• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Потомки Дунка

ЛедиЛёд

Знаменосец
Дочь Дунка должна быть избалованная, капризная, неблагодарная стерва ( если причины забывать его нет). Либо несчастная, забытая всеми, сирота при живом отце, наспех пристроенная замуж (если причина есть).
Верно, не шибко красиво - что уж тут... Но как на мой вкус - все лучше истории с потаскухой. И да, я признаю только такое определение для женщины Вестероса, которая с помощью многолетней брехни убедила мужа оставить весь домен в наследство чужому ребенку.
Впрочем, тут явно вопрос вкуса - всех нас от разных вещей воротит.
Похоже, никак не придумать истории, в которой все были бы красивыми, да еще чтоб эта история правдоподобной была. Не вписывается незнание Бриенне о своем предке-Дунке. Остается надеяться - может, она все же знала, просто автор нам этого не показал, а сама Бриенна не привыкла родством кичиться? Теоретически пока еще в это верить можно...
Но бастард королевы или, того хуже, принцессы, это совершенно другой коленкор.
И ни о каких партиях в лордские дома речи быть не может. Это слабо вероятно лишь с официальными детьми и с какой-то очень нестандартной историей.
Хм.
А как насчет бастардов Элейны? Что-то я не помню - а какова их дальнейшая судьба?
 

Малышка Мю

Знаменосец
А как насчет бастардов Элейны? Что-то я не помню - а какова их дальнейшая судьба?
Ничего из ряда вон выходящего и достойного упоминания в летописях. Рыцарь, возможно, его дальний потомок- тюремщик КЗ.
Очень далеко от лордства.
Сведений о судьбе девочки нет.

истории с потаскухой...
я признаю только такое определение для женщины Вестероса, которая с помощью многолетней брехни убедила мужа оставить весь домен в наследство чужому ребенку.
Поэтому, я - за скоропостижно скончавшегося сира Юстаса, не успевшего погрузиться в пучину этой всей брехни.
Не айс, вестимо, но лучшего как-то не предвидится...
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Поэтому, я - за скоропостижно скончавшегося сира Юстаса, не успевшего погрузиться в пучину этой всей брехни.
Не айс, вестимо, но лучшего как-то не предвидится...
Тогда, возможно, именно на Тарте найдутся следы, исчезнувшей Роанны?
А вот то, что предсказал Скрипач Дункану:
— Надеюсь, вы больше станете доверять моим словам, когда увидите, как появится дракон.
— Появится дракон? Живой дракон? Где? Здесь?
— Мне снилось это. Этот бледный белый замок, вы, дракон, вылупляющийся из яйца.
В Белостенном будет зачат ребенок Дункана, причем от девушки из клана Таргов?
 

LadyWinter

Знаменосец
Поэтому, я - за скоропостижно скончавшегося сира Юстаса, не успевшего погрузиться в пучину этой всей брехни.
Ну и чем это отличается от:
женщины Вестероса, которая с помощью многолетней брехни убедила мужа оставить весь домен в наследство чужому ребенку.
???
То же самое, вообще-то. Роанна также вышла замуж, также должна была родить от мужа, чтобы ребёнку мужа в наследство перешли земли отца (ну и матери, в нагрузку). И также блудила и лгала, если этот ребёнок на самом деле от Дунка. Правда, ложь была, скорее всего, не многолетней, это верно. :wth: :^)
 
Последнее редактирование:

Лаэлли

Знаменосец
А как насчет бастардов Элейны? Что-то я не помню - а какова их дальнейшая судьба?
Явно не блестящая.
Но есть другой вариант: Тарт наследовала леди, искавшая мужа, который не откажется принять ее родовое имя. И бастард Дунка от принцессы в таком раскладе был, соответственно, мальчиком (м.б. даже не менее славным рыцарем, чем отец, чем и заслужил благосклонность леди).
Просто ребенок Дунка, который должен был "влиться" в род Тартов - почти наверняка либо бастард, либо "по паспорту" не от Дунка - иначе Бриенна знала бы, что у нее такой знаменитый предок и хоть раз бы об этом, пережевывая свои мечты о рыцарстве (а она их чуть ли не в каждой главе своей мусолит), вспомнила. Не так много поколений прошло-то, в самом деле. С другой стороны, Тартам надо откуда-то взять кровь Таргов, притом так, чтобы это либо не было общеизвестным фактом, либо было очень отдаленным родством. Почему? Бриенна, емнип, не намного младше того же Визериса, и будь она, например, его дальней кузиной (в четвертом, например, колене) от законного брака лорда Тарта с законнорожденной принцессой Таргариен-сестрой короля Эйгона 5, ее долбанутый на тему крови дракона Эйрис вполне мог рассматривать как потенциальную невесту Визериса. Да и вообще такое родство было бы достаточно известным, более известным, чем родство с Таргами тех же Пенроузов, которое еще до первого мятежа Блэкфайров случилось. Так что вариантов остается не так много, причем связанных либо с бастардами либо с родством через тех, кто женился на Тарговских принцессах. Что оставляет нам несуществующих (!) сестер Стеффона Баратеона, Пламмов и Пенроузов, крайне маловероятный брак с Мартеллами, несуществующих же (!) непонятного статуса детей Дункана Стрекозиного от Дженни... и - да, гипотетического бастарда одной из сестер Эгга от Дунка, или брак "еще до Дунка" с одной из сестер Бриндена Риверса, например.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Ну и чем это отличается
Тем, что, если сир Юстас помер через месяц после свадьбы, он даже не был в курсе интересного положения своей молодой супруги.
Союз этот - чистая формальность.Никаких чувств, деловое соглашение, интим не предлагать. Он дал ей независимость, она - исполнила его мечту, брак по расчету ко взаимной выгоде.
Нужно уж очень ортодоксального относиться к супружеству, чтобы назвать её потаскухой в такой ситуации.
Юстас умер в покое и неведении. Роанна - невеста его младшего сына, он к ней относился, скорее, как к дочери. Дунка мечтал видеть мужем своей дочери, которая умерла. Получается, все его мечты символически сбылись. Умер счастливый, умиротворенный, в своём родовом замке, в достатке, а не среди куриц - чем плохой конец?
Роанна продолжает жить, храня свою тайну, не теряя репутации, даже выходит замуж потом.
Ребёнок имеет законное имя, а не мучается всю жизнь с клеймом бастарда.
Дунк -вообще не в курсе, что снимает с него ответственность и лишает читателей оснований для разочарования.
 
Последнее редактирование:

нап

Удалившийся
Дунк -вообще не в курсе, что снимает с него ответственность и лишает читателей оснований для разочарования.
Едва ли не в курсе. Могли ввести в курс дела, когда ребенок вырос . Щит его Роанна могла взять на память, когда Дунк стал в БГ, как он взял ее косу.
Роанна пропала в 230г. Если Дунк стал гвардейцем в 233г. То тут возможны и другие варианты. Не связанные с Юстасом, если она была жива. И не понятно, почему она бросила детей (младшему год). Может Гарольд догадался, что ее первый ребенок бастард? Рост выше 2 метров, если мальчик. Возможно Роанна отправила парня еще ребенком в оруженосцы на Тарт. Подальше от глазастых западников в штормовые земли. Возможно там он и женился на наследнице Тартов. Значит был должен клятву королю. Возможно в КГ его внешность слишком совпала с внешностью Дунка. И тут все вылезло. Возможно это Дунк выкрал Роанну на разборки. Может она умерла, и только потом он ушел в КГ. А может уехала на Тарт.
С Дунком она встретилась, когда ей было 25 лет? Это 210 год. Если была кратковременная связь, то к 230г. ребенку было 19 лет. Женился/вышел замуж- рождение внуков. Щит был подарен.
Это если парень. А если девочка? Тогда девочка воспитывается с матерью и на глазах у отчима. Тут сложнее.
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
Может Гарольд догадался, что ее первый ребенок бастард? Рост выше 2 метров, если мальчик.
Рост, конечно, это странно, особенно при такой кнопке-матери. Но для каких-то сильных подозрений нужны улики посущественней: внешнее сходство или объект сравнения перед глазами.
230-233 годы - это очень таинственный период. "Пропасть без вести" для дамы такого положения - это, кмк, нонсенс. Какая-то задумка у Мартина есть по этому поводу, и давно.
Потом, в 233 году погиб не только Мейкар, в той же битве гибнет Роберт Рейн и его оруженосец -старший из близнецов Роанны - Тайвальд, причём, его перед смертью посвящает в рыцари Эгг. Т.е. посредине такого знатного мочилова, когда гибнут великие воины, почему-то у наследника престола, у которого только что погиб отец и король ( или вот-вот погибнет, т.е. в самом разгаре сражения) находится время и желание на чужого оруженосца, сына женщины, с которой он был шапочно знаком 20 лет назад? Очень странное совпадение
 

нап

Удалившийся
Рост, конечно, это странно, особенно при такой кнопке-матери.
Прецедент: Робер Артуа и его мама.
Но для каких-то сильных подозрений нужны улики посущественней: внешнее сходство или объект сравнения перед глазами.
Достаточно хорошей памяти болтливого родича- септона или родичей, которые претендовали на ее замок. Они видели Дунка, и подозреваю, что хорошо запомнили. Ведь это благодаря Дунку прошло замирение с Юстасом, свадьба и окончательных уход из их рук замка. Такое не забывается и не прощается. Возможно, по совету того же септона (он не дурак, довольно циничен и хорошо относится к Роане) мальчика могли быстро удалить из замка в оруженосцы к лорду из других земель. Тарт в этом случае вообще идеален- остров и другие земли.
Касательно сравнения с объектом. Хорошо связывается с принятием присяги в КГ по случаю коронации короля, или при той же присяге, но когда парень вступал во владение Тартом. Возможно тогда и пришла идея о том, что ему нужно принять фамилию жены, т.к. фамилию "отца" он носит не совсем законно.
230-233 годы - это очень таинственный период. "Пропасть без вести" для дамы такого положения - это, кмк, нонсенс. Какая-то задумка у Мартина есть по этому поводу, и давно.
Вот-вот. Очень интересный период. Поэтому у меня возникли сомнения о добровольности пропажи. Если Дунк опознал сына, то для разговора с матерью сына он мог и выкрасть ее. Светить своим ростом и внешностью лишний раз среди приближенных Ланнистеров и родичей Роанны ему не с руки. Все станет слишком очевидно. А вот попятить ее- да. А потом не отпустить- тоже да.
Т.е. посредине такого знатного мочилова, когда гибнут великие воины, почему-то у наследника престола, у которого только что погиб отец и король ( или вот-вот погибнет, т.е. в самом разгаре сражения) находится время и желание на чужого оруженосца, сына женщины, с которой он был шапочно знаком 20 лет назад? Очень странное совпадение
Вот-вот :) Она ему тогда тоже понравилась :) И он бы не возражал против нее. И лошадку симпатичную ему задарила и Дунку голову вскружила, и сам Эгг был ментором Дунка по комплиментам :) Ничего странного не вижу! Один сплошной позитив от этой дамы у Эгга. :)
 

Малышка Мю

Знаменосец
Если Дунк опознал сына, то для разговора с матерью сына он мог и выкрасть ее.
И...:волнуюсь:
Она же исчезла после этого разговора.
Ей же уже 46, поздновато для каких-то порывов души. Жизнь, хорошо ли, плохо ли, уже прожита, муж, сыновья, снаружи - все выглядит весьма правильно и успешно. С её стороны маловероятны какие-то сознательные перемены, тем более, ребенку года нет.
У меня очень нехорошие предчувствия по этой истории...
родичей, которые претендовали на ее замок. Они видели Дунка, и подозреваю, что хорошо запомнили. Ведь это благодаря Дунку прошло замирение с Юстасом, свадьба и окончательных уход из их рук замка. Такое не забывается и не прощается.
Да, кстати. О них я совсем забыла... Обнародование этой истории в их прямых и сильных интересах.
 

нап

Удалившийся
И...:волнуюсь:
Она же исчезла после этого разговора.
Ей же уже 46, поздновато для каких-то порывов души. Жизнь, хорошо ли, плохо ли, уже прожита, муж, сыновья, снаружи - все выглядит весьма правильно и успешно. С её стороны маловероятны какие-то сознательные перемены, тем более, ребенку года нет.
Тут есть варианты :
1. Мелодраматический.
С ее стороны, да, перемены на фиг нужны. А со стороны Дунка?
У него впервые появилась семья: сын и женщина- мать сына. Ему скоро сороковник. Жизнь почти прожита. Хлопчик, которого он опекал- вырос, завел семью. Мог он желать свой кусочек счастья? Мог. Кто его остановит? Он уже не зеленый пацан, он понюхал жизнь со всех сторон: воевал, убивал, командовал. Это его женщина (первая), это его сын. И он имеет право на обладание ими, как и они. Их могло остановить и разлучить смерть первенца от Ланнистеров. Типо, наказание за грех. И тогда она едет к старшему сыну на Тарт, а он уходит в БГ.
2. злодейско-криминальный с вариациями.
Банальный шантаж пронюхавших все родичей Роанны. Уход от шантажистов и от разговора с мужем - симуляция своей смерти на охоте. И побег к старшему сыну в Тарт. Возможно расправа с шантажистом на охоте или взятие его на испуг. Она это умела. Дама была жесткой.
Возможно на расправу толкнула Гарольда или попугала им шантажиста. Ланнистер тоже был крут и беспощаден к врагам Рейха и пятна на родовом дереве не допустит.
3. религиозный.
См. тот же шантаж и те же обстоятельства. Только не побег на Тарт, а уход в молчаливые сестры.

Возможно сочетание всех жанров, кроме комедийного.
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Не вписывается незнание Бриенне о своем предке-Дунке.
Был еще Нед Старк, которая не вспоминал про свою мать, а фанаты чего только не предлагали от таргариенской принцессы до одичалой. И почему родственники со стороны бабушки не помогли Роббу:wth: :^) Или взять фразу Барристана о трех сыновьях Невероятного женившихся по любви, хотя до этого они везде фигурировали вдвоем. Мартин через чур уж садовник, он хочет чтобы груши выросли на яблоневом дереве:wth: :^)
 

Cat.

Знаменосец
Значит Бейла или рей выходили замуж за Тарта
Дэйла, сестра Эгга, а не Бейла, Бейла это дочь Дэймона.;)
Другой вариант только если За Тарта выходила замуж какая нибудь внучка какой нибудь Таргариеншы, с другой фамилией.
Внучка Элейны из Пенрозов, например, этот Дом как раз из ШЗ, так же как Тарты.:)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Мне вот что стало интересно, а ведь могла же дочка или внучка выйти замуж за представителя дома Тарт по протекции сесты Эгга, которая к тому времени, уже была леди Тарт? Дунк ведь мог быть с детьми и женой к вступлению Невероятного в ряды королей. Эгг то с детства знает про Файерболла, друг он разрешил женатым рыцарям служить в гвардии? Что придумал один король, то может отменить другой. А Тайвин позднее вернул все на круги своя.
 

nikroks

Знаменосец
Полагаю, все же, что это была королевская воля деда Дейрона Доброго, который таким образом "прореживал" количество наследников. Ибо нет наследника престола - беда для королевства, а множество - катастрофа ;).
Но почему Эймон? Можно было сплавить бесполезного пьяницу или садиста с нездоровым влечением к брату?
 

LaL

Знаменосец
Но почему Эймон? Можно было сплавить бесполезного пьяницу или садиста с нездоровым влечением к брату?
"Бесполезный пьяница" - первенец у Мейкара... никак низзя. А садист Эйрион прекрасно заботился о своем фасаде и с папенькой и дедом показывал себя только с лучшей стороны. Не даром отец ради него даже на поединок Семерых выехал. Так что выбор был между умницей ботаном Эймоном и "сорви-голова" Эйегоном :).
 

nikroks

Знаменосец
"Бесполезный пьяница" - первенец у Мейкара... никак низзя.
Мона. Мона и нуно. Какая разница, первенец или нет, если бесполезный?
Так что выбор был между умницей ботаном Эймоном и "сорви-голова" Эйегоном :).
Самыми адекватными членами семьи.
 

LaL

Знаменосец
Самыми адекватными членами семьи.
Об этом знают только читатели :(. Современники в ПЛИО судят иначе
Об Эймоне
третий столь безнадежен, что его отдали в Цитадель учиться на лекаря,
Об Эйегоне
очевидным выбором стал принц Эйгон, но некоторые лорды высказались против него, так как, по их мнению, странствия с межевым рыцарем сделали из него «наполовину крестьянина».
По сравнению с этими "недостатками" - пьянство Дейрона - совсем не грех... да и кто бы в средние века (да и в прочие века:meow:) стал бы упрекать мужчину за то, что любит он выпить и повеселится. Ни добрый король Роберт в ПЛИО, ни царь Петр Алексеевич - этого не поняли бы:).
 
Сверху