• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Что бы вы сделали с Дозором?

Нужны ли были реформы Джона для Ночного Дозора?


  • Всего проголосовало
    190

NIKTO

Казнен
Одичалые сойдут за орков
Одичалые не сойдут за орков т.к.:
- менее послушны
- они не так быстро плодятся
- они не способны длительное время питаться исключительно собственным калом и при этом сохранять относительную боеспособность
- менее устойчивы к жизни в суровых условиях
Твердыня Ночи уже построена.
Чё, правда? Вот только не говорите мне что та груда камней - Твердыня Ночи.
а великаны за троллей.
Не подойдёт - менее плодовиты.
 

Анонимус-сан

Знаменосец

+100000;)


ну да... 100 000 одичалых (музчины, женщины, старики и дети), с костяными топорами и в лучшем случае бронзовым оружием, это серьезно:bravo:
ой! забыли Станис с 1500-2000 солдатами раскидал их за 5 минут

В арсеналах Дозора оружия на всех хватит.Не забывайте,что некогда в Дозоре были десятки тысяч воинов,а их оружие явно не переплавили на подсвечники.
Станнис раскидал усталую и растнутую толпу.Если бы это была хорошо вооружённая и дисциплинированная армия,с талантливыми командирами,всё бы сложилось по иному.
 

NIKTO

Казнен
Сто тысяч голодных и злых одичалых творят чудеса.
Взятие ворот Чёрного Замка и разгром 1 500 не самых лучших воинов в не самом лучшем снаряжении видимо к чудесам не относятся.
Я спрашиваю,кто реально может противостоять стотысячной армии?
Орды дотракийцев Дрого или армии Ренли? Не знаю, с ними в поле никто так и не справился. Больше в этом мире армии в 100 000 не было.
Большой замок на Стене построить трудно,да и средств нужно слишком много.Оставим до победы. Драконы желательны,но достать их трудно.можно конечно послать делегацию к Дени,но у неё свои дела. Барлогов,увы,у Мартина нет.Как и волколаков. Союз с Иными невозможен.Разве что с Холодными Руками,да и то нам неизвестны его истинные цели.
Значит ваш завоевательный план - химера.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
В арсеналах Дозора оружия на всех хватит.Не забывайте,что некогда в Дозоре были десятки тысяч воинов,а их оружие явно не переплавили на подсвечники.
Станнис раскидал усталую и растнутую толпу.Если бы это была хорошо вооружённая и дисциплинированная армия,с талантливыми командирами,всё бы сложилось по иному.
я и забыл про заржавевшее оружие:facepalm:, только толку от него мало

где вы видели дисциплину у одичалы:fools:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Одичалые не сойдут за орков т.к.:
- менее послушны
- они не так быстро плодятся
- они не способны длительное время питаться исключительно собственным калом и при этом сохранять относительную боеспособность
- менее устойчивы к жизни в суровых условиях

Чё, правда? Вот только не говорите мне что та груда камней - Твердыня Ночи.

Не подойдёт - менее плодовиты.

Одичалые сойдут и превзойдут орков т.к.
-тенны послушны.Вольный народ послушен сильному лидеру.
-Ничего,повысим демографию.;)
-Жратву найдём.Нам бы только до Речных земель добраться,а там разгуляемся.
-Они много веков жили в условиях покруче Мородора.Побываете в заполярье - поймёте.

Твердыню можно и нужно восстановить.

Нам ничего не известно об общей численности и плодовистости великанов. 
Взятие ворот Чёрного Замка и разгром 1 500 не самых лучших воинов в не самом лучшем снаряжении видимо к чудесам не относятся.

Орды дотракийцев Дрого или армии Ренли? Не знаю, с ними в поле никто так и не справился. Больше в этом мире армии в 100 000 не было.

Значит ваш завоевательный план - химера.

1).Не надо передёргивать.Я же сказал,после длительной подготовки.
2).Дрого мёртв,как и Ренли.Больше больших армий нет.
3).О да,ну а андалы небось все на драконах прилетели,да с балрогами на хвосте.

я и забыл про заржавевшее оружие:facepalm:, только толку от него мало

где вы видели дисциплину у одичалы:fools:

1).Не факт что оно заржавело.можно переплавить на новое.Кузнецов нанять в Вольных Городах,построить кузницы.
2).Тенны вам в помощь.Дисциплина никогда не появляется сама.Её надо сперва установить.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Анонимус-сан, ваши идеи очень интересы, но не забывайте что если условно перенести ваш план в действие у вас мало что получится, так как он построен без учета воли и желаний одичалые, лордов, НД и т.д.
 

NIKTO

Казнен
Ничего,повысим демографию.;)
Надо тогда дождаться весны, поднять хозяйство и т.д. лет 20-50 без учёта зимы, тогда возможно.
тенны послушны
один из сотен народов. Дисциплина остальных оставляет желать лучшего.
Вольный народ послушен сильному лидеру.
Не настолько (см. битвы при Чёрном Замке)
Нам бы только до Речных земель добраться,а там разгуляемся.
Дойти бы до них. В этой местности войско Станниса не смогло пройти и сотни километров, а вы на тысячи нацелились.
Они много веков жили в условиях покруче Мородора.Побываете в заполярье - поймёте.
Ангабад был примерно в схожих широтах. Барад-Дур по их меркам это вообще Юг.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
1).Не факт что оно заржавело.можно переплавить на новое.Кузнецов нанять в Вольных Городах,построить кузницы.
2).Тенны вам в помощь.Дисциплина никогда не появляется сама.Её надо сперва установить.
друг мой время, у вас его не так много будет, чтоб кузнецов нанять. вы знаете сколько времени и топлива уйдет на перековку оружие? 
Женщины,дети и старики останутся на Стене в качетсве тылового обеспечения.
тогда у вас не 100 000, а от силы 30 000 мало дисциплинированных, и имеющих страстное желание разбежаться по местности
 

NIKTO

Казнен
О да,ну а андалы небось все на драконах прилетели,да с балрогами на хвосте.
Андалы завоёвывали столетиями, РЗ удалось завоевать с сотой(ровно) попытки и кстати так до конца и не завоевали, у андалов было техническое преимущество(железо). За зиму только с закованными в железо орками и барлогами в авангарде.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Анонимус-сан, ваши идеи очень интересы, но не забывайте что если условно перенести ваш план в действие у вас мало что получится, так как он построен без учета воли и желаний одичалые, лордов, НД и т.д.

Одичалые хотят жрат.Лорды хотят,чтобы их перестали дёргать всякие короли.НД хочет баб и по домам .

Надо тогда дождаться весны, поднять хозяйство и т.д. лет 20-50 без учёта зимы, тогда возможно.

один из сотен народов. Дисциплина остальных оставляет желать лучшего.

Не настолько (см. битвы при Чёрном Замке)

Дойти бы до них. В этой местности войско Станниса не смогло пройти и сотни километров, а вы на тысячи нацелились.

Ангабад был примерно в схожих широтах. Барад-Дур по их меркам это вообще Юг.

1).Дар можно заселить прямо сейчас.Провизию закупить в Вольных Городах или на юге.
2).Дисциплину нужно установить.Она сама не родится.
3).Не передёргивайте.Там в другом проблемы были.
4).Войско Станниса состояло из южных лордов и рыцарей.Те же горцы в том же походе переносили холода намного лучше.А Флинт даже издевался над южанами по этому поводу.
5).Что-то я не припоминаю там шуб.
 

Scorp

Знаменосец
А на права мне плевать.Миром правят мечи,а не слова.
Костик?:D
Фуражировку никто не отменял.
Где фуражировка? На голодном Севере? Если только Ваши войска будут есть снег, тогда выживут, не иначе
Все,кто словом и делом выскажутся против ЛК - умрут.
Тогда Вас сместят еще быстрее, чем Джона Сноу:wth: :^)
Ланнистеры не смогут оказать сопротивления.
О да. Станнис с 2-3к войска разбил одичалых, а Ланны+Тиреллы (60к, не меньше) не справятся?:D
помощь местных лордов.
С какого местные лорды будут Вам помогать? Все Северные лорды не любят одичалых...
Единственная проблема - Железные Острова.
Ну-ну. Посмотрел бы я, как Вы собираетесь с одичалыми штурмовать Близнецы:D
Я спрашиваю,кто реально может противостоять стотысячной армии?Да никто!Нет сейчас такой силы.
ПЛиО перечитайте. Если уж Станнис с 2-3к (точно не помню) разбил одичалых, то Ланны+Тиреллы и подавно...
Жратву найдём.Нам бы только до Речных земель добраться,а там разгуляемся.
Я же говорил уже. Вам бы с такой армией дойти до Винтерфелла... Но если такое чудо и произойдет, то Близнецы то уж точно не пройти... 
1).Дар можно заселить прямо сейчас.Провизию закупить в Вольных Городах или на юге.
Вы сами поняли, что написали? Юг ни при каких обстоятельствах не будет продавать провизию одичалым... А если покупать провизию в ВГ, то это будет долго+штормы в то время очень сильны. Ваши войска умрут еще до подхода провизии;)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
друг мой время, у вас его не так много будет, чтоб кузнецов нанять. вы знаете сколько времени и топлива уйдет на перековку оружие?

Дохрена,я полагаю.Годы и годы.Времени мало.Форсировать,значит.Закупить оружие в Вольных Городах.Да и не факт,что в арсеналах всё заржавело.На таком холоде в хорошем хранилище могло и сохраниться.

тогда у вас не 100 000, а от силы 30 000 мало дисциплинированных, и имеющих страстное желание разбежаться по местности

Ну,немного больше.Разбежаться не дадим.К тому же,на Севере нам будут противостоять только слабые войска Болтонов.Амберы,Карстарки и Мандерли только и ждут чтобы предать Болтонов.Дойдя до Рва Кейлин,можно закрепится и накапливать силы.
 
Женщины,дети и старики останутся на Стене в качетсве тылового обеспечения.
Лорды не станут связываться с идущей на них армией.Им проще откупиться вассальной клятвой и продовольствием.
Ага и это будет не 100000 армия а 40000 армия побольшей части с камеными топарами и доспехах из бронзы надними поржут плюсь часть изних хочеш нехочеш помрет в походе.Плюс часть плохо обученые сасунки и незабывай они неорганизованые и уних нет дисциплины
 

Sultan Arystan

Знаменосец
Одичалые хотят жрат.Лорды хотят,чтобы их перестали дёргать всякие короли.НД хочет баб и по домам .



1).Дар можно заселить прямо сейчас.Провизию закупить в Вольных Городах или на юге.
2).Дисциплину нужно установить.Она сама не родится.
3).Не передёргивайте.Там в другом проблемы были.
4).Войско Станниса состояло из южных лордов и рыцарей.Те же горцы в том же походе переносили холода намного лучше.А Флинт даже издевался над южанами по этому поводу.
5).Что-то я не припоминаю там шуб.

а времени не так много, для столь координальных реформ, и вы думаете все будут смотреть как вы муштруете армию, и не предпринимать не каких действий.
одичалые оказавшись к югу от стены, разбегутся, если их не сторожить, потому что под властью Манса их связывала общая идея прорыва на юг
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Костик?:D

Где фуражировка? На голодном Севере? Если только Ваши войска будут есть снег, тогда выживут, не иначе

Тогда Вас сместят еще быстрее, чем Джона Сноу:wth: :^)

О да. Станнис с 2-3к войска разбил одичалых, а Ланны+Тиреллы (60к, не меньше) не справятся?:D

С какого местные лорды будут Вам помогать? Все Северные лорды не любят одичалых...

Ну-ну. Посмотрел бы я, как Вы собираетесь с одичалыми штурмовать Близнецы:D

ПЛиО перечитайте. Если уж Станнис с 2-3к (точно не помню) разбил одичалых, то Ланны+Тиреллы и подавно...

Я же говорил уже. Вам бы с такой армией дойти до Винтерфелла... Но если такое чудо и произойдет, то Близнецы то уж точно не пройти... 

Вы сами поняли, что написали? Юг ни при каких обстоятельствах не будет продавать провизию одичалым... А если покупать провизию в ВГ, то это будет долго+штормы в то время очень сильны. Ваши войска умрут еще до подхода провизии;)

1).Кто?
2).На Севере много запасов.С чего это он голодный?Там пока голод не наблюдается.
3).Кто сменит-то?Призраки казнённых мною высших офицеров?
4).Болтонов и Фреев они любят ещё меньше.Если держать одичалых в узде,лорды помогут.
5).Близнецы не самый мощный замок.Взять штурмом его абсолютно реально.
6).Ланнов больше не существует как организованной силы.Тиреллы размазаны по Простору и собраться им ещё труднее,чем нам организовать одичалых.Лорас тяжело ранен.Мейс бездарен.единственный стоящий полководец - Рендил Тарли.Но вот только Простор ещё вынужден воевать с Железными Островами, а в перспективе и с фанатиками Веры если они не оправдают Маргери.
7).Юг будет продавать провизию Ночному Дозору.Я не сочту нужным посвящать их в свои планы.
 

Sultan Arystan

Знаменосец
1).
4).Болтонов и Фреев они любят ещё меньше.Если держать одичалых в узде,лорды помогут.
5).Близнецы не самый мощный замок.Взять штурмом его абсолютно реально.
6
как вы будете держать одичалых в узде?
ваша армия ляжет под стенами близнецов, или потеряет такое количество воинов, что дальнейших поход на юг не состоится

как тока одичалые выйдут в поле их раздавит закованная в броню конница, хватит и 5-6 тыс.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ага и это будет не 100000 армия а 40000 армия побольшей части с камеными топарами и доспехах из бронзы надними поржут плюсь часть изних хочеш нехочеш помрет в походе.Плюс часть плохо обученые сасунки и незабывай они неорганизованые и уних нет дисциплины

Ваши посты вызывают у меня почти физическую боль.Орфография на высоте.
В арсеналах найдётся достаточно оружия.
Обучение и организация - дело техники.

а времени не так много, для столь координальных реформ, и вы думаете все будут смотреть как вы муштруете армию, и не предпринимать не каких действий.
одичалые оказавшись к югу от стены, разбегутся, если их не сторожить, потому что под властью Манса их связывала общая идея прорыва на юг

Никому на юге нет дела до того,что происходит дальше Рва Кейлин.У Ланнов сейчас проблемы посерьёзней,чем армия одичалых.
Идея прорыва на юг остаётся в силе.Какой одичалый не хочет иметь свой надел в Дорне или на Просторе? Вот только они могут по-одиночке рассеятся и умереть или все вместе омыть сапоги в Летнем Море.Логичней второе.
Одичалые сольются с вестероссцами уже за два поколения.Общность языка,религии и многих традиций помогут в этом деле.
 
Сверху