• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший из Ланнистеров

Кто из нижеперечисленных заслуживает звания "Лучший Лев"?

  • Тайвин

    Голосов: 191 27.5%
  • Киван

    Голосов: 99 14.3%
  • Джейме

    Голосов: 227 32.7%
  • Серсея

    Голосов: 30 4.3%
  • Герион

    Голосов: 40 5.8%
  • Тирион

    Голосов: 317 45.7%
  • Лансель

    Голосов: 13 1.9%
  • Давен

    Голосов: 44 6.3%
  • Другой

    Голосов: 25 3.6%

  • Всего проголосовало
    694

NIKTO

Казнен
Я не считаю, что он был в этом замешен, но сама ситуации слишком сыграла ему на руку и он просто в итоге подыграл.
Да уж. Взаимные обвинения, дрязги внутри дома Ла, гибель Красного Змея и как следствие этого ухудшение отношений с Дорном несомненно были частью его хитрого плана, величие которого непосвящённым не понять, а никак не эпичным фейлом Старого Льва.
Скорее как убийство в состоянии аффекта.
Тирион вполне осознавал что творит: острил и просил отца не задерживать его и умереть поскорее. О да, именно так состояние аффекта и выглядит. Иван Грозный смотрит с недоумением. 
а Мизинец "верный" вассал ЖТ.
Вражеский агент. Мизинец никогда никому не присягал.
 

Sir Guy

Знаменосец
ну и хорошо. когда недооценивают, умный человек может с блеском воспользоваться ситуацией.
Гы! Его пять книг недооценивают, но что-то воспользоваться ситуацией - никак. Не выходит каменный цветок. :sneaky: Только всё больше городит и городит, не зная, как вылезти из проблем. Хорош лорд для Бобрового Утёса. :confused: И не только для него. Лендлорд должен уметь решать проблемы, а не плодить их в геометрической прогресии. И это даже не имхо.
 

Sir Guy

Знаменосец
его самый главный фейл - это убийство отца. до этого он справлялся.
Единственное, с чем Тиря всегда успешно справлялся - это шлюхи и походы по борделям. "Гигант Ланнистер!" :bravo: Но для главы такого дома, как Ланнистеры, этого совершенно недостаточно.
 

dgm

Знаменосец
Единственное, с чем Тиря всегда успешно справлялся - это шлюхи и походы по борделям. "Гигант Ланнистер!" :bravo: Но для главы такого дома, как Ланнистеры, этого совершенно недостаточно.
Ну не догадался Тириошка, что шлюх можно в покои десницы водить и Цепь Десницы им на шейку вешать. А как увидел, что папа его и в этом обскакал, так и проснулась в нём вся злобушка уродская: он панимаишь весь невиновный в темнице томился, а у него лавры главного по шлюхам отбирают. Да ещё с особым цинизмом!
 

Sir Guy

Знаменосец
А как увидел, что папа его и в этом обскакал, так и проснулась в нём вся злобушка уродская: он панимаишь весь невиновный в темнице томился, а у него лавры главного по шлюхам отбирают. Да ещё с особым цинизмом!
Да как папа вообще ещё смеет на женщину залезать, сволочь циничная! У Тири разрешения не спросивши. :oh:
В качестве информации к размашлению.
Есть такой тест для детей-дошкольников: ребенку дается картинка из двух кадров. На обоих изображен мальчик и скамейка, но на первом кадре мальчик бежит, а на втором спотыкается о скамейку и падает. Ребенку задают вопрос: кто виноват? И в три года большинство детей говорят, что виновата скамейка, т. к. она помешала мальчику. В пять лет уже говорят, что виноват мальчик, который не смотрел куда бежит. Происходит это потому, что в три года у ребенка не развито критическое отношение к себе. Он не может быть ни в чем виноват, а значит, мальчик, с которым он себя ассоциирует (а дети почти всего ассоциируют себя с персонажами-детьми), тоже не может быть виноват. В пять лет самокритика находится уже на другом уровне.
Но есть взрослые, у которых до сих пор виновата скамейка.(с)
Тиря, в отличие от старшего брата, человек, у которого по жизни "скамейка виновата".
 

ponchic

Лорд
Даже сидя в тюрьме и ожидая казни?
ему Оберин все карты спутал своей смертью:)
Единственное, с чем Тиря всегда успешно справлялся - это шлюхи и походы по борделям.
а как же защита КГ? если бы не Тирион, спасать было бы уже нечего.
 

dgm

Знаменосец
Да как папа вообще ещё смеет на женщину залезать, сволочь циничная! У Тири разрешения не спросивши.
Залезая именно на эту женщину спросить разрешения у Тириошки как раз не лишним было бы. Тиря девушку кормил, поил, одевал, брюликами обвешивал, жильё оплачивал, на работу устроил. А тут вдруг папа такие фокусы вытворяет. Сына - в тюрягу, а его содержанку - себе в постель.
В качестве информации к размашлению.
Тиря, в отличие от старшего брата, человек, у которого по жизни "скамейка виновата".
Размашисто мыслите, можно на примерах из книги пояснить?:puppyeye:
 

Sir Guy

Знаменосец
а как же защита КГ? если бы не Тирион, спасать было бы уже нечего.
ponchic, помнится, мы с вами это уже обсуждали. :meow: И по факту получилось, что в активе Тири - только выдумка с цепью через гавань. Вылазка уже ничего особенно не рашала. К тому же, в ней ему снесли половину носа. Будучи и.о. Десницы, он отдаёт Мирцеллу дорнийцам, совершенно не понимая её ценности. С должностью Мастера над монетой не справляется. И т.д. Плюс эти его постоянные претензии "Хочуууууу!". Хочу, чтоб меня любили, хочу Бобровый Утёс... всё хочу. Но делать ничего, кроме мелких пакостей и спать со шлюхами - не буду.
Размашисто мыслите, можно на примерах из книги пояснить?:puppyeye:
Так было уже тысячу раз. :fools: Цитата про Тирю Мастера над монетой точно была. Как он исходит желчью, что отец после взятия КГ, отстранил его от поста Десницы - тоже момент известный. И вообще,
ему Оберин все карты спутал своей смертью:)
+1000! Лучше не скажешь! :D Жаль я не могу расстаться со своими гифками, а то бы обязательно у ponchic'а выпросил эту реплику в подпись.
 

dgm

Знаменосец
Цитата про Тирю Мастера над монетой точно была. Как он исходит желчью, что отец после взятия КГ, отстранил его от поста Десницы - тоже момент известный.
Я думал речь о стремлении обвинить в своих неудачах весь мир, злую судьбу и всех окружающих. В этом Бес мной не замечен. Хотя если считать Тайвина непогрешимым - можно приписать Тириону неблагодарность к заботливому отцу.
 

Sir Guy

Знаменосец
Я думал речь о стремлении обвинить в своих неудачах весь мир, злую судьбу и всех окружающих. В этом Бес мной не замечен.
Отличный пример - весь его желчный юмор. И речь его на суде. А за что он Шаю убил? За то, что сам дебил? Если считать Тирю няшкой, на многое придётся закрыть глаза. :doh:
 

ponchic

Лорд
ponchic, помнится, мы с вами это уже обсуждали. И по факту получилось, что в активе Тири - только выдумка с цепью через гавань. Вылазка уже ничего особенно не рашала. К тому же, в ней ему снесли половину носа. Будучи и.о. Десницы, он отдаёт Мирцеллу дорнийцам, совершенно не понимая её ценности. С должностью Мастера над монетой не справляется. И т.д. Плюс эти его постоянные претензии "Хочуууууу!". Хочу, чтоб меня любили, хочу Бобровый Утёс... всё хочу. Но делать ничего, кроме мелких пакостей и спать со шлюхами - не буду.
идеальных управленцев не бывает. и Тирион, и Тайвин, и Джейме допускают ошибки. имхо Тирион справился очень хорошо, но чтобы не продолжать старый спор, пусть это останется всего лишь моим имхо:).
+1000! Лучше не скажешь! Жаль я не могу расстаться со своими гифками, а то бы обязательно у ponchic'а выпросил эту реплику в подпись.
:oops:мне приятно, что Вы оценили.
 

dgm

Знаменосец
Отличный пример - весь его желчный юмор.
На мой взгляд бесовской юмор как раз преимущественно самоироничен и лёгок. Злобные тупые шутки, жалобы на тяжёлое детство и плач в жилетку - это к Сандору.
И речь его на суде.
Всё правильно и честно сказал. Мужык, уважаю.
А за что он Шаю убил? За то, что сам дебил?
Как раз за дачу ложных показаний на суде и использование служебного инвентаря (цепь десницы, 1 шт.) в личных целях.:smirk:
Если считать Тирю няшкой, на многое придётся закрыть глаза.
Его бесподобие чертовски ужасен и адски великолепен.:in love: Няшка - это Джонни Сноу:doh:.
 

Stregoika

Знаменосец
ну, игроки типа Вариса и Иллирио в курсе, на что способен Тирион, и недооценивать его не будут, а остальные могут сильно зубы обломать себе.
Ну да. Обосранный карлик такая личность, что аж страшно становится.
Бедный Тайвин, как хорошо, что он этого не видел.

зато незадолго до смерти Тайвина ему не удалось убедить Джейме отказаться от белого плаща.
Не удалось тогда, удалось бы через пять лет. Здоровье Тайвина позволяло ему ждать, пока у старшей деточки не в меру затянувшийся пубертат пройдет и романтиццкая дурь повыветриется. Хотя может он был не прав - не надо было малютку Джейме так пугать перспективой на девицу Тиррел. Он все-таки такой нежный.

что касается Тириона, то он хорошо проявил себя Десницей, не вижу причин сдавать позиции.
Ну тысячу раз уже разбирали по костям. Не хорошо, а удовлетворительно. И то, большую часть того, что ему велели не сделал.

А Вестерос балаган, что бы им руководила личность масштабов Джофри?
А Тайвин давал Джоффри руководить страной?

Не известна степень родства Тайвина и Джоанны. Хотя браки даже между двоюродными в рамках вестеросской морали инцестом и не считаются.
Кого и где? Крыс в Кастерли травили? :fools:
военные поражения
Победы в войнах.
покушение на убийство сына
Вообще он этому дураку жизнь спасти пытался.
покровительство преступникам
Да каким это же?
неустранение главной угрозы своему правлению
Какой еще?

Скорее как убийство в состоянии аффекта.
Не проскочит.

гибель Красного Змея и как следствие этого ухудшение отношений с Дорном
Какая же гадюка этот ваш Красный Змей, а. А без него с Дорном были такие хорошие отношения, и сам он ряд голов в столицу никогда не приезжал требовать и заговоров не плел.

Ну не догадался Тириошка, что шлюх можно в покои десницы водить и Цепь Десницы им на шейку вешать.
Во-первых кого там его папа куда водил, что им на шею одевал и что далее делал - совершенно не Тирионова ума дело. Благо ему за отца никогда краснеть не приходилось, и все были уверены, что лорд Тайвин верен аки лебедь белый.
Во-вторых, что там с этой шлюхой было - вопрос муторный, учитывая ее нежнейшие отношения с Варисом - вдвойне. Все-таки Тайвин был человеком гордым и брезгливым, и тащить... подобное в собственную постель... не похоже на него.

Залезая именно на эту женщину спросит разрешения у Тириошки как раз не лишним было бы. Тиря девушку кормил, поил, одевал, брюликами обвешивал, жильё оплачивал, на работу устроил. А тут вдруг папа такие фокусы вытворяет. Сына - в тюрягу, а его содержанку - себе в постель.
Данная женщина Тириону не дочь, не жена и не невеста, чтобы о ней разрешения спрашивать. Держать ее при себе ему было запрещено. Содержалась она из денег выделенных Тириону Тайвином, так что кто ее кормил - вопрос открытый.
Более того - Тирион ее тогда уже приличное время не содержал как наложницу, а пристраивал на какие-то стремные подработки, которые ей прямо сказать не нравились. И то, что дамочка пошла искать где лучше - ожидаемо.


Злобные тупые шутки, жалобы на тяжёлое детство и плач в жилетку - это к Сандору.
Но-но. У Сандора юморок солдатский и грубоватый, но куда более остроумный, чем у карлы. Да и макраме из собственных соплей Клиган в отличии от карлы не плетет.
 

Thoros

Знаменосец
У Сандора юморок солдатский и грубоватый, но куда более остроумный, чем у карлы. Да и макраме из собственных соплей Клиган в отличии от карлы не плетет.
Да ладно-ка, как раз этим он и занимается. Тирион же на людях слюни никогда не распускал, наоборот, ценные советы даёт.
 

NIKTO

Казнен
Кого и где? Крыс в Кастерли травили?
И это тоже. А так же геноцид андалов в Речных Землях, чистки в Сумеречном Доле и в землях Кастамере.
Победы в войнах.
Что-то путь к победе был какой-то извилистый.
Вообще он этому дураку жизнь спасти пытался.
Как мне доказывают, он участвовал в убийстве Джоффри на основании того, что участие в спасении Тириона было уж больно пассивное. Да, и как он собирался его спасти, откройте секрет?
Да каким это же?
Фреи.
Варис и Мизинец.
Какая же гадюка этот ваш Красный Змей, а. А без него с Дорном были такие хорошие отношения, и сам он ряд голов в столицу никогда не приезжал требовать и заговоров не плел.
Тогда было не сахар, не спорю, но до призывов к джихаду дело не доходило. 
Но-но. У Сандора юморок солдатский и грубоватый, но куда более остроумный, чем у карлы. Да и макраме из собственных соплей Клиган в отличии от карлы не плетет.
А кто всё время жалуется что рожей не вышел? Вообще мне трудно понять где у Пса заканчивается юмор и начинается пьяный бред.
Да, и повторение одной шутки в течении 3-х книг - признак наличия убогого чувства юмора.
 

Stregoika

Знаменосец
Да ладно-ка, как раз этим он и занимается. Тирион же на людях слюни никогда не распускал, наоборот, ценные советы даёт.
Сандор тоже дает ценные советы. Причем без юродства. И он не "распускает слюни" а время от времени делится наболевшим.
А так же геноцид андалов в Речных Землях, чистки в Сумеречном Доле и в землях Кастамере.
Подавления бунтов не в счет, да и разве в Речных Землях специально отлавливали андалов?

Что-то путь к победе был какой-то извилистый.
Победителей не судят.

участие в спасении Тириона было уж больно пассивное
А кто же ему Стену почти обеспечил?

Варис и Мизинец.
Оба были полезны на тот момент. Хотя Тирион как раз должен был разобраться с советом. И не сделал этого.

Тогда было не сахар, не спорю, но до призывов к джихаду дело не доходило.
Спасибо Дорану. Пока был бы жив Змей была бы опасность. Его дочки и племянница не лучше, но у них возможностей меньше.

А он Верховный Септон за нарушение закона гостеприимства их наказывать? А так - ну выпилили ребята смутьянов, молодцы. Пусть возьмут с полки пирожок, если не навернутся по дороге.

А кто всё время
Да ну? Кому это он "все время" жаловался?
И не надо тут диалоги с Сансой, у них там сансан своя атмосфера.

Вообще мне трудно понять где у Пса заканчивается юмор и начинается пьяный бред.
Пьяного бреда я у него как-то не заметила. Он в сознании был все время.
 

Thoros

Знаменосец
И он не "распускает слюни" а время от времени делится наболевшим.
Ну вот Тирион в отличие от этого инфантила понимает, что проблемы негров шерифа не имеют, и говорит по делу в основном. Даже Шае.
 

NIKTO

Казнен
Подавления бунтов не в счет, да и разве в Речных Землях специально отлавливали андалов?
Там специально отлавливали и убивали людей, а живут там только андалы.
Подавления бунтов не в счет
Т.е. геноцид армян турками, осетин, абхазов грузинами и славян фашистами не в счёт. Нюрнбергский трибунал в растерянности.
Победителей не судят.
А они победили?
А кто же ему Стену почти обеспечил?
Когда это "почти обеспечил"? Так, дал гарантию что он это предложит Мейсу в случае покаяния карлы. Ну Мейса-то мы знаем, так что карла покойник.
Хотя Тирион как раз должен был разобраться с советом. И не сделал этого.
Оба были полезны на тот момент.
Спасибо Дорану. Пока был бы жив Змей была бы опасность. Его дочки и племянница не лучше, но у них возможностей меньше.
Это почему ещё?
А он Верховный Септон за нарушение закона гостеприимства их наказывать?
Т.е. выполнение законов забота Верховного Септона. Ну кто тут ещё против теократии, анархисты.
И не надо тут диалоги с Сансой, у них там сансан своя атмосфера.
Угу. Атмосфера уныния, безнадёги со стороны Пса и ужаса со стороны Сансы. Только так и шутят - когда один в депрессии, а другой в ужасе.:rolleyes: 
Из всех шуток Пса только одна зачётная - "А не послать ли тебя, Волчонок, обратно к гостинице, а то так охота бухнуть напоследок. "
 
Сверху