• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Силы (Ко)Зла в мире ПЛИО: глупость или нюанс?

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Kegdan

Присяжный рыцарь
Суть "абсолютности" добра/зла именно в том, что нейтралитет там не предусмотрен
Что тут же доказывает что такой взгляд не верен, ибо есть вещи на которые мне просто плевать, и которым плевать на других.

Примечание (чуть не забыл): "магия" это еще и непосредственное преобразование одних форм, веществ или энергий в другие. И, повторюсь, не надо слышать "оккультизм", когда я говорю "энергия"! Полагаю, господа, вы меня уже достаточно знаете, чтобы констатировать, что я ненавижу оккультизм. И чтобы понимать, почему я к нему так отношусь. А свой подход я "оккультным" признать отказываюсь. Несмотря на упорное употребление мной слова "энерги". Его и физики употребляют - их тоже отпинаем? Что-то устал я. До встречи и buenas noches.
Ваше понятие энергии далеко он физического

ибо Лица (в т.ч. люди) слишком ценны и дороги Природе, чтобы использоваться как естественный объект целенаправленной охоты
Это полный бред) Вы смотрите на вопрос как человек и вам хочется, что бы человек был пупом земли и жемчуженой природы, но только от того что вы так хотите это не станет истинным 
это "полноценная составляющая системы" Повторяю: "Злом", по всеобщей логике, следует называть лишь нечто, не являющееся полноценной составляющей системы. Любое другое определение зла абсурдно, не обеспечивает "сцепления идеи с реальностью" (Б.Стругацкий), а потому любым другим т.н. "определением Зла" я пользоваться отказываюсь, и никому не посоветую.
ну уже пример приведите, хватит меня игнорировать:) 
Для чего именно он должен быть необходим и неизбежен? Для понимания притчи - совершенно однозначно. Без хулигана это будет просто рассказ про работающего столяра.
Поддерживаю

А вообще я что то упустил и тут все так аморфно и демагогично - дайте определения что такое хорошо и что такое плохо
 

Маркус Риверс

Знаменосец
Kegdan
Ваше понятие энергии далеко от физического
Ой ли? Так ли уж далеко?
"Энергию" я понимаю как движение частиц. Под "различными энергиями" я подразумеваю всего лишь разные способы движения разных частиц c разными физическими параметрами (причём там нередко налицо корпускулярно-волновой дуализм). Что не так, с точки зрения физики? Если что-то и не так - тем хуже для физики в ее теперешнем состоянии, она просто не всё знает. Однажды узнает. :) И все скажут "во, предсказал!"
Оккультисты вокруг, фактически, этой же сути ТАКОГО наворотили... Они окружают это мистическим ореолом (а я антимистик). Они - бредят и поощряют к бреду других. Я - нет.

"Лица (в т.ч. люди) слишком ценны и дороги Природе, чтобы использоваться как естественный объект целенаправленной охоты" - это полный бред) Вы смотрите на вопрос как человек и вам хочется, что бы человек был пупом земли и жемчуженой природы, но только от того что вы так хотите это не станет истинным
Primo, выбирали бы вы выражения. Бред - это у сумасшедших. Лучше бы было, адресуясь ко мне персонально, выразиться иначе, даже если вы со мной совершенно не согласны. Мне самому случается сказать про кой-какие идеи, что они "ьред", но тогда я во=1ых ни к кому персонально не обращаюсь, а во-2-ых считаю, что идея подлинно безумна (в плохом смысле).
Secundo: можно я вас для начала просто так уверю, как приятель приятеля, что нету у меня непочтенного феномена "он-просто-хочет-чтобы-так-было".:) Это и вправду не стало бы истинным от моего "желания". К свиньям мои (и чьи бы то ни было) предпочтения. Просто я изучал этот вопрос логически - и прищёл к выводу, что кто бы чего бы ни "хотел" , всё равно это истинно, потому что... А аргументы увидите, когда я стану отвечать Лестарху на тот же самый вопрос. Дождитесь завтрашнего дня, я уже никакой... Но подозрение в "просто-захотел" я стремился отмести от себя уже сегодня и сейчас. Серьёзно, не страдаю таким. 
кстати, никто не говорил ни о "пупе земли", ни о "жмечужине природы", вам померещилось. Просто у Лиц (в том числое у людей) несколько другое назначение, чем у лягушек или блох :) А потому и свойства другие, и значение другое. Подробности потоооом.. весь день в трэде (что очень редко могу себе позволить), уже сплю...
 

Kegdan

Присяжный рыцарь
"Энергию" я понимаю как движение частиц
Но это не так) Движение - Следствие передачи энергии, но отождествлять их неверно

причём там нередко налицо корпускулярно-волновой дуализм
корпускулярно-волновой дуализм говорит не о разных способах движения а о разных моделях поведения одного и того же, добавляя, кстати, элемент относительности восприятия

Primo, выбирали бы вы выражения. Бред - это у сумасшедших. Лучше бы было, адресуясь ко мне персонально, выразиться иначе, даже если вы со мной совершенно не согласны. Мне самому случается сказать про кой-какие идеи, что они "ьред", но тогда я во=1ых ни к кому персонально не обращаюсь, а во-2-ых считаю, что идея подлинно безумна (в плохом смысле). Secundo: можно я вас для начала просто так уверю, как приятель приятеля, что нету у меня непочтенного феномена "он-просто-хочет-чтобы-так-было". Это и вправду не стало бы истинным от моего "желания". К свиньям мои (и чьи бы то ни было) предпочтения. Просто я изучал этот вопрос логически - и прищёл к выводу, что кто бы чего бы ни "хотел" , всё равно это истинно, потому что... А аргументы увидите, когда я стану отвечать Лестарху на тот же самый вопрос. Дождитесь завтрашнего дня, я уже никакой... Но подозрение в "просто-захотел" я стремился отмести от себя уже сегодня и сейчас. Серьёзно, не страдаю таким.
Экзамен по философии сдан - 1000 слов и ни одного аргумента) почему? - потому что!)))
 

Маркус Риверс

Знаменосец
Энергия это не буквально "движение частиц") Движение - следствие передачи энергии, но отождествлять их неверно
Серьёзно, спасибо за разъяснение. Просто я плохо помню школьный курс физики. Во всяком случае, энергия - это что-то такое, связано с реальными физическими параметрами и исчислимо (в джоулях, или в эргах, или в чем там)... а не какая-то мистическая бурдень

Экзамен по философии сдан - 1000 слов и ни одного аргумента) почему? - потому что!)))
не язвите. Я просто не продолжил фразу после "потому что...". Всего лишь хотел показать, что я не каприщами руководствуюсь. У меня, увы, нет сил сейчас на связное изложение. Меня всего лишь огорчило ваше "да-ты-просто-так-хочешь".
Я же сказал: дождитесь. завтрашнего. дня.
Этот вопрос с "особым статусом Лиц, в т.ч. людей" - не хухры-мухры. Эвона, как он заинтересовал и Лестарха, и вас:)
 

Martelchik

Оруженосец
Простите, но я к сожалению выбываю из дальнейшего обсуждения. Главная черта Дорна вовремя смотать удочки или сжечь корабли)
Дело в том, что все темы созданы для общего ознакомления и облегчения понимания, того , о чём говориться в книге. Да и вообще этот форум для того и создан, ознакомляться, понять, втягивать. Тут же к сожалению и сам создатель темы и наш, уважаемый, лорд протектор, впали в рассуждения высшей метафизики адронного калайдера, т.е. без 100 граммов не обойтись или даже без бутылки.
Я очень благодарен за создание этой темы. Но на мой взгляд изначально в теме была конкретика и направленность, сейчас же это затуманенная комната, грубо говоря на что наткнётся о том и начинаем разговор.
Я благодарен за работу всех кто писал. Но я честно не берусь копаться в столь высоких материях, просто надо копаться когда знаешь, а когда не знаешь лучше не лезть. Я написал своё мнение. Искренний ваш, Мартелльчик или Влад;)
 

Маркус Риверс

Знаменосец
Ну, если тебе когда-нибудь захочется всё это поразгребать, Мартелльчик - тогда добро пожаловать обратно в любое время, всегда тебе рад:)
Ответы на все твои высказывания рано или поздно напишу.. Мне инвалидность физикальная светит, с работы выкинут - чем мне ещё заниматься :(

P.S. не флудить... собраться.. расслабиться.. выспаться.. продолжить на свежую голову...
 

Shtee

Знаменосец
Я вот одного понять не могу... какой вообще Сотона у Мартина? Где? Где Мартин хотя бы намекает на наличие в мире Вестероса Дьявола, который что-то плохое замышляет, или делает, или подталкивает людей ко злу? Вся сага повествует о том, что зло, как и добро, порождают люди, только у людей/мб детей леса и великанов имеется такая штука, как мораль, про наличие морали у общества Иных данных пока нет. У Мартина даже культ Семерых, как бы символизирующий христианство, не имеет фигуры, равнозначной Сатане как источнику/повелителю зла. Бесы там показаны как обитающие в ледяном аду покаратели грешников, но не подталкиватели к совершению грехов. И то не факт, что они есть, а не с Иных срисованы народной памятью. Короче, Ад там просто орудие воздаяния за плохое поведение при жизни.
Сотона в ПЛИО не нужен. Народ и без него хорошо справляется.

И нинада обижать козочек. :cry: Это как шарахаться от свастики потому, что её фашисты использовали. Козёл - зверь благородный, геральдический, он даже обитает в жж, а ещё он древний символ плодородия и секаса. Сатанюки его относительно недавно прихватизировали. Сколько себя помню, любила с козами в деревне возиться. Они хорошие, правда.
 

khoron

Рекрут
Европа века эдак XVII - XVIII ну не совсем уж "архаическое общество"
да, в этом обществе есть те, кто жаждут Просвещения (Модерна). мы с вами уже продукты их деятельности. отсюда и "неудобность" миров не подвергнутых действию просвещения.

Почему он спасает именно этого мальчика а не другого? Почему при мотивации "не хочу, чтобы кто-то умер" он вообще занимается военным ремеслом?
воот! нет у них императива "не хочу чтоб ктото умер". Действие совершается не ради собственных представлений, не ради норм и императивов, не ради торжества Добра, а потому что вот моему ближнему совсем не-абстрактному угрожает опасность, и будь что будет.
а точнее даже - спасающий готов подставиться и потерять, возможно и жизнь - вот в этом то и есть христианская закваска ПЛиО.
 

George

Знаменосец
Маркус Риверс, если правильно в начале цель темы, то сечас по моему от него начали отходит или нет ?
 

Lestarh

Знаменосец
Тема потихоньку превращается в теологическую белиберду вперемешку с теориями заговора
Подождём обещанного развёрнутого ответа её автора и если окончательно уйдём в сторону - закрою.
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Мда ... "Летели два крокодила. Один зеленый, а другой на север".

Можно кого-нибудь попросить "свистнуть", когда от опусов в стиле "я художник, я так вижу" дело у ТС дойдет до конкретики и внятных обоснований ? Заранее спасибо.
 

Сулла

Знаменосец
я осилил все темы форума кроме темы Сансы и СанСана.
Но впервые вынужден признать: прочитав все 6 страниц н.....а не понял.

Можно выводы увидеть?
 

Martelchik

Оруженосец
Мда ... "Летели два крокодила. Один зеленый, а другой на север".

Можно кого-нибудь попросить "свистнуть", когда от опусов в стиле "я художник, я так вижу" дело у ТС дойдет до конкретики и внятных обоснований ? Заранее спасибо.
я осилил все темы форума кроме темы Сансы и СанСана.
Но впервые вынужден признать: прочитав все 6 страниц н.....а не понял.

Можно выводы увидеть?
Свистнем это раз
Нуууу выводы будут после)
Сегодня автор обещал и суть и конкретику)
 

Сулла

Знаменосец
Shtee, я конечно тугодум, но информацию воспринимать способен. Здесь же кроме попытки внедрить некое абсолютное зло (которое само по себе сомнительно раз, и два - само влияние богов в мире мартина отсутствует, он сам об этом говорил в интервью). Магия есть, боги есть, но они вне игры.
в итоге вопрос:о чем здесь шла речь?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху