• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Технические вопросы и вики-движок

AlissaN

Знаменосец
Код:
[[:Категория:Имя|Текст]]
Как этим пользоваться? У меня получилось, только когда первое двоеточие убрала.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
У меня получилось, только когда первое двоеточие убрала.
Так и надо было сделать. Двоеточие используется в том случае, если нужно дать ссылку на категорию в тексте страницы. Без двоеточия - страница добавляется в категорию.
 

Drezden

Межевой рыцарь
Всем привет!
Пилю свою пробную статью здесь: http://7kingdoms.ru/wiki/Вече
Не могу разобраться с цитатами, как правильно оформить, чтоб красиво было - с большими воздушными кавычками и все такое. :(

Не бейте канделябрами, я первый раз в вики ;)
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Все в порядке, мы все когда-то там были в первый раз. Простой способ чему-то научиться в части оформления - открывать для редактирования другие статьи и смотреть, как все оформлено там. Или даже копировать к себе и заменять текст на нужный.

Не могу разобраться с цитатами, как правильно оформить, чтоб красиво было - с большими воздушными кавычками и все такое. :(
За это отвечает шаблон "Цитата". Оформляется так: {{Цитата|текст цитаты|источник}} в двойных фигурных скобках.
 

Зорин

Наемник
Здравствуйте. Я создал на вики-проекте статью про персонажа Портер. Данная статья включается в категории Персонажи и Персонажи с Севера. В первой из них она отображается нормально, но во второй статьи нет под буквой П. Причем если зайти в вики-проект под учетной записью, статья будет видна в категории "Персонажи с Севера". Такая же непонятка со статьей про персонажа Келон. Заранее спасибо за ответ.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Зорин, у меня обо в категории отображаются. Подозреваю, что вы проверяли сразу после написания, и получили кешированную версию страницы.
 

NightScorpion

Знаменосец
Здравствуйте. Я создал на вики-проекте статью про персонажа Портер. Данная статья включается в категории Персонажи и Персонажи с Севера. В первой из них она отображается нормально, но во второй статьи нет под буквой П. Причем если зайти в вики-проект под учетной записью, статья будет видна в категории "Персонажи с Севера". Такая же непонятка со статьей про персонажа Келон. Заранее спасибо за ответ.
Действительно все так и есть, что странно. Залогиненный пользователь видит 191 статью в категории "Персонажи с Севера", а гости всего 189 статей. Пробовал обновлять страницу с очисткой кеша - тот же результат.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
NightScorpion, вы точно прибавляли ?action=purge к адресу? У меня пишет 191 страницы и в режиме гостя (в другом браузере), и в залогиненном.
 

NightScorpion

Знаменосец
NightScorpion, вы точно прибавляли ?action=purge к адресу? У меня пишет 191 страницы и в режиме гостя (в другом браузере), и в залогиненном.
Перезагрузка страницы с очисткой кеша осуществляется кнопкой Reload с зажатым шифтом. Насколько я знаю.
Только что проверил в другом браузере: уже 191 страница, но раньше точно было 189.
А вот с ?action=purge заработало. Значит я был неправ и неправильно перезагружал.
ctrl+f5, Ctrl+Shift+R и даже F12 + 'Empty Cache and Hard Reload' в хроме не помогли.
 
Последнее редактирование:

AlissaN

Знаменосец
1. А можно, пожалуйста, шаблон Теория дополнить, тем, что собственно в статью и надо вставлять:
Код:
{{Теория}}
2. Не могу по ссылке со страницы вики попасть на англовики (http://awoiaf.westeros.org/index.php/Sarella_Sand) - Доступ ограничен. Прикрыли лавочку Что не так?:unsure:
 

NightScorpion

Знаменосец
. Не могу по ссылке со страницы вики попасть на англовики (http://awoiaf.westeros.org/index.php/Sarella_Sand) - Доступ ограничен. Прикрыли лавочку Что не так?
Уже видел сегодня пару жалоб на то, что доступ на их сайт закрыт роскомнадзором. Так что вы не одна такая.
Понятия не имею, почему закрыли и ошибка ли это. Сам я живу не в России, так что меня подобные ограничения не затрагивают :)
 

Зорин

Наемник
У кого сайт английской вики заблокирован: есть плагин для Хрома, простой в обращении. Устанавливаешь, создаешь список, добавляешь туда http://awoiaf.westeros.org/ и далее можно заходить туда беспрепятственно (используется технология прокси).
 

AlissaN

Знаменосец
Считаю, что будет очень неплохо в шаблон Welcom, которым приветствуют новых участников вики, добавить ссылку на эту тему с настоятельной рекомендацией ознакомиться прежде, чем делать правки или создавать статьи.
 

Зорин

Наемник
  1. Нужна ли строка "перевод" для тех персонажей, у которых только один вариант перевода?
    1. Пример
  2. Нужно ли оставлять пустые строчки в шаблоне персонажа?
    1. Я оставляю только те строки, которые задействованы:
      {{Персонажи
      | Имя = Бетариос из Браавоса
      | АнглИмя = Betharios of Braavos
      | Герб = Frey.png
      | ГербСсылка = Фреи
      | Дом = [[Фреи]]
      | Супруг(а) = [[Саймонд Фрей]]
      }}

      Исправляют на:
      {{Персонажи
      | Имя = Бетариос из Браавоса
      | Изображение =
      | Подпись =
      | АнглИмя = Betharios of Braavos
      | Тайтл =
      | ДрИмя =
      | Герб = Frey.png
      | Герб2 =
      | ГербСсылка = Фреи
      | ГербСсылка2 =
      | Дом = [[Фреи]]
      | Даты =
      | Супруг(а) = [[Саймонд Фрей]]
      | Перевод = Бетариос из Браавоса
      | Значение =
      | Произношение =
      }}

      ИМХО, куча пустых строчек - это лишнее нагромождение.
  3. Как единообразно писать даты: для тех персонажей, у кого известна и дата рождения, и смерти; для тех, у кого известна только одна из двух дат?
  4. Что такое <!-- Categories --> перед категориями и <!-- language interwikis --> перед ссылками на иноязычные проекты в теле статьи? Эти штуки нужны или просто для красоты?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Нужна ли строка "перевод" для тех персонажей, у которых только один вариант перевода?
Не нужна. Она как раз для тех, у кого переводов несколько.

Нужно ли оставлять пустые строчки в шаблоне персонажа?
ИМХО, куча пустых строчек - это лишнее нагромождение.
Они не отображаются на странице, как она показывается читателю. Это просто код. Кому он мешает? Тем, кто редактирует страницу? Если есть уверенность, что эти строчки никогда-никогда не пригодятся, можно удалить.

Как единообразно писать даты: для тех персонажей, у кого известна и дата рождения, и смерти; для тех, у кого известна только одна из двух дат?
У нас нет единого стандарта пока что. Если есть хорошие мысли, предлагайте.

Эти штуки нужны или просто для красоты?
Не нужны, я не знаю, зачем их копируют из статьи в статью. <!-- --> обозначает опять-таки неотображаемый комментарий, видно, кто-то так обозначал для себя категории и интервики. Строго говоря, категории и интервики можно проставлять в любом месте статьи, они все равно отображаются движком в строго определенных местах. Просто их обычно ставят в конце, чтобы следующие редакторы сразу знали, где их искать.
 

NightScorpion

Знаменосец
Нужно ли оставлять пустые строчки в шаблоне персонажа?
Не нужно, они для удобства. Если потом вдруг появится информация, то не придется вставлять пустые строки и наполнять их. Я например за то, чтобы всегда вставлять в статью полный шаблон, даже если он окажется пустым. Просто так будет проще, если появится дополнительная информация. Намеренно удалять их не стоит.

Как единообразно писать даты: для тех персонажей, у кого известна и дата рождения, и смерти; для тех, у кого известна только одна из двух дат?
Как уже говорил Xanvier Xanbie, единого шаблона нет. Обычно пишут "? - 300" (если нет даты рождения, но есть дата смерти). Если есть только дата рождения, но персонаж еще не умер, то пишут что-то вроде "род. в 290". Но опять же единого шаблона нет, просто хочу вам показать, как можно делать.

Что такое <!-- Categories --> перед категориями и <!-- language interwikis --> перед ссылками на иноязычные проекты в теле статьи? Эти штуки нужны или просто для красоты?
Просто для красоты;)
 

Glypher

Присяжный рыцарь
Не нужно, они для удобства. Если потом вдруг появится информация, то не придется вставлять пустые строки и наполнять их. Я например за то, чтобы всегда вставлять в статью полный шаблон, даже если он окажется пустым. Просто так будет проще, если появится дополнительная информация. Намеренно удалять их не стоит.
Полностью поддерживаю.
Как единообразно писать даты: для тех персонажей, у кого известна и дата рождения, и смерти; для тех, у кого известна только одна из двух дат?
Предлагаю, когда известна только одна из двух дат писать - род./умер в ххх г. после в В.Э., как в английской вики, либо сделать две строки - дата рождения + место (если известно) и дата смерти с указанием возраста + место (если известно), как в обычной вики.
 
Сверху