1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: Сердце зимы

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Perelynn, 6 апр 2010.

1. Perelynn

Perelynn Гость

Название: Сердце Зимы
    Автор: moonjump05
    Оригинал находится здесь: http://www.fanfiction.net/s/5054336/1/Heart_of_Winter
    Перевод мой.
    Пейринг: Сандор/Санса, но не это главное.
    Авторская заметка: Эта история - нечто вроде приквела к "Останься"*, развернутая версия предшествующих событий. Попытка собрать воедино видения Брана, будущие отношения Сандора с Сансой, судьбу Бриндена и способности Сансы как варга.
    *Другой фик этого же автора (прим.перев.)

Холодный зимний ветер пронизывал ее толстый плащ, пробирался внутрь сквозь рукава и горловину. Шерстяное платье под ним помогало мало, все еще запачканное вином и кровью, пролитыми во время ее похищения четыре дня назад.

Санса сжалась в комочек, пытаясь не двигаться и удержаться в седле позади Безумной Мыши. Сам рыцарь сидел впереди, направляя лошадь на заснеженных дорогах. Она хлюпнула носом, который теперь был такой же красный и сопливый, как когда-то был у сладкого Робина - до того, как мальчик умер; его крохотная фигурка содрогнулась в последней конвульсии, а затем он лежал бледный и спокойный.

Потом было только сверкание стали и брызги крови, когда сьер Шадрик и его телохранители увезли ее. "Там, дальше по Королевскому Тракту", - смеялись они, в то время как кинжал вонзался им в спины, - "Ланнистеры хорошо заплатят за эту девчонку." Теперь их осталось только двое и они проводили весь день в седле. Белый ландшафт медленно полз мимо, за каждым сугробом следовал новый сугроб, за каждым облетевшим деревом - дюжина новых деревьев.

Она спрашивала себя, сколько они еще одолеют. Кляча, на которой они сидели, выглядела так, будто может пасть в любой момент, а сам ее похититель все еще страдал от нескольких ран. Темные тучи наверху грозили снегом. Она поплотнее запахнула плащ, пытаясь согреться. Если их настигнет шторм, выживут ли они? Или превратятся в лед, как в историях Старой Нэн? Ледышкой будет она странствовать по Семи Королевствам, пока не придет весна и не растопит ее. "Но это только сказка", - подумала Санса, - "Детская сказка." Теперь она лучше знала жизнь. Ее продадут Ланнистерам и те отрубят ей голову. Может быть, если ей повезет, они отошлют ее кости в Винтерфелл, где она упокоится рядом с отцом и Леди.

Воспоминание об отце и лютоволке огорчило ее. Ах, если бы один из них был здесь! Сьер Шадрик пришпорил медлительную кобылу и та пустилась вскачь вдоль голого поля. Крестьян нигде не было видно. Они, наверное, бедны и безымянны, но им сейчас хотя бы тепло.

Снежинки начали плавно кружиться вокруг, когда поводья лошади внезапно натянулись. Толчок пробудил Сансу от дремоты. Мир расплывался перед глазами, когда она попыталась выглянуть из-за сидящего спереди рыцаря.

- Кто здесь? - выкрикнул тот, кладя одну руку на меч. - Я тебя вижу!

Там была тень, поняла она. Пятнышко на фоне темнеющего неба, у опушки леса возле дороги. Оно двигалось, неуклюже, как ей показалось, хотя на таком расстоянии трудно судить. Еще одно пятно шевельнулось гораздо ближе, появившись из-за деревьев слева от них. Лошадь шарахнулась, едва не сбросив Сансу на землю.

- Стоять! - приказал голос, властный, хотя и слегка высокий; наверное, из-за мороза. - Не двигайтесь, если не хотите, чтоб вас истыкали стрелами.

- А вот в этом я сомневаюсь!

Раздался свист. Безумная Мышь дернулся вбок, заставив лошадь отшатнуться. Стрела отрикошетила от доспехов, не причинив вреда. Но резкое движение наконец сбросило Сансу на землю. Снег смягчил ее падение. Она закашлялась снегом и встала, с подгибающимися ногами и колотящимся сердцем.

И увидела, что фигура придвинулась ближе. Это был кто-то большой, но разглядеть точнее было трудно из-за наступивших сумерек и начавшегося снегопада. Шадрик пришпорил лошадь и понесся вперед. Обнаженный меч сверкнул на фоне серого неба.

Вторая стрела вонзилась лошади в бок. Та оступилась и рыцарь оказался на земле.

Санса развернулась и побежала. Ноги оскальзывались на снегу, но отчаяние придало ей сил. Она могла убежать, убежать от сьера Шадрика и Ланнистеров, от распутных рук и губ Гарри Наследника, от одиночества и страха, с которыми она засыпала каждую ночь и просыпалась каждое утро.

Но убежать от зимы ей было не дано. В конце-концов снег победил. Она упала на колени. Ноги дрожали, дыхание прерывисто клокотало в горле. Она откинула с лица спутанные волосы и дико оглянулась вокруг.

Теперь она почти ничего не видела. Мир сузился до прорех между снежинками. Темнота опускалась на нее, словно вуаль. Схватившись за ближайшую ветку, Санса встала, медленно и неуклюже. Надо идти дальше, решила она. Нельзя останавливаться.

Она пойдет на север, в Винтерфелл. Она улыбнулась, впервые за долгое время. Дорога дальняя и тяжелая, думала она, ковыляя вдоль огромного валуна, раня об него свои незащищенные руки, но я смогу. Даже в одиночку, даже если придется ползти. Она споткнулась о корень и ослабевшие члены наконец отказались ее держать. Сидя, она чувствовала, как от мороза немеют ноги, уши и кончик носа. Хотелось плакать, но слезы замерзали на ресницах. Превращаюсь в ледяную женщину, хотела засмеяться она. Но голос вышел наружу хрипом. Прежде чем потерять сознание, она почувствовала тепло чьего-то широкого плаща.

Лунные Ворота тонули в шуме.

Главный зал был набит битком: слугами, пажами, оруженосцами, наемниками, рыцарями, лордами. Cкамьи вдоль столов были переполнены; люди спорили за лучшие места возле очага или с видом на ворота. Голоса сливались в оглушительную какофонию, звуча все громче по мере того, как споры становились все горячее.

Санса сидела, завернувшись в теплые одеяла, с чашкой теплого бренди в руках. Она дрожала. Холод все еще не хотел отпускать ее, хотя девушка и сидела рядом с огромным камином.

Ее дядя Бринден стоял рядом, вполуха слушая лордов Долины, готовый защитить ее от чего угодно. Он не отходил от нее с тех пор, как высланный поисковый отряд нашел их на дороге. Сейчас он спросил в тридесятый раз:

- Тебе холодно, дитя? Гретчель принесет еды, если хочешь.

От бренди у нее кружилась голова и клонило в сон, но ничего другого ей не хотелось.

- Нет, - отвечала она, - Мне было только в ванну и спать.

- Мадди сообщит, когда все будет готово, - заверил он ее. - Просто посиди здесь.

Об этом ее не нужно было просить дважды. В данный момент она ничего другого делать и не могла. Скачка через заснеженные равнины лишила ее сил.

Разумеется, эта же самая скачка и являлась причиной возбуждения всех остальных. Сперва пир в честь раскрытия ее личности, потом похищение, а теперь возвращение. Санса Старк найдена в Долине. Снежный ландшафт не властен над темными крыльями воронов; половина Семи Королевств уже, скорее всего, в курсе этих новостей, да и другая скоро узнает. Больше не будет игры в прятки. Многим жителям Долины, насколько она видела, такой расклад был вполне по душе. Они приветствовали ее, предлагали отряды и наемников, были готовы подымать знамена. Они хотели войны.

Бронзовый Джон Ройс и его сын сьер Андар возглавляли отряд бывших Лордов Истцов. Они поглощали эль и сыпали щедрыми обещаниями. Забыв свою вражду, они собрались вокруг нового лорда Аррена, Молодого Ястреба Гарри.

Гарри, с песочными волосами и слегка шаткой походкой, был пьян от вина и того, что ценил превыше всего на свете - от внимания. Он возглашал тосты в честь своих знаменосцев и их солдат, рыцарей и лакеев, он даже в какой-то момент упомянул королеву Серсею. Санса следила за ним с неприязнью. Он напомнил ей Джоффри - тот же высокомерный взгляд, та же необоснованная наглость. Гарри встречал их, когда они вернулись, и являл собою олицетворение рыцарства, помогая ей сойти с лошади и громким криком подзывая мейстера с его лекарствами. Взяв ее за руку, он повел ее в замок, произнося успокаивающие лживые слова. Она хмурилась и оглядывалась через плечо.

Черная Рыба спешивался вместе с остальным поисковым отрядом, выкрикивая приказы. Конюшие увели лошадей, чтобы почистить их и накормить. Оруженосцы и пажи выносили своим господам чаши подогретого сидра.

- Сьер Марвин, - позвал Черная Рыба. - Нас прибыло на троих больше, нежели уезжало. Пленники связаны, но клянутся, что не замышляют ничего недоброго.

Санса остановилась, игнорируя поторапливания Гарри. "Позволит ли дядя им проехать?" - гадала она, всматриваясь сквозь толпу, валящую в ворота. Сначала она увидела Бриенну, большую хмурую женщину с волосами, словно солома. Под частично прятался за ней, нервно озираясь (впрочем, он все делал нервно). А потом появился Сандор. Он сердито оглядывал толпу до тех пор, пока не увидел ее на другом конце зала.

Капитан гвардии протолкался к ним сквозь толкучку.

- Женщину и мальчика я не знаю, - сказал он, - но этот.., - он окинул Сандора взглядом, полным отвращения, - этому придется ответить за все злодеяния, совершенные в Солеварнях.

Сандор фыркнул насмешливо.

- Меня обвиняют исключительно в делах, которые я не совершал, - он горько рассмеялся. - Не на то дерево тявкаешь, сьер. Там был кто-то другой.

- Разумеется, ты отрекаешься от своих преступлений, - движение рукой. - Взять его.

- Нет! - крикнула Санса, продираясь сквозь толпу. - Он говорит правду! - заявила она твердо. - Кто-то другой совершил все те ужасные вещи. Бриенна, расскажи им!

- Я слышала это от Старшего Брата с Острова Спокойствия, - тихо подтвердила Бриенна. - А позже от моей руки пал Рорж, человек, который носил шлем Пса. Сейчас этот шлем носит человек из Братства Без Знамен, певец, ставший вне закона.

Санса слышала истории от Миранды и от других. Пес, разъезжающий по округе, грабя, насилуя и убивая. Совершая ужасы, подобных которым она никогда не слышала. Но она не поверила историям.

Сьер Марвин не разделял ее уверенности.

- За тебя ручаются две женщины. Мне нужны более веские доказательства.

- Следи за словами, - одернул его Черная Рыба. - Ты говоришь о леди Сансе Старк. А другая дама - Бриенна Тартская. Это тебе не какие-нибудь прачки-сплетницы!

Капитан был загнан в угол.

- Ладно, - проворчал он. - Но я все равно задержу его для допроса!

- Это уж как тебе угодно, - ответил дядя и гвардейцы увели Сандора прочь. Санса проводила их взглядом. Бринден это заметил.

- Не беспокойся. Сьер Марвин знает свое место. Твоему неприглядному спасителю не причинят вреда.

Санса отхлебнула еще бренди и обрадовалась лицу простушки Мадди, пришедшей препроводить ее в ванную. Теплая вода расслабляла, в комнате витал легкий аромат гвоздики. Грязное платье сменилось мягкой фланелевой ночной рубашкой - ночи теперь были слишком холодными, чтобы полагаться только на одеяла. Она заснула, как только ее голова коснулась подушки, благодарная за благословенную пустоту.

Залы были пустынны. Стук ее башмаков гулко отдавался среди холодных камней. Бледное, слабое зимнее солнце едва проникало сквозь узкие окна, полузасыпанные снегом. Теплый плащ, подбитый мехом норки и застегнутый жемчужной брошью, хорошо согревал, но Санса все равно дрожала. Сегодня состоится Испытание.

Внутри у нее все трепетало, мысли носились, как птицы. Санса проворочалась всю ночь и проснулась разбитая. Ее подташнивало, желудок не принимал никакой еды, даже слабого бульона. Она подошла к незапертой двери и толкнула тяжелую дубовую поверхность. Дверь заскрипела на петлях. Комната была маленькая и неприметная. Единственным, что отличало ее от других, был звон брони.

Двое людей уставились на нее, когда она вошла. Под поднял взгляд и тут же опустил его на свои ботинки, но Сандор хмыкнул и продолжил закреплять наколенники.

- Пташка шпионит за нами.

- Я пришла поговорить с вами, - сказала она. - Под, можешь оставить нас одних?

Стеснительный мальчик, так и не оторвав взгляда от ботинок, промямлил "К-конечно, моя леди" и вышел, положив плащ, прежде чем закрыть за собой дверь. Мгновение она просто стояла, не зная, как сказать то, что было необходимо. Ее мысли прервало хриплое ворчанье Сандора:

- Надеюсь, ты умеешь облачать воина в броню, раз уж ты отослала мальчишку.

Нахмурив лоб, она шагнула к нему. Санса наблюдала, как мужчины облачаются в доспехи, почти каждый день в своей жизни, но никогда еще не имела шанса поучаствовать в этом процессе.

- Я помогу, если вы мне скажете, что делать.

Он бросил на нее такой взгляд, будто у нее только что выросла вторая голова, но тем не менее дал ей инструкции. Доспехи были великолепны. Когда-то они были вызолочены и покрыты гравировкой и принадлежали Цареубийце, сьеру Джейме Ланнистеру. Их захватили вместе с обладателем всего неделю назад, на Королевском Тракте. Теперь броню подогнали под Сандора, более широкого в кости. Дымчато-серые доспехи самого Сандора были зарыты на Трезубце.

"Ему понадобится защита", - подумала она, затягивая очередной кожаный ремешок. Цареубийца был не единственным, кто ехал по Королевскому Тракту. За ним следовали красно-золотые знамена его дома и сестры. Несмотря на то, что королева Серсея потеряла регенство и честь, ее когти все еще способны были дотянуться до Долины. Грабя и насилуя на своем пути, чудовищный чемпион королевы пробрался сквозь снега, чтобы швырнуть обвинения ей в лицо. Цареубийство, измена. Она нахмурилась и опустила взгляд; но потом сузила глаза. Она никогда не простит Джоффри того, что он сделал.

- Хватит, достаточно, - Сандор убрал руку из ее на удивление крепкой хватки, поправляя латную перчатку. - Мне все еще нужно чем-то держать меч.

- Как ваша нога? - спросила она, отодвигаясь, чтобы он мог проверить сочленения доспехов.

- Достаточно хорошо, - ответил он, хмурясь. - Но для тебя поздновато об этом беспокоиться. Разве что ты решила назначить чемпионом кого-то другого.

- Нет, - честно ответила Санса, качая головой. - Кстати, чемпиону нужна лента.

- Прибереги свои ленточки, пташка. Они плохо сочетаются с мечами.

- Так будет правильно, - запротестовала она, сжимая бледно-голубой бархат.

Он ничего не ответил и она завязала ленту свободным узлом у него на предплечье. Сандор покосился на результат и проворчал:

- Бантик? Завяжи ее так, чтоб концы не болтались.

- Мне плохо видно.

- Так встань на стул.

Она так и сделала, подставив потертую деревянную скамеечку. Было странно смотреть ему прямо в глаза - она привыкла, что он над ней нависает. Санса затянула ленточку покрепче, обернув ее несколько раз и завязав в узел самые кончики.

- Я знаю, вам ленточка ни к чему.

Сандор фыркнул.

- Вот уж точно.

- Поэтому, - продолжала она, опуская руки, - Я дам вам кое-что, о чем вы меня просили давным-давно.

Он посмотрел на нее, недоуменно нахмурив лоб.

- Что?

- Песню, - улыбнулась она.

И спела ему про Флориана и Джонкиль, про рыцаря, который не был... который был лучшим на свете рыцарем, и про его возлюбленную. Ее голос лился и переливался, без запинок, без перерывов - она порепетировала.

Когда песня закончилась и последняя нота эхом разнеслась по пустой комнате, она глубоко вздохнула. Ее грудь трепетала по неизвестной ей самой причине. Санса бросила на Сандора взгляд из-под ресниц - и широко распахнула глаза.

Он смотрел на нее. Просто пристально смотрел и все.

"Что я сделала не так?" - гадала она, запутавшись и ничего не понимая. Она была так уверена... почему же он ничего не делает? Даже не сказал ничего. Она нахмурилась, охваченная обидой и разочарованием.

- Санса, - наконец прохрипел он.

И ее разочарование исчезло. Дрожь разрослась в ее груди и охватила все тело, так, что зазудели кончики пальцев. Я была права.

Наклонившись вперед, она поцеловала его. Легонько, едва касаясь его рта. Щетина, шрамы, его нос, стукнувшийся об ее, когда поцелуй стал крепче. Ее дыхание, склубившееся в горле, его рука на ее шее.

Скрежет засова в пазах испугал ее. Санса резко развернулась, как раз вовремя, чтобы увидеть дядю Бриндена, заходящего в комнату. Ее рот на мгновение приоткрылся, но потом она справилась с собой.

- Дядя? - спросила она, игнорируя тот факт, что Сандор рядом отвернулся.

Черная Рыба поймал ее взгляд.

- Время пришло, - громко объявил он, но в его голосе слышался намек на несказанное. - Мы ждем.

- Осталось недолго, - заверила она его.

Бринден кивнул и ушел, а Санса перевела дыхание, хотя до этого момента не подозревала, что затаила его.

Помолчав, она выпалила:

- Его бок. Тот человек сказал, что у него слабый бок.

- О чем это ты чирикаешь? - пробурчал Сандор.

Объяснить ему? Тот сон был таким реальным.

- Чемпион королевы, - возбужденно сказал она, а потом добавила шепотом, - ваш брат... У него куска в боку не хватает.

Ей не хотелось думать о том, как Грегор вообще мог ходить с такой раной. Она видела и слышала слишком многое, что раньше встречалось ей только в песнях. Ужасные существа, пришедшие вместе с холодами зимы. Она вздрогнула.

Глаза Сандора сузились.

- Откуда тебе это известно?

Она нахмурилась, почти услышав его хриплый смех еще прежде, чем заговорить. Но ей необходимо было его убедить.

- Я слышала, как изгнанный мейстер говорил об этом, - она опустила остальную часть сна, то, как она летала на собственных крыльях и поймала ворона в собственные когтистые лапы. - Тот, со странным взглядом, - продолжила она.

Он не засмеялся, хотя уголок его рта дернулся.

- Который бок?

- Со стороны руки, в которой он держит щит.

Сандор кивнул, хмурясь, но больше ничего не сказал.

- Пора.

Санса спустилась со скамейки и глубоко вздохнула, собираясь с духом. Нельзя показывать страх. Что бы ни случилось, она встретит свой приговор лицом к лицу. Она не отвернется, словно маленькая девочка, она - Старк из Винтерфелла. Кровь Первых Людей течет в ее венах. Ее мертвые отец и мать, братья и сестра только тогда упокоятся в мире, когда она снова воцарится на Севере.

Санса открыла глаза:

- Пойдем.

Проводить Испытание решили за пределами Лунных Ворот, так как в маленьком замке не было подходящего внутреннего двора. Стены белого снега громоздились вокруг, возвышаясь насыпями, уложенные слишком аккуратно, чтоб это было делом рук природы. Слуги и рабочие потратили несколько дней, чтобы закончить это сооружение, замок, построенный из снега.

Сердце Сансы болезненно сжалось при внезапном и четком воспоминании о дне, таком безумно далеком. Но потом она заметила грязные пятна и услышала выкрики.

Лорды и рыцари заполняли снежные помосты, раскинув палатки, чтобы было теплее, и вывесив флаги, каждый своих цветов, будто на турнире. Другие, которым не так повезло, стояли кучками, завернувшись в одеяла. В центре стояли лишь несколько человек - она и дядя Бринден, и еще Под с Бриенной ближе к выходу. На трибунах справа сидели те, кто поддерживал ее - Бронзовый Джон Ройс, его брат лорд Нестор, их домочадцы; а еще Гарри Аррен, Молодой Ястреб, в новом наряде, украшенном луной и ястребом, радостно играющий роль великого лорда.

А напротив, через замерзшее поле, стояли странный мейстер и чудовище. Чемпион королвы был огромен, облачен в броню, которую не смог бы надеть ни один нормальный человек, вооружен мечом, настолько огромным, что Санса не сомневалась, что меч больше, чем она сама. От одного взгляда на него ее прошибла холодная дрожь. Она вцепилась в кинжал, спрятанный за корсажем; но отвела руку, когда почувствовала теплую кровь на пальцах.

Люди ланнистерской королевы заполняли остальные помосты - золотые и красные, с проблесками других цветов. Она не потрудилась определить, каких.

Бринден выступил вперед.

- Вы предъявляете моей племяннице серьезные обвинения, - громко сказал он и его голос разнесся по полю легко и звонко. - Что вы имеете сказать?

- Она обвиняется в убийстве Его Величества короля Джоффри, - ответил мейстер. Квиберн, его зовут Квиберн. - Ее обвиняет вдовствующая королева Серсея.

Санса держалась с высоко поднятой головой.

- Король умер не от моей руки, - заявила она громко и голос ее не дрожал. - Клянусь Семерыми.

- Итак, септон? - Квиберн оскалил зубы в том, что, должно быть, считал улыбкой. - Одно слово против другого. Что скажут боги?

Бедный септон Люкос вскинул маленькие глазки, похожий на обуянного ужасом кролика.

- Э-э... Испытание! - объявил он. - Только... только испытание поможет узнать правду!

- Рядом со мной - чемпион королевы, - продолжал Квиберн. - Сьер Грегор Клиган встанет на защиту ее чести.

- А мой чемпион рядом со мной, - ответила Санса. - Сандор Клиган.

В толпе послышался ропот. Братья будут сражаться друг против друга? Если один из них уступит, то не будет нужды проливать кровь; в противном случае только смерть решит исход поединка, и один из братьев будет заклеймен как братоубийца. Несомненно, боги не позволят случиться такому.

- Д-двое братьев вызвались сражаться, - сказал Люкос, бросая нервные взгляды из стороны в сторону. - Семеро жестоко карают тех, кто поднял руку на родную кровь...

- У сьера Грегора нет возражений.

Септон повернулся в сторону пса в золоченых доспехах:

- А вы? Снесете ли вы такое клеймо?

Лающий смех Сандора сам по себе был ответом.

- Сама Матерь меня не остановит.

Пот блестел на лице Люкоса, когда он объявил:

- Тогда пусть начнется испытание!

Квиберн отступил в тень за спиной Грегора. Люкос торопливо отошел. Бринден положил большую руку ей на плечо.

- Пусть Семеро укажут нам всем, где правда, - сказал он тихо.

Сандор сердито посмотрел на него.

- Когда все закончится, сделай милость, не благодари Семерых!

- Ее жизнь - в твоих руках, - ответил Бринден, отходя.

А Санса добавила:

- Я не убивала Джоффри.

Сандор смерил ее взглядом с высоты своего роста:

- А надо было. Тебе бы это сошло с рук.

С этими словами он со стуком опустил забрало и выхватил меч.

Санса отступила туда, где уже стоял дядя. Его присутствие немного успокаивало. Теперь оставалось только ждать, пока боги решат ее судьбу. Она подняла глаза и стала смотреть.

Скачущая Гора был повержен.

Из груды каменно-серых доспехов сочилась красная кровь, алая на белом снегу. Одна рука пришпилена к боку мечом, пронзившим тело насквозь, шлем, свалившийся при падении, лежит поодаль. Вокруг слышались потрясенные крики, какофония, в которой она почти утонула. Ее дядя взял ее за локоть, когда она сделала шаг вперед, чтобы лучше видеть.

Красная кровь превратилась в черную.

Она хлынула из руки Грегора, из бока и изо рта, густая и зловонная.

- Это еще что такое? - услышала Санса голос Бриндена; дядя явно не верил своим глазам. Сандор снял свой шлем, его покрытое шрамами лицо блестело от пота.

- Это не мой брат, - хрипло сказал он, устремив серые глаза на Квиберна.

Мейстер оглянулся по сторонам.

- Сьер Грегор...

- Уже однажды умер, - заявил Бринден. - К нам дошли вести из Королевской Гавани и из Дорна. Похоже, что правда так же черна, как тот ворон, что принес нам вести.

Санса теперь стояла ближе и могла видеть ужасную тень, которая некогда была сьером Грегором. Могут ли истории о мейстере быть правдивы? Холодок пробежал у нее по спине. В ее ушах отдаленно прозвучал ответ Квиберна, в то время как Сандор хмуро ходил кругами вокруг павшего рыцаря. Она подошла еще ближе, но не очень близко. Если сьер Грегор восстал из мертвых один раз, он может сделать это снова.

- Все кончено? - спросила она.

Резкий кивок. Сандор пнул чудовищную груду ногой.

- Айе, - казалось, он перевел дыхание. Санса почувствовала облегчение. Теперь королевство узнает о ее невиновности. Семеро присмотрели за ней.

Клокочущее шипение.

Она развернулась, распахнув глаза. Неужели оно все еще...?

Да. Пуская пузыри сквозь черную кровь, оно сделало вдох. Санса отшатнулась, закрыв рукой рот - оно пыталось подняться. Пока у него получилась только дрожь, но клокочущее шипение не прекратилось, даже когда Сандор ногой припечатал его вторую руку к земле. Раздался хруст и рука обмякла.

- Во имя Семерых.., - услышала она голос Люкоса. Голос дрожал, как и сам мейстер.

Бринден крикнул:

- И это нечестивое создание было послано в защиту вашей королевы? Охрана! Взять мейстера!

Марвин выполнил приказание. Даже знаменосцы Ланнистеров не пошевелились, чтобы вмешаться, когда стража уводила связанного Квиберна. Санса сделала глубокий вдох, желая успокоиться, но ничего не вышло: шипение все еще звенело у нее в ушах.

Это было как в сказке Старой Нэн, которую старушка рассказывала им так давно в залах Винтервелла. Об Иных, что жили далеко за Стеной, за ледяными реками и заснеженными горами далеко на севере. Дальше, чем одичалые, гиганты и мамонты, в самом сердце зимы мертвецы обретали жизнь. Мертвецы, что поднимались снова и снова холодной зимой, хотя их тела поедала гниль. Она зажмурилась, не видя ничего, кроме обветренной голой равнины, скованной льдом и снегом. Земля вечной зимы обожгла ее мысли, она почти могла почувствовать этот яростный, кусачий мороз.

А потом она ощутила себя там. На мгновение снег закружился вокруг ее, обволакивая, и растрепавшиеся волосы хлестнули по лицу. Пустое небо выгнулось аркой над ее головой, прежде чем спрятаться в серую дымку. Вокруг возвышались острые ледяные шпили бессолнечной страны; смерть пришла за ней. Воздух покинул ее, ошеломляюще белый свет прожег ее слезы до самых щек, на которых они замерзли. Она сейчас умрет.

И вдруг она ощутила теплый мех Леди под пальцами. Ее погибшая лютоволчица была здесь, лизала ей руку... тепло распространилась по всему ее телу, растапливая лед. И жизнь хлынула в нее снова.

Она открыла глаза, но сцена, развертывающаяся перед ней, виделась словно издалека. Крики стражников, вопли толпы, молитвы септона. Леди подошла к лежащей ничком груде, оставшейся от сьера Грегора, и сомкнула челюсти на его горле. Миг - и ее призрачные очертания размылись; Санса вновь смотрела на хмурого Сандора. А еще Санса почувствовала странное тепло, исходящее от кинжала, прижатого к ее телу.

Она вытащила оружие из-за корсажа. Она схватила его в оружейной, не раздумывая ни минуты. Чистая черная поверхность клинка блеснула на солнце. Она пригляделась. Там... мерцание? язычок пламени? Там, внутри клинка!

Замороженное пламя, чтобы растопить жгучий лед.

Мейстер Лювин называл это обсидианом, отстраненно припомнила она. Но в ее мозгу появилась более четкое воспоминание. Драконье стекло.

Клокочущее шипение, казалось, разорвало ей уши.

- Проклятый монстр, - услышала она ворчание Сандора, отшвырнувшего свой щит. - Разве ты уже не сдох?

Бринден выступил вперед:

- Тебе нет нужды волноваться. - Он редко обращался к Сандору напрямую. - Семеро позаботятся о нем. Но братоубийца не сможет служить леди Сансе.

- Он уже однажды вернулся - я предпочитаю не рисковать.

Дядя устало покачал головой:

- Тогда я сделаю это.

Он достал меч и прошествовал к слабо шевелящемуся телу сьера Грегора. Без колебаний Бринден вонзил меч в шею рыцаря, будто во мрачной имитации того, что сам Гора сделал много лет назад. Резкий взгляд, быстрый шорох меча об снег.

- Пусть Отец даст ему справедливый суд.

Уголок рта Сандора дернулся, но он ничего не сказал. Бринден отошел, хрустя сапогами по снегу. Но прежде чем дядя дошел до Сансы, странное знакомое шипение пронзило воздух.

И кинжал из драконьего стекла ожег ее руку. Санса ахнула, голубые глаза расширились, когда понимание снизошло на нее, словно лавина. Она покачнулась.

Хмурясь, Сандор бросил взгляд на нее, потом на останки брата, усомнившись только на секунду.

- Поосторожней, - он мягко положил тяжелую руку ей на плечо, но отвернулся, чтоб не видно было шрамов. - Он вернулся.

Бринден, казалось, постарел на десять лет.

- Вернулся...

Сандора этот ответ не удовлетворил.

- Что скажешь, септон? - позвал он. - Чем бы ты посоветовал убить его?

Люкос был в ужасе.

- Сьер...

- Я не рыцарь.

- Тот мейстер, он должен знать...

- Стойте! - выкрикнула Санса. Ее голос звонко прокатился по трибунам, когда она выпрямилась во весь рост. - Это не работа Семерых.

- М-моя леди...

Она подняла драконье стекло, черный клинок с пламенем внутри.

- Огонь растапливает лед!

Санса пошла к груде доспехов - казалось, ее ноги действуют по собственному почину. Она видела холодную зиму, чувствовала ледяную пустыню. Она видела, что сделала Леди. Огонь и жизнь.

Но Леди больше не было и Сандор сделал свое дело. Остальное выпало на ее долю.

Прежде, чем Бринден или Сандор или Марвин смогли ее остановить, Санса опустилась на колени и провела клинком из драконьего стекла поперек горла сьера Грегора. Острый край не встретил сопротивления, гнилая плоть, казалось, поддалась малейшему нажиму. Черная кровь плеснула ей на руки, обжигающе холодная.

Ужасное клокотание поднялось последним шипящим вздохом и иссякло.

==================

Комментарии, отзывы и замечания приветствуются!

Istar, Aksinija, мадам Паук и 8 другим нравится это.
  2. Verona

Verona Гость

Очень понравилось. Горжусь Сансой. И Сандором горжусь, за то, что не стал окончательным братоубийцей, и не закатил истерику по этому поводу.
    Отличный фик, прекрасный перевод. Спасибо smile

3. Perelynn

Perelynn Гость

Спасибо за отзыв!
    Меня умилил бантик, который Санса изобразила на плече Сандора.
    Ну и вся тема с Грегором, конечно, сильная.

4. Verona

Verona Гость

(Perelynn @ 07.04.2010, 03:27 PM) 97911
    Сцена между Сандором и Сансой вообще замечательна. И Клиган в меру язвителен, и Санса очаровательно наивна. Мне еще очень понравился образ Бриндена, которым в этом фанфике залюбовалась. Мне показалось, что очень в образе.

В будущих книгах от Сансы как раз ожидаю чего-то подобного. Не могли же все её способности умереть вместе с Леди? Искренне надеюсь, что девочка еще проявит себя. spiteful

5. Perelynn

Perelynn Гость

(Verona @ 08.04.2010, 03:12 AM) 97944
    Да, Бриндену уделили достойное внимание, мне это тоже понравилось. И вообще порадовало, что здесь много всяких линий свели, так что даже не поклонникам СанСана будет интересно почитать.

6. Милана

Милана Скиталец

Санса тут наишикарнейшая. Сандор , как всегда, вне конкуренции)) Соглашусь с предыдущими отзывами- действительно, сильно.

7. Diada

Diada Наемник

так невинно- лента на плече и легкий поцелуй...:puppyeye:
    спасибо за работу!

Perelynn нравится это.
  8. 3a5a7a

3a5a7a Наемник

Perelynn, фик просто прелесть! Сильная и решительная Санса мне очень нравится!

Perelynn нравится это.
  9. Alarven

Alarven Оруженосец

Бантик порадовал больше всего. :D
    И мне давно хотелось прочесть фанфик, где Пес наконец-то накостыляет Грегору. Пусть даже это уже и не совсем Грегор...

10. 2222

2222 Наемник

Данное произведение выполнено просто на высочайшем уровне! Здесь есть все: описание эмоций, чувств, окружающей природы, действий и поступков. Абсолютно канонные Санса и Сандор. Грамотно написанный текст. Жуткая логичность и обоснованность! Мне безумно сильно понравилось.
    Я так поняла, что это приквел к какому-то фанфику... Его я нашла на английском ресурсе, но боюсь, что моих познаний в английском будет недостаточно, чтобы понять этот текст. Поэтому я все же надеюсь, что вы, Perelynn, когда-нибудь да переведете продолжение. Ну оооочень хочется узнать, что было дальше! Настолько замечательное творение!))))
    И то, что в фанфике будут описаны способности Сансы как варга, просто не может не интриговать! Это жутко оригинально, так как до сих пор я не читала ничего подобного.
    Спасибо Вам большое!

Alarven нравится это.
  11. Alarven

Alarven Оруженосец

Присоединяюсь к просьбе! ;)

12. Жорик

Жорик Знаменосец

Как же я раньше не заметила эту прелесть!!!!!:in love::in love::in love:

13. Нэко

Нэко Скиталец

Потрясающе! Очень понравилось, просто чудесно!
    Спасибо вам!

14. Берен

Берен Лорд

А что с поединком модернизированного Грегора за честь королевы Серсеи? Он состоялся? И где Мизинец?