• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Потомки Дунка

George

Знаменосец
Если кто внимательно смотрел древо Ланнистеров
То Роанна Веббер мать Титоса а соответственно бабушка Тайвина (вот на кого он кстати похож по некоторым чертам Характера)
А учитывая страсть Роанны и Дунка-Которая могла вновь вспыхнуть потом Дунк мог бы быть дедом Тайвина
Просто это отменяется из за внешности Тая-Потому что тот внешне чисты Ланнистер-Значит пошел в гены отца-у которого рижая мать а Дунк не блондин значить отец и правда Герольд а жаль -Классно бы было будь Дунк предком того же Тириона
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Не заметил. Это что же получается, сир Юстас Осгрей стал четвертым покойным мужем Красной Вдовы?
Так точно.
Против этого здесь только один аргумент - это что ж, Герольд, Золотой Ланнистер, согласился стать аж пятым мужем?:woot:
Кстати, в древе указана Роанна Веббер или просто Роанна?
 

Убийца Матрешек

Знаменосец

Джей

Знаменосец
Так точно.
Против этого здесь только один аргумент - это что ж, Герольд, Золотой Ланнистер, согласился стать аж пятым мужем?:woot:
Кстати, в древе указана Роанна Веббер или просто Роанна?
Пятым- это в лучшем случае. Сколько мужей сменила Роанна в интервале между Осгреем и Герольдом мы не знаем.
Почему Герольд согласился? Чего не сделаешь ради любви. Его внук Тайвин женился на девушке с репутацией любовницы Эйриса…
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Конечно быть первым приятнее, но видимо Герольд был не столь принципиален в этом вопросе
И можно сказать точно - он был, по нынешним меркам, очень и очень храбрым мужиком. Ведь предыдущие мужья нашей леди - все в мире ином...
 

Малышка Мю

Знаменосец
Странно оставлять щит в качестве наследства или прощального подарка. Как часть вооружения, щит -вещь основная, щит и меч, просто так, на эмоциях, его не оставишь, сразу нужно искать новый, причём, КМК, к нему нужно привыкать, так же, как к мечу.
Потом, это атрибут воина, а не мужчины. Для подарка на память лучше подходят личные вещи (не кобыла, а коса). Разве что, символическое боевое братание с обменом щитов. Был такой обычай?
Щит -это в первую очередь герб, вещь с родовой символикой. Но, собственно, истории к нему и не полагалось. Чей это был герб Бриенна не знает и явно даже не предполагает, что это её предок. Причём, у меня ощущение, что личный герб сира Дункана Высокого вообще широко не известен, в легенды он вошёл под белым щитом КГ.
Поэтому, либо это его последний щит перед получением белого, либо, действительно, красивая версия, что это восстановленный щит с Клетчатой реки.
Как вариант, Роанна могла приказать починить этот щит, который был для нее памятью о Дунке.
В чем красота идеи. Роанна -женщина сильная и жёсткая. Брак в 13лет со стариком, смерть мужей, детей, диктатура отца, тяжесть и ответственность власти сохранению нежности и доброты характера не способствует.
Дунк для неё -это безумный обреченный романтический порыв, которых в её жизни после ежевики со сливками больше и не было. Фейерверк эмоций, но для которого она совершенно не готова поступиться ни долгом, ни положением.
Роанна совершенно хладнокровно выходит замуж за сира Юстаса, чтобы сохранить свой статус леди Колдмоута по условиям завещания отца. Но есть ещё один потенциальный профит, напомню. В бумаге на владения речкой и землями было указано, что привилегии Вебберов сохраняются до смерти сира Юстаса, если у него не будет потомка мужского пола. По мне, Роанна производит впечатление женщины способной совместить приятное с полезным и получить сына любыми средствами.
При таком развитии событий, есть причина сохранить хоть что-то на память, особого выбора в личных артефактах нет. И совершенно нет резона выдаваться в подробности чье это и почему.
При версии с рождением сына, он становиться наследником и Вебберов и Осгреев. Естественно, что в главе Мира про Ланнистеров он и не фигурирует.
Что плохо в этой версии. Какая нужда в такой партии Гарольду Ланнистеру? Пятикратная вдова с ребенком-наследником активов.
От запада Простора до Тарта уж очень далеко. И чересчур много поколений, у которых мало смысла перевозить и хранить непонятную безымянную рухлядь.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
В мыслях Бриенны не упоминается Дунк, но из ее воспоминаний ясно, что она знала, что держит в руках не просто старый щит. Кроме того ей надоело носить щит с чужим гербом, а своим воспользоваться не могла. Герб предка прекрасный компромиссный вариант.
 

Малышка Мю

Знаменосец
из ее воспоминаний ясно, что она знала, что держит в руках не просто старый щит.
Разве?
— Ваши двери напомнили мне один старый щит, виденный у отца в оружейной.
“Your door reminded me of an old shield I once saw in my father’s armory.”
Это был даже не герб, а настоящая картина, вернувшая Бриенну в прошлое, в прохладный сумрак отцовской оружейной. Она заново почувствовала, как ее пальцы прикасаются к растрескавшейся краске, к зеленым листьям дерева, к падающей звезде.
“You did beautifully,” she said, when the woman showed her the freshly painted shield. It was more a picture than a proper coat of arms, and the sight of it took her back through the long years, to the cool dark of her father’s armory. She remembered how she’d run her fingertips across the cracked and fading paint, over the green leaves of the tree, and along the path of the falling star.
 

Mezeh

Ленный рыцарь

Однозначно, Бриенна выросла в замке, когда кругом полно оружия. Просто старый щит ее едва ли мог заимтересовать, а из воспоминания вполне ясно, что она знала, что держитв руках реликвию. И да, Мартин практически только что подтвердил факт родства Бриенны и Дунка.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Мартин практически только что подтвердил факт родства Бриенны и Дунка.
Это приятное известие, но не, прям, новая новость или неожиданность. Интересны подробности. Сам факт родства уже давно муссируется среди читателей.
Кмк, история родства довольно мутная.
Дунк вряд ли мог рассчитывать на хорошую партию в браке. Кто он? Когда его статус друга принца мог скомпенсировать его невнятное происхождение и благосостояние, он уже должен был быть в БГ. Мейкар правит с 221 года, Дунку уже за тридцатник к этому моменту, и не факт, что четвертый по счету принц десять лет ошивался около престола, и Дунк был на глазах у родителей девиц на выданье и представлял какой-то интерес на брачном рынке.
Какое там поколение Бриенна? Дунк -её прапрадед. Для четвёртого поколения чересчур крутой взлет от межевого рыцаря-простолюдина до лордской семьи.
С учётом того, что Бриенна конопатая, мне нравится мысль, что это все-таки Роанна подсуетилась.
Потом Джейме Бриенне говорит точно ту же фразу, что говорит Дунк Роанне, про платье, которое подчёркивает цвет глаз.
Тогда ни о каком официальном родстве и речи быть не может.
Просто старый щит ее едва ли мог заинтересовать, а из воспоминания вполне ясно, что она знала, что держитв руках реликвию.
Once - однажды, как-то. Если это щит предка, пусть даже по линии её матери (не предка отца, от которого перешла оружейная, т.е. щит привезен после брака родителей Бриенны), он должен висеть как-то особенно. Про такое не говорят "однажды видела".
Тем более, такого знаменитого предка. А когда Бриенна заказывает роспись, она никак не обнаруживает свою родовую связь с этим изображением, ничего и никого не вспоминает.
Кмк, не знает она, что это за герб и, что это герб вообще. И заинтересовал он её именно тем, что не обычное изображение было.
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Once - однажды, как-то. Если это щит предка, пусть даже по линии её матери (не предка отца, от которого перешла оружейная, т.е. щит привезен после брака родителей Бриенны), он должен висеть как-то особенно. Про такое не говорят "однажды видела".
Я бы не стала цепляться к форме выражения. Бриенна разговаривает с девушкой как заказчик с ремесленником, в таких случаях важна не точность воспоминания, а желание как можно удачнее донести свое желание до ремесленника.
Как бы мы сказали, будучи на месте Бриенны?
Также обращаю ваше внимание на то, что Бриенна не раз брала тот старый щит в руки:
She remembered how she’d run her fingertips across the cracked and fading paint, over the green leaves of the tree, and along the path of the falling star.
То есть этот щит именно что постоянно был в оружейной.

Так вот, по-русски фраза Бриенны звучала бы так (имхо, конечно):
"Глядя на ваши двери, я вспомнила про один щит, который видела в отцовской оружейной" - ключевые слова "глядя на ваши двери" - то есть вот именно вы, мастер, можете создать то, что я видела.
По-моему, по-английски в такой конструкции оnce вполне допустимо. Ведь Бриенна не раз трогала тот старый щит.

Более того.
Автор выписал такой характер Бриенны, что ничего удивительного не будет в том, что она целую книгу не вспоминала о своем знаменитом предке - она ведь вообще о своих предках не вспоминает, и ни секунды не думает о своей знатности. Бриенна - наследница весьма богатого и знатного дома. И что же? Мы видим, что она даже в обществе межевых рыцарей, даже в общении с трактирщиками ни на миг не считает ,что она чем-то выше своих собеседников. Представьте на месте Бриенны Серсею - да та бы и в нужнике в первую голову требовала особого к себе отношения!
Поэтому автор, если пожелает, вполне может сделать и так, что Бриенна в первой же главе Ветров по какой-то веской причине может вспомнить и разговориться о своих предках ,в том числе и Дунке. Поэтому мне кажется преждевременным утверждение, что Бриенна-де знать не знает о том, как щит Дункана Высокого попал в оружейную Вечернего замка.
Еще раз - если автор захочет, то Бриенна вспомнит о своем предке, такая возможность есть. Не захочет - может сделать и так, что Бриенна действительно ничего не знает о щите с вязом и падающей звездой.

Далее - о возможности брака.
Напоминаю, что речь идет о книге, и в данный момент автор сам не знает деталей личной жизни Дунка. А возможность есть - дружеские отношения с Эггом поднимают Дунка над статусом обычного нищего бродяги с конем и мечом. А если речь пойдет о младшей дочери в большой семье - то и вообще все прекрасно. Дело в том, что в случае такого мезальянса девице не нужно давать приданое!!!!!! А это мощнейший, если не самый мощный аргумент для брака в многодетных семьях.

Я понимаю: если и случаются такие браки, то девицу увозят из дома (вспомним брак Джораха и Линессы)! Но для книжки - ладно, пусть даже Дунка взяли в примаки. Пусть он перед этим браком какой-нибудь супер-подвиг совершил, и папаша решил, что вот по таким и этаким причинам на данный момент ему вот до зарезу необходим именно такой зять. Ну и дали ему, к примеру, должность типа мастера-над-оружием (пусть у нас Дунк уже опытнейший мечник). Конечно, долго счастливы в таких условиях молодые не будут. Но жена быстренько помирает родами, оставив сына, и Дунк покидает Тарт.
Правда, в этом варианте в дальнейшем по семье Тартов должна хорошенько пройтись некая эпидемия, чтобы родившийся малыш стал лордом Тарта (и отцом нынешнего лорда Тарта, родившегося в 245 году). Но при желании - закрутить можно, достаточно вспомнить, как Гарри Хардинг стал наследником Долины. А по времени - брак Дунка должен относиться примерно к 220-225 годам, самому герою в это время 28-33 года (Бринден Риверс в десницах, Эггу 19-24 года - скорее всего, уже женат по любви). Вполне приемлемо.

Резюме: при желании автор может сделать так, что Дунк станет совершенно законным прадедом Бриенны. Особых противопоказаний нет, закрутить историю можно.

Но, безусловно, возможны и другие варианты. Просто лично мне они будут не по душе - не хочу никакой грязи для Дунка, не хочу и отголосков бразильских сериалов. А что именно захочет Мартин - ну, ему виднее. Я помню слова про 4х потомков Дункана - так что в любом случае где-то бастард затерялся, хочется там чего или не хочется.
Я просто хочу подчеркнуть ,что возможность сделать Дунка законным прадедом Бриенны вполне себе есть.
 
Последнее редактирование:

George

Знаменосец
Не стоит искать законных потомков, если они и есть и они высокого рода, об этом было бы хоть в каком то контексте упомянуто. Просто Дунк сами знайте очень нравится женщинам.
Даже понравился такой женщине как Роанна. И Тансель он понравился, ну а особенно интересен момент когда Мейнард (Бринден) говорит ему, что все девушки на свадьбе смотрят на него и даже невесте приглянулся именно он.

А Дунк сразу КГ-шником не становился,так что связи с разными девушками впольне приемлимы. Тот же Ходор явно же его правнук
 
Сверху