• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Куорен Полурукий

Grad

Кастелян
С точки зрения логики, Ночной Дозор занимается за стеной какой-то лютой фигней.
Почему "лютой фигней"? Ведь говорилось же, что связи дозорных с одичалыми обширнее, чем кажется. Вели себе потихоньку оперативную работу, выявляли авторитетов, следили за перемещениями группировок, диверсии устраивали, пресекали попытки пробирания за Стену. Много чего можно полезного делать, если ресурсы позволяют. Естественно, что в ситуации такого кадрового голода, разведка работает через пень-колоду. Но иногда везет - вот, агента в лице Д. Сноу внедрили, выяснили все-все-все об армии Манса. Понятно, что Куорен импровизировал, но он сделал всё, что смог в сложившейся ситуации.
 

Skinny guy

Знаменосец
Полурукий видимо видел зеленые сны. Иначе я не могу логично объяснить все, что связано с ним в романе.
 

Skinny guy

Знаменосец
Судите сами.
Допустим он обладал феноменальной памятью и смог узнать глаза Неда в облике Джона. Допустим.
Но...Выбрать в разведку юнца, в его (Джона) первую вылазку за стену?
Потом отправить Джона и Каменного змея уничтожить вражеских дозорных.
Потом оставить Джона наедине с Игрит, зная, что тот не сможет ее убить.
Ну и последнее: "Достаточно ли остр твой меч, Джон Сноу?"
Он все знал заранее.
 

Skinny guy

Знаменосец
Проницательность, жизненный опыт и умение разбираться в людях?
Я тоже хотел бы так думать. Но для этого все же надо какое-то время (чтобы разобраться) и потом шанс, что Джона не прикончат одичалые был невелик.
Думаю ему было видение, что Игрит будет просить за Джона.
 
Последнее редактирование:

Andaer

Знаменосец
Но шанс, что Джона не прикончат одичалые был невелик.
Почему же, сам Манс был дозорным, однако его не только не убили, но и предоставили возможность "дослужиться" до Короля за Стеной.
Думаю, что такому опытному человеку как Полурукий было прекрасно известно о том, что Вольный Народ отличается определённым либерализмом по отношению к воронам, которые хотят сменить сторону.
 

Skinny guy

Знаменосец
Почему же, сам Манс был дозорным, однако его не только не убили, но и предоставили возможность "дослужиться" до Короля за Стеной.
Манс наверно пришел другим способом.
А трусов и предателей везде не любят. Я, например, бы Джона не пощадил.
 

Andaer

Знаменосец
Манс наверно пришел другим способом.
А трусов и предателей везде не любят. Я, например, бы Джона не пощадил.
Ну, Игритт и прочие всё правильно сделали, когда доставили ценного пленника вышестоящему начальству, а вот Манс, конечно, повёлся на этот крик души "видели, куда поместили бастарда1111" просто феерично:rolleyes: Но, как бы то ни было, план Куорена видится мне вполне реальным, рискованным, конечно, но подобные дела без риска не делаются в принципе.
 

Skinny guy

Знаменосец
Манс был прекрасно осведомлен о положении Ночного дозора, причем не с чужих слов.
Так что ценность Джона, как пленника весьма сомнительна.
 
Но, как бы то ни было, план Куорена видится мне вполне реальным, рискованным, конечно, но подобные дела без риска не делаются в принципе.
Вопрос в том, когда у него возник этот план?
 

Нортумберленд

Удалившийся
Вопрос в том, когда у него возник этот план?
А какой был у Куорена Полурукого выбор в той ситуации?
Просто умереть вместе с Джоном, или попытаться его спасти и дать Ночному Дозору важные сведения о одичалых.
Даже если бы ничего не получилось, Куорен ничего не терял, они и так были обречены...
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Вроде ничего плохого Куорен и не делает, а вот не нравится он мне
Какой-то он бесчеловечный
Такое у меня от него впечатление:(
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Skinny guy

Знаменосец
Нортумберленд а поставьте себя на место Куорина. Какой будет у Вас план?
Слишком у Мартина натянуто получилось, поэтому и предполагаю сверхестественное вмешательство в виде зеленых снов.
леди Амби-Ходор отчасти согласен. Мартин не удосужился получше прописать Плурукого как человека, с его достоинствами и недостатками.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Нортумберленд а поставьте себя на место Куорина. Какой будет у Вас план?
Слишком у Мартина натянуто получилось, поэтому и предполагаю сверхестественное вмешательство в виде зеленых снов.
Уловка, к которой прибегнул Полурукий(т е Мартин;)) стара, как мир детективных романов;)
И обычно срабатывает ( в детективах, во всяком случае:))
Мартин попросту в данном случае решил не заморачиваться изобретением нового:D
Потом, известная логика тут есть: убив своего, персонаж якобы отрезает себе путь к возвращению
 

Dothrak

Присяжный рыцарь
Нортумберленд а поставьте себя на место Куорина. Какой будет у Вас план?
Слишком у Мартина натянуто получилось, поэтому и предполагаю сверхестественное вмешательство в виде зеленых снов.
леди Амби-Ходор отчасти согласен. Мартин не удосужился получше прописать Плурукого как человека, с его достоинствами и недостатками.
Куорену не обязательно быть зеленовидцем, он мог просто поспать на корнях чардрева в какую-нибудь из своих вылазок.
Мы ведь планов сира Бриндена на Снежка не знаем. ;)
 

Ulv

Удалившийся
Вроде ничего плохого Куорен и не делает, а вот не нравится он мне
Какой-то он бесчеловечный
Род деятельности не предполагает особой человечности... Куорен Полурукий мне кажется как-раз очень реалистично прописан, жёсткий, лишенный сантиментов, опытный и холоднокровный воин.
Если бы он не был предан Ночному Дозору, и не исполнил свой долг до конца, и даже больше, то наверное впечатление от него было бы может и другое, а так Куорен остаётся в памяти героем.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ulv , не спорю. Просто такое у меня осталось личное впечатление.
И я не люблю , когда пытают пленных даже герои. И фраза "Эббен (или не помню кто) кому угодно развяжет язык" меня шокирует.
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Karhold

Знаменосец
Куорен Полурукий мне кажется как-раз очень реалистично прописан, жёсткий, лишенный сантиментов, опытный и холоднокровный воин.
Если бы он не был предан Ночному Дозору, и не исполнил свой долг до конца, и даже больше, то наверное впечатление от него было бы может и другое, а так Куорен остаётся в памяти героем.
Куорен был одним из самых опытным разведчиком Дозора. О нём даже Манс говорил уважительно:
Сумеречной Башне никогда уже не видать такого воина, — с грустью произнес король. — Куорен был моим врагом, но и братом тоже — когда-то.
 
Сверху