• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Септа Лемора

tea

Лорд
tea , не верю, что Лемора - это Элия, впутывать в такую авантюру материнский инстинкт очень большая глупость.
Но она ведь могла настоять. Я сама не очень верю, просто теоретизирую. Но теоретически это возможно. Теоретически это одна из самых подходящих кандидатур.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Но она ведь могла настоять
Настоять? Вы серьезно? Такие прожженные интриганы, как Варис и Иллирио будут терпеть чье то мнение в своих планах?
В целом тут не так много вариантов (то что я видел): Лианна (откровенная фантастика), Эшара (уже ближе к истине, но фиолетовые очи не скроешь), кто то из дома Рейнов или Тарбеков (девушек отдали в Молчаливые Сестры, Варис мог организовать побег и выдавать за септу, а теперь, когда великий Т. мертв можно возвращаться обратно)
 

tea

Лорд
Такие прожженные интриганы, как Варис и Иллирио будут терпеть чье то мнение в своих планах?
Нет, они бы стали спорить с принцессой. Не исключено, кстати, что интригу она и придумала. Если, повторюсь, все эти теоретические построения принять за истину. Фиолетовые очи не кроешь, к тому же Эшара моложе. Лианна тоже моложе, и зачем ей носиться с сыном соперницы? Лианна, будь она жива, все эти годы тихо сидела бы на севере под крылом брата. Джона бы растила, возможно. А зачем Варису помогать кому-то из Рейнов и Тарбеков? Они здесь люди совершенно посторонние, привлекать их в такую интригу, значит, серьезно все усложнять. К чему множить сущности?
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Они здесь люди совершенно посторонние
Если мы приглядимся к компании, то она очень разношерстна. Иллирио собрал вестеросцев, которые обладают определенными качествами, более того - это люди со своими тайнами. ДжонКон - официально мертв, скандально известен и он обучает воинскому делу. Рыцарей в Эссосе хватает, но дворян и уж тем более десниц там было только двое, старый Мерривизер и Джон. Рыцари то ладно, но где взять мейстера? Цитадель не частная лавочка, с огромным трудом был найден только полу-мейстер, видимо на него Хайтауэры тоже дело шили, что только на плоту в Ройне он нашел прибежище. Лемора - в Браавосе есть Заморская септа, неизвестно есть ли она в других Вольных Городах, нет толковых упоминаний о миссионерах, а вот беглая молчаливая сестра - почему бы инет. Дакфилд - беглец от правосудия, напавший на сына лорда. Даже семейная пара ройнарских рыбаков и то по мнению тириона имеют свою тайну. И собственно все это венчает: матери-, отце-, племяннико-, царе- убийца, государственный преступник, аморальное чудовище и прочие - Тирион Ланнистер.
 

Tyra

Знаменосец
И собственно все это венчает: матери-, отце-, племяннико-, царе- убийца, государственный преступник, аморальное чудовище и прочие - Тирион Ланнистер.
Прослезилась. Мать Тирион не специально убил и, увы, смерть родами очень частый прецендент Средневековья. Участие Тири в смерти племянника под большим вопросом. Аморальное чудовище? Это его так назвали за то, что он ходит по борделям, как добрая часть Вестеросса, и не принуждает к сожительству свою малолетнюю жену?
 

леди Ходор

Без права писать
Прослезилась. Мать Тирион не специально убил и, увы, смерть родами очень частый прецендент Средневековья. Участие Тири в смерти племянника под большим вопросом. Аморальное чудовище? Это его так назвали за то, что он ходит по борделям, как добрая часть Вестеросса, и не принуждает к сожительству свою малолетнюю жену?
Я так поняла, что сир Убийца Матрешек иронизирует;)
 

tea

Лорд
Кмк формулировка неточная. Нельзя игнорировать законы, присущие литературе, чтобы все было"как в жизни". Как в жизни все равно не будет, а будет чудовищная безвкусица. Но наличие персонажей, служащих фоном для персонажей основных, никаких художественных законов не нарушает. Еще в античной трагедии для этих целей существовал хор:) Вот кмк септа Лемора и есть такой фоновый персонаж, призванный показать, что юный Эйегон воспитывался в далекой от чопорности и ханжества обстановке:) Ну, так я думаю:)
Конечно, нельзя игнорировать законы построения художественного текста. Мартин этого прямо не делает, но вечно балансирует на грани разрушения последнего "положенного" единства - единства действия. Поэтому персонажи зачастую появляются ниоткуда и уходят в никуда, недорассказав свои истории, чтобы уступить место другим. Их не связывают невидимые нити композиции. Именно поэтому мы чуть что обманываемся в своих ожиданиях. Персонажи Мартина больше просто люди, чем элементы повествования.
 

леди Ходор

Без права писать
tea ну, думаю, какую-то функциональную нагрузку они все же несут. Иначе это было бы графоманство.
 
tea а можно пример - чтобы персонаж так бессмысленно появился и так же бессмысленно сгинул (как мы сталкиваемся с людьми в трамвае, допустим)
 

tea

Лорд
Не бессмысленно, я и вправду не очень точно выразилась. Здесь дело в обмане ожиданий искушенного читателя. Нам подавай правильно выстроенный конфликт. Пожалуйста, Старки и Ланнистеры. Только Старки быстро сойдут на нет, Ланнистеры в том же томе последуют за ними, а сюжет будет спокойно развиваться дальше. Только он окажется на грани распада на отдельные линии. Возможно, автору удастся собрать их воедино, но пока сложно сказать.
По правде говоря, чем дольше я пишу в этой ветке, тем сильнее укрепляется мое подозрение, что Лемора это все же не просто Лемора:). По крайней мере, так было бы интереснее.
 

леди Ходор

Без права писать
tea а я вижу, что сюдет не распадается, а запутввается в какой-то сложный узор, так что проследить за переплетением сюжетных линий уже требует усилиий (лишь бы Мартин сам не запутался!)
Вплести туда еще Лемору с очередной тайной - не будет ли это излишеством? ИМХО пусть она лучше будет фоном к юному Грифу и Тириону. Впрочем. Мартину виднее:)
 

assec

Знаменосец
По правде говоря, чем дольше я пишу в этой ветке, тем сильнее укрепляется мое подозрение, что Лемора это все же не просто Лемора:).

Таки и Тирион в Валантисе так подумал, как только увидел Лемору в другом наряде.
 

mouse

Наемник
Извините, не прочитал все версии в этой теме, поэтому могу повторить кого-то из предыдущих ораторов. Я уверен на 99.9%, что септа Лемора - это Ванда Белая Лань, которая держала когда-то в плену Меррета Фрея. Введена она в сагу, чтобы рассказать о братстве Королевского Леса (кто такой улыбчивый рыцарь, ну и остальные подробности).
По смысловой нагрузке она похожа на сира Донтаса (основная задача поведать о восстании Сумеречного Дола, а во-вторых, поучаствовать в судьбе Сансы). Зная о его судьбе, я бы на её месте молчал бы до последних страниц седьмой книги - хоть какой-то шанс выжить. Если же проболтается уже в Ветрах Зимы, то будет её участь трагична и печальна.
 

Ghost

Наемник
Мопатис мог это дело тоже не пустить на самотек.
Мартин настолько аутентично и неумолимо подталкивает Эйгона Внезапного в объятия серийной растлительницы героических простофиль, что было бы попросту преступлением отдать девичество Грифенка Леморе. А в остальном теория Xanvier'а шикарна :bravo:
 

LaL

Знаменосец
Мартин настолько аутентично и неумолимо подталкивает Эйгона Внезапного в объятия серийной растлительницы героических простофиль, что было бы попросту преступлением отдать девичество Грифенка Леморе.
В "Ветрах зимы" я тоже ожидаю, что Юный Гриф встретится с Арианной. Вот его поведение с этой опытной искусительницей и будет индикатором... мальчик он или муж? :)
 

ssora

Знаменосец
Большой вопрос зачем вообще эта септа Лемора введена в сюжет.
Традиционно септы занимаются воспитанием девочек, а не мальчиков. То, что ее включили в команду поддержки Юного Грифона говорит только об одном - ей почему-то доверяют.
Из всех возможных вариантов "ружья на стене", самым убедительным мне кажется вариант, что все таки это Эшара Дейн. У нее есть причины быть "идейной" и у нее есть потенциал сыграть в сюжете решающую и очень неожиданную даже для ее сторонников роль.
 

Enjy

Рекрут
Да мне кажется Лемора просто Лемора, со своими тайнами, но без конспирологии.
Нашли такую женщину, которой некуда идти. Все таки умные люди в наставники ее пригласили. В вопросах веры может наставить, сможет проверить на возможность появления наследников у принца, предполагаю, что она не даст грифу совершить ошибку а-ля Роб Старк, когда из-за отсутствия секса у горячего подростка, пошли прахом всем его начинания.
 

ssora

Знаменосец
В вопросах веры может наставить, сможет проверить на возможность появления наследников у принца, предполагаю, что она не даст грифу совершить ошибку а-ля Роб Старк, когда из-за отсутствия секса у горячего подростка, пошли прахом всем его начинания.

Но как-то странно, что такую подходящую во всех отношениях женщину везут из-за тридевяти земель. Юный Грифон уже высадился в Вестеросе - там септоны, септы и публичные дома в резком дефиците?
 
"Дракон не имеет пола" - сказал как-то мейстер Эймон, а он сам Тургарин Змеевич.

Это пока дело до размножения не доходит. :)
 
Лемора это Лианна. Не хотела идти замуж за Роберта и упросила Неда отпустить ее в вольные города.
Да и к Рейгару сама сбежала, бедному таргу был некуда деваться.
 
Сверху