• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Некрасная свадьба Джоффри

Anastasi14

Лорд
С отравлением светлейшего государя Джоффри вышел знатный детектив) Надеюсь, Мартин все же порадует нас развязкой. А то, может, это просто фанаты накрутили тут заговоров с третьим и четвертым, а то и пятым дном, а на самом деле все ровно так, как было озвучено - Джоффри отравила леди Оленна.

Зачем ей это? Во-первых, она явно против имперских замашек своего сына. Вариант сидеть не отсвечивать, никуда не лезть, накапливать богатство и благополучие - этот вариант ей больше по душе. Но поздно, семья уже вмазалась в игру. И согласие на второй брак Маргери уже тоже дано. А тут еще и слухи нехорошие про короля ходят.... и сказать "пардоньте мы передумали" тоже не получится. Как бы так выкрутиться из этой щекотливой ситуации? Вот старушка и решила вернуть все взад) После успешного отравления Джоффри есть три варианта развития судьбы дома Тиреллов в целом и Маргери в частности (а я уверена, что счастье любимой внучки бабушку очень заботило):
1. Брак с Томеном удастся продвинуть. Профит: добрый мальчик, брак будет осуществлен только через пару лет, лорд дутыя рыба порадуется дочери королеве, а если вдруг к тому времени политическая ситуация сильно изменится, брак можно будет расторгнуть.
2. Брак с Томменом продвинуть не удалось. Профит: союз домов все равно будет скреплен какими-то плюшками для Тиреллов. Местами в совете, титулами, землями, замками и прочими почестемя. Маргери предложили хорошую партию из Ланистеров (чем Рглор не шутит Джейме). Почему для Оленны такой вариант предпочтительнее короны? Лучше долго и счастливо жить, растить детишек, будучи просто леди Бобрового утеса (или какого другого замка), чем немного поцарствовать и отправиться не тот свет. См. пример Элии Мартелл.
3. Брак с Томменом продвинуть не удалось, другой партии для Маргери не предложили. Поплакали на похоронах Джоффри "как жаль, а так хотелось породниться" и уехали к себе в Хайгарден восстанавливать психологическое здоровье Маргери. Профит: союз домов скрепляется все теми же должностями, титулами и проч, Маргери в безопасности, далеко от интриг, да и мужа хорошего ей тоже найдут.

Куда ни плюнь - везде профит. Т.е. мотивы Оленны Тирелл я вижу. Но тут интересный момент....пресловутая сетка и момент ее появления у Сансы. Т.е. план убить кого-то из Ланистеров на свадьбе был давно. Оставалось получить "покупателя" на эту операцию. Возможно Оберин, возможно Тиреллы. Тиреллы в лице Оленны приняли предложение.
 
Последнее редактирование:

Kars

Знаменосец
Но тут интересный момент....пресловутая сетка и момент ее появления у Сансы. Т.е. план убить кого-то из Ланистеров на свадьбе был давно. Оставалось получить "покупателя" на эту операцию
Кого-то убили бы в любом случае--надо ведь чем то пташек Вариса занять.мне мало кто верит но мое имхо что не попадись клиент травила бы Санса собственно ручно.
 

Anastasi14

Лорд
Кого-то убили бы в любом случае--надо ведь чем то пташек Вариса занять.мне мало кто верит но мое имхо что не попадись клиент травила бы Санса собственно ручно.
Да, возможно это был один из вариантов.

Есть "ремонт под ключ", "бизнес под ключ", а тут - "убийство под ключ". Предложение: "доставка яда на место, организация отвлекающих маневров и беспорядка, наличие козла отпущения". Кто заинтересован?

Причем убивать собирались именно Джоффри. Сетка давалась Сансе с формулировкой "отмщение за отца". Кого Санаса считает виновным в смерти своего отца? Джоффри и возможно Серсею (Тайвин приехал в КГ позже). Травить Серсею нет никакого смысла.

Возможно, данное коммерческое предложение направили Оберину, так как он потенциально сторона заинтересованная. Скорее всего он отказался, решив, что Джоффри слишком мелкая цель для мести, а целился в Тайвина. Но так или иначе про план был в курсе. Отсюда и странный разговор между ним и Тирионом о дядьях и племянниках.

А вот если бы никто не клюнул, тогда возможно Шая, или сама Санса.
 

Kars

Знаменосец
Причем убивать собирались именно Джоффри. Сетка давалась Сансе с формулировкой "отмщение за отца". Кого Санаса считает виновным в смерти своего отца? Джоффри и возможно Серсею (Тайвин приехал в КГ позже). Травить Серсею нет никакого смысла.
Ли ж бы было много шума и паники.А приезд Тайвина это как данность.Ланистеров вообще и в частности.
Возможно, данное коммерческое предложение направили Оберину,
В КГ нет персонажа кроме старухи шапокляк Оленны Тиррел которая может осуществить-то есть находится за главным столом,и которая не сдаст Бейлиша в лбмен на лордство.
А вот если бы никто не клюнул, тогда возможно Шая,
доверять шлюхе?
 

Syringa

Казнен
Пенни назвала имя того, кто их нанял, т.е. одного из доверенных лиц Мизинца. Весьма интересно, что сначала было названо имя "Осмунд" (Кеттлблек?), затем девица сразу поправилась на "Освальд" или "Что-то вроде этого"- Осни, Осфрид, Освелл? И тут же добавляет, "Оппо встречался с ним, без меня", хотя до этого было категорично сказано, что "Она никогда... Это был мужчина, тот кто пришел к нам". Не к Оппо пришел, а именно к нам. Показания очень противоречивы и непоследовательные. Видно, что Пенни знает больше, чем хочет показать. И она врет.
"К нам" - она могла подразумевать, что Ос... пришёл в их с Оппо временное жилище, но ее тогда не было дома или она не показывалась гостю.
"Она никогда..." - что после многоточия? Я это место в ТСД не нашла.
Имя тоже могла толком не запомнить; или перепутать Освальда с увиденным на КС сиром Осмундом.

Более того она боится, что "пока кто-нибудь не заподозрит, что мы причастны к смерти короля и не решит выпытать из нас правду." Тут однозначно, девица причастна к смерти короля и знает правду об отравлении.
Насчет причастности неоднозначно(см. выше), насчёт знания - тем более.

Любопытно поведение Тириона. Он не распрашивает о том, как выглядел этот "Осмунд-Освальд", его возраст. Он ведет себя с ней очень осторожно. Чтобы не вспугнуть? Он догадался, что это довольно интересный свидетель?
Если он вообще понял, что это ценный свидетель, почему ещё несколько месяцев не пытался ее расспросить, даже в передышках между штормами?:annoyed:
 
Последнее редактирование:

Нортумберленд

Удалившийся
С отравлением светлейшего государя Джоффри вышел знатный детектив) Надеюсь, Мартин все же порадует нас развязкой.
Я думаю как и с попыткой убить Брана, отравление Джоффри на его свадьбе с Маргери это уже пройденный этап, и возвращаться к нему не будут...
Многие ищут двойное дно... Но по моему слова Мизинца на этот раз не стоит подвергать сомнению. Я не вижу никаких внятных причин для Мейса Тирелла убирать Джоффа(он его полностью устраивал, а вот морока с тем, что бы потом договориться с Тайвином Ланнистером о браке между Томменом и Маргери ему была не нужна, хотя отказать Ланнистеры в конечном счёте и не смогли, сохранение союза с Тиреллами для них было жизненно необходимо), да и просто это не его стиль решения вопросов. Оленна действовала видимо исключительно на свой страх и риск...
 

Danil438

Рекрут
Я считаю, что это сделал Мизинец + кто-то из Тиреллов. Причины: Тиреллам убрать свою дражайшую Маргери из лап садиста, ну а цель Бейлиша - Санса.
С Тиреллами все понятно: Джоффри умер, Маргери выходит за доброго Томмена. Хэппи Энд.
Ну а Бейлиш затеял хитроумную игру. После отравления подозрения падают на Сансу и Тириона. Тириона, по задумке Бейлиша, казнят(или на Стену отправят). Санса остается без мужа, и готова выйти за Бейлиша, ну или за Гарри-наследника.
 

Syringa

Казнен
В-третьих, факт, что Тиреллы совершенно точно не искали никакого "козла отпущения" как минимум до свадьбы Тириона и Сансы. Оленна планировала брак Сансы и Уилласа. Это же является косвенным доказательством, что и само убийство Джоффри Тиреллы не планировали - какое же политическое убийство без виновника? Да, здесь пруф слабенький, но вот что Оленна и не собиралась подставлять Сансу - пруф железобетонный.
Планы выдать Сансу за Уилласа не помешали бы Тиреллам сделать козлом отпущения Тириона. Или Оберина, которого Тиреллы так "любят".
И Оленна могла долго не знать, откуда надо будет достать яд(из сетки Сансы прямо на свадьбе Маргери.)

Собственно гипотеза:
Буквально за пару дней до свадьбы Донтос пляшет возле короля Джоффри: "Ваше величество! А ведь в этом зале дурак не только я! Тиреллы и из вас дурака хотят сделать, да-да-да, из вас, из вас, из вас!" Джоффри взрывается, и Донтос на пальцах ему объясняет: Тиреллы всей семьей публично клялись в невинности Маргери, а невинной-то она и не является! И после свадьбы над вами будут хохотать, да-да-да, будут хохотать, будут, будут! Правда, вы можете посмеяться последним. Просто прикажите сиру Илину следовать за вами постоянно и дежурить возле ваших брачных покоев. Как только молодых отведут в спальню, вы легко обнаружите запачканность Маргери. И как только обнаружите - зовите всех свидетелей, и прикажите сиру Илину отрубить обманщице голову. И все! Все увидят, как вы караете злодеев и обманщиков, никто и пикнуть не успеет!
Разумеется, Джоффри ухватывается за эту идею руками и ногами - учитывая его нежелание жениться и желание рубить головы, плюс желание показать деду, кто в местном пруду Главная Лягушка.
На свадьбе Джоффри отнюдь не выказывал неудовольствия. Долго :).
 

Дракон

Знаменосец
Неужели кто-то всерьез может спорить о том, кто убил Джоффри? В книге же ясно написано.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Кувшинка

Наемник
Мне кажется, что в сетке Сансы не было никакого яда, а сама Санса должна была стать просто козлом отпущения. А для Мизанца еще и привязать Сансу к себе. Даже, если и представить, что яд был в камешке, то просмотрев горло Джоффри его бы обязательно нашли бы. Камень это не шипучка, в кубке не растворится. А значит, что яд был где-то еще. Может уже в самом вене в кувшине, может на лимонной пасте на кусочке Тириона, к которому с большим удовольствием приложился Джоффри.
Но точно не в украшении. Да и определить именно нужный камень из украшения в волосах достаточно сложно, т.е. придется конкретно покопаться в волосах, если вдруг он не где-то на поверхности.
 

Дарт Миня

Ленный рыцарь
Мне кажется, что в сетке Сансы не было никакого яда, а сама Санса должна была стать просто козлом отпущения. А для Мизанца еще и привязать Сансу к себе. Даже, если и представить, что яд был в камешке, то просмотрев горло Джоффри его бы обязательно нашли бы. Камень это не шипучка, в кубке не растворится.

С этой сеткой вообще ерунда полная получается. Представим себя на месте организатора преступления. Предстоит выполнить сложную и смертельно опасную задачу с участием нескольких человек. Если яд такого маленького размера, что может быть спрятан в камешке, зачем его вообще туда прятать? Почему в кармане не принести? А самое главное, зачем возлагать доставку яда на психологически раздавленную девушку, которая может в любой момент сорвать всю операцию?

Неужели кто-то всерьез может спорить о том, кто убил Джоффри? В книге же ясно написано.

Есть слова Мизинца, сказанные Сансе, но это может быть и обманом.

Я считаю, что это сделал Мизинец + кто-то из Тиреллов. Причины: Тиреллам убрать свою дражайшую Маргери из лап садиста, ну а цель Бейлиша - Санса.

Бездоказательно на данный момент. Что их связывает на данный момент? Тиреллы тому же Мизинцу дали согласие на брак Маргери и Джоффри, помогли своей армией отстоять КГ и теперь вдруг передумали? Узнали о Джоффри что-то такое, чего раньше не знали? Трудно в это поверить.
 

Anais

Рекрут
Уфф, не тема, а мозговой штурм. Внесу и я свои пять копеек.

Версия с Оленной может быть неверной (если не совпадают в этом плане книга и сериал) по той причине, что уж больно нам тычут ею в глаза. Получается примерно та же ситуация, что и с запиской Лизы о том, что Аррена убили Ланнистеры. У них тоже и мотив и возможности были. А что в итоге?
Конечно, Мартину не обязательно повторять тот же трюк, но может и повторить.


Если примененный яд все же душитель (а должны же быть хоть какие-то достоверные сведения об этом преступлении), то версия про яд в лимонном креме мне тоже кажется недостоверной. Душитель – кристаллы пурпурного цвета. Мейстер Станниса растворял их в красном вине, Джоффри тоже пил красное вино, а лимонный крем может быть только светлым – кремовым или бледно-желтым. Сомнительно, чтобы так интенсивно окрашенные кристаллы не придали бы крему нехарактерный красноватый оттенок.
Так что яд был скорее всего все-таки в вине.

А вот версия про Сансу очень интересна.
Хочу добавить к тому, что уже писали. Из-за параметров чаши (90 см) в нее действительно затруднительно было что-то добавить незаметно, разве что под столом Тирион мог бы. Но Джофф пил после этого вино, потом резал пирог, причем была еще суета с мечом, потом танцевал, и ничего, бодрячком.
И яд мог быть добавлен в чашу, если он был именно там, только в промежуток времени между тем как Джофф ее поставил на стол – возле Сансы – и затем вернулся и выпил из нее. А именно:
– Пирог? – Джоффри взял свою королеву за руку. – Пойдемте, миледи, пирог.
Гости, поднявшись с мест, кричали, хлопали в ладоши и сдвигали вместе винные чаши. Огромный пирог неспешно плыл через зал – его везли на тележке с полдюжины сияющих поваров.
Вот, подними руки повыше, хлопай в ладоши – и можно в чашу яд и булькнуть. Тем более что все смотрят на пирог, в том числе и слуги.
Но тогда что же получается?... Санса?:wideyed: ОЙ.
– Вы смертельно бледны, миледи, – сказал ей Тирион. – Вам нужен свежий воздух, а мне свежий дублет. – Он встал и предложил ей руку. – Пойдемте.
Вот и смертельная бледность еще.
Учитывая слова Мартина про какие-то сюрпризы от Сансы - все интереснее и интереснее. Если не сама, то обязательно должна была видеть кто.
Про ее второго соседа по столу мы тоже ничего не знаем.
 

farmer111

Знаменосец
Учитывая слова Мартина про какие-то сюрпризы от Сансы - все интереснее и интереснее. Если не сама, то обязательно должна была видеть кто.
Сюрпризы Санса явит в Гнезде.
Нет никаких намеков на то, что Санса могла отравить Джоффри.
Ей просто неоткуда было взять душитель или любой иной яд.
 

Bestolochina

Наемник
Anais , Preston Jacobs утверждает, что это было неудавшееся покушение Мизинца на Тириона, мне его доводы кажутся убедительными, я склонен согласиться с ним
(Какая то добрая душа добавила русские субтитры - теперь все могут оценить это видео) -
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Кстати не совсем понял, почему он отмел версию с Серсеей.
Серсее никто не запрещает обвинять Тириона в убийстве матери.
Так что, если она решила отравить Тириона, а в итоге умер ее сын, как раз в ее понимании это именно Тирион и убил Джоффри.
Вроде как она говорила ранее, что умереть при родах должен был именно Тирион, а не их мать.
Аналогичная ситуация и со смертью Джоффри.
Умереть должен был Тирион, но выжил, а значит он и убил Джоффри.
А Мизинец просто мог расчитывать на то, что Тирион нажрется как свинья и отключится и никто не помещает Донтосу вывести Сансу их замка.
 

farmer111

Знаменосец
NeponyatnoKto , во время битвы при Черноводной не вышло (Тирион вроде ее подозревал в покушении), почему не попробовать на свадьбе?
Джоффри не расстроился бы.
Да и Серсея уже на тот момент несколько перешла грань между рассудком и безумием.
Санса замужем за Тирионом, после его смерти, Джоффри наверняка бы воспользовался ее юным телом, так что наследник "Тириона" родился бы в нужный срок. Это в духе извращенного ума Серсеи.

Хотя и несколько натянуто конечно.
Хотя и версия с Мизинцем кажется мне натянутой.
 
Сверху