• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Наёмные отряды

Какой отряд вам больше нравится?


  • Всего проголосовало
    196

Gotcha

Знаменосец
проголосовала за Младших Сыновей просто так
любопытно каким образом выкручивалась ЗР если наниматель проигрывает войну
 

Беломор

Наемник
[Перенесено из темы "Золотая рота"]
Вот подумалось мне, что слишком это крупный отряд для наемников, чтобы брать его одним куском. Слишком дорого и вряд ли найдутся для такой силы задачи на регулярной основе. По-моему Мартин опять переборщил с гигантизмом.
 
Последнее редактирование модератором:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Вот подумалось мне, что слишком это крупный отряд для наемников, чтобы брать его одним куском. Слишком дорого и вряд ли найдутся для такой силы задачи на регулярной основе. По-моему Мартин опять переборщил с гигантизмом.
Вестимо нанимают лишь часть отряда. И кстати переименуйте лучше в Золотую Роту, а то не совсем понятно по названию о чём тема
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

Убийца Матрешек

Знаменосец
А что в это время кушает остальная часть отряда?
Мне кажется, что в первую очередь - это некая организация, вроде РОВС, бесконечные войны бушуют во всем Эссосе и желающие взять один кусок, другие другой, только нужна гарантия, что члены отряда не будут воевать по разную линию фронта
 

Беломор

Наемник
То есть это скорее не постоянная армия, а некое агентство по найму войск получается. Это возможно, но плохо согласуется со срывом контракта и помощью Эйгону.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
но плохо согласуется со срывом контракта
Они его сорвали все таки? Признаюсь, я Танец не особо люблю и давно читал. А вы кстати интересный вопрос подняли:thumbsup:Никогда на эту тему особо не задумывался...
 

assec

Знаменосец
Вот подумалось мне, что слишком это крупный отряд для наемников, чтобы брать его одним куском. Слишком дорого и вряд ли найдутся для такой силы задачи на регулярной основе. По-моему Мартин опять переборщил с гигантизмом.

Отнюдь. В истории существовали и более крупные компании, например "каталанская", что завоевала для себя Грецию.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%F2%E0%EB%EE%ED%F1%EA%E0%FF_%EA%EE%EC%EF%E0%ED%E8%FF
В Италии с 14 в. все войны велись бандами кондотьеров. Даже армия Валленштейна в Тридцатилетнюю войну, точно такая же наемная банда.
 

Беломор

Наемник
Отнюдь. В истории существовали и более крупные компании, например "каталанская", что завоевала для себя Грецию.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%E0%F2%E0%EB%EE%ED%F1%EA%E0%FF_%EA%EE%EC%EF%E0%ED%E8%FF
В Италии с 14 в. все войны велись бандами кондотьеров. Даже армия Валленштейна в Тридцатилетнюю войну, точно такая же наемная банда.
Да, я все это знаю, но особо крупные соединения наемников создавались на временной основе, путем объединения более мелких, в рамках военной кампании.
 

Lenhen

Удалившийся
Они его сорвали все таки? Признаюсь, я Танец не особо люблю и давно читал. А вы кстати интересный вопрос подняли:thumbsup:Никогда на эту тему особо не задумывался...
Там неоднозначная ситуация.
Много лет назад Майлс Тойн, тогдашний капитин Золотой Роты заключил секретный договор с Иллирио и, вероятно, Варисом на предмет помощи Эйгону в отвоевании Вестероса. Договор был с открытой датой, то есть давал формальный повод разорвать любой другой контракт в любой момент.
— Одним разорванным контрактом мы уже подпортили честь Роты. — Бездомный Гарри сделал паузу, почесав натертую ногу. — Хочу напомнить вам, что печать под этим секретным договором поставил не я, а Майлз Тойн. Я бы выполнил его соглашение, если бы мог, но как это сделать?
 

Lenhen

Удалившийся
Это возможно еще один плюс в копилку гипотезы, что Эйегон - Блэкфайр.
Блэкфайеры потеряли актуальность довольно давно. Многие офицеры - даже не Вестеросцы. Колоритнейший Франклин Флауэрс говорит, что его мать изнасиловал один из сыновей лорда дома Фоссовеев - то есть он родился и, вероятно, вырос в Вестеросе и к роте присоединился 12 лет назад (по числу браслетов). То есть нынешние капитаны, за редким исключением, не имеют никакого отношения к основателям отряда и всей Золотой Роте давно плевать на события 100-летней давности. Им предложили шанс вернуться на родину "со щитом", поддержав последнего Таргариена, они им воспользовались.
Не исключаю что Эйгон - Блэкфайер, но конспирологическая теория о том, что все офицеры об этом знают потому и прясягают, выглядит неубедительно.
 
Последнее редактирование:

Беломор

Наемник
Им предложили шанс вернуться на родину "со щитом", поддержав последнего Таргариена, они им воспользовались.
Наемники не хотят никуда возвращаться ни со щитом, ни без него. Наемники хотят денег. А подписываться на участие в гражданской войне, в условиях численного превосходства врага, когда перспективы оплаты весьма туманны...тут начинается фентези ИМХО.
 

Lenhen

Удалившийся
Наемники не хотят никуда возвращаться ни со щитом, ни без него. Наемники хотят денег. А подписываться на участие в гражданской войне, в условиях численного превосходства врага, когда перспективы оплаты весьма туманны...тут начинается фентези ИМХО.
Так деньги им платит Иллирио.
Получают и деньги, и возможность вернуться домой, и заманчивые перспективы получить замки побольше в награду за верную службу.
Не смогут - отступят за Узкое Море, так на совете об этом прямо говорят.
 

assec

Знаменосец
Да, я все это знаю, но особо крупные соединения наемников создавались на временной основе, путем объединения более мелких, в рамках военной кампании.

Не, Хоквуд, со своим "Белым отрядом" по Италии почти 30 лет бродил, менял хозяев. Это не "в рамках военной кампании", эт гораздо ширше.
 

Беломор

Наемник
Не, Хоквуд, со своим "Белым отрядом" по Италии почти 30 лет бродил, менял хозяев. Это не "в рамках военной кампании", эт гораздо ширше.
Размер "Белого отряда" менялся значительно, иногда скукоживаясь до 250 человек, в зависимости от контракта. Это как в бизнесе: есть большой подряд - нанимаем субподрядчиков, нет - избавляемся от лишних ртов.
 

assec

Знаменосец
Размер "Белого отряда" менялся значительно, иногда скукоживаясь до 250 человек, в зависимости от контракта. Это как в бизнесе: есть большой подряд - нанимаем субподрядчиков, нет - избавляемся от лишних ртов.

А у нас есть данные, что "Золотая Компания" всегда оставалась в одном и том же, постоянном составе? Там вроде и Оберин побывал, и Коннингтон то приходил, то уходил... Фактически мы знаем, что там костяк из вестеросских изгнанников, но служат не только они, но и эссосцы, причем, даже на командных должностях. Вполне вероятно, что такой состав, какой показан в ТсД и был набран в преддверии авантюры с Грифом, ведь про это знало руководство.
Конечно у Мартина присутствует гигантомания, как в области истерической - типа 10000 летней родословной, так и строительной - Стена, Соколиное Гнезжо и прочие примочки вроде драконов, но это всё-таки сказка, а даже не истерический роман.
 

Беломор

Наемник
Вполне вероятно, что такой состав, какой показан в ТсД и был набран в преддверии авантюры с Грифом, ведь про это знало руководство.
Цитата из канона:
Which plan? ... The fat man’s plan? The one that changes every time the moon turns? First Viserys Targaryen was to join us with fifty thousand Dothraki screamers at his back. Then the Beggar King was dead, and it was to be his sister, a pliable young child queen who was on her way to Pentos with three new-hatched dragons. Instead the girl turns up on Slaver's Bay and leaves a string of burning cities in her wake, and the fat man decides we should meet her by Volantis. Now that plan is in ruins as well. I have had enough of Illyrio’s plans. Robert Baratheon won the Iron Throne without the benefit of dragons. We can do the same.
Судя по этому, руководство само задолбалось постоянно меняющимися планами и решило взять дело в свои руки. Так что вряд ли.
 

Руфус

Призрак (гость)
любопытно каким образом выкручивалась ЗР если наниматель проигрывает войну
Так с наёмниками вряд ли кто сражался до конца. Сегодня Золотая Рота против одной стороны, а в следующей войне их могут уже нанять их вчерашние противники.
Те же Младшие Сыновья, в ходе событий в Заливе Работорговцев уже третий раз меняют сторону.
 
Сверху