• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Аррены

dgm

Знаменосец
Поначалу всем кажется, что "лунный чай" - это пустяки. А оно вон как получается:(
Это в Лизе мне кажется дело.
Двое мертворожденных детей и несколько выкидышей до рождения Роберта скорее всего следствие аборта, когда Лиза забеременела от Петира. В любом случае, здоровья он ей не прибавил. Психологического в том числе.
Главная претензия, которую можно предъявить Джону - не смог вмешаться в воспитание сына. Похоже он ждал его шестилетия, после которого твёрдо решил отдать Роберта на воспитание Станнису, оторвав его от материнской груди.
Выбор именно такого воспитателя для сына - тоже интересный момент в свете произошедшего позже.
 

psihey

Лорд
Поначалу всем кажется, что "лунный чай" - это пустяки. А оно вон как получается
Это в Лизе мне кажется дело.

Ну Джону на момент рождения Зяблика было 67 лет. Это по любым меркам многовато. Да, вполне возможно что из-за лунного чая Лиза долго не могла забеременеть и выносить, но тут -то ребенок уже родился, но с болячками.
 

psihey

Лорд
Уолдер Фрей смеется над этим заявлением.)

Так и знала что кто-нибудь его вспомнит)))) Нам ничего не известно о патологиях среди поздних детей Фрея. Ну серьезно 67 это нормальный возраст чтобы зачать, но будет ли здоров такой ребенок - хз.
 

dgm

Знаменосец
Нам ничего не известно о патологиях среди поздних детей Фрея. Ну серьезно 67 это нормальный возраст чтобы зачать, но будет ли здоров такой ребенок - хз.
Кто же их знает, эти мутации. Они по определению непредсказуемы, можно попытаться увидеть причины уродства Тириона в лишних кубках вина, выпитых родителями.
 

ponchic

Лорд
Нам ничего не известно о патологиях среди поздних детей Фрея. Ну серьезно 67 это нормальный возраст чтобы зачать, но будет ли здоров такой ребенок - хз.
а с чего бы? Сперматозоиды с патологиями обычно движутся медленнее, как ни странно. Так что главное, чтобы их не было слишком много, и нормальных клеток хватило для оплодотворения. И на этом вклад отца заканчивается. Дальше все зависит от качества яйцеклетки и правильных дозировок горомонов - у молодых женщин (какими являются жены Фрея) с этим все в порядке.
В солидном возрасте проблема скорее в потенции, чем в качесте сперматозоидов. Емнип у Лизы было несколько выкидышей, значит со стороны отца, скорее всего, все в порядке. Тогда проблема или в Лизе (аборт сбил гормональный баланс, что приводит к проблемам вынашивания ребенка), или в несовместимости Лизы и Джона, а тут уж никто не виноват.
 

psihey

Лорд

Напишу просто, без подробностей. Со временем в организме накапливаются токсины, которые приводят к производству неполноценных генетически половых клеток. У мужчин половые клетки ( сперматозоиды) вырабатываются до самой смерти. Т.е. чем старше мужчина - тем больше вероятность что гены в его половых клетках не в порядке. Чаще всего это гены отвечающие за психическое здоровье ребенка. Эти гены в процессе эволюции возникли последними, ну и первыми дают сбои. Т.е. от поздних отцов рождаются дети страдающие эпилепсией, дебилы , болезнь Дауна и проч. Бывают и другие аномалии, но они не по теме.

У Лизы тоже были проблемы, я помню, но скорее ее проблемы при ней и остались бы - т.е ей тяжело зачать и выносить , естественно недоношенный ребенок мог бы иметь болезни, но я не помню был ли Роберт доношенным, да и недоношенные дети это все таки не эпилептики - это другое.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

ponchic

Лорд
Со временем в организме накапливаются токсины, которые приводят к производству неполноценных генетически половых клеток.
Но если сперматозоид неполноценен, то он, скорее всего, будет двигаться медленно. Если таких много, то оплодотворения скорее вообще не произойдет.
Т.е. от поздних отцов рождаются дети страдающие эпилепсией, дебилы , болезнь Дауна и проч.
Есть четкая корреляция между возрастом матери и вероятностью рождения больного ребенка, но корреляции с возрастом отца нет, насколько мне известно.
я не помню был ли Роберт доношенным, да и недоношенные дети это все таки не эпилептики - это другое.
Я тоже не помню. Но разве все эпилептики дохляки? Вроде, кто-то даже из великих полководцев эпилептиком был:unsure: , а в военные дохляков не берут. То есть я хочу сказать, у Роберта, может, букет болезней. Хотя мог сказаться специфический уход и изнеженность.
Не удивлюсь, если Роберт был недоношен с учетом такого количества выкидышей. С другой стороны, можно ли было в Средневековье выходить недоношенного ребенка?
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.

psihey

Лорд
Но если сперматозоид неполноценен, то он, скорее всего, будет двигаться медленно.

Сперматозоид полноценен, неполноценны гены. Сперматозоиды ведь производятся организмом и со временем "качество производства" ухудшается и страдать могут как его функции, так и его содержание:)

То есть я хочу сказать, у Роберта, может, букет болезней.
Естественно, но мы видим одну явную из нее и делаем вывод.

С другой стороны, можно ли было в Средневековье выходить недоношенного ребенка?

Думаю что да, какие-то дети выживали, ну тем кому могли обеспечить нормальный уход + вес должен быть нормальным 1,5 -2 кг , и сроки ( 7 месяцев)
 

Dolores

Лорд
но корреляции с возрастом отца нет
Ошибаетесь. В наши дни, если женщина беременна от мужчины старше сорока лет, на определенном этапе сдается специальный анализ на возможную патологию плода, которая может быть обусловлена именно возрастом мужа.
 

ponchic

Лорд
Сперматозоид полноценен, неполноценны гены. Сперматозоиды ведь производятся организмом и со временем "качество производства" ухудшается и страдать могут как его функции, так и его содержание
Если имеет место анеуплоидия, то сперматозоид движется медленно, причем даже при делеции (что может показаться странным, потому что сперматозоид легче и, по идее, должен двигаться быстрее). Но меня поразило, что при некоторых мутациях генов, не связанных с движением сперматозоида, тоже происходит такое нарушение. Наверняка, это верно не для всех генов. Тем более, если мы говорим об эволюционно молодых генах. Так что тут я с Вами частично соглашусь.
Думаю что да, какие-то дети выживали, ну тем кому могли обеспечить нормальный уход + вес должен быть нормальным 1,5 -2 кг , и сроки ( 7 месяцев)
Если Роберт был таким дохлым в 7 лет (или сколько там ему), мог ли он быть достаточно крепок при рождении в случае недоношенности? как-то сомнительно, нет? впрочем, я не специалист.
Ошибаетесь. В наши дни, если женщина беременна от мужчины старше сорока лет, на определенном этапе сдается специальный анализ на возможную патологию плода, которая может быть обусловлена именно возрастом мужа.
да, наверно, мне следовало написать "четкой корреляции с возрастом отца нет".
 

psihey

Лорд
Если Роберт был таким дохлым в 7 лет (или сколько там ему), мог ли он быть достаточно крепок при рождении в случае недоношенности? как-то сомнительно, нет?
Я думаю что его физ. слабость в первую очередь обусловлена его психическими отклонениями. Пока был младенцем - это не проявлялось и нужно было только обеспечивать ему нормальный уход. А дальше Роберт психически нестабилен, склонен к истерикам видимо с детства, фиг его знает чем там его кормили-поили мейстеры чтобы его стабилизировать. А может быть сказалась паранойя Лизы - она его не закаляла, не развивала физически, тряслась над ним вот он и вырос хилым. Скорее всего тут все в кучу - пожилой отец, не очень здоровая мать +отсутствие должного физ. развития.
 

Берен

Знаменосец
Я думаю что его физ. слабость в первую очередь обусловлена его психическими отклонениями. Пока был младенцем - это не проявлялось и нужно было только обеспечивать ему нормальный уход. А дальше Роберт психически нестабилен, склонен к истерикам видимо с детства, фиг его знает чем там его кормили-поили мейстеры чтобы его стабилизировать. А может быть сказалась паранойя Лизы - она его не закаляла, не развивала физически, тряслась над ним вот он и вырос хилым. Скорее всего тут все в кучу - пожилой отец, не очень здоровая мать +отсутствие должного физ. развития.

Полагаю, практически любому ребёнку, с пелёнок вынужденному проводить львиную долю времени в стенах Орлиного Гнезда и будучи посути ограниченным этими самыми стенами, весьма и весьма не просто будет расти и вырасти сильным и закалённым. По мне так это всё равно что растить ребёнка в Останкинской Башне....
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Полагаю, практически любому ребёнку, с пелёнок вынужденному проводить львиную долю времени в стенах Орлиного Гнезда и будучи посути ограниченным этими самыми стенами, весьма и весьма не просто будет расти и вырасти сильным и закалённым. По мне так это всё равно что растить ребёнка в Останкинской Башне....
Но Джон Аррен рос там и вырос на редкость крепким и замечательным человеком, ни кто о нём ни одного плохого слова ни разу не сказал, да и по сути Роберт Баратеон с Недом там же росли и ничего, оба здоровые.
 

Summers

Знаменосец
Полагаю, практически любому ребёнку, с пелёнок вынужденному проводить львиную долю времени в стенах Орлиного Гнезда и будучи посути ограниченным этими самыми стенами, весьма и весьма не просто будет расти и вырасти сильным и закалённым.
и вообще лет через 600 там обнаружат залежи урана
 

GoldPuma

Наемник
Ошибаетесь. В наши дни, если женщина беременна от мужчины старше сорока лет, на определенном этапе сдается специальный анализ на возможную патологию плода, которая может быть обусловлена именно возрастом мужа.
Такой анализ сдают все беременные женщины, после 30 лет. Обуславливается это возможной патологией со стороны матери/отца.
Только на факте сам анализ (забор околоплодной жидкости) намного опаснее для ребенка. 
Zzz вот будет прикол, если маленький Робберт переживет всех.
 
  • Мне нравится
Отклики: Cat.
Сверху