Повторю - Рглор ему не важен, ему важна Мел - посмотрите ,как он с ней общается при доверенных людях , как отзывается о Рглоре.
Ну бурчит немного. Зато позволяет сжигать любые предметы других культов - не взирая на возражения других своих людей. Жечь людей и т.п. Может конечно не ради Рглора, а ради меллисандры он на все это идет, но разницы никакой. Так как она единственный представитель Рглора для Станниса :))

Куда надо было слать ворона? Робб не сидел на месте. Смысл был заключать с Роббом союз на тот момент? Что бы это дало? А вот выживи Робб и вернись на Север, куда потом пришел и Станнис - вот там они могли бы договариваться.
Нашли бы куда. В Риверран для начала. Да и какой смысл об этом говорить, если Станнис наотрез отказывался?

И что? Что же мешало ему бросить все нафиг и уехать на ДК давным давно?
Вредность.

В лучшую сторону влияют - не ждет от людей добра за так, и он осознает свои комплексы понимаете - он в адеквате абсорлютно.
А кто-то говорил, что Станнис невменяем? У вас опять краности - если комплексы и обиды, то сразу невменяем. Тут все гораздо тоньше. И мне хочется верить, что все эти полутона у Мартина в книгах есть. Так и героев воспринимать легче, да и интереснее.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Но при этом они не обязательно клеймят друг друга еретиками. Примеров из реальной истории более чем достаточно.
Серьезно, я не могу вспомнить ни одного такого культа без свар.
Он говорил, что раз Меллисандра видела как он умрет, то все остальные способы не нужны.
Он не говорил, что другие способы не нужны, он констатировал факт, что Мел видела или показала ему. То что Мел может убить сира Кортни, то зачем пытаться делать это по другому? Он кстати не говорил ,что все остальные способы не нужны, он только сказал ,что сир Кортни умрет не в рыцарском единоборстве.
Но вероятность тем не менее велика и не пришлось бы обращаться к магии, до которой по вашим словам ему дела нет. Не пришлось бы еще больше попадать под влияние Меллисандры.
Вот скажите мне, зачем вы переворачиваете мои слова? Я не говорил, что Станнису нет дела до магии, наоборот - Мел владеющая магией, его оружие, ему до Рглора дела нет ,потому что неверит он в него, но раз Мел нужны все эти религиозные показушничества - пусть.
Велика или мала вероятность - это вероятность , а здесь не турнир таки.
Как это? А нафига тогда Станнис его требовал? Доказательств там и так пол вестероса ходит. Следующий же раз, когда Эдрик встречается в книге, Мел пытается пустить его на заклинания.
А потом так же и к Мансу королю относилась. Явно по наущению Меллисандры Станнис требовал, чтобы Эдрика ему выдали.
Требовал по двум причинам - нужен Эдрик ,как одно из доказательств и нельзя оставлять ШП позади неподчиненным. Следующий раз, когда Эдрик встречается в книге - Мел тратит кучу времени и уговоров для того ,чтоб Станнис отдал Эдрика для ее ритуалов и когда Давос спасает Эдрика, то Станнис не выглядит особо расстроившимся ,так - пожурил, ведь король.
Мансу был дан выбор - верность Станнису или костер ,Станнис где то говорит об этом ,что упертый Манс не оставил выбора.
Ну бурчит немного. Зато позволяет сжигать любые предметы других культов - не взирая на возражения других своих людей. Жечь людей и т.п. Может конечно не ради Рглора, а ради меллисандры он на все это идет, но разницы никакой. Так как она единственный представитель Рглора для Станниса :))
Не немного ,а каждый раз, как речь заходит о Рглоре. Позволяет, потому что Мел начинают еще больше бояться ,а она его единственное оружие. И то ,что она единственный представитель Рглора в лагере Станниса - тоже наводит на мысли, если он сам исповедует Рглора и потому насаждает его культ ,то одной Мел маловато ,чего же он в Старомест не послал за жрецами.
А кто-то говорил, что Станнис невменяем? У вас опять краности - если комплексы и обиды, то сразу невменяем. Тут все гораздо тоньше. И мне хочется верить, что все эти полутона у Мартина в книгах есть. Так и героев воспринимать легче, да и интереснее.
А где я говорил ,что он невменяем))) Я говорил ,что он в адеквате, что комплексы ему не мешают, потому что он их в узде держит.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Он не говорил, что другие способы не нужны, он констатировал факт, что Мел видела или показала ему. То что Мел может убить сира Кортни, то зачем пытаться делать это по другому? Он кстати не говорил ,что все остальные способы не нужны, он только сказал ,что сир Кортни умрет не в рыцарском единоборстве.
Угу. Раз Мел видела, как Кортни умрет, то пусть он умрет как Мел видела.

Требовал по двум причинам - нужен Эдрик ,как одно из доказательств и нельзя оставлять ШП позади неподчиненным. Следующий раз, когда Эдрик встречается в книге - Мел тратит кучу времени и уговоров для того ,чтоб Станнис отдал Эдрика для ее ритуалов и когда Давос спасает Эдрика, то Станнис не выглядит особо расстроившимся ,так - пожурил, ведь король.
Мансу был дан выбор - верность Станнису или костер ,Станнис где то говорит об этом ,что упертый Манс не оставил выбора.
Эдрик, судя по событиями был в первую очередь нужен как поставщик короловеской крови для огненных обрядов. Более его Станнис нигде не применял и не планировал. Бастардов Роберта и без Эдрика полно.

Не немного ,а каждый раз, как речь заходит о Рглоре. Позволяет, потому что Мел начинают еще больше бояться ,а она его единственное оружие. И то ,что она единственный представитель Рглора в лагере Станниса - тоже наводит на мысли, если он сам исповедует Рглора и потому насаждает его культ ,то одной Мел маловато ,чего же он в Старомест не послал за жрецами.
За стеною снег, а на Драконьем камне Станнис. Культ насаждают и без Станниса. Жонушка старается вовсю. Ему достаточно не препятствовать. Он и не препятствует. Повторяю - он позволяет жечь людей на основании обвинений, что кто-то там что-то видел в огне. Другие жрецы Рглора не нужны в первую очередь Меллисандре. Неужели вы думаете, она позволила бы конкуренцию?

А где я говорил ,что он невменяем))) Я говорил ,что он в адеквате, что комплексы ему не мешают, потому что он их в узде держит.
Мне вот и интересно, как вы связываете комплексы и адекватность.
Станнис, как человек более-менее адекватный, не называет себя в прямую Азори Ахай. Но и не возражает, чтобы при нем про это громко и настойчиво утверждали. Можно, конечно, предположить, что это такой ПиАр ход по окучиванию публики, но такие действия в исполнении прямого

Вот скажите мне, зачем вы переворачиваете мои слова? Я не говорил, что Станнису нет дела до магии, наоборот - Мел владеющая магией, его оружие, ему до Рглора дела нет ,потому что неверит он в него, но раз Мел нужны все эти религиозные показушничества - пусть.
Велика или мала вероятность - это вероятность , а здесь не турнир таки.
Мы говорили изначально про то насколько Станнису нравится такое к себе внимание. И вы сейчас только подтверждаете мои слова. Ради того, чтобы кто-то называл его богоизбранным, пусть он сам в это и не верит даже, Станнис готов жечь людей. Что там вы говорили про адекватность?
 

BlackOrb

Знаменосец
Ричард Кроу, Насчет Эдрика Станнис сам говорил, что он ему нужен, чтобы оффициально доказать бастардность Серсеевых отпрысков. Это единственный признанный Баратеоном бастард. Это уже потом, после разгрома на Черноводной Мелисандра стала озвучивать крамольные мысли насчет жаркого из бастарда.
И Станнис противился этому как мог. В пределах разумного конечно, чтобы не потерять Мел, но твердо говорил, что Эдрика на шашлык не отдаст.
А я не особо заметил, чтобы Станнис как-то радовался этому вниманию. Ему оно до лампочки. Называют Азор Ахаем и ладно, это ж не ругательство.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Угу. Раз Мел видела, как Кортни умрет, то пусть он умрет как Мел видела.
Ни коим образом не потому ,а потому что упертый. То, что Мел видела в огне или показала - это лишь доказательство того ,что Пенроза можно без лишних жертв убить и наверняка и все. ТО ЧТО виденное в пламени Станнисом подвергается сомнению - ОН под ШП пришел не только потому что Мел обещала там ему войска предоставить волею Рглора ,а ПОТОМУ ЧТО - если они с Ренли схлестнуться там ,ТО Ренли не сможет его разбить у КГ ,как было в пламени. Т.е. попытка изменить будущее показанное в пламени, что НЕ удалось - рыцарь в доспехах Ренли разбил его под КГ.
Эдрик, судя по событиями был в первую очередь нужен как поставщик короловеской крови для огненных обрядов. Более его Станнис нигде не применял и не планировал. Бастардов Роберта и без Эдрика полно.
Станнис сам говорит об этом, как выше вам подметили. Где бы ни планировал его применять Станнис ,НО в книге четко сказано его же словами ,что Эдрик это доказательство и потому нужен. Вы говорите ,что бастардов куча - ГДЕ они все??? Эдрик не просто бастард навроде Джендри - Эдрик ПРИЗНАННЫЙ бастард.
Повторяю - он позволяет жечь людей на основании обвинений, что кто-то там что-то видел в огне.
И снова мимо) Приведите хоть один единственный пример.
Мне вот и интересно, как вы связываете комплексы и адекватность.
Станнис, как человек более-менее адекватный, не называет себя в прямую Азори Ахай. Но и не возражает, чтобы при нем про это громко и настойчиво утверждали. Можно, конечно, предположить, что это такой ПиАр ход по окучиванию публики, но такие действия в исполнении прямого
Адекватность - это знание своих слабостей и не потакание им ,вот мое понимание грубое так сказать.
Станнис не просто не называет себя АА ,он в это не верит и порой даже смеется над рглорианскими потугами Мел в этом плане. Возражает всегда ,когда в кругу особо приближенных людей - жена ,Мел ,Давос, а вот на публике то зачем.
Мы говорили изначально про то насколько Станнису нравится такое к себе внимание. И вы сейчас только подтверждаете мои слова. Ради того, чтобы кто-то называл его богоизбранным, пусть он сам в это и не верит даже, Станнис готов жечь людей.
Вот этот абзац я вообще не понял особенно учитывая несколько страниц нашего спора:confused:
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Ричард Кроу, Насчет Эдрика Станнис сам говорил, что он ему нужен, чтобы оффициально доказать бастардность Серсеевых отпрысков. Это единственный признанный Баратеоном бастард. Это уже потом, после разгрома на Черноводной Мелисандра стала озвучивать крамольные мысли насчет жаркого из бастарда.
И Станнис противился этому как мог. В пределах разумного конечно, чтобы не потерять Мел, но твердо говорил, что Эдрика на шашлык не отдаст.
А я не особо заметил, чтобы Станнис как-то радовался этому вниманию. Ему оно до лампочки. Называют Азор Ахаем и ладно, это ж не ругательство.
А где это говорит Станнис? Я сразу вот не нашел, просмотрев главы Давоса в начале второй книги.
Меллисандра не только озвучивала, но и науськала всех придворных. Плюс к тому кровь из мальчика они таки сосали, под предлогом того, что мальчик болен, а на самом деле для обряда...
Если бы он еще и мальчика дал сжечь, то уж совсем был бы уродом. Кстати, Давос видимо не был уверен в Станнисе до конца, раз сплавил Эдрика с ДК.
 

BlackOrb

Знаменосец
Ричард Кроу, если не ошибаюсь это было под Штормовым Пределом. Когда Станнис возмущался тому, что Пенроуз подозревал его в дурных мыслях по отношению к мальчику. Надо поискать. Но такое точно было. И точно!:)
Давос после Черноводной ни в чем уверен не был. Станниса окружали фанатичные лизоблюды Флоренты, плюс Мел продолжала давить на него. Но мне кажется что Станнис все равно не отправил бы мальчика в костер. Не такой он человек.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху