1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Джен Фанфик: Костяной замок

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Baron Samedi, 23 авг 2012.

1. Baron Samedi

Baron Samedi Наемник

Фандом: сага
    Краткое содержание: Что предпринять маленькой глупенькой птичке перед лицом опасностей и испытаний? Как выжить? И как остаться собой?
    Автор: ваш скромный слуга
    Бета: Gerda
    Категория: джен
    Размер: мини
    Пейринг/Персонажи: Санса Старк
    Рейтинг: R
    Жанр: драма
    Предупреждения: ООС персонажа/ситуации
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину
    Статус: закончен

***​
    Сансе Старк было двенадцать. Она стояла на высокой крепостной стене и смотрела вдаль, на вольготно раскинувшийся по берегам Черноводной реки город. Она любила Королевскую Гавань всем сердцем, как только может любить отчаянно голодающий человек сочный мясной пирог. И Королевская Гавань отвечала ей взаимностью. Так, по крайне мере, Сансе казалось раньше. Раньше, когда она только впервые увидела высокие стройные башни, изящные домики, колоритные рынки, на которых светлокожие, темнокожие, бронзовые от загара и алые от пролитого вина и пота моряки и торговцы продавали диковинные товары, привезенные из-за края света; раньше, когда разношерстная толпа приветствовала ее, въезжающую в позолоченной карете вместе с королевой и принцессой Мирцеллой, раньше, когда она в сопровождении нескольких гвардейцев совершала конные прогулки по широким городским улицам… О, раньше ей казалось, что столица отвечает на ее пылкие чувства взаимностью. Раньше. До того, как тревожно зазвонили колокола в Великой Септе, извещая о кончине монарха. До того как корону надел принц Джоффри. До того как она сама предала своего отца и свой дом, и Илин Пейн обезглавил отца огромным мечом под приветственные крики толпы. До того, как началось восстание короля Ренли, короля Станиса и короля Робба. До того как ее вытащили из постели и кокона слез, в которые она завернулась там, у себя в покоях. До того, как ее принц, а ныне король, привел ее на высокую крепостную стену, что бы показать головы всех, кого она любила и знала. До того как...
    -Смотри! - воскликнул Джоффри, и в светлых глазах наследника Роберта Баратеона блеснула яростная злоба. Она не смела ослушаться. Но не посмела поднять глаза от поразительно красивой панорамы города и взглянуть выше, на пики над городскими воротами.
    Внезапно Сансе Старк пришла в голову мысль - она может смотреть, но никто не заставляет видеть. Точно так же как она может слушать короля и не слышать его. Точно так же, как она может внешне оставаться спокойной и запереться в собственном разуме - оттуда ее никто, ни один король, ни один рыцарь в белом не вытащит грубым рывком, как то сделал час назад новоиспеченный монарх.
    Она подняла голову...
    Сансе Старк было девять лет. Она нечасто покидала стены Винтерфелла - правителю северных земель не следовало покидать свой стольный замок, а одну или в сопровождении матери ее никуда не отпускали. Сегодняшние дни, даже неделя, были редким исключением - они ехали на свадьбу, которую устраивал в своем замке один из знаменосцев Старков, лорд Мандерли. Браком сочетался его сын с небогатой дочери мелкого лорда, который некогда отличился в бою у Трезубца, но с тех пор успел прокутить большинство всех денег, да и имя было далеко не столь звучным как у лорда Мандерли, и родом девица была не с Севера, как супруг, а с запада Вестероса. Причины такого мезальянса тщательно скрывались, но самые пошлые особы предполагали долговые обязательства, обольщение и беременность невесты, самые романтичные же, такие как Санса, считали, что все дело в любви. Как бы то ни было, церемония бракосочетания обещала быть роскошной, и лорду-протектору северных земель пришлось покинуть свой замок вместе с семьей. Выехали они слишком поздно, поэтому путешествовать пришлось налегке, верхом, и к вечеру первого же дня пути Санса смертельно устала от непривычного седла и желала только одного - погрузиться в горячую воду с травами, смывая пот и грязь, и уснуть в мягкой постели. Долгое время молитвы ее оставляли Семерых и старых богов безучастными, но наконец на пути отряда появился небольшой трактир, в котором за сносную цену им предоставили ужин, завтрак, место для лошадей в конюшне и место для людей в небогато меблированных, но, тем не менее, достаточно просторных комнатах на втором этаже, а так же комнату с лоханью для воды, кувшином и травами, где можно было привести себя в порядок, и дружественную компанию крестьян и бродяг, собравшихся в тот вечер под гостеприимным кровом хозяина-северянина, и вообще все "что благородные господа пожелают и смогут оплатить, и все, что я и мои домочадцы смогут предложить". Пока стюард со своими помощниками расставлял вещи путников, лорд и леди Старк спорили о том, кому какую комнату следует занять, а молодые воины задавали корм коням и зубоскалили с прислуживающими девушками, Санса вышла подышать свежим воздухом. Ее переполняли впечатления и эмоции - она впервые выбралась за стены суровой отеческой обители. Она восторгалась увиденными ею руинами величественных башен и замков, любовалась живописными крестьянскими одеждами, - и, конечно же, предавалась мечтаниям, которые скрашивали не только долгие мгновения пути, но и долгие дни ее жизни. Девочка любовно вспоминала старые сказания и народные песни, перебирала их, как иные дамы перебирают блестящие драгоценности в шкатулке или почтенные рыцари рассматривают доспехи и оружие, - потому что ее песни, ее мысли, ее желание стать совершенной леди, ее вежливость и сдержанность, были и ее украшением, и ее доспехами, и оружием. Она должна была стать идеальной леди. Идеальной дочерью. Идеальной супругой. Идеальной матерью. Она плоть от плоти и крови Старков, плоть от плоти и крови северных королей, а короли - это лучшее, что есть у народа. Она всегда должна быть лучше всех. Всегда и во всем.
    -Добрая госпожа пришла навестить старика Дунка и послушать его истории? - хрипящий голос, исходивший из грязного холмика, который Санса, сперва приняла за кучу гниющего тряпья, заставил подпрыгнуть девочку, только что вспомнившую легенду о храбрых всадниках драконов. Когда она присмотрелась, то увидела человека, страшнее которого в жизни не встречала - длинные седые всклоченные волосы с виду напоминали шерсть какого-то диковинного зверя, морщинистую кожу покрывали язвы, у него недоставало одного глаза и левой руки, зубы почти все отсутствовали, а по одежде ползали насекомые. Она не взвизгнула и не убежала опрометью только по той причине, что в последний момент вспомнила о том, что леди не положено вести себя таким образом. Она должна проявлять уважительность и вести себя приветливо и с королем, и с лордом, и с самым обычным простолюдином. На своем пока что коротком веку девочка видела не так много простолюдинов, да и не со всеми ей позволяли говорить, но из окна комнаты, в которой она вышивала вместе с септой, она частенько видела, как к вратам Винтерфелла подходили нищие, калеки, скорбные и опустившиеся люди. Привратник всегда давал им несколько серебряных монет и отправлял восвояси, а иногда, если странники были разумными и могли поведать интересные истории, их пускали в замок на несколько ночей, обеспечивая ванной, миской со щами и тюфячком в комнатах прислуги. Наверное, и этот человек такой же. Прокаженный и нищий. Или паломник, который направляется к одному ему ведомым святыням. Он ведь не угрожает ей, правда? Да и как он может угрожать, он ведь не знает, с кем говорит. Значит, ее долг дать этому человеку несколько монет и уйти восвояси.
    -Нет, милорд, простите, я не заметила вас, - смиренно ответила Санса и, достав из маленького мешочка, который висел на поясе несколько серебряных монеток, подошла ближе к старику, - вам, верно нужна помощь? Вот, возьмите - это облегчит ваш путь, куда бы, он не лежал.
    Представившийся Дунком старик лишь рассмеялся и ответил тихим протяжным голосом.
    -Благодарю вас, маленькая леди, - Санса отдала монетки, и только собралась отойти, как морщинистая длань с обвисшей желтоватой кожей схватила ее за детскую маленькую руку, заставляя опуститься на скамью рядом со стариком, - Когда-то старика Дунка хорошо знали в этих краях. Да что я говорю в этих - старика хорошо знали и за стеной и в этих, как их бишь... вольных городах. Старик был первым сказителем и за его истории и легенды, короли и вожди платили золотом, кониной и женщинами, - старик осклабился и продолжил, - Но времена славы проходят, а болезни и неприятности только накапливаются. История моего падения долга и интересна, но такой хорошенькой юной леди не стоит ее слушать. Госпожа по доброте своей дала мне деньги, и я поступлю с ними как должно. Но за это госпожа получила право услышать повесть из уст старика Дунка.
    Сейчас Сансе больше всего хотелось уйти - Семеро, она сделала все так, как было нужно - она заплатила этому старику, она была вежлива, а там, наверху, наверняка скоро нагреется вода для ванны. К тому же он врет. Наверняка врет. Как мог он побывать за Стеной, если не был человеком из Ночного Дозора? Как мог он бывать в вольных городах и что делает здесь? Впрочем - внезапная догадка посетила девочку - может быть старику будет приятнее, если его просто выслушают? Она слышала, как мама говорила септе, что старикам нужно и важно общение. Она обязательно послушает историю и пойдет к родителям. К тому же сказки старой Нэн успели наскучить, а новые певцы взамен того старика что приходил прошлым годом, не торопились посещать Винтерфелл... Да и какой будет вред, если она послушает одну коротенькую историю? Санса вежливо улыбнулась:
    -Я с удовольствием послушаю Вашу историю, милорд.
    -Вот и замечательно, госпожа, - старик откинулся назад, прикрыв глаза, и начал говорить нараспев, словно ожидая, что его словам будет аккомпанировать тихая игра арфы или лютни, - Я расскажу вам повесть, повесть древнюю словно мир, повесть, пришедшую в семь королевств из-за Узкого Моря. Повесть о славном рыцаре Джонасе, его звали Костяным Рыцарем. Жил он много лет назад, и его свершения на ратном поле были не так хороши, как дело всей его жизни. Дело в том, что сир Джонас родился в семье старинной и богатой, он был единственным наследником громкого титула, огромных земель и богатств. К тому же был он славным молодым воином, не дурным собой и удивительно образованным. Единственная беда его состояла в том, что он верил мейегам и ведьмам, но можно ли упрекнуть в этом рыцаря, которого, как поговаривали, мать зачала от колдуна? Сьер Джонас был желанным гостем во многих знатных домах, ему прочили в жены красивейших и знатнейших красавец его города, но он отвергал все предложения, находя радость лишь в битвах и турнирах. Иногда они проходили в его родном городе, иногда ему приходилось преодолевать большие расстояния, ища себе достойных соперников. Именно из очередного такого похода он привез себе жену. Она была незнатного рода, и не блистала красотой дочерей тех земель, - смуглолицых, высоких, с пронзительными черными глазами и пышными волосам - не давали за нее и большого приданного. Поговаривали, что она околдовала рыцаря, его пытались предупредить, что она ведьма, перед ним закрывались двери прежде распахнутых домов, от него отворачивались давние друзья... Но Джонасу было все равно. Он был счастлив со своей женой. Но счастье, увы, длилось не долго - при первых же родах его супруга скончалась, а родившийся сын оказался мертворожденным. Печали рыцаря не было конца. Он заперся в своем замке и не подпускал к себе никого. Не было слышно его веселых шуток на пиру, не было слышно его голоса на улице и в знатных домах, не было видно сверкания его доспехов на турнирах. Поговаривали, что он сошел с ума, что ел собственных слуг, и прислуживали ему призраки, поднятые по слову его из могил дома. Только правды в тех слухах не было. Однажды к воротам его замка подошел старец-предсказатель. После того, как его накормили, напоили и позволили поговорить с лордом, он сказал, что червя печали и горя, что глодал великого рыцаря, можно уничтожить, лишь построив Костяной Замок, вернее, дом. Так гласила древняя легенда, и предсказатель уверял, что только так Джонас избавится от терзающих его воспоминаний и чувств...
    Алейне Стоун было четырнадцать лет, и она чувствовала запах и дыхание смерти, тот особенный запах, от которого становилось тошно, тело сковывала слабость, и ладони становились влажными. Она старалась не смотреть вниз и отчаянно сражалась за то, что бы, ее не вытолкнули прочь из негостеприимного Орлиного Гнезда сквозь Небесные Ворота. В комнате не было никого кроме нее, разъяренной леди Лиза, теперь уже Бейлиш, и певца, застывшего от страха. От него помощи ждать не приходилось. Тяжелая рука вдовы Джона Аррена опустилась на щеку Алейны, оставляя красный отпечаток, ее оттеснили еще на шаг ближе к обрыву и мучительной смерти на острых камнях. Она не должна была так умирать. Это было несправедливо. Сердце отчаянно колотилось в груди, она необычайно остро чувствовала все, что происходило вокруг и с ней - малейшее дуновение ветра из Врат казалось ей ураганным порывом, каждое прикосновение пальцев соперницы к гладкой бледной коже казалось обжигающие больным. Она чувствовала каждый свой вздох и каждый шаг. Смерть грозила Алейне Стоун, и от ужаса перед нею, она вновь становилось Сансой Старк, той слабой ни на что ни годной девочкой, которою она надеялась навсегда оставить в Королевской Гавани. И ей тоже было страшно. Она отчаянно тяжело дышала, у нее взмокли ладони и подмышки, она тряслась как осиновый лист на ветру, и, вцепившись в руки своего будущего убийцы, была готовы молить о пощаде. Увы, леди Лиза была не из тех, кого можно заклинать о помилование.
    -Остановитесь, миледи. Пожалуйста, не стоит, - голос внезапно стал тонким и метнулся на несвойственные ему высоты, словно бежал от скорой гибели.
    - Ну, уж нет, маленькая дрянь. Ты пришла сюда, под мой кров как скромная просительница, - еще один удар обрушился на Сансу, она приблизилась еще на шаг к обрыву, - Ты просила кров и пищу и я пустила тебя. Я одела и обула тебя, подарила все драгоценности, что у тебя есть. Я предложила тебе даже брак с моим сыном. Семеро, как я была глупа! - еще удар и еще шаг, - Ты была так скромна, как будто на самом деле была побочной дочерью Питера. Как я была слепа! На самом деле ты хотела обольстить моего мужа! Я все видела, глупо это отрицать. Ах, я теперь вспоминаю, как вы танцевали, говорили, я видела, как он тебя целовал!
    Сансе хотелось только одного - отказаться от борьбы, свернуться в скулящий комочек, озерцо серой шерсти на полу и отрешиться, забыв обо всем этом кошмаре. Забыть обо всем - о лорд е Питере с его признаниями и взглядами, видящем в ней тусклую тень матери, о больном Роберте, которого прочили ей в мужья и к которому ей даже не хотелось прикасаться, о тете Лизе с ее ревностью, готовой убить ее, сбросив на скалы. Но... она не могла остановиться. Когда сил сопротивляться и отстаивать очередной сантиметр пола не оставалось, откуда-то брались дополнительные ресурсы, а какая-то ее часть, истошно кричала "Я хочу жить, жить!". И Санса пыталась удержаться. Они были почти на самом краю.
    -Как я была глупа! Как я могла решить будто для того что бы держать Питера подальше от тебя хватит лишь крашеных волос! Все равно ты дочь своей матери, это шлюхи, этой...
    Санса Старк резко вскинула голову.
    -Как долго мне смотреть, ваше величество? - ровный голос, лишенный интонаций. Санса смотрит на голову отца, насаженную на пику, на голову септы, на головы прочих северян. И видит она не лица любимых людей, а всего лишь какие-то уродливые игрушки, которые зачем-то украшают стены Красного Замка. Это глупо. И Санса не собирается отводить взор. Иные побери, она ведь из рода Старков. Подобает ли волчице бояться костей?
    -Так долго как я прикажу, - голос у Джоффри до странности противный, он смотрит на нее с каким-то удивлением и яростью. Наверное, он ожидал бурной истерики или сцены. Что же, она всего лишь слабая дева из благородного рода и не в силах сжимать клинок или отвечать ударом на удар…но она все еще может говорить. Вежливо и спокойно, так, как подобает леди. Она ведь настоящая леди, не так ли?
    Король говорит что-то еще, ведет ее за собой, показывает головы и рассказывает о том, кем были эти люди. Сансе все равно, она видит перед собой лишь мертвые игрушки, которые не в состоянии причинит ей вред, в отличие от рыцарей в белых плащах. В отличие от ее короля, которому была нужна просто весело щебечущая птичка. Что же, кто лучше нее подойдет на роль крошечной пичужки, которая развлекает красивыми словами?
    -А ты еще не сказала, что хочешь подарить мне на день рождения, - внезапно король легко улыбнулся, - Или, может быть, мне самому стоит преподнести тебе подарок?
    -Как вам будет угодно, милорд, - от нее ждут именно такой реплики, и Джоффри заливается невеселым издевательским смехом. Он начинает говорить о том, что желает собрать войско после своих именин. Он рассказывает о битве в Шепчущем лесу, о своем дяде Джейме и о двух других дядях, для которых уже приготовлены копья. Он упоминает о северном предателе и добавляет с глумливой улыбкой:
    -И тогда я сделаю подарок, леди Санса. Подарю тебе голову твоего брата, - Санса смотрит на него в упор. Ей страшно, страшно как никогда в жизни. За себя. За братьев Робба, Брана, Рикона, за маленькую упрямицу Арью, за мать, даже за сводного брата Джона, хотя, видят боги, она его никогда не любила. Страх может сковывать. Но страх и толкает на немыслимые поступки. Да и чего ей бояться? Она от крови Старков. Крови королей. Она может и должна быть смелой, даже если это граничит с безумием.
    -Или он подарит мне вашу, - почти холодно говорит она. Король приходит в бешенство и на щеках девушки расцветают новые синяки, из глаз капают слезы, а из губы сочится кровь.
    "Он хочет, что бы ты ему улыбалась и смеялась. И говорила все те хорошенькие вещи, которым научила тебя септа" - произносит скрежещущий голос Пса в ее голове. Санса улыбается, но ее король остается недовольным. Он говорит о том, что улыбка и смех больше ей к лицу, чем слезы, а она смотрит вниз. На этот раз не на вольготно раскинувшийся город, а на внутренний двор Красного Замка. Парапет не преграждает путь падающему, а высота достигает семидесяти-восьмидесяти футов.
    "Он умрет, как только коснется земли. Ему не выжить, как выжил Бран" - внезапно приходит ей в голову и она пугается этих мыслей. Потом подбирается. Она от крови и семени Старков. Она не должна знать, что такое страх. Арья не знала. Не знал отец. Не знали Робб и Джон. Бран победил смерть. Рикон вырастет великим воином. Она из их числа. Старки сделаны изо льда и стали, из крови и кости как те чардрева что растут в Винтерфелле. Они не боятся. И она не испугается. Нужно немного. Один легкий толчок. Он этого не ожидает, он не успеет отпрянуть и не схватит ее, что бы утащить за собой. Коленки дрожат, к горлу подкатывает тошнота, мир в глазах мягко кружится. Она дрожит от страха. Что будет потом? Не все ли равно? Она Старк. Она…ей нужно попытаться. Она Старк. Эти слова звучат заклинанием в ее голове. Она должна. Она…
    Не смогла. Пес втиснулся между ней и королем и удивительно бережно и едва ли не нежно промокнул кровь, выступившую на нижней губе от ударов сьера Меррина. Момент был упущен.
    "Я не Старк" - мысль вонзилась раскаленным клинком в мозг - "Я не смогла. Я не Старк. Это всего лишь дом, где я выросла. Я всегда слишком отличалась"
    Санса всегда была слишком слабой для севера. Она не любила холод и боялась его. Ее пугала суровость крипты под отчим замком. Она ненавидела толстые стены Винтерфелла, в которых не было месту ничему тонкому, прекрасному, изящному. Санса любила плавать и не любила верховую езду. По ночам самым сладким и счастливым сном был тот, в котором она жила у Мартеллов или Тиреллов. Красные горы и желтые пески не виденного никогда Дорна были гораздо милее ее сердцу, чем чар-древа Винтерфелла. Однажды в детстве она была в Риверране и это было самым ярким и прекрасным воспоминанием до того дня, когда отец сообщил о приезде короля Роберта со всем двором.
    "Я на самом деле не Старк. Во мне больше крови Талли. Семья, долг, честь. Где моя семья? В чем мой долг?"
    -Благодарю вас, - произнесла она, обращаясь к Псу. Она всегда была воспитанной леди и чтила манеры.
    -Беда была в том, - желтые больные глаза старика хищно сверкнули, - Что Костяной замок назывался так оттого, что он был сложен из костей. В самом основании - кости родителей, сестер, братьев. На них - кости друзей и приятелей, черепа возлюбленных и дочерей. На них - кости врагов, недругов, незнакомых виновных и невиновных людей. Долгие годы строил рыцарь свой костяной замок. Он убивал без жалости и без злости. Он не чувствовал нежности по отношению к женщинам что грели его постель, он ничего не чувствовал, держа на руках рожденных от него детей, он не ведал что такое привязанность и позабыл даже что такое гнев. Он всего лишь убивал и строил замок из костей. Его много раз пытались убить, но он был словно заколдован, его защищало то, что он делал. Арбалетные стрелы отскакивали от него, словно он был драконом, мечи ломались о щит, а его удары не знали промаха. И когда была положена последняя кость в основании, когда работа завершилась и Джонас смог войти в чертоги... Он осознал, что владеет всего лишь хрупким домом. Всего лишь комнатами и мебелью. В замке нет ничего особенного, он сложен всего лишь из белых кирпичей. На самом деле костяной замок был внутри него. Он так погрузился в себя и закрылся в себе, что боль не могла подступиться к нему и воспоминания потеряли над ним власть. Погибшие от его клинка даровали рыцарю славу, деньги и могущество. Он стал правителем одного из вольных городов и положил начало долгой могущественной династии. Но до самой своей гибели он не чувствовал ничего. Да и почувствовал ли он смерть? Чем его деяния и жизнь отличались от жизни в преисподней?
    "Я не Старк" - впилась ледяным копьем мысль в голову Сансы. Она смогла отвоевать шаг, отдаляющий ее от пропасти. Она боялась, что скоро не сможет стоять и упадет на пол вместе с леди Лизой, чтобы выкатиться из Врат вместе с ней.
    "Я не Старк. Я Талли. Моей семьи больше нет. Моя честь отдана Ланнистерам, но я так и не вошла в их род - брак отменит любой суд, потому что я невинна. Моя честь замарана и попрана и я не стану думать о ней. Но мой долг. Мой долг очистить от грязи честь моих погибших родителей. Это мой долг. Семья, долг, честь"
    Она поставила подножку женщине, и в последний момент провела изрядно отросшими ногтями по лицу и рукам леди Лизы, заставляя ее отдернуть руки, а потом изо всей силы ударила женщину ногой, заставляя ее с тихим шорохом исчезнуть за Небесной Дверью. Она выпрямилась и почувствовала что дрожит. В запертую дверь колотилась стража. Скоро они будут здесь. Санса отошла от распахнутой двери в вечность и прижалась спиной к колонне. С виска стекла тонкая струйка пота, из глаз полились слезы. Она смогла. Внезапно она почувствовала странное блаженное спокойствие. Не было ничего. Торжества, радости, горя, страха. Она сделала то, что была должна. И теперь она должна выжить, как выживала во дворце в Королевской Гавани. Точно так же она чувствовала себя до свадьбы и сразу после.
    "Костяной замок" - мелькнула мысль у нее в голове, - "Из костей друзей, врагов и незнакомцев"
    -Помогите, - громко закричала она, прижимаясь ближе к колонне и изображая на лице ужас, - Этот певец убил леди Лизу!
    Ворвавшийся первым в дверь лорд Бейлиш окинул взглядом всю картину и махнул рукой стражам. Санса, вновь исчезая под маской Алейны, бросилась ему на шею, рыдая.
    -Это было так ужасно, отец. Они боролись, и он вытолкнул ее во Врата. Он сказал, что убьет меня, даже ударил несколько раз. Я знаю, он хотел сбросить меня вниз вместе с леди. Спаси меня.
    Стражники увели кричащего о своей невиновности певца в одну из небесных камер.
    Старик замолчал. Кажется, он задремал после своего рассказа, а маленькая рыжеволосая девочка сидела, потрясенная пугающей повестью. Старая Нэн рассказывала совсем другие истории. Санса была напугана и тени, которые скрывались в углах таверны и конюшни казались ей застывшим Джонасом с мечом в руках. Она... она должна была уйти. Это было как страшный сон. Ей нужно бежать в таверну, к маме и теплой воде с травами. Она была от крови Старков, она не должна была пугаться, но ей все равно было страшно. Она должна была уйти. Санса поднялась со скамейки, и только собиралась покинуть это место, как ее снова ухватила за запястье старческая длань. Желтые глаза были широко распахнуты и пылали неведомым жарким огнем.
    -Но запомни, девочка, - прохрипел он, - Ты можешь увидеть Костяной Замок, можешь побывать в нем. Труднее всего выйти оттуда. Почти невозможно. Запомни, дитя, и не входи в него.
    Он откинулся на скамейку и залился лающим смехом, а Санса Старк побежала, чувствуя, как сердце колотится от страха. Она была Старк, и не должна была бояться.
    В таверне ее ждала обеспокоенная леди Кейтлин и лохань с горячей водой и благовониями, а в желтом свете свечей все произошедшее под молочным светом звезд казалось дурным липким сном, который почему-то невозможно было забыть.

Cat., Cleefindeil, WalburgaBlack и 8 другим нравится это.
  2. Stregoika

Stregoika Знаменосец

Найдите себе бету...
    Кроме того у, если я правильно помню, у единственного женатого сына Мандерли дочери старше Сансы.
    Да и вообще плохо.

HappySharkSmilesToYou нравится это.
  3. Gerda

Gerda Межевой рыцарь

Мне нравится образ Сансы. Он интересен. Видно, что это уже не та наивная пташка, но девушка, которая начала взрослеть. Так же, по душе переходы между разными событиями. Очаровательная история о Костяном замке - оригинальная и свежая. Впечатляет как эта легенда перекликается с событиями в жизни Сансы. Убийство Лизы Аррен - необычный поворот. Прекрасно отображено состояние Сансы у Небесных Врат.
    Есть, конечно, ошибки, но образ, сюжет и идея производят на меня большее впечатление.

Selena нравится это.
  4. Baron Samedi

Baron Samedi Наемник

Gerda, спасибо большое за положительный отзыв)

5. Gerda

Gerda Межевой рыцарь

вы меня порадовали вашим произведением, мой Лорд )

6. Valery

Valery Наемник

А мне в вашем фанфике Санса понравилась, хотя я её не люблю;) Вы хорошо пишете:bravo:

Cat. и Alarven нравится это.
  7. Selena

Selena Наемник

Baron Samedi, вы молодец!:bravo: очень хорошо написано, и я тоже нахожу переходы между частями великолепными:):bravo:

Cat. нравится это.
  8. Baron Samedi

Baron Samedi Наемник

Это один из лучших комплиментов, который может услышать автор фанфика) спасибо большое)
    Selena, спасибо за отзыв)) *раскланялся* очень рад что вам понравилось)

Cat. и Valery нравится это.
  9. Heksen

Heksen Наемник

Мне очень понравилось!Продолжайте в том же духе,жду проду))))

Cat. нравится это.
  10. Baron Samedi

Baron Samedi Наемник

Heksen, спасибо больше за положительный отзыв, я очень рад что вам пришелся по душе мой рассказ) увы, конкретно этот фанфик был задуман и написан как мини, но если вы скажете что именно вам приглянулось, то, возможно я напишу еще что-нибудь с подобным персонажем или ситуацией))

Cat. нравится это.
  11. Atriscka

Atriscka Наемник

По-моему это замечательный фик, очень понравилось :) Особенно переживания Сансы *Скрытый садист*

12. Baron Samedi

Baron Samedi Наемник

Спасибо большое)) Очень приятно получать такие отзывы))
    *засмеялся* миледи так понравились терзания бедной пташки?)

Cat. нравится это.
  13. Atriscka

Atriscka Наемник

Есть такой момент *Таинственным шепотом* Люблю душевные терзания всяких пташек, ой люблю) Мейстер, я больна? :puppyeye:

14. Baron Samedi

Baron Samedi Наемник

Только пташек?) впрочем, ей они к лицу)
    Так же как и мы все, дочь моя)

15. Atriscka

Atriscka Наемник

В основном - да)
    Никто и не думает спорить, уверена)
    Умеете вы утешить, сир :annoyed:

16. Baron Samedi

Baron Samedi Наемник

Да) В каноне мало страданий и размышлений у нее мало) то наивность защищает, то отрешенность)
    Лучше сходить с ума болеть в компании, миледи) Так много веселее)

17. Atriscka

Atriscka Наемник

Веселье - дело наживное) Я, может, пингвин-социопат?

18. Baron Samedi

Baron Samedi Наемник

Не знаю, не знаю) У вас живое воображение)

19. Atriscka

Atriscka Наемник

Ненавижу живые воображения *Роется в сундуке в поисках яда*

20. Baron Samedi

Baron Samedi Наемник

*Засмеялся* много ли несчастных погибло от ваших прелестных ручек, миледи?)