• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Теории Потомки Дунка

нап

Удалившийся
Убийца Матрешек Arystan Хорошо! Убедили :)
А, допустим, бастардка Стеффона? Сынок Стеффона гуленой был, может в папу пошел? Тогда на нее никто претендовать из КГ не будет, а вот вассалы- не побрезгуют.
 

LaL

Знаменосец
Сынок Стеффона гуленой был, может в папу пошел?
Заступлюсь за Стеффона. Он, когда поехал в Эссос в поисках невесты для Рейегара, жену свою захватил. Значит, не желал разлучаться на долгое время. Так что, скорее всего, супруг он был верный .
Хотя, конечно, как и у самого верного мужа, мог случиться и "поход налево". Хотя бы один раз :).
 

нап

Удалившийся
Заступлюсь за Стеффона. Он, когда поехал в Эссос в поисках невесты для Рейегара, жену свою захватил. Значит, не желал разлучаться на долгое время. Так что, скорее всего, супруг он был верный .
Хотя, конечно, как и у самого верного мужа, мог случиться и "поход налево". Хотя бы один раз :).
Ну, до свадьбы- женитьбы, мог и погулять.
Не, я не собираюсь придумывать поход на- лево. :) Я просто, пытаюсь собрать во едино :
- кровь Аргиллака, Баратеонов, Таргов. Стеффоновское потомство - идеально в этом случае.
-недавно эта кровь влилась в Тартов. Стеффоновское потомство- идеально и для этого случая.
-если на законное потомство может наложить лапу Эйрис, то не законное потомство- идеально в этом случае.
Не, я не думаю, что это единственно приемлемый вариант версии- просто взяла, то, что лежало сверху, не копая глубоко. И допускаю, что тут могло быть всякое. :)
 

нап

Удалившийся
Можно даже поискать маму Бриенны. Но тут будет много допущений.
Мама могла быть бастардом от Кафференов- Венда белая лань, которая бежала с Безумным рыцарем, бросив мужа и детей , болталась в шайке Королевского леса, потом бежала за узкое море и устроилась в Гонимых Ветром. Это милашка Мерис.
Основания- довольно притянуты за уши, но они есть.
-С Кафференом сталкивался Роберт во время ВБ. Кафферен сначала выступил против Роберта, но потом они как то слишком по- родственному снюхались. Станнис был недоволен.
-Мерис была отправлена Оборванцем на похищение драконов (Квентин). Дракон был не равнодушен к Мерис- он ее, по ощущениям Квентина, принял за Дени.
-Время появления Мерис за УМ совпадает с временем разгрома Братства Королевского леса. И с возрастом Бриенны. Папа Бриенны не женился. О матери Бриенна даже не вспоминает. Бриенна помнит только няню.
Тут не клеится одно- по законам Мартина дети от Баратеонов - брюнеты с голубыми глазами. У Мерис- светлые волосы и серые глаза.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
то не законное потомство- идеально в этом случае.
Ну нет, брак с бастардом неприемлем для лордов. Там и потомки Дунка под вопросом или запутанная история с отцовством или свадьба состоялась, когда Дунка уже командовал Белыми плащами. Пусть и худородный, но отец или дедушка невесты лучший друг короля, глава самого элитного подразделения и заседает в Малом Совете (более того при определенных обстоятельствах может и фактически управлять государством). Так что можно получить хлебное место при дворе или еще какую-нибудь плюшку.
 

нап

Удалившийся
Ну нет, брак с бастардом неприемлем для лордов.
Боллинги напр. Похоже, происходят от бастардов Баратеонов.
С остальным, да, согласна.
Еще пример. Бастард дочери Старка от Баэля-барда- продолжил род. И женился, раз род не угас.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Бастард дочери Старка от Баэля-барда- продолжил род. И женился, раз род не угас.
Мне кажется мужчинам бастардам проще в этом плане, особенно если они наследники огромного состояния.
 

нап

Удалившийся
Мне кажется мужчинам бастардам проще в этом плане, особенно если они наследники огромного состояния.
За дочей тоже могут дать приданое. Бастардка Мизинца могла быть помолвлена с наследником грандлорда (Гарри- наследник).
 

Малышка Мю

Знаменосец
Тарты- андальский род. Они ведут родословную от Галладона из Морна. И у них имеется свой волшебный меч (мистического происхождения), который убивает драконов.
Я к тому, что их связь с Дюррандономи зафиксирована точно : брак Дюррандона Красивого с дочерью последнего короля Тарта. Это было несколько тысяч лет назад.
А что было с Баратеонами и Таргариенами - темный лес, хотя это последние 200 лет со всеми письменными источниками.
Яндель явно подразумевает прямую связь(т.е. брак лорда Тарта с принцессой), а иначе нет никакого смысла писать о родственных связях с королевским домом.
У меня начинает уже в глазах рябить от этого количества народа с драконьей кровью... Или это подчеркивает то, что у Бриенны есть шанс стать наездницей дракона? Тогда мне нравится эта мысль:thumbsup:

Вам не кажется чужеродным во фразе "...похваляющимся родством с Дюррандонами, Баратеонами и, в последнее время, с Домом Таргариенов" уточнение "в последнее время"? Что бы не написать просто: "древним родом андальского происхождения, похваляющимся родством с Дюррандонами, Баратеонами и Таргариенами". У меня глаз на нем просто спотыкается. "<нафиг> такая точность"(С)?
Если речь идет о родителях или предыдущем поколении Селвина, то "последнее время" - это 80+(!) лет от Янделя. Это не могут ли быть "вновь открывшиеся обстоятельства", которые нам еще не известны, по хронологии Мир же опережает ПЛиО? Не родство "последнего времени", а информация о нем?
Когда Джейме намекает Бриенне, что Тарт - это задница мира, что-то она не парирует, что у них в родственниках королевское семейство числится, хотя контраргумент мощный.
А вот сам Селвин мог быть женат на внучке Дунка и поспособствовать в этом браке могла как раз та самая таргариенская принцесса.
Лишнее поколение, безусловно, многое упрощает.
Если считать обратным счетом, то мать Селвина не может быть позже 230 г.р. (опять..., опять этот загадочный 230 г.). Тогда сыну Дунка должно было быть 19 лет. Он - Осгрей, лорд Холодного Рва и, вероятнее всего, остается под юрисдикцией Простора.
Касательно родни Тартов в Холодном рве. Когда я пробегала ПС, я не обнаружила никаких прямых ссылок Бриенны на наличие этой родни.
Если предположить, что внучка, выданная впоследствии за Тарта, - единственный ребенок, а сын Дунка, предположим, мог погибнуть, как и многие другие, при подавлении Восстания Пика, то, действительно, у Бриенны родни в Холодном Рве нет. А при замужестве, логично сделать какой-то взаимозачет, или денежное выражение - зачем Тартам приданое в виде земель в центре Простора, а Хайгардену кусок территории, подчиняющийся Штормовым Землям? Поэтому все земли отошли по документам к Хайгардену, а Вебберов прокатили с наследством, поскольку фактическая наследница была.
По-моему, довольно складно выходит?
 

Arystan

Знаменосец
У меня начинает уже в глазах рябить от этого количества народа с драконьей кровью... Или это подчеркивает то, что у Бриенны есть шанс стать наездницей дракона? Тогда мне нравится эта мысль:thumbsup:
Стоит отметить, что браки в Вестеросе заключаются преимущественно локально. У нас есть Старки, которые за исключением Блэквудов, Ройсов и Талли, за последние двести лет женились на представительницах северных домов. Такая же картина у Ланнистеров и Тиреллов. Т.е. у Бриенны может быть довольно довольно высокий процент драконьей крови, если учитывать их браки с Баратеонами(Орис - бастард Эйриона, Алиса Веларион) и возможные с Пенрозами (потомки Рейны Пентошийской + Элейны Таргариен). И последнее, но не менее важное это дает Бриенне также определенные права на ЖТ, если она потомок дочери короля Мейкара(тот же Роберт обосновал свои претензии на корону через родство с Эйгоном Невероятным).
Если речь идет о родителях или предыдущем поколении Селвина, то "последнее время" - это 80+(!) лет от Янделя. Это не могут ли быть "вновь открывшиеся обстоятельства", которые нам еще не известны, по хронологии Мир же опережает ПЛиО? Не родство "последнего времени", а информация о нем?
Мне кажется в целом подразумевается, что брак был заключен в третьем столетии, что с точки зрения домов, которые насчитывают целые тысячелетия, относительно недавно. При этом в третьем веке не так много домов могут похвастаться родством с Таргариенами.
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
И последнее, но не менее важное это дает Бриенне также определенные права на ЖТ, если она потомок дочери короля Мейкара(тот же Роберт обосновал свои претензии на корону через родство с Эйгоном Невероятным).
"Бриенна - наш кандидат!"
Мне кажется в целом подразумевается, что брак был заключен в третьем столетии, что с точки зрения домов, которые насчитывают целые тысячелетия, относительно недавно. При этом в третьем веке не так много домов могут похвастаться родством с Таргариенами.
А оно надо - это подчеркивать в официальной хронике, написанной для Баратеонов? У Роберта- то "последнее время" - еще меньше... И тоже женская линия.
У потомков дочери(ей) Мейкара I разве не больше прав, чем у потомков дочери Эйгона V?
 

Arystan

Знаменосец
А оно надо - это подчеркивать в официальной хронике, написанной для Баратеонов? У Роберта- то "последнее время" - еще меньше... И тоже женская линия.
У потомков дочери(ей) Мейкара I разве не больше прав, чем у потомков дочери Эйгона V?
Помимо примогенитуры, учитывается близость родства к основной линии. После мужских линий идут женские линии последнего короля, а потом отсчет идет по восходящей линии, т.е. Рейль, как дочь короля Эйгона V, имеет больше прав, чем дочери короля Мейкара.
 
А оно надо - это подчеркивать в официальной хронике, написанной для Баратеонов?
Но они все равно оставались королями. Если внимательно посмотреть, то Яндель явно пытается преподнести Баратеонов, как боковую ветвь королевского дома. Он несколько упоминает о браке Ормунда и Рейль, о воспитании Стеффона, о пресечении других линий, тем самым пытается показать законную передачу власти от Эйриса к Роберту.
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
Если внимательно посмотреть, то Яндель явно пытается преподнести Баратеонов, как боковую ветвь королевского дома. Он несколько упоминает о браке Ормунда и Рейль, о воспитании Стеффона, о пресечении других линий, тем самым пытается показать законной узурпацию Роберта.
Именно. А зачем вспоминать о давным давно забытых конкурентах?
Забавно: кроме Дени и ее "племянников", получается, со смертью Станниса и Ширен, Бриенна - ближайший законный претендент на ЖТ...
 

Arystan

Знаменосец
Именно. А зачем вспоминать о давным давно забытых конкурентах?
Забавно: кроме Дени и "племянников", получается, со смертью Станниса и Ширен, Бриенна - ближайший законный претендент на ЖТ...
В истории, как правило, всегда знали родственников, которые являлись потенциальными наследниками династии, может быть поэтому Яндель их и упомянул. Я не желаю Томмену смерти, но если это произойдет, то у ЖТ останется одна Мирцелла. Малому Совету придется решать, кто будет ей наследовать (напоминает ситуацию с Эйгоном III, когда его дети еще не родились, а Визерис был в Лисе/ тогда регентский совет не смог прийти к какому-то однозначному решению). Еще интереснее, что Бриенна - нейтральная наследница сразу трех партий - Ланно-Баратеонов(они лишили прав линию Станниса), Баратеонов(он не признает бастардов Серсеи), Дейнерис(которая не признает всю линию Баратеонов).

В свете новых фактов из МЛиП очень хочется дождаться главы Коннингтона или Арианны в Ветрах Зимы.
Мы знаем, что Золотой отряд уже высадился в Штормовых Землях и захватил Тарт. Я предполагаю, что Селвин Тарт, в отличие от леди Мертинс, которая неохотно встречала захватчиков, не забудет упомянуть свое родство с королевским домом и на самом деле является сторонником Таргариенов, т.е. он будет первым, кто добровольно перейдет на сторону Эйгона.
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
В истории, как правило, всегда знали родственников, которые являлись потенциальными наследниками династии,
Либо у лорда Селвина бардак не только с его женщинами, но еще и с архивами, поскольку, Бриенна не в курсе ни о своих связях с Таргариенами, ни о том, чей щит в оружейной.
Либо, эта информация почему-то держится ее отцом в секрете. Ну, с Дунком еще есть кое-какие варианты - почему, но с принцессой-то брак должен был быть официальным и широко известным, раз это родство, которое упоминается как факт в хронике Янделя.
 
Последнее редактирование:

Arystan

Знаменосец
Либо, эта информация почему-то держится ее отцом в секрете.
Причина, по которой Бриенна не знает своих предков, может быть не желание самого Селвина об этом распространяться. Моя версия - это последствия Летнего Замка. Яндель упоминает, Эйгон Невероятный собрал всю семью, чтобы отпраздновать рождение первого правнука, а значит Тарты скорее всего тоже присутствовали. При этом погибло множество ветвей дома Таргариен, но были и те, кому вместе с семьей Джейхейриса удалось спастись. Для 14-летнего Селвина это бы стало большой психологической травмой...
 

Karatirnak

Лорд
Когда перечитывала Игру Престолов, заметила, что постоянно подчеркивается высокий рост Оши. Может, она тоже потомок Дунка? :meow: На Стене был некий Эндрю Тарт, который мог иметь связь с одичалой, и если у нас Бриенна потомок Дунка, то и Эндрю тоже вполне себе может им быть)

Оша и Ходор родственники:woot:

на самом деле я шла в дикие теории, но не удержалась и заглянула сюда :йо-хо-хо:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Arystan , у меня тоже были мысли про Летний Замок, но в другую сторону. Первый вариант, перед смертью Дунк мог спасти Джейха и тот преисполненный благодарностью организовал брак его дочки /внучки с лордом Тартом .
Второй вариант, пусть Дунк и лучший друг короля и занимает место в совете, но отношение к нему со стороны большей части аристократов будет как к Давосу Сиворту. Зависть, ревность и непомерная гордыня его врагов будет сдерживаться королем. Но однажды король погибнет, а вместе с ним и сам Дунк, и все сыновья короля, на троне окажется придурковатый внук, а лорд Тайвин начнет смену курса. Что при этом станет с потомками Дунка? Обеспокоеная этим жена лорда Тарта, а по совместительству дочь Мейкара и старейший известный Таргариен возьмется организовать брак внучки, а то и правнучки сира Дункана Высокого с собственным внуком Селвином.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Совершенно не помню, Бриенна где- то что- то упоминала о своей матери? Она была законная супруга любвеобильного Селвина?
С учётом смерти всех детей и того, что Бриенна -младшая, не может быть такого, что она - узаконенный в безвыходной ситуации бастард , о чем, естественно, широко не распространялись.
Тогда её матерью может быть (не)законная дочь сына Эгга Дейрона- любителя турниров. Вот "выбор по любви" третьего сына, о котором говорил Барристан, основание для разрыва помолвки с Оленной, и тайная связь Тартов с Таргариенами, которая должна еще только открытся, что, действительно, будет для Янгеля "последним временем".
Ещё один аргумент - гены Дунка, кмк, лучше, чтобы передавались по мужской линии, Тарги - порода поизящнее, эстетически симпатичнее, чтобы Селвин был здоровенным и конопатым, чем его жена.
А светлые волосы Бриенны могут как-раз быть подкорректированное "золотистое серебро" Таргов.
 
Сверху