• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Септа Лемора

ssora

Знаменосец
Лемора это Лианна. Не хотела идти замуж за Роберта и упросила Неда отпустить ее в вольные города.

Вполне годная версия, с одним "но" - уж больно правдоподобно, до слез на глазах Нэд вспоминает смерть любимой сестры.

Мне вот пока только одна версия кажется важной для сюжета - Лемора это Эшара Дейн. Именно она дала те "свидетельские показания", которые убедили Грифа в изгнании в том, что перед ним чудесным образом спасенный сын его любимого Рейгара. И держат ее в команде опять таки для того, чтобы она рассказала историю спасения и подтвердила ее.
Вопрос только в том, действительно ли Эшара участвовала в подмене сына Рейгара или по каким-то своим причинам поддерживает эту версию, даже зная что она выдумка от начала и до конца. Может быть она на самом деле работает на Мартеллов и подтвердила происхождение Юного Грифона только чтобы развязать войну в Вестеросе.
 
Последнее редактирование:
Вполне годная версия, с одним "но" - уж больно правдоподобно, до слез на глазах Нэд вспоминает смерть любимой сестры.

Мне вот пока только одна версия кажется важной для сюжета - Лемора это Эшара Дейн. Именно она дала те "свидетельские показания", которые убедили Грифа в изгнании в том, что перед ним чудесным образом спасенный сын его любимого Рейгара. И держат ее в команде опять таки для того, чтобы она рассказала историю спасения и подтвердила ее.
Вопрос только в том, действительно ли Эшара участвовала в подмене сына Рейгара или по каким-то своим причинам поддерживает эту версию, даже зная что она выдумка от начала и до конца. Может быть она на самом деле работает на Мартеллов и подтвердила происхождение Юного Грифона только чтобы развязать войну в Вестеросе.

Или расставание вспоминает))
Само воспоминание НЭДа весьма обрезанное, что и дает толчок мысли о том что она родила двойню, тройню, умерла, не умерла....
Описания самой смерти Лианны нет, как и ее похорон.
По любому. Вероятности того, что Лианна, Эшара Дейн, Джоанна Ланнистер, юный Эйегон живы не большие, но и не маленькие. И почти совпадают по величине))
Мудрый Мартин хитро прячет фанфики свои в сюжетах....
 

ssora

Знаменосец
Или расставание вспоминает))

Лихорадка украла силы, и голос ее был тих, но едва он дал свое слово, страх оставил глаза сестры. Нед вспомнил, как она улыбнулась, как стиснули руку ее пальцы, когда она перестала бороться за жизнь и выпустила из ладони мертвые розовые лепестки. Больше он ничего не помнил. Онемевшего от горя, его нашли возле тела сестры. Хоуленд Рид — тот, что из поселка на озере, — разнял их руки.(с)

Вероятности того, что Лианна, Эшара Дейн, Джоанна Ланнистер, юный Эйегон живы не большие, но и не маленькие. И почти совпадают по величине))

Описание смерти Лианны есть.
О том, что Эшара покончила с собой додумали, когда нашли ее платье на скале.
Джоанна Ланнистер умерла родами - ее смерть помнят Джейме и Серсея.
Юный Эйгон - тут действительно есть моменты, позволяющие рассуждать на тему его возможного спасения. Родился на Драконьем Камне, в КГ могли привезти уже совершенно другого ребенка, который и погиб.

Так что где-то шансов нет вообще, где-то есть и очень даже значительные. :)
 

Нортумберленд

Удалившийся
Большой вопрос зачем вообще эта септа Лемора введена в сюжет.
Традиционно септы занимаются воспитанием девочек, а не мальчиков. То, что ее включили в команду поддержки Юного Грифона говорит только об одном - ей почему-то доверяют.
Тут может быть и причина попроще... Скучно было бы описывать путешествие Тириона вместе с Юным Грифом и его командой без интересного женского персонажа.
А так то септа Лемора может быть и персонажем который впоследствии сыграет роль, и откроет нам свое истинное лицо, а может и быть очередным ярким эпизодическим героем.
Конечно Лемора совсем уж простой дамой не является, и какая то история с ней наверняка связана. Но не обязательно это что то такое из ряда вон выходящее...
 

Amaranth

Знаменосец
Согласно канонам кинематографа и, тем более, книг, есть одно правило : Нет тела, значит персонаж не умер. Если прикинуть все за и против, то наиболее очевидным вариантом является то, что септа Лемора и есть Асшара Дейн. Я все более уверен в этом варианте, так как в будущих книгах это поможет автору добавить дешевой драмы и легко-создаваемых новых сюжетных линий. Например, "лавстрори" Баристана/Асшара получит осветление,что сильно повлияет на будущий конфликт между Эйгоном и Дени, возможно даже заставит сира Дедулю переметнутся, что, в принципе, он уже делал раньше. Также, в качестве моего личного допущения, появление Асшары разъяснит местоположение меча Рассвета, который последний видели в её руках, после того как ей отдал его Эддард, а Ашмора его припряла. Возможно, меч даже получит нового владельца в лице Грифа или Эйгона. Конечно, это в случае если он не покоился все это время в Звездопаде... Все таки, уже были случае когда бесценные фамильные мечи просто дарились, взять тот же Коготь Джиора Мормонта.
 
Последнее редактирование:

alexandradverjakov

Наемник
У меня вопрос к автору топика - откуда он взял описание степты с точкизрения Тириона - more handsome then beautiful ? В моей копии ТсД во всяком случае написано more handsome then pretty.

Ничего такого, просто интересно откуда это взялось.
 

Dothrak

Присяжный рыцарь
Amaranth , Эдрик Дейн при разговоре с Арьей упомянул, что Эддард Старк привез Рассвет в Звездопад. Если бы Рассвет оттуда исчез, то наследник замка был бы в курсе этого.
Так что Рассвет должен храниться в Звездопаде и ждать следующего Меча Зари.
 

нап

Удалившийся
У меня вопрос к автору топика - откуда он взял описание степты с точкизрения Тириона - more handsome then beautiful ? В моей копии ТсД во всяком случае написано more handsome then pretty.

Ничего такого, просто интересно откуда это взялось
А Вы не смогли бы эту фразу перевести на русский. Я чайник в англ. но мне очень интересно. :)
 

alexandradverjakov

Наемник
А Вы не смогли бы эту фразу перевести на русский. Я чайник в англ. но мне очень интересно. :)

Да так же само переводится more handsome then pretty как и more handsome then beautiful - смысловая разница тут не велика. Как это по умному переводится вероятно нужно посмотреть в русской версии ТсД у меня ее нету. Когда я читаю на английском я ничего не перевожу, а просто читаю по английски как есть.

В толковом словаре

beautiful -

the quality of being pleasing, especially to look at, or someone or something that gives great pleasure, especially by being looked at

pretty -
pleasant to look at, or (especially of girls or women or things connected with them) attractive or charming in a delicate way

Ну типо beautiful это более широкое понятие которое можно применять почти ко всему что хорошо выглядит и на что приятно смотреть а pretty более специализированное слово в основном используется по отношению к женщинам (хорошенькая). Закат может быть beautiful но не pretty так как закат явление не одушевленное. Вообще всем кто изучает язык я советую вставить в гугл переводчик четрые слова поочередно
killer
slayer
murder
asassin
и смотреть как перевод 4 слов будет один и тот же тогда возникает вопрос а зачем четыре разных слова если переводятся все одинаково? Однако различия есть и значительные.

Вопрос однако был тут в другом - почему два разных словах в копиях одного и того же текста хоть смысл оно абсолютно не меняет. Такого же не может быть принципиально.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Да так же само переводится more handsome then pretty как и more handsome then beautiful - смысловая разница тут не велика. Как это по умному переводится вероятно нужно посмотреть в русской версии ТсД у меня ее нету. Когда я читаю на английском я ничего не перевожу, а просто читаю по английски как есть.
Я очень тронута Вашими разъяснениями. Но я не рублю в английском. И хотела узнать про тонкости буквального перевода.
 

alexandradverjakov

Наемник
Я очень тронута Вашими разъяснениями. Но я не рублю в английском. И хотела узнать про тонкости буквального перевода.
Так я их разьяснил вроде как. Там дело в одушевленном-не одушевленном.
 

Созерцатель

Знаменосец
появление Асшары разъяснит местоположение меча Рассвета, который последний видели в её руках, после того как ей отдал его Эддард, а Ашмора его припряла. Возможно, меч даже получит нового владельца в лице Грифа или Эйгона. Конечно, это в случае если он не покоился все это время в Звездопаде... Все таки, уже были случае когда бесценные фамильные мечи просто дарились, взять тот же Коготь Джиора Мормонта.
Рассвет находится в Звездопаде. Темная Звезда сильно переживает, что его не получил(считая себя лучшим мечником Дейнов).
Коготь был подарен не просто. И Мормонт видимо уже не надеялся, что Джорах возглавит род.
 

Skinny guy

Знаменосец
alexandradverjakov нап
читал давно такую поговорку на английском, могу попутать за давностию лет, но типа так:
есть много милых (good looking) девушек, среди них чуть меньше симпатичных/привлекательных (pretty) и только некоторые из них - красавицы (beautiful).
 

alexandradverjakov

Наемник
alexandradverjakov нап
читал давно такую поговорку на английском, могу попутать за давностию лет, но типа так:
есть много милых (good looking) девушек, среди них чуть меньше симпатичных/привлекательных (pretty) и только некоторые из них - красавицы (beautiful).
Что-то больно данная поговорка напоминает мне о классификации девушек легендарного советского физика Л,Д Ландау
 

Ulv

Удалившийся
Если Тирион разгадал загадку Юного Грифа, то думаю и в случае с септой Леморой, он обратил бы внимание на бросающиеся в глаза детали внешности(например фиолетовые глаза Эшары Дэйн).
То, что Лемора не та, за которую себя выдаёт, это совсем не удивительно, учитывая компанию в которой она пребывает, и цели которые они перед собой ставят.
По возрасту она вполне могла участвовать в событиях времён Восстания Баратеона, и это может объяснять как она попала в учителя и наставники Эйгона. Но не обязательно при этом ей быть тем, кто нам известен.
 

talsterch

Ленный рыцарь
А не может септа Лемора быть сестрой братьев Клиган? Или сестрой (возможно двоюродной) Андерса Айронвуда?
 

tea

Лорд
А не может септа Лемора быть сестрой братьев Клиган? Или сестрой (возможно двоюродной) Андерса Айронвуда?
Интересная мысль, но зачем это сестре Клиганов? И зачем заговорщикам ее привлекать? К тому же Леморе около сорока, Горе тридцать шесть, а его сестра, если я не ошибаюсь, была младшей.
Я все же поставила бы на Элию.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Вдогонку. И да, не андальская внешность все же у Леморы. Либо дорнийка, либо из Эссоса.

Что же такого неандальского в шатенке? :) К слову, и дорнийцы – сами наполовину андалы, если что.
 
Сверху