• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Наёмные отряды

Какой отряд вам больше нравится?


  • Всего проголосовало
    196

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну так латная конница это все таки не тоже самое, что конница легкая. Там где спасовали дотракийцы вполне могли взять верх конные рыцари и тяжелая пехота.

Проверять никому не хочется.
 

Karhold

Знаменосец
Вот только охраняют Квохор Безупречные.:not guilty:
Однако, Золотой Отряд Квохор сумел разграбить. Значит и захватить там власть вполне мог.
И дотракийцы на своей шкуре убедились, что на этот город нападать не рекомендуется.
Дотракийцы проявили "чудеса" тактики - кавалерийская атака на строй копейщиков. Да и не всё так однозначно- нанимали квохорцы и наёмников, и от дотракийцев откупались:
"С тех пор квохоряне в деле защиты города полагаются на Безупречных (хотя были случаи, когда горожане приглашали на службу наемников или же предпочитали откупаться от дотракийцев щедрыми дарами)."
И ещё:
"— Зекко наносит визит в Квохор каждые три-четыре года. Квохорцы откупаются мешком золота, и он снова уходит на восток."
Что-то не заметно, что дотракийцы страшно боятся Безупречных, охраняющих Квохор.
С другой стороны это противоречило бы главной, хоть и мало достижимой в тех условиях цели - возвращения в Вестерос.
Насколько понимаю идеология Золотого Отряда состоит именно в этом, а пребывание в Эссосе всегда рассматривалось как временное.
Да, это идея самого Мартина - не зря же он про позолоченные черепа генерал-капитанов написал:
"На смертном одре сир Эйегор Риверс, как известно, отдал приказ выварить свой череп до кости, покрыть его золотом и нести впереди войска, которое отправится за море отвоевывать Вестерос. С тех пор все преемники следовали этому примеру."
Но скорее конечно Мартин просто хотел создать военную силу которая должна сыграть свою роль при возвращении Таргариенов в Вестерос, и действительно даже не задумывался о возможности Золотого Отряда полноценно осесть в Эссосе.
Согласен. Всё-таки, это книга - персонажи и организации выполняют волю автора, хотя в жизни ситуация могла бы развиваться иначе.
 
Последнее редактирование:

mr_john

Рекрут
Дотракийцы проявили "чудеса" тактики - кавалерийская атака на строй копейщиков.
Вполне осуществимо. Копейщики, вопреки всеобщему мнению, не имеют сверхдамага против конницы. Единственная сила против конницы - это пикинеры. Строй копейщиков опасен не больше строя мечников и только одним - плотностью. Поэтому если бы дотракийцы были бы чуть умнее, то просто завалили бы строй стрелами и дротиками, а после додавили со всех сторон силой коней.
 

Karhold

Знаменосец
Не совсем, были наемники со своей броней, рыцарским званием и мечтами.
Да, были и наёмные рыцари. Это хорошо видно на примере "франков":
существовали «наемные рыцари», чья значимость была ничуть не меньше. Ведь по подсчетам Жана д'Ибелена иерусалимская армия состояла всего из 574 рыцарей; но рядом со знатью, наделенной фьефами, очень рано начинают упоминать о «рыцарях-пилигримах», которые не получали земли. Многие из странствующих рыцарей средневековья, равно как и западных сеньоров посещали Святую Землю без всякого намерения там оставаться: часто покаяние приводило их защищать Гроб Господень в течение определенного срока. Это были временные бойцы, состоявшие на жалованьи у короля, откуда и их название — «наемники». Таковы были, в 1151–1152 гг., граф Суассонский, Ив де Нель, Готье де Сент-Омер и, в 1154 г., «два знатных лица, получавшие жалованье от короля, Рено де Шатийон и Готье де Сент-Омер» — фортуна улыбнулась им обоим на Востоке. Наемники пользовались теми же привилегиями, что и вассалы: одна хартия-Амори, в бытность его графом Яффы (1158 г.) подписана его «людьми» и «наемниками» (stipendarii). Но тем не менее они стояли на более низкой ступени феодальной иерархии, чем королевские вассалы, как это видно из текста «Книги короля»: любой наемный рыцарь, ударивший рыцаря из вассалов, терял свой доспех и в течение года и одного дня изгонялся из королевства. Сама же стоимость «платного фьефа» в 1261 г. приравнивалась к 500 безантам в год для рыцаря, служившего со своими четырьмя лошадьми.
Наемниками становились не только рыцари: наряду с отрядами сержантов, которых были обязаны выставлять города и церкви королевства (свыше 5000 по списку, сохраненному Жаном д'Ибеленом), король нанимал сержантов среди «паломников», воевавших либо пешими, либо верхом, но снаряженными гораздо хуже, чем рыцари. Привычное соотношение во франкских армиях на Востоке равнялось одному рыцарю на десять пехотинцев, и в рядах рыцарей часто встречались всадники незнатного происхождения (не путать с туркополами, к которым мы еще вернемся). Созыв армии («бан» или «арьер-бан», своего рода всеобщая мобилизация) производился «знаменосцами (banniers)», и ее сбор назначался в одном из известных пунктов....
В принципе, Дед прописал наёмников достоверно. И простые рыцари, и представители знатных фамилий могли в них служить. В тех же Младших Сыновьях:
— Младшие Сыновья — в числе старейших из вольных отрядов, — говорил Чернильница, перелистывая страницы, — это четвертая книга. В ней имена всех, кто служил с нами. Когда они присоединились, где сражались, сколько прослужили, как умерли — все тут, в книге. Здесь есть несколько известных имен, некоторые из твоих Семи Королевств. Эйегор Риверс служил с нами один год, прежде чем покинул, чтобы основать Золотые Мечи. Злой Клинок, так вы его зовете. Эйерион Огненный Таргариен — и он был Младшим Сыном. А также Родрик Старк, Странствующий Волк.
Оберин тоже успел послужить в Младших Сыновьях.
Кстати, состав ЗО у Мартина близок(в определённой степени) к "франкскому" соотношению - один конный на десять пехотинцев:
В отряде десять тысяч человек, о чем лорд Коннингтон, разумеется, не мог забыть после стольких лет службы у нас. Пятьсот рыцарей, у каждого по лошади. Пятьсот оруженосцев, все верхом. И слоны, нельзя забывать про слонов.
Конечно, Дед пишет фэнтези и не всё у него соответствует средневековым реалиям.......
 

Поднимающий великанов

Мастер-над-оружием
Кстати остатки Бравых ребят под командованием Утсивока напрявлялись в Старомест, так что наверное Сэм встретится с ними
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
"— Зекко наносит визит в Квохор каждые три-четыре года. Квохорцы откупаются мешком золота, и он снова уходит на восток."
Что-то не заметно, что дотракийцы страшно боятся Безупречных, охраняющих Квохор.
1)Осада города приведёт к проблемам с торговлей и прочим сообщением, т.е. город может потерять больше, чем один мешок.
2)Безупречные стоят денег, не получится ли, в случае очередной победы, что золота потрачено больше, чем в одном мешке?

Вполне осуществимо. Копейщики, вопреки всеобщему мнению, не имеют сверхдамага против конницы. Единственная сила против конницы - это пикинеры. Строй копейщиков опасен не больше строя мечников и только одним - плотностью. Поэтому если бы дотракийцы были бы чуть умнее, то просто завалили бы строй стрелами и дротиками, а после додавили со всех сторон силой коней.
А хватит ли у них для этого стрел?
Не факт.
Дотраки не рыцари, можно было бы так сделать - сделали бы.

Да и дистанция уверенного выстрела из лука вполне сопоставима с дистанцией броска дротика в даль, но пехоты больше, так что конные лучники против пехоты вооруженной в том числе и дротиками, не могут чувствовать себя в безопасности.

Как пример, римляне тяжелой пехотой не раз отгоняли конных лучников. Да и засады устраивали, и против воли последних в хтх добирались.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
По одиночной цели. Но вы же про полевое сражение говорите?
Именно про полевое, но в этом и фишка.
Пехота имеет в разы более плотное построение. Да лучник может бить прицельно, а вот бросок дротиков толпой по команде = просто накрыть площадь.
НО
Но вот этих дротиков будет в 10+ раз больше т.к. помимо всего, всадник стреляет еще и на скаку = дистанция между всадниками очень большая.

Ну и плюс к этому, пехота может просто подойти строем и подобрать свои дротики, против стел, которых конным лучникам не вернуть до полного разгрома пехоты.

Это под Каррами?
Точно не помню. Вроде еще перед Каррами пехота отгоняла кавалерию.
Другое дело, что потом Август нанёс ответный удар - еще ряд сражений.
 

Дарт Дрогон

Удалившийся
Именно про полевое, но в этом и фишка.

Лучник, в том числе и конный – по строю может стрелять с вдвое-втрое большей дистанции (смотря от типа луков и уровня подготовки стрелков). Про Карры выше все правильно заявили.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Лучник, в том числе и конный – по строю может стрелять с вдвое-втрое большей дистанции (смотря от типа луков и уровня подготовки стрелков). .
Дистанцию, с которой реальные степняки из нашего мира вели обстрел - мы не знаем.
А вот их упражнения и соревнования - другое дело.
Тема не раз поднималась на других форумах, емнип, там 50 метров, если не меньше.
А это уже означает оказаться в зоне поражения дротика.
Один на один - у лучника проблем не будет. А вот когда дротиков полетит 10+ :волнуюсь:

Про Карры выше все правильно заявили.
А что хоть заявили?:fools:
 
Последнее редактирование:

Дарт Дрогон

Удалившийся
А что хоть заявили?:fools:

Я так понял смысл в том, что конные стрелки – могут нагнуть тяжелую пехоту с дротиками, на подходящей местности. И нагинали ведь не раз. Так что дротик – проигрывает луку, на самом деле.
 

Дарт Дрогон

Удалившийся
А вот когда дротиков полетит 10+

Сколько дротиков тащит пихот? 2-3, если больше - это уже укороченные для ближнего боя, фактически. У лучника - стрел минимум в 10 раз больше запас, это даже если без запаса едет.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Я так понял смысл в том, что конные стрелки – могут нагнуть тяжелую пехоту с дротиками, на подходящей местности. И нагинали ведь не раз. Так что дротик – проигрывает луку, на самом деле.
Дротик проигрывает - спору нет.
А вот строевая пехота с дротиками... Даже при Каррах часть уже разбитого войска ушла. КЛ не могли ничего сделать.

Сколько дротиков тащит пихот? 2-3, если больше - это уже укороченные для ближнего боя, фактически. У лучника - стрел минимум в 10 раз больше запас, это даже если без запаса едет.
Да.
Но пехота может подойти строем и забрать свои дротики, а КЛ сможет собрать стрелы только после победы.
 

Xenia

Знаменосец
Fleur-de-Liss вы явно что то ни читаете. Бейлиш не собирается ехать в разоренные речные земли, потому то он связался с сансой и готовится к войне с ланистерами. И в орлиной долине есть ресурсы. С чего вы берете что титул какой то не правильный я не могу понять.жт подтверждает что лорд бейлишь хозяин харенхола и грандлорд речных земель. Что вас не устраивает?



У меня как раз нормальный взгляд на военное дело средневековья, и на стоимость военных компаний. Это кстати Мартин палку перегнул с существованием такого немного отряда как золотые мечи. А так.богатый по вашим словам лорд старк в чёрном теле в состоянии содержать 200 солдат гвардии, мириться с набегами одичалых и железняк)) богатые лорды долины почему то имеют огромные долги) которые роставщики спокойно перепродают.

По поводу "Золотого отряда"... не забываем, что он действует в Эссосе, где немного другие масштабы, где наемники - чуть ли не основной вид войск для ведения войн между государствами. Вообще обратите внимание, что все наемные отряды существуют в Эссосе, даже с преимущественно вестеросским личным составом, а в самом Вестеросе с его феодальными дружинами и ополчениями никаких таких отрядов нет.
 

ADS

Ленный рыцарь
Вообще обратите внимание, что все наемные отряды существуют в Эссосе, даже с преимущественно вестеросским личным составом, а в самом Вестеросе с его феодальными дружинами и ополчениями никаких таких отрядов нет.
Вообще-то есть.
Отряд Варго Хоута и отряд какого-то тирошийца под Риверраном.
Ранее был отряд мирийских арбалетчиков, которые чуток опоздали в Вестерос.
Плюс флоты из Эссоса.
 

Zyrianin

Знаменосец
ADS , о том и речь, что всё это именно эссоские наёмники. В Вестеросе есть отдельные наёмники (Бронн) и "вольные всадники", но наёмные отряды - кондотьеры, "ЧВК" - отсутствуют как вид. Приходится выписывать из-за моря, когда нужда.
 

Magonid

Лорд
Лучник, в том числе и конный – по строю может стрелять с вдвое-втрое большей дистанции (смотря от типа луков и уровня подготовки стрелков). Про Карры выше все правильно заявили.
Стрелять то он может, сможет ли пробить доспех и причинить вред, а что Карры то?
Там армия не из-за лучников развалилась и после Карр, Рим вполне спокойно бил парфян
 

kaban

Наемник
Мне кажется у Мартина проблемы с цифрами.
Наемный отряд в 10 тысяч человек давно бы завоевал как минимум пару городов, а может и целое королевство.
 
Сверху