• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Септа Лемора

dreaming of summer

Душа форума
Септа Лемора - это сбежавшая жена Дорана Мартелла - леди Мелларио.
А разве в тексте есть указания на то, что леди Мелларио сбежала? В "Пире стервятников" Доран направляет к своей жене Эндрю Дальта:
Сир Эндрю на три года отправлен в Норвос, где будет служить твоей леди-матери.
кмк супруги просто проживают отдельно.
 

forsety

Лорд
кмк супруги просто проживают отдельно.
Вот как раз этот момент меня и насторожил. Такая любовь была, 10 лет в браке, трое детей, а тут вдруг взяла и уехала домой. К тому же Доран отношения с ней поддерживает, что вы и указали. А Тириона берут на борт в Гойан Дроэ (как раз недалеко от Норвоса). Лодка - просто средство передвижения, а жили и прятались все это время где-то неподалеку в большом городе (легче затеряться).
 

assec

Знаменосец
Вот как раз этот момент меня и насторожил.

Для Мелларио, Лемора молода больно. Лемора, скорее всего, кто-то из очень известных девиц Вестероса, может даже Элия. Она должна служить доказательством "истинности" Эйгона, как и Гриф.
 

forsety

Лорд
Она должна служить доказательством "истинности" Эйгона, как и Гриф.
Вот только Доран уверен, что доказательство "истинности" - это наличие дракона, а не воскресшего алкаша и других персон ;). Что также не отменяет его заинтересованности в проекте. Т.к. любого бастарда, оседлавшего дракона, можно с легкостью узаконить и возвести в лорды (прецедент уже был в истории) :meow:
 

assec

Знаменосец
Вот только Доран уверен, что доказательство "истинности" - это наличие дракона, а не воскресшего алкаша и других персон ;).

От Дорана, уже ничего не зависит. Всё зависит от его дочери. А об драконах, ему вскоре предстоит побеседовать с сыном в Семи Преисподних. Квентин расскажет "папе", чем настоящий Тарг отличается от любого бастарда. И Доран поймет - кто именно является этим самым бастардом.
 

assec

Знаменосец
Т.е. Доран так долго ждал и вступил в игру, результат которой для него (нам - читателям) уже известен :meow:.

Доран "переиграл" сам себя. Он до того "законспирировался", что потерял рычагу управления процессом. Он послал сына (вернее того, кого считал таковым) на смерть, но перед этим ещё и посеял неприязнь межу им и дочерью. В результате потерпел поражение на всех фронтах.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Теория: Лемора - персональный секс-тренер Эйгона.

Как мы вообще помним, на "Робкой деве" Тирион познакомился с тремя учителями юного принца: полумейстер Хэлдон преподает историю, математику, языки и вообще все книжные знания, недорыцарь Ролли Дакфилд отвечает за физическую подготовку, а "испорченная септа" Лемора... э-э-э... "таинства Святой Веры". Тирион становился свидетелем уроков у Хэлдона и Ролли, а вот об уроках Леморы кратко сказано только, что она "наставляла молодого Гриффа в вопросах веры", по-видимому, в своей каюте и без лишних глаз. Из сцены купания Леморы становится ясно, что у нее довольно оригинальное по сравнению с Мордейн или курятником Его Воробейшества отношение к наготе ("Мы не должны стыдиться своего тела"), что она когда-то рожала и что она в хорошей форме и весьма соблазнительна для женщины своих лет. Тайна рожавшей септы может открываться очень просто, без поиска глубоких смыслов про "Эшара-Вилла-Лианна": Мартин просто хочет сообщить читателю, что Лемора не девственница.

Экипаж "Робкой девы" - это люди Иллирио Мопатиса, и, вообще, Мопатис не в первый раз поручает юного Таргариена заботам трех спутников-учителей. Помните, когда Дейнерис в первый раз выходила замуж, ей от лица Визериса были подарены три служанки: Чхику должна была учить Дени дотракийскому языку, Ирри - верховой езде, а Дореа - "искусству любви". Иллирио всучил Дорею Дейнерис, поскольку Дени вступала в брак и ей нужно было произвести впечатление на кхала Дрого...

...а у Эйгона ситуация та же самая: его хотят женить на Дейнерис и он должен произвести на нее впечатление ("Нам нужна эта девочка. Нужен брак. Если Дейенерис примет нашего принца как своего консорта, Семь Королевств сделают то же самое"). Достаточно вспомнить переживания несчастного Квентина Мартелла, которого катапультировали в залив Работорговцев соблазнять дважды побывавшую замужем женщину старше себя. Что происходит в голове у молодого Грифа, мы не знаем, но, возможно, он подготовлен чуть лучше, чем Квентин. Технически, Лемора действительно может еще и богословие Эйгону преподавать, почему бы и нет: Иллирио это безразлично, а возможно, специалистку более узкого профиля женоненавистник Джон Коннингтон рядом с собой не потерпел бы.
 

LaL

Знаменосец
Изложено лихо. Не верю, конечно. Но плюсую :)
Почему? Мопатис к воспитанию своего царевича подошел серьезно - он знает языки, историю, математику, военное дело. Я лично полагала, что Ленора "заведует" Верой и дает уроки "политеса", король не должен в глазах своих подданных выглядеть деревенщиной, коль растет в полевых условиях на рыбацком судне. А сексуальное воспитание тоже важная часть королевского образования. Вон Тирион тоже думал, что надо племянничка сводить в бордель... Мопатис мог это дело тоже не пустить на самотек.
В реале у Людовика Четырнадцатого, который прославился бурной личной жизнью, первый сексуальный опыт был с мадам Бове, королевской гувернанткой. Эта дама, по воспоминаниям герцога Сен-Симона, до последних своих дней пользовалась королевским уважением.
 

Скип

Знаменосец
Аргументы данной теории тут уже озвучены, теперь попробуем рассмотреть контраргументы:

- Эйгон на самом деле возможно моложе заявленных лет и половое воспитание только подходит к своей актуальности.
Не видно, что юноша как то озабочен в данном вопросе. Глазами Коннингтона и Тириона нам такого ни в Эссосе , ни при захвате Штормовых замков не показано. ( И вообще не видно что бы у каких то гранд-лордов такое воспитание было заведено.
С чего начиналась эротика...
С картинок в моём букваре,
С рассказов бывалых товарищей
Живущих в соседнем дворе.
..)

- Если бы Ю.Г . нуждался в таких уроках, то к нему можно было бы приставить кого либо помоложе и более подходящую, (как в случае с Дейнерис), девушку для этих целей.
Например обучать мальчика рыцарскому искусству был произведён в рыцари и назначен Утка, хотя сам Коннингтон без сомнения являлся бы более опытным наставником. Значит кол-во учителей не было ограничено.

- Но больше всего смущает то , что как можно было септе Леморе одновременно нести ученику величие религии, "небесную невинность" и при этом лезть к подростку в штаны.

А голая Лемора просто купалась, принимала доступную ванну в полу-тропических условиях, это обычное явление в походной жизни.
 

LaL

Знаменосец
- Если бы Ю.Г . нуждался в таких уроках, то к нему можно было бы приставить кого либо помоложе и более подходящую, (как в случае с Дейнерис), девушку для этих целей.
.
Помоложе и покрасивше? Так влюбится ( а первая любовь - самое незабываемое "чуйство";)), и прощай войнушка завоевание царства-королевства! Тем более, что завоевание царства-королевства включает такой элемент как женитьба на девице по расчету. Робб Старк - тому пример:(.
Настоящие мужчины знают:meow::
"Первым делом - самолеты, самолеты!
Ну, а девушки?
А девушки - потом
!:thumbsup:"
 

Амарилла

Знаменосец
А где доказательства, что септа Лемора действительно септа? Она могла просто носить одежду септы для маскировки, чтобы, например, к ней не вязались лишний раз. а так она может быть кем угодно.
 

Скип

Знаменосец
А где доказательства, что септа Лемора действительно септа? Она могла просто носить одежду септы для маскировки, чтобы, например, к ней не вязались лишний раз. а так она может быть кем угодно.
У опытного Коннингтона таких сомнений не возникло. Но важно не это.....
Юному принцу Лемора была представлена именно как септа и именно в этом качестве прежде всего сам ЮГ. воспринимал свою наставницу.
Думается , что у Иллирио не было надобности в подобного рода махинациях, не тот масштаб.
 

assec

Знаменосец
Но больше всего смущает то , что как можно было септе Леморе одновременно нести ученику величие религии, "небесную невинность" и при этом лезть к подростку в штаны.

Такой оборот дела может привести к полнейшему атеизму.
 

Амарилла

Знаменосец
Скип
Мы не видим пова Иллирио поэтому судить о его мотивах мы не можем в полной мере. К тому же превращение в септу может быть личной инициативой Леморы. Не следит же Иллирио за ними через палантир круглые сутки. И потом Дени спокойно наплевала на его планы и ничего ей не было. Всё-таки могущество купца сильно преувеличенно.
 

tea

Лорд
В принципе, я склонна согласиться с распространенным мнением среди авторов ветки мнением, согласно которому, Лемора - это Лемора, и никто больше. Но Мартин недаром вечно искушает любителей теоретизировать. Я, если никто не возражает, пожалуй, позволю себе рассмотреть версию Элии. В рамках своей специализации:). К тому же, Эшара все равно не подходит по возрасту.

Итак.

Аргументы "за":
- Возраст.
- Предположительно, внешность (Тирион не знал, как выглядит Элия).
- Карлик обращает внимание на то, что Лемора, судя по всему, рожала. А Мартин обращает на это внимание читателей.
Возможно, это намек на то, что рядом с Эйгоном его родная мать. Да и на уровне архетипов. В мире ПЛиО Элия - одна из
наиболее очевидных ассоциаций к слову "материнство".
- Само участие некоей таинственной женщины в заговоре вокруг Эйгона. Ну кто еще это может быть? Аргумент очевидный
и, конечно, слабый. Почему бы этой таинственной женщине не быть просто Леморой? И все же участие в становлении
Юного Грифа именно родной матери представляется логичным.

Аргументы "против":
- Элии было бы чрезвычайно трудно спастись. Как было сказано выше, все знали, как она выглядит. Хотя для
тамошних интриганов нет ничего невозможного. Что-то, наверное, можно было придумать.
- О том, что наставница проявляет к воспитаннику подлинно материнские чувства, ничего не сказано. Матери было
бы сложно себя сдерживать.
- Тирион отмечает, что у септы женственные формы, а дорнийская принцесса, болезненная и слабая, наверняка была
совсем хрупкой. Хотя женская фигура сильно зависит от возраста и образа жизни. В новой жизни Элии было бы
некогда болеть.
- В таких делах конспирация самое главное, но мне трудно поверить, что умная и добрая принцесса не захотела
послать весточку братьям и не нашла способа это сделать. В противном случае, кровь Оберина на ее руках.

Вывод:

Скорее всего, нет, но, в принципе, возможно.
 
Вдогонку. Если повествование в саге велось, как положено в книге, особенно в фэнтези, все развешанные по стенам ружья выстрелили бы. Септа Лемора оказалась бы Элией, Юный Гриф ее сыном, Тирион узнал бы, где Тиша, и Бенджен Старк стал бы королем ночи нашелся бы. Но мы имеем дело с произведением, которое развивается по законам не литературы, а жизни. Так что я вполне допускаю, что Лемора это просто какая-то женщина, а все шлюхи уходят прямиком в алкогольный туман в голове одного карлика.
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
мы имеем дело с произведением, которое развивается по законам не литературы, а жизни. Так что я вполне допускаю, что Лемора это просто какая-то женщина, а все шлюхи уходят прямиком в алкогольный туман в голове одного карлика.
Кмк формулировка неточная. Нельзя игнорировать законы, присущие литературе, чтобы все было"как в жизни". Как в жизни все равно не будет, а будет чудовищная безвкусица. Но наличие персонажей, служащих фоном для персонажей основных, никаких художественных законов не нарушает. Еще в античной трагедии для этих целей существовал хор:) Вот кмк септа Лемора и есть такой фоновый персонаж, призванный показать, что юный Эйегон воспитывался в далекой от чопорности и ханжества обстановке:) Ну, так я думаю:)
 
Сверху