• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джон Сноу II (по следам Танца с драконами)

Будущее 998-го ЛК НД

  • Выживет и продолжит управлять НД

    Голосов: 137 47.7%
  • Выживет, но останется калекой

    Голосов: 19 6.6%
  • Воскреснет а-ля ЗомбоКэт

    Голосов: 43 15.0%
  • Предательство - это спектакль

    Голосов: 53 18.5%
  • Безвозвратно умрет

    Голосов: 35 12.2%

  • Всего проголосовало
    287
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

gurvik

Знаменосец
завещание мертвого короля, недолго правившего ранее существовавшим королевством, вряд-ли будет иметь какое-то существенное значение.
Это завещание Молодого Волка, о котором помнят северные лорды, и чья трагическая гибель не забыта северянами.
русе - Хранитель Севера временный, на "час", фигурально выражаясь. :p
Я думаю, это завещание еще сыграет свою (важную) роль; ИМХО, Робб указал именно Джона как своего наследника, как старшего из своих братьев.
После физической смерти (ненадолго, возродится же, на то Джон и одна из трех "составляющих" Азора Ахаи/Принца, который был обещан/Дракона) клятва НД теряет силу, и Джон Старк-Таргариен, ИМХО, станет Королем Севера в соответствии с завещанием Робба. :)
 

gurvik

Знаменосец
В общем, как ни крути, все ниточки ведут к Рглору.
Я думаю, что основные ниточки ведут: 1). к Старым богам Севера и Детям леса + Брану Старку (стихия Льда, Джон); 2) к Рглору (стихия Пламени, Дени, не зря Мокорро с Виктарионом к ней направляются, быть ей рглоропоклонницей :D); 3) к Семерым, которые будут действовать на земле через свои человеческие воплощения (была давно уже такая теория, семь персонажей = Семеро; здесь уже будет Тирион). ИМХО. :)
 

Junglecat

Скиталец
Мне больше хотелось бы чтобы Джону помог Бран. Во-первых, я не очень люблю Рглора и повсеместные оживления им мертвецов порядком поднадоели. Во-вторых, не хотелось бы чтобы функция Брана сводилась к просмтру флешбэков , это конечно весьма увлекательно и интересно, но после похода длинной в две книги, одних флешбэков маловато.
 

Stella

Удалившийся
gurvik, оно да, но линия Рглора наиболее агрессивно развивается и страшно бросается в глаза :)
 

MacKelpie

Присяжный рыцарь
Версии, мнения, предположенья и прочие ИМХИ.
Физическое тело Джона может подрихтовать только Мелл со своей рГлоро-медициной. Старые-то боги даже Брана отремонтировать не могут.
Думаю, что после первого удара Джон непроизвольно метнулся в чью-то шкурку. В пользу этого говорит то, что последние минуты джона описываются как бы со стороны + о варговании нам подробно рассказали в прологе. Возможно, он вселился в ворона Мормонта, что было бы не только символично, но и практично(Призрак-то заперт кажись) .
Ворон, опять же, может добраться до Брана с его деревянным Интернетом и зависнуть там на неопределённый срок(закинуться инфой и подумать об ошибках).
В это время Мелл, воспользовавшись "фокусами из рукава" и настоящим колдунством сныкает тело Джона в ледяной камере(не зря же так часто упоминалось о том, как хорошо там всё сохраняется). А может это сделает Эд или ещё кто-нить. И Призрака надеюсь в суматохе освободить не забудут.
Было бы весьма забавно, если б жизнь в тело Джона вдохнула именно Зомбо-Кет, но она как-то далековато от Стены.
Возможно так-же, что тело Дж. традиционно сожгут и тогда в Винтерфелл вернутся именно волки. И составят компанию Сансе, потерявшей свою волчицу.
Ух, блин, фантазия))))
 

Junglecat

Скиталец
А вообще если Джон, кхм, воскреснет, то его азорахайство станет прям очевидным, ведь согласно пророчеству "сама смерть перед ним преклонит колена".
 

MacKelpie

Присяжный рыцарь
А вообще если Джон, кхм, воскреснет, то его азорахайство станет прям очевидным, ведь согласно пророчеству "сама смерть перед ним преклонит колена".
Ну точно, Зомбо-Кет типичная Смерть - в плаще скрывающем лицо утопленницы, а косу ... ну найдут что-нить.)))
Думаю, что непонятку с Джоном растянут на всю книгу, а может быть и на полторы.
 

Augusta

Знаменосец
После сожжения Бастардом:annoyed: ?
Отстроим лучше прежнего!:bravo:

Комфортнее - в Белой Гавани, а поскольку шансы у тамошнего грантлорда выжить скромные, а за регентство лорды боюсь переубивают друг друга лучше назначить уважаемого человека со стороны.

У Мандерли наследники есть, с чего бы БГ перейти под чужое руководство?
Западом после Титоса тоже, однако Тайвин........
Это вы сравниваете самую богатую провинцию королевства с глухоманью ледяной, населенной дикарями?:sneaky:

Бран просто ошибся колдуном. Ему бы добраться до ЧЗ, желательно сместить с поста Плаксу и отправить его в пожизненный отпуск:sneaky: .
А вообще не против. А Дредфорт отдать Рикону.

Что такое ЧЗ и Плакса?:annoyed:
Я тоже не против. Если Джону отдаем Железный Трон. Я готова идти с вами на компромисс, видите, но вы-то не согласны:puppyeye:
Логика железная:D .
А в чем проблема? Если у Дени будет возможность выбрать любого супруга, она выберет того, кого любит... А если он ещё и Таргариен и Азор Ахаи...:in love:
Должность Король Севера - пережиток сурового прошлого.
Сколько там времени прошло со смерти последнего короля? Год, наверное? Не столь далеко это прошлое, чтобы считать его пережитком.
То, что вам эти люди не симпатичны не делает их сразу плохими. ИМХО Большой Джон и Тормунд на пьянке могут даже подружится(на фоне взаимного уважения), даже споют вместе:) .
Да разве я против дружбы? Я только за!
Тут с завещанием Робба интригу, конечно, закрутили, но по сути дело оно вряд-ли меняет - Робб мертв, северные лорды в большинстве своем королю опять присягнули, Болтона Хранителем признали
Вот именно, а какому королю? Когда станет известно, что Баратеоны на самом деле Ланнистеры, то их власть автоматически перестает быть законной, и все присяги данные им - перестают действовать. Власть Болтоны получили от Томмена, значит она тоже незаконна, тем более при такой ненависти северян к ним. Итак, скажем НЕТ Ланнистерам, скажем НЕТ Болтонам, и скажем ДА Старкам! Кто у нас был последний Старк? Молодой Волк!:in love: Значит власть должна перейти от него... к кому? Завещание указывает на Джона.
Возможно так-же, что тело Дж. традиционно сожгут и тогда в Винтерфелл вернутся именно волки. И составят компанию Сансе, потерявшей свою волчицу.
Старки покоятся в крипте Винтерфелла, а вообще северян-древопоклонников хоронят, а не сжигают. А то, что Джон Таргариен ещё никто не знает, и по этому основанию его не сожгут, как прочих драконнорожденных:sneaky:
 

Брех

Кастелян
А то, что Джон Таргариен ещё никто не знает, и по этому основанию его не сожгут, как прочих драконнорожденных
Кем бы ни был его биологический папа, Таргариеном он уже не станет никогда, слишком уж он для этого Старк. А сжечь его могут банально чтоб не встал, сверкая новенькими голубыми глазами.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

MacKelpie

Присяжный рыцарь
Сожгут традиуионно - с некоторых пор на Стене и севернее мертвячков принято сжигать. А в Крипту можно и кости поместить, и прах(главное величественную статую по случаю заказать)
 

NIKTO

Казнен
Отстроим лучше прежнего!:bravo:
... параллельно с резиденцией короля-за-Стеной Джона Сноу/Старка как вам больше нравится.:bravo:
У Мандерли наследники есть, с чего бы БГ перейти под чужое руководство?
Виллис будет рулить БГ, а Давос - Севером.
Это вы сравниваете самую богатую провинцию королевства с глухоманью ледяной, населенной дикарями?
Во-первых в Застенье и Даре геологоразведка не велась(правда у одного из замков НД в озере было время добывали самоцветы), во-вторых дикари лучше мальчишек(намёк на Север сейчас;) ), в-третьих у этих дикарей такой вид животных как мамонты, а они тоже чего-то стоят если их разводить(ну на самом там не только мамонты:) ).
Что такое ЧЗ и Плакса?:annoyed:
Чёрный замок и Плакальщик что собирает людей у Сумеречного Дозора.
Я тоже не против. Если Джону отдаем Железный Трон. Я готова идти с вами на компромисс, видите, но вы-то не согласны:puppyeye:
Вообще-то если на правителя совершают покушения(даже такие придурки как Марш), то значит он что-то делает не так. Вы уверены что в КГ Джону будет безопаснее чем в НД? И чем лучше КГ отстроенного ЧЗ? Одичалые ИМХО даже приятнее столичного быдла. И он с ними лучше знаком, а от всяких-там Пауков вообще лучше подальше держаться.
Сколько там времени прошло со смерти последнего короля? Год, наверное?
А сколько он там проправил? Год, наверное. Если судить по Нэду и Роббу до для Старков статус борзой-пёс самое то(как их там Дени называла?).
 

ElenStar

Рекрут
Все-таки я искренне надеюсь, что он не умер. :puppyeye:
Непосредственную роль в его воскрешении я все-таки отдаю Призраку и Мел, а так же зачаткам варгования. Бран - это конечно хорошо и замечательно, но мне кажется максимум что он может на таком расстоянии - это увидеть собсно покушение...ну, может как-то информацию увидеть(например, если Джон в Призрака варганется) и передать. Вот только кому? Мел деревянным телеграфом не пользуется, а более там никого нет...
ЗобмоКет, увы, далеко, и у нее ещё куча недовешанных Фреев. :)
Король? Ммм...неее. Простите, не верю. Джони реформатор, так что скорее под его началом потом будет какой-то обновленный НД с примесью одичалых и структурными преобразованиями(может, клятву смягчат и женится позволят :smirk:). На фоне надвигающейгося Большого Зимнего Песца это актуально.
Если даже Робб написал завещание именно на него, я думаю, Джонни откажется(или будет упиратся всеми четырьмя насколько это вообще возможно). Это же Джон! Да, в картину не укладывается его решение итить в Винтерфелл и лично надрать Рамси зад. Но, как мне кажется, о том, что бы стать королем или лордом ПОСЛЕ этого или как-то захватить в Винтерфелл Джонни не думает. Буквально:
Не нам воевать с болтоновским бастардом, мстить за Станниса Баратеона, защищать его вдову и дочь. Эта тварь, которая делает плащи из кожи женщин, поклялась вырезать моё сердце, и я собираюсь заставить его ответить за эти слова… Но я не попрошу моих братьев предать их обеты.
т.е. скорее решение пойти на Рамси вызвано чувством Той Самой Старковской вселенской справедливости, мол Рамси за слова и действия ответит, к тому же реально больше некому на Севере дать пинка обнаглевшим Болтонам(по мнению Джона). И все-таки некоторая, неохотная.... преданность что ли Станнису - помог же все-таки. Хотя, скорее благодарность, да.
Азор Ахаи после воскрешения? Возможно. А может, и нет. Что мы вообще знаем об этой деликатной роли? Ну, не считая волшебного меча и спасения мира. Пророчества, они такие. Может, это все-таки Станнис. С такой же вероятностью это может быть и Дени, и кто угодно...
Мел видела много чего в пламени, связанного с Джоном и волками, но когда у Мартина что-то было буквально? Например, пресловутая голубая роза на стене. Ага, все уже знают популярную фанатскую трактовку. А сказка про Баэля Барда? Голубая роза оставленная им вместо девушки из Старков. Арис(или Элис) Карстарк, появившаяся на Стене... "Потри хорошенько Карстарка и обнаружишь Старка..." :not guilty: Как вариант трактовки...
Кстати, да. В Таргариновское происхождение и то, что Джон с Дени вообще когда-нить пересекутся я тем более не верю. Но это уже другая история)
 

Брех

Кастелян
Как вариант трактовки...
Ну голубая роза может символизировать любого из Старков, насколько я помню легенду у Брандона Старка не было детей кроме дочери и все Старки следовательно так или иначе потомки Баэля. Может она вообще символизирует отношения Джона и Игритт или указывает на то что Джон реализовал мечту своего давнего предка - пустил вольный народ за стену? И ваш вариант мне тоже нравится)
В Таргариновское происхождение и то, что Джон с Дени вообще когда-нить пересекутся я тем более не верю.
С первым согласна, а вот насчёт второго...Свалка обещает быть знатная, и по всем признакам они оба будут на передовой, к тому же, Дени может вспомнить о последнем оставшемся в живых сыне "пса-узурпатора".
 

ElenStar

Рекрут
Ммм... ладно, насчет "не пересекуться" я загнула - Мартин знает куда персонажей там занесет в процессе... Но вот пророчимые "пожется, сядут править вместе" и тому подобное...пф... :confused:
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Bolt_M18

Присяжный рыцарь
может, клятву смягчат и женится позволят
Ага, Я уже вижу слоган:
"Бордель "Твердыня Ночи" на защите мира!"
Какие еще жены? Может еще хомяков заведут и садовым искусством займутся?
Чего там им, им же не приходится каждый день жизнью рисковать?
 
  • Мне нравится
Отклики: Re1v

Брех

Кастелян
пожется, сядут править вместе
Если там что и будет то скорее будут дуться друг на друга с самого начала, переспят в состоянии адреналинового опьянения,приживут бастарда, набросятся со взаимными обвинениями, и она запишет себе в ежедневник "предательсво из-за любви - Джон скотина Сноу". А потом будет править у себя на Юге, а он у себя на Севере, где обзаведётся женой и кучей законных детей. И только их бедное общее дитятко будет болтаться туда сюда:(
Бр-р...Интересно было бы, но лучше не надо. Слишком они разные для чего-то сладкого-ванильного и совсем не во вкусе друг друга.
 

ElenStar

Рекрут
Bolt_M18, приходится. Но куча одичалых(причем, большей частью женщин с детьми) на Стене уже как-то не вяжется с привычным образом жизни. И копьеносицы, если захотят и если им позволят, конечно, будут точно так же защищать Стену и рисковать жизнью. И существовать им так придеться ещё довольно-таки долго(если конечно Марш и иже с ними не начнут глобальную зачистку пока Джон будет валятся в отключке). И даже до того бордель в Кротовом Городке существовал себе спокойно и припеваючи :)
Может, не женитьба. Может, женщинам разрешат служить в Дозоре. Я не говорю наверняка! Я просто думаю, что какие-то изменения, существенные изменения в политике НД должны быть . Вот :)
 

Augusta

Знаменосец
... параллельно с резиденцией короля-за-Стеной Джона Сноу/Старка как вам больше нравится.:bravo:
Не отдам Джона одичалым:йо-хо-хо:
Виллис будет рулить БГ, а Давос - Севером.
Ну вот видите, вы очень любите Давоса, и хотите отдать ему Север под управление, хоть это совсем не очевидный поворот сюжета. А я люблю Джона и хочу видеть его Королем!:cool:
Во-первых в Застенье и Даре геологоразведка не велась(правда у одного из замков НД в озере было время добывали самоцветы), во-вторых дикари лучше мальчишек(намёк на Север сейчас;) ), в-третьих у этих дикарей такой вид животных как мамонты, а они тоже чего-то стоят если их разводить(ну на самом там не только мамонты:) ).
Но ведь все это так или иначе и принадлежит Северу, ведь когда падет Стена, вполне логично, что Застенье естественным образом, вытекающим из его географического положения, станет частью домена Северное Королевство. Так что все эти радости так или иначе пойдут на пользу всем северянам и Королю Севера;)
Чёрный замок и Плакальщик что собирает людей у Сумеречного Дозора.
И как бы они помогли Брану?
Вообще-то если на правителя совершают покушения(даже такие придурки как Марш), то значит он что-то делает не так. Вы уверены что в КГ Джону будет безопаснее чем в НД? И чем лучше КГ отстроенного ЧЗ? Одичалые ИМХО даже приятнее столичного быдла. И он с ними лучше знаком, а от всяких-там Пауков вообще лучше подальше держаться.
Ну Джон, пережив в 16 лет собственную смерть, должен будет поумнеть, вам не кажется?:) У него есть совершенно уникальная возможно понять, какая политика доводит до смерти практикующего её, и сделать выводы.
А сколько он там проправил? Год, наверное. Если судить по Нэду и Роббу до для Старков статус борзой-пёс самое то(как их там Дени называла?).
Старки как-то обходились без хозяев и надсмотрщиков в лице королей на ЖТ многие тысячи лет. И если учесть, какая там происходит чехарда на ЖТ, то лучше от него быть независимым. Старки 8000 лет сидят на своем Троне Зимы, а что там? Без малого три века Таргариены, 15 лет Баратеоны, и года 4 максимум - Ланнистеры. Не, Старкам чуждо такое непостоянство:Crazy: Но я всё же не против посадить туда одного "из наших", и даже моего любимого из наших, для того, чтобы перестраховать династию Старков от конфликтов с южным троном на какое-то время хотя бы)))
И что, если Джон, значит лордом быть не захочет? Мотивы отказа от Винтерфелла были у Джона связаны не только с клятвой:

Джон закрыл глаза и увидел сердцедерево с бледными ветвями, красными листьями и мрачным ликом на стволе. Чардрево — сердце Винтерфелла, лорд Эддард всегда говорил так... но Джон, чтобы спасти замок, должен вырвать это сердце с древними его корнями и скормить голодному огненному богу красной женщины. Нет у него такого права. Винтерфелл принадлежит старым богам.

Нет абсолютно никаких оснований считать, что Джон рад отказаться от замка и власти. На то момент, чтобы стать лордом Винтерфелла, ему пришлось бы поменять веру, и предать память своего отца. Если таких неприятных требований не будет - почему бы и нет?
Кстати, да. В Таргариновское происхождение и то, что Джон с Дени вообще когда-нить пересекутся я тем более не верю. Но это уже другая история)
Таргариеновское происхождение выглядит наиболее достоверным из всех теорий. Все эти рыбачки, кормилицы просто обманки. Будь все так просто - не было бы вообще никакой "тайны происхождения", чего уж проще было закрыть тему, назвав имя простолюдинки в начале романа. И я никогда не поверю, что Нед стал бы скрывать от Джона имя какой-то там рыбачки:confused:
Бр-р...Интересно было бы, но лучше не надо. Слишком они разные для чего-то сладкого-ванильного и совсем не во вкусе друг друга.
Противоположности притягиваются. Это как-то вообще надуманно, имхо, люди с разными темпераментами вполне уживаются. И почему если любовь - то сладко-ванильно сразу?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху