• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Технические вопросы и вики-движок

Xanvier Xanbie

Мейстер
Кликаю, попадаю на сайт картинки
Вы должны сохранить картинку с сайта ru.gameofthrones.wikia.com к себе на компьютер или другое устройство. Когда она у вас будет, вы можете либо сначала добавить на страницу красную ссылку типа "[[Файл:Jon_and_Jeor.jpg|248px]]", кликнуть по ней и перейти на спецстраницу для загрузки файлов, чтобы загрузить недостающий файл (именно так это предлагает сделать Нарвен), либо сначала загрузить файл через страницу загрузки файлов, а потом уже добавить ссылку в статью.

Мне кажется, ваша проблема в том, что вы пытаетесь добавить в статью полную ссылку на картинку на другом сайте, типа http://ru.gameofthrones.wikia.com/wiki/Файл:Jon_and_Jeor.jpg, и движок вики вас не понимает, он видит ваше добавление именно как ссылку на другой сайт. Если бы вы вписывали в статью просто "Файл:Jon_and_Jeor.jpg", без http:// и прочих частей адреса, движок понимал бы эту строку как команду отобразить картинку из нашей вики. Если такой картинки нет (ее еще не загрузили), движок вместо картинки выводил бы красную (красную! не синюю!) ссылку Файл:Jon_and_Jeor.jpg, ведущую на спецстраницу для загрузки файлов.
 
Последнее редактирование:

Thistle

Мейстер
Здравствуйте, где взять обозначения глав книг серии для множественных ссылок? Я имею ввиду:

<ref name="2jem7">[[Буря мечей, Джейме VIII]]</ref>; <ref name="2jem7" />

<ref name="wif-aeII">[[Мир Льда и Пламени]], Эйгон II</ref>; <ref name="wif-aeII"/>;

Особенно актуально для «Мира Льда и Пламени». Или подскажите, как проставлять такие ссылки автоматически. Спасибо.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Это условное обозначение, никакого шаблона нет. Просто при первом упоминании источника ему присваивается какое-то имя. Например, Мир Льда и Пламени, глава Эйгон — World of Ice and Fire, chapter Aegon II → wif-ae2. При первом упоминании источника мы так и ставим: <ref name="wif-ae2">[[Мир Льда и Пламени]], Эйгон II</ref> и потом, если нужно сослаться на эту же главу, в сноске достаточно указать лишь имя источника — <ref name="wif-ae2"/>
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Здравствуйте, где взять обозначения глав книг серии для множественных ссылок?
Просто при первом упоминании источника ему присваивается какое-то имя.
Честно, эту систему выдумал я для своего собственного удобства. Мы ее никогда ни в каких правилах не закрепляли.

Для основной серии имена ссылок собираются так: [номер тома] + [одна или две первые буквы имени ПОВ-персонажа] + [номер главы]. Например, "Буря мечей, Тирион II": 3 (третья книга) + ty + 2 = "3ty2". Джейме обычно обозначается ja, и так далее. Дейнерис и Давос обозначаются dn и dv во избежание путаницы. Буквы можно использовать и русские, главное, чтобы в одной статье ссылки на одну и ту же главу назывались одинаково.

Основной смысл такой организации - краткость и понятность для человека, который смотрит код страницы. В некоторых статьях есть расставленные кем-то ссылки с именами типа "AAA", "БББ" или, допустим, "фвыфвв" - это, в принципе, тоже работает, но неудобно и непонятно.

World of Ice and Fire, chapter Aegon II → wif-ae2
Кстати, так возникает путаница с "Эйрис II", поэтому опять же лучше aeg2 или ag2.
 

calme_rut

Кастелян
Добрый день. На главной странице wiki есть ссылки на семь иноязычных энциклопедий. А турецкая, иранская (если это иранская - http://westeros.ir/wiki/ ), польская, греческая и многочисленные вики на платформе FANDOM, что с ними?
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
С ними, полагаю, все в порядке. Мы обмениваемся взаимно: суть не в том, чтобы поставить ссылку, а в том, чтобы пишущие авторы все-таки проставляли интервики на статьи на различных языках.
 

calme_rut

Кастелян
Мы обмениваемся взаимно: суть не в том, чтобы поставить ссылку, а в том, чтобы пишущие авторы все-таки проставляли интервики на статьи на различных языках.

Допустим, я правлю статью о персонаже. Могу я сделать ссылку на статью об этом персонаже из греческой энциклопедии?
 

Стюарт

Наемник
Привет. Можете подсказать как именно добавить иллюстрации в статью? Что-то никак не выходит. Загрузил недавно пару картинок в сам ресурс, но не знаю как их использовать в статью. Хотелось бы заполнить картинками пока еще пустые статьи, чтоб было красивей.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Стюарт ,
я вижу, что вы закачали Картинку с Эйгоном и Деймоном из «Мира…». Теперь эту картинку нужно вписать в статью. Для этого в статье Эйгона IV в подходящем месте вставляете картинку через меню сверху (4-я иконка в виде картины в рамке) или просто используя синтаксис:

Код:
[[Файл:Название картинки.jpg|320px|мини|справа|Описание]]

Файл:Название картинки.jpg — это полностью заголовок со страницы с файлом. Поскольку название «Картинка» не отслыает к содержанию, я переименовала ее (в будущем тоже давайте более понятные имена ;) ). Поэтому вставлять нужно «Файл:Эйгон и Деймон.jpg».
320px — это ширина вписанной картинки, оставляйте как есть.
мини — значит, что картинка будет уменьшена по заданной выше ширине
справа — справа задает обтекание текстом
Описание — подпись под картинкой с указанием автора иллюстрации; можно использовать внутренние ссылки и шаблоны.

Т.о. ваш код должен выглядеть:

Код:
[[Файл:Эйгон и Деймон.jpg|320px|мини|справа|Эйгон IV посвящает своего бастарда Деймона фамильным мечом [[Черное Пламя]], илл. Марк Симонетти]]

Если вставлять картинку через меню сверху, то тоже самое заполняется через форму.
 

Winter Is Here

Лорд Хранитель
Дополнила "разрушенная башня (Винтерфелл) цитатами. Но ссылка на главу отображается красным. Почему? Что я сделала не так?
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
WinterHere , по умолчанию в шаблон ссылки не проставляются и если поместить название книги и главу в квадратные скобки, они будут восприняты не вместе, а по отдельности. Чтобы поставить ссылку на конкретную главу, нужно писать что-то такое (в статье я поправила):
{{Цитата|Цитируемый текст.|[[Игра престолов, Бран II]]}}
 

oscarmike

Скиталец
А можно ли как-нибудь облагородить вёрстку карточек персонажей, которые являются членами трёх и более домов?
У Элейны Таргариен, например, это выглядит вот так (к тому же гербы идут в неправильном порядке):
UcdCR7S.png
Можно одолжить вариант английской вики:
ucSLaaq.png
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Доделала, наконец, шаблоны карточек, чтобы шапочка адаптировалась адекватно вне зависимости от количества гербов и длины имени персонажа. В качестве теста можно посмотреть на моей странице:
https://7kingdoms.ru/wiki/Участник:Narwen

Дополнительно:
  • Титул вынесен в графу.
  • Если это король/лорд, то добавлена графа даты правления и наследник.
  • Графа Даты жизни разбита на две — родился (дата, место) и умер (дата, место). Для обратной поддержки старый формат сохранится.
Сомнения:
  • Не могу выбрать между сокращенной версией без подзаголовков категорий таблицы (Джейхейрис) или с ними (остальные).
  • Не уверена, что английский вариант нужно оставлять вверху. Если перенести его к переводу, то можно объединить с фонетикой.
  • Возможно, стоит добавить графу «культура» или «религия».
  • Экранизация/Озвучка — убираем картинку из шаблона?
Посмотрите, не едет ли чего. Я проверяла через специальные сервисы на разных устройствах/разрешениях и смотрела с вырожденными случаями очень длинного имени или, наоборот, короткого. Вроде ок. Но править шаблоны дело муторное, так что смотрите, пока они не внедрены. Скин Plio, для vector нужны костыли (увеличить ширину и шрифт).
 
Последнее редактирование:

Migner

Присяжный рыцарь
Можно ли скачать статью из энциклопедии по типу того как это сделано в Википедии?
 
Сверху