1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: Я - третья

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Selena, 22 авг 2012.

Ключевые слова:
  1. Selena

Selena Наемник

Название: Я – третья
    Фандом: сага
    Автор: Селена
    Размер: миди
    Персонажи: СанСан + ещё кое-кто
    Рейтинг: R
    Описание: Очередная фантазия на тему побега Сандора и Сансы из Королевской Гавани, но только в этот раз они не обошлись без посторонней помощи.
    Дисклеймер: все принадлежит Мартину
    Статус: закончен

1.
    На улице было уже совсем темно. На столике у кровати горели три свечи, с трудом отгоняя мрак в дальние углы маленькой комнаты. Она сидела перед зеркалом и в этом тусклом свете расчесывала волосы, - каштаново-рыжие, волосы цвета меди, как назвал их однажды один моряк. «Оружие мужчины – сталь, моё оружие – медь», - посмеялась она тогда. Даже сейчас в неверном свете волосы сверкали и переливались, как мерцающий водопад, ниспадающий ей на плечи.
    «Интересно, придёт ли он сегодня?» – думала она. Скорее всего, нет, как не пришел и вчера, что, впрочем, не помешало ему занять все её мысли. «Уж не влюбилась ли ты? – в сотый раз спрашивала она себя. – Дура! Лучше не забивай себе голову всякой ерундой и знай своё место: ты – шлюха, уличная девка без роду, без племени, а он – скорее всего какой-нибудь благородный рыцарь, и уж, во всяком случае, не последний человек при дворе, раз служит в Королевской Гвардии. Пёс, называли его… Он и есть пёс – верный слуга самого короля, и снизошёл он до тебя только потому, что у него было слишком много вина в голове и пара монет в кармане, а у тебя – смазливое личико и копна волос цвета меди…»
    Мысленно она ругала себя почём зря за безрассудство, но всё же не могла снова не вспомнить их встречу два дня назад.
    Был вечер, как и сейчас, и, как и сейчас, от неё только что ушёл клиент; точнее сказать, не ушёл, а уплёлся, цепляясь руками за стены и выделывая ногами невероятные кренделя, которым бы позавидовали лучшие танцоры Семи Королевств. Это тщедушный мерзавец был так пьян, что даже говорил с трудом, а от паров вина, что он выдыхал ей в лицо, она сама почти что захмелела. Благо, он быстро управился и убрался восвояси, а она, умывшись, решила выйти подышать на крыльцо, пока сама ещё держится на ногах.
    Над входом в бордель горел фонарь в плафоне из дешёвого красного стекла, но его света едва хватало, чтобы разглядеть лицо человека в шаге от двери. Она посторонилась и сошла со ступеней, чтобы пропустить парочку «влюблённых», направляющихся внутрь, как вдруг услышала чей-то приглушённый стон в стороне и откуда-то снизу. В темноте этот человек, лежащий на земле, казался огромной, бесформенной кучей чего-то шевелящегося и бормочущего отборные ругательства, правда, кучей очень большой. И очень пьяной.
    «И этот туда же… И зачем мужчины так напиваются? От этого милость богов, что ли, зависит?..» - подумала она, и, сама не вполне понимая, почему так делает, наклонилась и потрясла человека за то, что, по её расчётам, было его плечом.
    - Милорд, вы… Вам помочь?
    - Отвали! – рявкнул он, хотя и не слишком убедительно. Его голос скрежетнул по ушам, как железо по камню. Она не убрала руки.
    - Милорд…
    - Сказано тебе: отвали! Катись в седьмое пекло, а то в зубы полу…
    Он не договорил. Она не могла различить его лица, но чувствовала, что он смотрит ей в глаза. Не успело её сердце и одного раза удариться о рёбра, как она уже была прижата спиной к стене борделя. Железной хваткой он сжимал её руку, которая ещё миг назад покоилась на его плече. Его лицо было меньше, чем в футе от её, и теперь она смогла его рассмотреть, красное в свете фонаря над крыльцом. Всю левую сторону его лица покрывали шрамы от ужасного ожога, в одном месте даже была видна кость. Её это не испугало: ей доводилось обслуживать людей, чьи уродства и увечья могли бы дать хорошую фору этому человеку. Но её поразили его глаза, горящие в темноте, как угли, полные клокочущей злобы… и тревоги.
    - Что ты здесь делаешь? – прошипел он. Его взгляд пригвоздил её к месту не хуже каменных тисков, сжимающих её руку. «Однако, он как будто почти трезв», - отметила про себя она. Вместе с тем неожиданность и неуместность его вопроса поставили её в тупик.
    - Эээ… работаю, - наконец нашлась она.
    Он моргнул и как-то странно посмотрел на неё. Она уже собиралась открыть рот и что-то сказать, но он не дал ей этого сделать.
    - Пошли.
    Не было смысла интересоваться, куда. Не выпуская её руки, он вступил на крыльцо борделя.

Она вела его по лестнице на второй этаж, а затем в самый конец коридора, в свою комнату. Она шла на полшага впереди, но ей не нужно было оборачиваться, чтобы почувствовать, что он разглядывает её, не отрываясь.
    Она вошла и зажгла свечи. В полумраке стали видны кровать в одном и погасший очаг в другом углу комнатушки. Кроме них обстановка ограничивалась грубым стулом, тазом с водой и столиком около кровати; на последнем стоял кувшин с вином, пара бокалов, и лежал осколок некогда большого зеркала, перед которым она наводила красоту, прислонив его к стене.
    Мужчина вошёл следом. Увидев кувшин, он подошёл к столу и разлил остатки вина по бокалам, после чего тут же сам осушил их один за другим. «Наверно, решил восполнить недостаток вина, что таким чудесным образом выветрилось из него на улице», - решила она, закрывая дверь и снимая плащ. Аккуратно пристроив его на полу, она повернулась к мужчине, который, покончив с вином, повернулся к ней.
    Уже после от своих товарок она узнала, что её клиентом был не кто иной, как Пёс Клиган, член Королевской Гвардии и личный телохранитель короля. Как правило, то, о чём болтали между собой шлюхи, было отчасти враньём, отчасти сплетнями, но поскольку Пса знал в лицо чуть ли не весь город, она была склонна считать, что всё это правда.
    Он был очень высок, широк в плечах и дьявольски силён. Мужчина стоял неподвижно и разглядывал её как будто безо всякого энтузиазма. Подумав, что тот стесняется, она улыбнулась и негромко спросила:
    - Мне раздеться или…?
    Он не ответил. Судя по всему, он вообще был не особо разговорчив, и сейчас, не говоря ни слова, он достал из кармана несколько медяков и с грохотом пристроил их на столике. Потом он снова повернулся к ней и так же беззвучно приблизился, встав к ней вплотную. Наклонившись, он поцеловал её, сжимая в объятьях своими огромными ручищами, но её удивило, с какой неожиданной нежностью он касался её кожи.
    Когда дошло до постели, он делал своё дело довольно грубо, но ей была не в новинку грубость, поэтому ничто не мешало ей наслаждаться его крепкими объятиями и жаром его могучего тела. В пылу страсти он прошептал ей на ухо что-то похожее на «пташка». Её ещё никто так не называл. Она была почему-то благодарна ему за это слово и повернула голову, чтобы видеть его лицо… но взглянув на него, она с сожалением поняла, что он не видит её: его мысли были где-то далеко, с «пташкой», и это её черты были у него сейчас перед глазами.
    «А на что ты надеялась? – отругала она себя. – Её он любит, это она ему нужна, а не ты. Ты для него – шлюха, очередная и не последняя». Однако она не смогла удержаться и взяла в ладони его лицо, чтобы поцеловать. Но успела лишь вскользь коснуться губами его щеки, потому что он, закончив, уже отпрянул. А вместе с ним её покинули и его тепло, и уют его рук, и чувство безопасности и нужности кому-то, оставив её лежать, крошечную и несчастную, на смятой постели. Такого с ней ещё не было, и больше всего ей хотелось его вернуть, обнять, поцеловать…
    «Хватит. Помечтала, и будет!» - шикнула она на своё отражение в зеркале, сидя в комнате одна два дня спустя. Пора было спускаться в общую комнату на первом этаже. Её клиент ушёл только что, а проницательная хозяйка борделя всегда знала, когда кто-то из её девушек сидел без дела. Если она что-то заподозрит, жди наказания.
    «Пора», - скомандовала она себе, поднимаясь на ноги и собираясь уходить.
    Вдруг в дверь постучали.

Последнее редактирование: 27 сен 2014
    gurvik, Silverwing, Rita-iz-Kliri и 15 другим нравится это.
  2. Selena

Selena Наемник

Жду ваших отзывов) Я - новичок, так что не судите строго:волнуюсь:

3. Tarja

Tarja Лорд Хранитель

Начало интригует :) И написано красиво! :bravo: Надеюсь, продолжение не заставит себя ждать? ;)

4. Selena

Selena Наемник

5. Esclarmonde

Esclarmonde Скиталец

Очень хорошее начало. Порадовали на диво красивый язык повествования и описания. Продолжайте в том же духе - будет интересно прочитать продолжение:)
    Немного режет глаз слово "интерьер" - слишком современное и непривычное для Вестероса)

6. Selena

Selena Наемник

Впредь буду внимательней, спасибо:)

7. Atriscka

Atriscka Наемник

Действительно очень интригует начало ;) Хочется поскорей прочитать продолжение)

8. Жорик

Жорик Знаменосец

Начало необычное, трогательное, Псё - душка:in love:, а еще он не может чертыхаться;) т.к. чертей в Вестеросе не наблюдается:)
    Читается легко и на одном дыхании:) и рисующийся треугольник весьма интригует:bravo:

9. Gerda

Gerda Межевой рыцарь

Начало вызывает интерес ) Нравится то, что фанфик пишется от лица девушки из борделя. Ее восприятие Пса занимает, хочется знать, что же будет дальше. Так держать )

Навья-полукровка нравится это.
  10. Киара

Киара Скиталец

Интересное начало!И как заметили многие очень красивый язык описания:bravo:Жду продолжения;)

11. Чардревица

Чардревица Скиталец

И я жду продолжения, заинтригована :in love:

12. Selena

Selena Наемник

Всем спасибо, я рада, что вам понравилось:oops: уже готово продолжение;)

2.

Едва ли когда-либо, посещая бордель, Сандор Клиган мог представить, что однажды будет просить прощение у шлюхи. Обычно он старался обходиться с такими женщинами без применения грубой силы, но если и случалось, что он невольно причинял кому-то из них боль, ему и в голову не могло прийти за это извиняться. «Деньги, которые я им плачу, лучше всяких извинений», - считал он.
    Однако происшествие с той рыжеволосой девчонкой, когда он вдруг потерял контроль над собой, не шло у него из мыслей и мешало спать по ночам. «Всё оттого, что она слишком похожа на неё, - убеждал себя Клиган. – Да, похожа… но не она! И никогда ею не будет! И нечего было лезть ко мне со своими дурацкими задушевными разговорами! Она что, возомнила себя септой, а меня – грешником на исповеди?! В пекло её! Её, а также всех септ и всех, кто норовит быть на них похожим!» Так он повторял себе снова и снова, но в глубине души он ненавидел себя за то, как с ней поступил. А взбесило его то, что ей было его жаль. «Жаль!.. Пусть себя жалеет, глупая девка! Она даже не боялась меня, ни одной секунды, в ней не было ничего, кроме ласки и жалости. Нет, жалости от такой, как она, я не потерплю!» Он ненавидел её за это. Но такого она не заслужила. Поэтому единственный выход из своего мучительного душевного состояния Клиган видел лишь в том, чтобы пойти к девчонке и («Седьмое пекло…») извиниться.

Так он решил, но на следующий день выпил слишком много, чтобы вести душеспасительные беседы с кем-либо. На второй день он взял-таки себя в руки и выпил ровно столько, чтобы не передумать по дороге и не отступить.
    Нужный дом он нашёл не сразу, потому что на улице развлечений все дома были похожи, с одинаковыми красными фонарями над крыльцом. Первый раз он даже зашёл не тот бордель, но во второй раз ему повезло больше, и он попал туда, куда нужно. Он спросил у хозяйки о рыжеволосой девчонке и, узнав, что она у себя, не стал утруждать себя выслушиванием объяснений, как найти её комнату. Дорогу он помнил хорошо. Поднявшись по знакомой лестнице, в коридоре он столкнулся с пузатым купцом, чьи зубы были не менее кривыми, чем короткие ноги, а губы не менее толстыми, чем пальцы. Его взгляд скользнул по Клигану, затуманенный вином и похотливым воображением, но, пройдя мимо, толстяк уже забыл о нём и удалился, что-то напевая себе под нос. «Бедная девочка», - подумал Сандор, однако, представив, что вместо поросячьих глазок и пухлых губ перед ней была бы его собственная физиономия, скривился, решив, что выбор у неё был бы не ахти.
    Подойдя, наконец, к двери, он помедлил с минуту, решая, что скажет ей. Если скажет – если она вообще захочет с ним разговаривать. Так ничего и не решив, он постучал в закрытую дверь. Ему прежде не приходилось просить у шлюхи разрешения войти, но вломиться к ней вдруг, как снег на голову, ему виделось не лучшим вариантом. Только не после того, что случилось в этой самой комнате два дня назад…
    Закончив с ней, он сел на край кровати и стал натягивать бриджи и сапоги. Настроение было ни к чёрту, и он размышлял, где бы ему поскорее покрепче набраться, как вдруг он ощутил её прикосновение. Девчонка села сзади него, прижавшись всем телом, и обняла за плечи, водя ладонями по его рукам и покрывая поцелуями его спину.
    - Что ты делаешь? – буркнул он. Когда его слова не нашли ответа, он дёрнул плечами, освобождаясь от её объятий. – Я уже заплатил тебе. Большего не получишь, не надейся.
    Он покосился на монеты, лежащие на столике, одна из них упала на пол и укатилась в сторону. Но девчонка на них даже не взглянула. Вместо этого она завернулась в простыню и вдруг сказала:
    - Ты очень красив.
    - Да уж, красивей некуда! Прекрасен, как сам Неведомый после попойки! Ты что, лица моего не видела, девчонка? – Сандор криво усмехнулся, а про себя подумал: «Она что, издевается надо мной?! Решила побольше заработать, сделав мне комплимент. Иные бы побрали безмозглую дуру с её комплиментами!» Он встал и стал натягивать тунику.
    - Видела, - как ни в чём не бывало говорила она, - но это лишь шрамы. Шрамы рождаются из боли, а боль означает силу. Женщинам нравится сила. К тому же, шрамы украшают любого мужчину, а особенно воина.
    «Да-да-да, - подумал Сандор. – И почему девушкам так нравится пороть всякую хрень про красоту, силу, доблесть?.. Наверняка, она считает, что я получил эти шрамы в бою, дурочка…» Но вслух он не сказал ничего, продолжая методично одеваться.
    Вдруг девчонка соскочила с кровати и, встав прямо перед ним, выпалила:
    - Вы её любите? Ту, которую называете пташкой?
    Клиган не ответил, лишь бросив в её сторону угрюмый взгляд. «Ну вот, пожалста! Сгоряча сказал ей одно слово, так она уже напридумывала себе бог весть чего…»
    Она продолжала:
    - Конечно, вы её любите. Но вы не можете быть с ней, иначе вы не пришли бы ко мне. Она далеко? Или вы с ней в ссоре? Она замужем? – слова сыпались из неё, как монеты из разрезанного кошелька. – В любом случае, вам больно, я вижу, больно и горько. Но я хочу вам помочь! Я… я вижу в ваших глазах ненависть, но я смогу её утолить, помогу забыть её, я…
    С него было довольно.
    - Что ты мелешь?! Видишь? Что ты можешь видеть, девчонка? Ты не знаешь ничего обо мне, не можешь знать! Да, мне больно, потому что единственная, до которой мне есть дело в это мире, не может смотреть мне в глаза без страха! И я ненавижу её за это! И я ненавижу себя, за то, что внушаю ей этот страх. Думаешь, я получил эти шрамы в битве? Хах! Их мне подарил родной братец, приложив лицом в горящие угли, когда мне было семь. Я ненавижу его!.. А ещё я ненавижу, когда ко мне лезут с расспросами шлюхи вроде тебя, - это ты тоже видишь?!
    Он ожидал, что она влепит ему пощёчину, но она только стояла, безмолвная и неподвижная, глядя ему в глаза, и, похоже, готова была заплакать. Наконец, она выдавила:
    - Мне жаль…
    Это было уже чересчур! Только не она – не хватало ещё, чтобы его жалела шлюха! Плохо соображая, что делает, Сандор схватил её рукой за горло. Лишь на секунду его пальцы сомкнулись, девчонка сдавленно вскрикнула и попыталась освободиться, вцепившись в его руку своими.
    Секундная ярость ушла, и Сандор в ужасе и недоумении отпустил её, шарахнувшись назад. «Что я делаю, седьмое пекло… Я не хотел…» Девчонка осела на пол, тяжело дыша и прижимая руку к горлу. Когда он шагнул к ней, чтобы поднять её, успокоить, она вскинула руки и опустила голову, словно пытаясь защитить себя.
    Ошеломленный, Клиган стоял на месте, казалось, несколько бесконечных ударов сердца, а затем взял свои вещи и решительно вышел из комнаты.
    Он постучал. Через мгновение дверь приоткрылась, и в проёме он увидел её. Как и два дня назад Клиган растерялся, увидев в комнате Сансу Старк… но, моргнув, осознал, что это не Санса, а девушка, похожая на неё, как родная сестра. Высокая, стройная, с длинными, как у Сансы, волосами осеннего цвета, с такими же тонкими руками и прелестной улыбкой. Вот только глаза были другими: почти серыми, а не голубыми. Девушки были, должно быть, примерно одного возраста, хотя эта и казалась немного старше своих лет, как это нередко бывает у девушек её рода занятий…
    Увидев на пороге Сандора, она не вскрикнула и не отшатнулась, не попыталась захлопнуть дверь. Она лишь приоткрыла рот в немом удивлении, смотря на него с чем-то средним между испугом и радостью.
    - Я думала, вы не придёте, - тихо произнесла она после секундной паузы, а затем открыла дверь полностью и отступила в сторону, взглядом приглашая его внутрь.
    Клиган вошёл и в нерешительности застыл посреди комнаты. Всё здесь было, как и два дня назад, - всё, кроме цели, приведшей его сюда. «Ну? – сказал он себе. – Пришёл, так делай то, что хотел!» Он повернулся к девушке, которая стояла пред ним, как и в прошлый раз. Он шагнул к ней и положил руки ей на плечи. От этого прикосновения она вздрогнула, но не отстранилась, в её взгляде не было страха – лишь любопытство.
    - Я… - слова застряли у него в горле. – Я… прости. Прости за то, что в тот раз тебя… ударил. Я не должен был этого делать, извини.
    «Фуф! Сказал, наконец. Махать мечом среди крови и смерти – это ты первый готов, а два слова шлюхе сказал – и уже подвиг! Молодец. Теперь главное – не расплакаться…»
    Казалось, девушка бы удивилась куда меньше, ударь он её ещё раз. Она опустила глаза и сдержанно улыбнулась, даже слегка покраснев. «Ну и ну! Шлюхи умеют краснеть, я прошу у девки прощение… Если так и дальше пойдёт, то Джофф завтра превратится в любезного и скромного мальчика!» Девчонка мягко высвободилась из его рук, обошла его и села на край кровати, жестом указав ему на стул. Сандор подчинился и взял со стола один из бокалов, которые девчонка наполнила вином. Хотя вино и было редкостно отвратным, он был рад ополоснуть им свою чистую – теперь – совесть.
    Свой бокал она держала в руках и задумчиво смотрела на его содержимое. Потом она подняла голову и сказала Клигану:
    - Вам не за что просить у меня прощение. Я понимаю, что лезла не в своё дело. К тому же, рыцарям не пристало просить извинений у таких, как я.
    - Я не рыцарь, - он мог бы ей в красках описать, что он думает о рыцарях, их хвалёной доблести, высокопарных клятвах и прочей благородной хрени. Но нет, он не станет. Не ей. Он и так уже сделал много, придя сюда со своими извинениями. Он их принёс, получил прощение, пора бы уже и идти. Допив своё вино, Клиган хотел встать и уйти, как она вдруг спросила, не отрывая взгляда от своего бокала:
    - Так вы всё-таки её любите?
    Клиган дёрнул плечом.
    - Не уверен, что знаю, каково это: кого-то любить. Но если под этим подразумевается то, что я не могу без трепета на неё смотреть, не могу дышать, когда слышу её смех, а если б мог, разорвал бы любого, кто сделал ей больно, - тогда, быть может, мы с тобой говорим об одном и том же…
    «Дурак! Зачем ты ей всё это говоришь? Ты думаешь, ей охота выслушивать эти сопли, да ещё из уст такого чудища, как ты? Теперь не удивительно, что ей стало тебя жаль, - ты и вправду жалок!» Но ему было плевать на это. Ему хотелось рассказать ей. Она молча слушала его слова, не перебивая и не пялясь на него, она смотрела на пламя свечи, которое, отражаясь в её глазах, превращало их в два маленьких огненных озера.
    Сандор рассказал ей всё. Начиная от того дня, когда Григор сунул его лицом в огонь, и заканчивая всеми зверствами, которые чинил над Сансой малолетний король. Он не стеснялся называть вещи своими именами и, когда его рассказ подошёл к концу, он вдруг ощутил, как здорово было бы высказать всё это Джоффу с его мамашей… даже перспектива потери головы не могла затмить той лёгкости и покоя, которые принесла ему эта исповедь, длиною в жизнь. «Оказывается, ты и вправду грешник, - усмехнулся он про себя. – А грехи твои столь дремучи, что и септа досталась им под стать!»
    Когда его голос умолк, новоявленная «септа» повернулась к нему, улыбаясь. Наклонившись к нему, она взяла Клигана за руку и сказала:
    - Вы должны увезти её отсюда. Уезжайте. Вы оба.
    У неё было такое лицо, словно она сказала нечто неимоверно смешное, вот только Сандор не знал, в какой момент смеяться.
    - Ндаа, мне кажется, ты выпила слишком много вина, девочка.
    - Нет, послушайте, - её глаза блестели, но не от пламени свечи, а от внутреннего огня. – Вы должны бежать. Я могу помочь вам.
    - Опять ты за своё, - вздохнул Клиган. – Как же ты хочешь помочь?
    - Вы сказали, мы с ней похожи, - она улыбнулась. - У меня есть план.

gurvik, Silverwing, Alarven и 11 другим нравится это.
  13. Gerda

Gerda Межевой рыцарь

Продолжение нравится ) Пес не столько озлоблен, сколько печален, но прописано красиво. По душе фраза: "А грехи твои столь дремучи, что и септа досталась им под стать!"

Silverwing и Foxand нравится это.
  14. Жорик

Жорик Знаменосец

Вот это поворот!!! :bravo::bravo::bravo: Да вообще восторг от Вашего фанфика!!! Ну до слез же!!! До слез!!!:bravo::bravo::bravo: То, как он боролся с собой, то, как потом извинялся...:in love:

Foxand и Afinskaya нравится это.
  15. Esclarmonde

Esclarmonde Скиталец

Действительно, фраза про септу которая под стать грехам просто замечательная:bravo:
    Хочется прочитать что же будет дальше и что предложит девочка суровому солдату, который не знает слов нежности) кстати, она у вас так и останется персонажем без имени?)

16. Diada

Diada Наемник

эти мысли просто бесценны:D
    и огромное спасибо за этот фик! очень приятно читать:bravo:
    уже предвкушаю осуществление этой безумной затеи:sneaky:

Silverwing нравится это.
  17. Selena

Selena Наемник

Всем спасибо за поддержку!:)
    Tarja, продолжение уже пишу)
    Esclarmonde, скоро узнаете) кстати, главная героиня захотела остаться безымянной: в паре СанСан два человека, а она - третья:cry:
    --- Склейка сообщений, 23 авг 2012 ---
    Diada, merci))

Tarja нравится это.
  18. Странница

Странница Наемник

А когда прода?:)

19. Selena

Selena Наемник

Все сюда!;) И раз, и два, и...

3.
    - Говорят, на Железных Островах по ту сторону Вестероса люди верят в Утонувшего Бога. Хей, Дейк, слыхал ты про Утонувшего Бога?
    - Нет, не слышал. Но меня не удивляет, что жители морских островов верят в бога-утопленника.
    - Точно, Дейк прав. А по-моему, этот самый утопленный Бог сродни нашему бывшему королю Роберту.
    - Потому что оба померли?
    - Нет, потому что оба не просыхают!
    Мужчины на палубе вот уже несколько минут (дней? лет?) травили друг другу байки и покатывались со смеху. Свет от лампы на палубе, просачиваясь через щели, делал все вещи в каюте полосатыми. Сансе эти полоски виделись прутьями клетки, и следующий человек, который откроет её, будет либо освободителем, либо палачом.
    «Это безумие», - если их поймают, побоями Джоффри не ограничится; если их поймают, их ждёт смерть – и Сансу, и Клигана, и особенно ту девушку, её двойника. Она старалась не думать об этом, но её помыслы неустанно возвращались к безумию, которым был пронизан весь их план.
    Всё началось ещё накануне, когда Пёс сопровождал Сансу в её комнату. Когда она вошла, Клиган, к её удивлению, вошёл следом и, убедившись, что в коридоре никто не подслушивает, закрыл дверь. Предвосхищая её вопросы, Сандор склонился над ней и прошептал:
    - Ну что, пташка, ты еще хочешь вернуться домой?
    Наученная горьким опытом Санса мгновенно заподозрила в вопросе ловушку. Джоффри уже неоднократно подлавливал её и, если она отвечала «неправильно», приказывал своим рыцарям её избить. Но сейчас перед ней был Пёс. Сандор Клиган никогда и пальцем её не тронул и даже заступался за неё перед королём. К тому же, он не тот человек, кто стал бы ей врать. Вторым её подозрением было то, что он хочет просто поиздеваться над ней. Дать ей ложную надежду, а потом посмеяться над её глупостью. Но тогда зачем вся эта таинственность? Он мог сказать ей всё ещё в коридоре, по дороге сюда, но он дождался, когда они смогут поговорить наедине. Наконец, может, он просто пьян? Такое с ним часто бывало. Но мужчина перед ней вовсе не производил впечатления пьяного, а даже наоборот, был пугающе трезв и собран.
    Что-то здесь было не то… Санса не могла понять, что именно, но всё же решила ответить уклончиво.
    - Это невозможно, милорд, - осторожно и вежливо сказала она.
    - А если бы я сказал, что ты ошибаешься? – не унимался Клиган.
    «Я бы сказала, что ошибаетесь вы», - подумала Санса. Однако ей ужасно не хотелось играть в эти дурацкие игры, тем более с таким человеком, как Пёс.
    - Чего вы хотите? – спросила она прямо.
    - Вернуть тебя домой, в Винтерфелл, если ты по-прежнему хочешь этого, - Клиган пытался говорить спокойно, но в его голосе сквозило волнение. Сансе после этих слов было трудно сдерживать своё удивление и трепет.
    - Вы можете вернуть меня домой?
    Сандор кивнул и, не дожидаясь, пока Санса начнёт спрашивать о подробностях побега, коротко сказал:
    - Сегодня ночью. Отошли служанок и сделай вид, что собираешься лечь спать. Подготовь и одень самое непритязательное платье, что у тебя есть. И пташка, никому ни слова, - после он тихо покинул комнату.
    «Никому ни слова». Даже если бы Санса и захотела ослушаться, то вряд ли бы преуспела: заразившись волнением Пса, она с трудом могла говорить твёрдо и уверенно, предметы сыпались у неё из рук, а голова отказывалась работать. Когда служанка помогла ей совладать с застёжками на одежде, Санса отослала её. Надев, как и было сказано, самый простой наряд, который она нашла в своём гардеробе, она задула свечи и подошла к окну.
    На город опускалась ночь, и мрак казался ещё более густым и жутким, гонимый светом факелов, загорающихся тут и там, как спички. «Во мраке они нас не найдут», - уговаривала себя Санса, пытаясь унять дрожь. Людям чужда ночь, они боятся её, но не так сильно, как Санса боялась Джоффри, и тем более сира Илина. Воображение без труда нарисовало ей вершителя королевского правосудия, высматривающего её, несущего в руках огромный меч её отца. Не в силах пошевелиться, Санса могла только закрыть глаза и молиться, чтобы темнота комнаты скрыла её, и он её не нашёл.
    Она не знала, сколько времени провела так, но когда дверь в комнату стала беззвучно открываться, Санса чувствовала себя уже глубоко постаревшей и поседевшей от страха. В комнату вошли двое: огромная тень позади могла принадлежать только Сандору Клигану, а вот впереди него шла… Санса Старк. В руках она несла свечу, в свете которой были видны её нежные руки и аккуратно зачёсанные волосы медного цвета. Даже платье на ней было почти такое же! Незнакомка подошла к Сансе так близко, что их разделяло всего полшага. Огонёк на фитиле, слегка дрогнув, блеснул в глазах пришелицы… и тут весь их план предстал перед Сансой в кристальной ясности и полнейшем безумии. Сандор привёл её двойника: два человека вошли в комнату, два человека выйдут, а третий – да помогут ему Семеро... Только сейчас Санса подметила мельчайшие детали, которые были не заметны с первого взгляда, но со второго – выдавали самозванку с головой. Особенно её глаза. Только слепой мог бы не различить девушек, но, увы, королевский двор не отличался изобилием слепых: не пройдёт и пары часов, как кто-нибудь заметит подлог, а тогда… Санса не смогла сдержать вздоха отчаяния и страха.
    Незнакомка была, очевидно, поражена их сходством не меньше и смотрела на неё во все глаза («Такие непохожие глаза!»). Опомнившись, девушка опустила взгляд и, сделав нечто на подобии реверанса, пробормотала:
    - Миледи.
    - Поднимитесь, - тут же сказала ей Санса. «Голос совсем другой. Одно слово, не говоря уже о реверансе, значит смертный приговор. Это я должна ей кланяться: она хоть знает, на что идёт из-за меня?»
    - Кто вы? – еле слышно спросила она.
    - Это неважно, миледи, - голос её двойника, не теряя ни минуты, подстраивался под интонации Сансы, чтобы звучать чисто и убедительно. – Как только вы уйдёте, я стану вами, благородной леди. О таком я и мечтать не могла…
    - Вас накажут, как только раскроют подмену! – Санса чуть ли не кричала незнакомке в лицо. – Вас казнят!
    Девушка только сдержанно улыбнулась и пожала плечами.
    - Раз боги захотели, чтобы мы с вами были так похожи, я не верю, что это случайность. И если моя внешность может послужить вам, я с радостью использую этот шанс. Не следует упускать его и вам.
    - Вы понимаете, что вся эта затея – безумие? – спросила Санса у них обоих сразу.
    - У нас мало времени, девочка. Если и сходить с ума, то сейчас, - прохрипел Сандор.
    - Вы должны торопиться, миледи! – вторила ему девушка, чей голос звучал уже очень правдоподобно. «Это безумие, - Санса медлила. – Но вдруг получится? Если эти двое готовы рискнуть, я тоже должна это сделать!» Санса ступила к девушке и заговорила:
    - Запомните: ведите себя тихо и скромно, не смотрите никому в глаза. Говорите с ними только по необходимости. Они… - «Боги, она же не знает их по имени!» - мрачный и с тёмной бородой – это сир Мерин, тот, у которого нос крючком – сир Осмунд, а король… его вы не спутаете ни с кем.
    - Я запомню, миледи.
    Санса подалась вперёд и крепко обняла девушку, прошептав ей на ухо:
    - Я не знаю, ради чего вы рискуете, но… спасибо.
    - Я не пропаду, миледи, - отозвалась та. «Ты лжёшь. И мы обе это знаем».
    Клиган увёл её за собой в коридор. Санса задумалась, как ему нелегко оттого, что он привёл ради неё другую, ни в чём не повинную девушку на смерть. «Как он смог её уговорить?» Самой Сансе было не легче. Она потянулась и взяла мужчину за руку. Он оглянулся не неё, сжав её ладонь своей, и они вдвоём начали спускаться по лестнице. За их спинами новая леди Санса улыбнулась и, погасив свечу, закрыла дверь.
    Что происходило дальше, Санса помнила смутно, словно сон, который кажется таким реальным, но, проснувшись, не можешь описать его даже в общих чертах. До рассвета оставалось ещё немного, и час был самый тёмный. Ей казалось чудом, что они миновали ворота замка (Сандор вёл её тем же путём, которым до этого привёл её двойника, поэтому стражники в темноте приняли её за шлюху Пса). Часовые на Грязных воротах оказались не в пример недоверчивее. Клигану пришлось соврать, что Санса, старательно скрывавшая голову под капюшоном, - крестьянка, жившая за городской стеной. По приказу Десницы хижины на берегу реки должны были разрушить и сжечь на следующее утро, а бедная девушка забыла в своей хибаре нечто очень ценное; а Пёс за звонкую монету любезно согласился провести её через охрану. Не самая лучшая история, но, похоже, в купе с личностью Клигана как королевского гвардейца она показалась часовым достаточно убедительной, и их пропустили.
    Сандор проводил её в каюту какого-то пузатого корабля, отправляющегося в Белую Гавань на рассвете. Мужчина велел Сансе сидеть тихо, а сам пошёл улаживать какие-то дела на причале. Капитану судна было объяснено, что спутница Клигана – важная придворная особа, которую по приказу короля велено было тайно увезти из города в безопасное место на время войны.
    Вот рассвет уже наступил, а они всё не отплывали. Может, что-то пошло не так? Капитан что-то заподозрил или их обман уже раскрыт? Но тут, к облегчению Сансы, корабль под ногами мягко качнулся и заскользил куда-то, мягко, словно по облаку. «Отплыли. Боги, прошу вас, даруйте нам спокойное море, чтобы добраться до Белой Гавани. А там уже до Винтерфелла недалеко… и молю вас, будьте милосердны к той девушке, что осталась за меня в городе. Если бы не она…» Санса даже мысленно не могла описать, чем она обязана ей: своей свободой, возможностью попасть домой, своей жизнью.
    На пороге каюты показался Сандор Клиган. Он был по-прежнему напряжён, но нельзя было не заметить, что его изувеченное лицо светилось тихой радостью, а глаза улыбались. Санса не сдержалась и прильнула к нему, утонув в его объятьях, чувствуя, что теперь не боится ничего.
    - Всё в порядке, пташка, - прошелестел Сандор в её волосы цвета меди. – Скоро ты будешь дома.
    Слова – ветер. И его слова влились в потоки воздуха, наполнившего паруса корабля, унося его навстречу восходящему солнцу.
    Король смеялся, как ребёнок: безудержно, весело и искренне. «Ты и есть ребёнок, - подумала она, - избалованный и жестокий». Когда приступ хохота понемногу оставил его, он обратился к девушке с растрёпанными рыжими волосами и разбитой губой, что сидела на коленях на земле. Солнце уже светило не так ярко и явно собиралось в скором времени закатиться за горизонт, но пока его нежные лучи сверкали на доспехах и мечах двух королевских гвардейцев, стоявших по обе стороны от девушки.
    - Знаешь, - сказал Джоффри, переводя дух, - я должен бы тебя наградить, девчонка, за то, что ты так ловко одурачила прислугу, и даже мои гвардейцы не сразу тебя узнали… а точнее – не узнали! А вот их, - король кивнул на двух носителей Белых плащей, которые стояли хмурые и с неприязнью косились на сгорбленную фигурку у их ног, - их мне следовало бы поучить, как следует! Чтобы впредь не путали невесту короля с какой-то уличной девкой, которая не так уж сильно на неё и похожа!
    - Должен сказать, - король снова обращался к ней, - что все твои трюки пропали зря. Мои люди видели двух всадников, уехавших этим утром из гавани на Королевский тракт. Без сомнения, этот предатель Пёс решил погеройствовать и доставить девчонку Старк к её братцу и матери. Но я уже отправил погоню, и долго это не продлится. А тебя, - Джоффри сделал паузу, - я всё же награжу за твою ловкость и смелость. Только награда имеет свою цену, и ты заплатишь – своей головой! Сир Илин…
    «Делай, что хочешь, маленький ублюдок, теперь тебе до них не добраться. Они далеко от тебя, в безопасности. И она, и он… Как забавно: у человека только два уха, две руки, два глаза… а я оказалась третьей, и всё равно смогла сделать кого-то счастливым», - она подняла голову и с улыбкой смотрела на угрюмого человека, который приближался к ней с огромным тяжёлым мечом в руках.

gurvik, Silverwing, Alarven и 16 другим нравится это.
  20. Gerda

Gerda Межевой рыцарь

Мне нравится. Есть в этом фанфике что-то, что трогает за душу )