• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Силы (Ко)Зла в мире ПЛИО: глупость или нюанс?

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

batka

Скиталец
Злым или добрым можно назвать только человека или его поступки. Нет злых белок или добрых попугаев. Люди не могут судить богов или других существ с точки зрения морали. Хорошее и плохое живет только в нас самих
 

Beybars

Скиталец
Я искал в этом форуме подходящую тему про то, о чем хотел написать про этих сверхестественных силах. Мне кажется что Мартин изуродовал такую великолепную сагу с драконами, иными и поцелуями огня. Ведь мог же он обходиться и без них. Оставлял бы только упырей, варганию и этого хватило бы сделать сагу достаточно интригующим с точки зрения мистики.
А так все это битва королей и прочие событыя о чем мы переживали станут совсем незначительными когда столкнутся силы Зла и Добра.
Боюсь что концовка саги будет какой-то дебильной с чуством неудовлотворения.
П.С. Прошу прощения за правописания так как никогда не учился написать по русски.
 

Amaranth

Знаменосец
Я искал в этом форуме подходящую тему про то, о чем хотел написать про этих сверхестественных силах. Мне кажется что Мартин изуродовал такую великолепную сагу с драконами, иными и поцелуями огня. Ведь мог же он обходиться и без них. Оставлял бы только упырей, варганию и этого хватило бы сделать сагу достаточно интригующим с точки зрения мистики. А так все это битва королей и прочие событыя о чем мы переживали станут совсем незначительными когда столкнутся силы Зла и Добра. Боюсь что концовка саги будет какой-то дебильной с чуством неудовлотворения. П.С. Прошу прощения за правописания так как никогда не учился написать по русски.
Полностью согласен. Я уже это упоминал : из начального, в первых книгах, низкое фэнтези, Мартин превратил его в эпическое фэнтези. Все ради того чтобы привлечь большую аудиторию, к примеру детей, которые фанатеют от драконов. Все таки Песнь Льда и Пламени сначала читало только ограниченный круг любителей и литературофилы, которые уже состарились или вообще умерли, а так и своих детишек можно подсадить, благо что гуро и постельных сцен уже нет.;)

Сама концепцию Добро против Зла так заездили, что сага как обычно для таких случаев кончается старым-добрым хэппи эндом, но принимая в расчет характер тролля Мартина, можно ожидать концовку в стиле темного фэнтези - апокалипсис наступил и выжившие герои уже не сражаются за человечество, а тупо выживают, остальное додумывайте сами.
 

Алфер

Знаменосец
Проклятие эпического фентази в том, что если мы допускаем наличие сверхъестственных сил, то одновременно должны вводить в действие (пусть неявно) их космические первопричины. Это в боевичке можно ограничится файерболами и удалым сексом с сисятыми магичками. А в эпике не прокатит, тут нужны причины и следствия мирового масштаба.
У Мартина это Иные и драконы. Но похоже дедушка боится вводить их в дело. Тот же внезапный Бринден косплеящий Нео в Матрице, уже выглядит на редкость глупо. А если еще ввести в дело Великого Иного...
Не знаю как Мартин собирается из этого выкручиваться. Скорее всего просто попробует замять тему.
 
  • Мне нравится
Отклики: mjd

Алфер

Знаменосец
Конечно, не будет. Это вышел бы вовсе цирк с конями.
Хотя, не уверен что вышедший на замену Король Ночи сильно поправит дело.
 

Аксель

Межевой рыцарь
Как же далеко ушло обсуждение от идей высказанных Маркусом...
Вставлю свои пять копеек.
Важно не то есть ли в ПЛИО Дьявол и его приспешники, важно то, что в ПЛИО есть те кто, ведут себя так, словно они и есть приспешники... и отсутствие Дьявола - уменьшит ли их вину??
 

Мёртвый Рыцарь

Призрак (гость)
Полностью согласен. Я уже это упоминал : из начального, в первых книгах, низкое фэнтези, Мартин превратил его в эпическое фэнтези. Все ради того чтобы привлечь большую аудиторию, к примеру детей, которые фанатеют от драконов. Все таки Песнь Льда и Пламени сначала читало только ограниченный круг любителей и литературофилы, которые уже состарились или вообще умерли, а так и своих детишек можно подсадить, благо что гуро и постельных сцен уже нет.;)
Ничего он не превращал, Мартин уже сто раз говорил, что вся история придумана им изначальна, другое дело, что поскольку книга, а с ней и мир ПЛиО, разрослась раза в три, появились сюжетные линии и герои, которых либо не было в первоначальном плане, либо они должны были быть очень незначительными и играющими эпизодическую роль. Но как раз вся сверхъестественная часть, драконы, иные, древовидцы, маги и.т.д, совершенно очевидно задумана с самого начала, но всё из за того же увеличения объема саги, вводится в дело очень медленно, и станет играть большую роль, только по видимому начиная с "Ветров зимы". Отсюда и появился миф о том, что Мартин пишет псевдосредневековье, а драконы и всё такое, играют роль лишь антуража, по моему будет ровно наоборот, борьба за ЖТ (если он, вообще будет существовать), и другие подобные вещи, уйдут на второй план, хотя актуальности не потеряют, ибо Мартин придерживается реалистичности, а как показывает опыт, люди за власть будут сражаться при любых условиях. А вот главной станет, столь нелюбимая многими, фэнтезийная линия, тут конечно для книги таится опасность, насколько у Мартина получится связать воедино всех этих Азор Ахаев, иных, драконов, безликих, древовидцев, жрецов Рглора, магию и много чего ещё пять книг готовившихся выйти на сцену, пока сказать сложно, пресловутый Миэринский узел, показал мало придумать, воплотить на бумаге, так что бы всё было логично и убедительно бывает гораздо тяжелей, даже для такого маститого писателя как Джордж Мартин.
По теме на самом деле сказать особенно нечего, здесь например некоторые считают Мартина, чуть ли не дьяволом, который вдалбливает нам с помощью ПЛиО, что нужно быть подлецом, предателем и заниматься всеми другими гнусностями и будет тебе счастье, другие столь же уверенно считают, что у Мартина, нет хороших и плохих, как нет добра и зла, а книга всего лишь исследует мир, пусть и вымышленный, спорить с этими людьми бессмысленно, понятно они свою позицию не изменят, мне же запомнились слова самого Мартина, о том что всё что он пишет, пишет о том, что происходит в сердцах людей, а значит тема придуманная Маркусом Риверсом, актуальна, потому что если не большинство, то по крайней мере значительная часть людей задает себе вопрос, что есть добро и зло, и кто я сам.
 

Natalka

Знаменосец
Наташа, укажите, куда мы переезжаем, а то у меня есть новые возражения и ответы на то, что вы написали.

Ничего лучшего, чем эта тема я не нашла. По сути, мы, говоря о добре, говорим и о зле тоже, так что, думаю, можно и сюда.
 

Маркус Риверс

Знаменосец
Меня тут уже наказывали за оффтоп, потому что тема-то "...в мире ПЛИО", а я привык брать шире - говорить про "все миры вообще".
А то можно бы и совсем новую тему.
И я, если честно, предпочитаю так. Не хочется новых кар. :)
Давайте я создам совсем особую, для философии? Сейчас мне нужно взять таймаут - дела. Я вам в личку отпишусь, как только создам плацдарм и буду готов к диалогу. ОК?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху