• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Потомки Дунка

ЛедиЛёд

Знаменосец
Не стоит искать законных потомков, если они и есть и они высокого рода, об этом было бы хоть в каком то контексте упомянуто.
При условии, что автор саги задавался такой целью - да, было бы упомянуто.
Но у нас художественная книга, а не документальная хроника. И при написании Пира Стервятников Мартин ,по-моему, о Дунке даже не вспоминал. Но при желании у Мартина есть еще возможность дать Дункану законных потомков.

Другое дело - поставит ли автор перед собой такую цель? Мне этого очень хочется - ну, а чего захочется Мартину, мы не знаем. Пока заброшены крючки лишь на связь Дунка и Нэн в Винтерфелле. Причем именно что случайную связь - ибо Нэн была жива в первых томах саги.

С Бриенной же проблема как раз в том, что она именно что наследница целого лорда, то есть гены Дунка попали в древний род. Ну и каким образом, если не будет законного брака? Если у Дунка была связь с девицей из этого дома - то каким образом потом бастард стал лордом (уж не говоря о том, что Дунк, бросивший девицу с пузом - это что-то из ряда вон выходящее). Если Дунк забирался в постель к чужой жене - хм, придется изрядно калечить ныне известный характер персонажа. В общем, я за законный брак. Мне так больше мурчит. А возможность женить Дунка у автора есть - как я уже писала выше.
 

George

Знаменосец
В общем, я за законный брак
Я тоже но вот проблемный момент
Мы знаем что В Тартах есть кровь дракона. По всей вероятности от сестры Эгга ибо больше не от кого. Другой вариант только если За Тарта выходила замуж какая нибудь внучка какой нибудь Таргариеншы, с другой фамилией. Если убрать второй вариант и учесть первый то получается что у Дунка были какие то отнощения с сестрой Эгга о которых мало кто знает, ибо оффициально считается что в Тартах есть кровь дракона. Значит Бейла или рей выходили замуж за Тарта который видимо уже был или потом стал Лордом (прадед Бриенны видимо)и что бы ей быть потомком Дунка, надо что бы у Дунка и той самой сестры Эгга была сексуальная связь.Просто по другому не получается

Вы говорите о законном браке Дунка,но Бриенна дочь Лорда то ест видимо наследника.Конечно возможно он мог быть младшым сыном а старшие братья подохли по разным причинам.Но это скучновато что ли:D
А вот интрижка Дунка и сестры Эгга это очень даже круто:not guilty: тем более там разница в возрасте не более 10 лет
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А вот интрижка Дунка и сестры Эгга это очень даже круто
Ну вот видите - вам нравится одно, мне другое. Мне бы не хотелось, чтобы автор пошел вот на такую "круть". Эгг-то потом что думать будет как о сестре, так и о Дунке?
Ладно, неважно. Важно, что мы тут, по сути, свои хотелки прописываем, кому что по нраву. А у автора не закрыт ни один из вариантов, так что он по какому угодно пути пойти может.
 

LadyWinter

Знаменосец
Я помню слова про 4х потомков Дункана - так что в любом случае где-то бастард затерялся, хочется там чего или не хочется.
В общем, не обязательно. Есть ещё варианты: 1) у Дунка был не только сын, но и дочери; 2) у его потомков были дочери; 3) какая-то из наложница лорда Селвина таки родила от него (действительно лишь в случае, если сам Селвин - потомок Дунка); 4) ещё я в статьях о Тартах нашла некоего брата НД из этого дома, чем не потомок Дунка (если нынешние Тарты от его крови)? Правда, он умер в бою уже. Но тут надо смотреть, на точную цитату Мартина о потомках (на какой момент они живы и т.п.).
Последние варианты, кстати, заставляют задуматься вот над чем: если потомков Дунка четверо и все они от его ребёнка-Тарта, то у нас уже точно есть двое (Селвин и Бриенна), возможно, трое (их родственник из НД). И остаётся ещё один. Видимо, Ходор.
 

Arystan

Знаменосец
Другой вариант только если За Тарта выходила замуж какая нибудь внучка какой нибудь Таргариеншы, с другой фамилией.
Я думаю, что саму цитату о связях дома Таргариен с Тартами стоит понимать, как прямые связи с этим домом, т.е. можно интерпретировать только по предложенному первому варианту - "Неизвестная Таргариен" вышла замуж за "Неизвестного лорда/наследника Тарта", исключая варианты с дочерьми потомков Таргариенов по женским линиям. Иначе с чего бы это Тартам хвалиться связями с королевским домом, тогда бы хвалились связями с Хайтауэрами, Пенрозами и т.д., короче с теми, в ком течет кровь Таргариенов, а 'recently' явно намекает на дочерей Мейкара.
The Sapphire Isle, as some call it, is ruled by House Tarth of Evenfall Hall—an old family of Andal descent that boasts of ties to the Durrandons, the Baratheons, and more recently to House Targaryen.
Я помню слова про 4х потомков Дункана - так что в любом случае где-то бастард затерялся, хочется там чего или не хочется.
А вы не могли бы дать ссылку.:Please: Просто про четырех потомков я читал и на реддите, и на вестерос.орг, но никто не может скинуть нужный SSM. Эту фразу каждый по-разному понимает. Чаще всего говорят о четырех героях, которых мы уже встретили:
Supposedly, there's another SSM somewhere in Westeros.org where GRRM confirms that we've already met 4 descendents of Duncan the Tall.
It was mentioned somewhere as a So Spake Martin - and that there were 4 (or possibly 4 that we've met).
Если это правда, тогда тот же Селвин как бы отпадает, а Клиганы или Ходор подходят, но вот только я пруфа их слов не могу найти...
 
Последнее редактирование:

ЛедиЛёд

Знаменосец
А вы не могли бы дать ссылку.
Увы...
Сама бы хотела ее увидеть - намеки множатся, надо бы такую ссылку и в вики загнать.
Разговоры о 4х потомках Дунка читала часто - а вот источник мне, увы, неизвестен.

А вы раздел So Spake Martin на англосайте просматривали? Может, там есть указание - судя по цитатам, что вы сейчас привели?

4) ещё я в статьях о Тартах нашла некоего брата НД из этого дома, чем не потомок Дунка (если нынешние Тарты от его крови)? Правда, он умер в бою уже.
Эндрю Тарт. Либо он из каких-то младших, безземельных ветвей Тартов, либо это младший брат Селвина Тарта. Или даже наоборот - старший, но попавший в Дозор после восстания Баратеона (был сторонником Таргариенов).
 
Последнее редактирование:

Arystan

Знаменосец
А вы раздел So Spake Martin на англосайте просматривали? Может, там есть указание - судя по цитатам, что вы сейчас привели?
Да и максимум что нашел - это подтверждения наличия потомков:
But I did get up the courage to blurt out one small SoIaF query, which was if we've met a descendent of Dunk's in the SoIaF. He said yes.
Asked if he'll ever tell which character is Dunk's descendent. Got a rather acerbic, "I gave a pretty strong hint in the new book," to which I sheepishly replied "Yea, but I read it real fast, in three days."" I told him I suspected Brienne but thought that she was too obvious and that he'd be more subtle than that and he said, "You think?" Coy bastard.
Откуда идет эта информация о четырех, да еще которых мы уже встретили?? :banghead:
 

Daena

Знаменосец
Я тоже поискала.
По-моему, информацию о четырех потомках надо записывать в фанонные мифы. Все говорят, что кто-то об этом слышал, но на самом деле Мартин говорил только о каких-то потомках, не называя их числа.
 

George

Знаменосец
Я думаю, что саму цитату о связях дома Таргариен с Тартами стоит понимать, как прямые связи с этим домом, т.е. можно интерпретировать только по предложенному первому варианту - "Неизвестная Таргариен" вышла замуж за "Неизвестного лорда/наследника Тарта", исключая варианты с дочерьми потомков Таргариенов по женским линиям. Иначе с чего бы это Тартам хвалиться связями с королевским домом, тогда бы хвалились связями с Хайтауэрами, Пенрозами и т.д., короче с теми, в ком течет кровь Таргариенов, а 'recently' явно намекает на дочерей Мейкара
Я тоже так считаю, второй вариант я написал на всякий случай
 
По-моему, информацию о четырех потомках надо записывать в фанонные мифы. Все говорят, что кто-то об этом слышал, но на самом деле Мартин говорил только о каких-то потомках, не называя их числа.
Ну тогда есть трое четких: Ходор и Бриенна ну и папа Бриенны само собой
 

Vicca

Знаменосец
Ну тогда есть трое четких: Ходор и Бриенна ну и папа Бриенны само собой
И покойный, емнип, сир Эндрю Тарт в Ночном Дозоре.
 
С Бриенной же проблема как раз в том, что она именно что наследница целого лорда, то есть гены Дунка попали в древний род. Ну и каким образом, если не будет законного брака? Если у Дунка была связь с девицей из этого дома - то каким образом потом бастард стал лордом
Признан и узаконен? После войны какой-нибудь, Девятигрошовых, например? Как последний в роду, наподобие старкобастарда от Баэля.
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
Так вот, по-русски фраза Бриенны звучала бы так (имхо, конечно):
"Глядя на ваши двери, я вспомнила про один щит, который видела в отцовской оружейной"
Я бы сказала" был, висел или хранился"- это более монументально, думаю, в английском то же самое.

Ведь Бриенна не раз трогала тот старый щит.
Да, согласна.
Но если бы это рассматривание и троганье сопровождались историей, она должна была всплыть, либо при заказе, либо при получении.
Пока, кмк, это красивая вещь, которая почему- то завораживала её и запомнилась.
она ведь вообще о своих предках не вспоминает,
Просто так -нет, но когда складываются обстоятельства для воспоминаний - они есть. Странно, что про слёзы над поросятами мы знаем, а про такого предка ни разу не вспомнила.
автор, если пожелает, вполне может сделать и т
Без сомнений. Но обычно все хвосты связываются очень логично.
Но при желании - закрутить можно, достаточно вспомнить, как Гарри Хардинг стал наследником Долины.
Один такой везунчик уже есть.
Пусть он перед этим браком какой-нибудь супер-подвиг совершил, и папаша решил, что вот по таким и этаким причинам на данный момент ему вот до зарезу необходим именно такой зять.
Да, сир Осгрей готов был отдать за такого гарного парубка дочь. Но есть два нюанса: нищий отверженый Осгрей и мертвая дочь, неясно было ли это предложение реальностью.
Уже Роанна при всем влечении не может взять его в мужья четвертым (!) браком. Вдова.
А вы предлагаете сразу младшую дочь лордского дома. Аналог Арьи. Фантастика.
Закрутить, конечно, можно. Но, кмк, это более правдоподобно постепенно и по женской линии. Что кто-то из дочек-внучек выходил за Тарта.
Тогда объяснимо, что герб не тащился по линии наследования.
К тому же, Дункан Высокий -личность легендарная. А что мы знаем о Тарте? Сапфиры и все. И никто даже ни упомянул про такое родство. Если оно официальное, оно должно быть очень хорошо известно. Это была бы основная достопримечательность этой красивой, но задницы мира.

Тот же Ходор явно же его правнук
Почему явно? Рост - это слишком толстый намёк.
Девушка, целующая высокого рыцаря может быть и Нен. Это один хвост истории, но когда Ходор выбегает голый из пруда, Оша как раз рассказывает Брану про великанов и тот отмечает, что Ходор весь оброс волосами и "там" у него тоже чересчур много.
Всегда думал, что именно Джейме расскажет ей о Дунке, ведь именно он последним видел его герб.
Супер! Просто дивный ход!:bravo:
Конечно, в белой книге есть прошлые щиты.
А так его герб никто и не знает и не помнит.
 

George

Знаменосец
Почему явно? Рост - это слишком толстый намёк.
Девушка, целующая высокого рыцаря может быть и Нен. Это один хвост истории, но когда Ходор выбегает голый из пруда, Оша как раз рассказывает Брану про великанов и тот отмечает, что Ходор весь оброс волосами и "там" у него тоже чересчур много.
Ну да конечно,вероятнее же что кто то из предок Ходора спала с великаном нежели с Дунканом :envy:
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Всегда думал, что именно Джейме расскажет ей о Дунке, ведь именно он последним видел его герб.
Ох!!!!
Вот прям исцеловала бы вас с головы до пяток за столь великолепную идею! Браво!!!
вопрос в том знает ли Джейме про Тарт.
Ну, про "шапфиры" он точно знает.
Я просмотрела последние главы Бриенны и Джейме. При Бриенне точно есть меч Верный Клятве. Но ничего неизвестно ни про другой ее меч, обычный, ни про ее щит. А жаль.
Будь Бриенна при своем щите, их разговор в дороге (после последней в саге их встречи) легко мог свернуть на рисунок - Джейме-то его сразу узнает, он ведь столько времени просидел над Белой книгой. А Бриенне разговоры про Дунка, Дункана Высокого, легендарного ЛК БГ в то время и в том месте - нож острый. И кто знает, как повернулось бы дело?
Но неизвестно, где ее щит с вязом и падающей звездой на поле цвета заката...
 

Гролл

Ленный рыцарь
Удивительно как этот долговязый любитель молоденьких мальчиков смог оставить потомков, будучи лыцарем Гвардии?
 

Малышка Мю

Знаменосец
Ну да конечно,вероятнее же что кто то из предок Ходора спала с великаном нежели с Дунканом
Вероятность 33.3%;)
Ну, про "шапфиры" он точно знает.
От самой Бриенны в самом начале их общения
— Судя по вашей речи, вы благородная дама.
— Мой отец — Сельвин Тарт, милостью богов лорд Вечерняя Звезда. — Даже это у нее прозвучало угрюмо.
— Тарт? Как же, помню. Есть такая скала в Узком море. А Вечерняя Звезда мигнула Штормовому Пределу — отчего же вы служите Роббу из Винтерфелла?
...
Скажи, женщина, — у Тартов все женщины такие же уродины? Жаль мне в таком случае ваших мужчин. Может, они вообще не знают, что такое настоящая женщина, сидя на своей скале?
— Тарт — красивое место, — взъерепенилась Бриенна. — Его называют Сапфировым островом. Советую замолчать, демон, не то я заткну тебе рот.
Кстати, у отца Бриенны занятное прозвище в контексте обсуждения ;)
Но неизвестно, где ее щит с вязом и падающей звездой на поле цвета заката...
Ну, вариантов три: в детдоме Ивы, в ББЗ, при ней. Вероятность - 33,3% Если ей оставили валирийский клинок, какой смысл забирать остальное?
 

Daena

Знаменосец
Всегда думал, что именно Джейме расскажет ей о Дунке, ведь именно он последним видел его герб.
А зачем?
Да он про этот герб забыл уже миллион раз. А даже если и не забыл, то зачем он будет рассказывать?
Бриенна, спасибо, блин, что завела меня в ловушку, петлю накинь поудобнее. Кстати, а щит-то тот - герб Дункана Высокого.
Бриенна: Кого?
Джейме: Королевского Гвардейца древнего, помер в пожаре с королем.
Бриенна: Хороший был гвардеец, честно помер вместе с королем и остальными пожжеными, а не зарезал короля-пиромана, не то что некоторые, не будем показывать пальцем. А зачем ты мне это рассказал?
Джейме: Так, прост. Поболтать, страницы потянуть.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
А даже если и не забыл, то зачем он будет рассказывать?
Ну ясен пень, в ловушке уже не до рассказов. Но до этой самой ловушки - целый день пути. Так что почему бы не поболтать?
- Какой интересный у тебя герб на щите! Я помню, ты хотела закрасить летучих мышей, но почему именно этот рисунок?
- А у нас на Тарте в оружейной хранился щит именно с таким рисунком, вот я и вспомнила про него.
- А ты знаешь, что это герб Дункана Высокого?

Решительно не вижу, что может быть странного в таком разговоре. Разумеется, он возможен только в начале пути, еще до ловушки.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Ну, про "шапфиры" он точно знает.
Я неправильно выразился. Знает ли Джейме о том, что Дунк связан с Тартом?
Разумеется, он возможен только в начале пути, еще до ловушки.
И не забывайте где развиваются события, рядом с деревушкой Пеннитри;)
 
Сверху