1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: Ласточка и пересмешник

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Berlifitzing, 31 авг 2012.

1. Berlifitzing

Berlifitzing Скиталец

Название: Ласточка и пересмешник
    Фандом: сага Джорджа Мартина "Песнь льда и пламени"
    Автор: Berlifitzing
    Бета: по самонадеянности автора отсутствует
    Размер: мини
    Пейринг/Персонажи: Петир Бейлиш/Санса Старк (Алейна Стоун), Зяблик
    Рейтинг: R, на всякий случай
    Жанр: ангст, романс
    Предупреждения: POV Сансы(Алейны)
    Краткое содержание: ..Я Алейна Стоун, а не Санса Старк, и отец мой – лорд Бейлиш, поправилась она, но отчего-то не поверила сама себе. Днём эта маленькая спасительная ложь казалась убедительнее. Ночью она неизменно превращалась в Сансу Старк , подобно героиням сказок старой Нэн, принимавших свое истинное обличье с закатом солнца. Принимает ли свое настоящее обличье ночью и Мизинец?.. Только ли по вечерам он становится Петиром?, с тоскою подумала она. Нечего и говорить, что последний его облик ей нравился много больше...
    Дисклеймер: всё принадлежит Мартину/НВО.
    Статус: (в процессе)
    От автора: первый фанфик в фандоме. Не прошу меня щадить, прошу указывать на недочеты.

Ласточка

Санса стояла на полу из молочно-белого мрамора с голубыми прожилками и смотрела на мир через открытую Лунную дверь. Ветер свирепствовал, завывал, врывался в зал Орлиного гнезда с невиданной силой и мощью – тяжелая Лунная дверь была распахнута и прижата к стене, словно бумажная, именно им. Ветер сорвал тяжелый тройной засов - он искал её. Ветер закидывал Сансу снегом, который припорошил её жжено-каштановые волосы и сделал и без того гладкий пол невероятно скользким, ветер растрепал её прическу и надувал юбки подобно парусам на галее, на которой она уплыла из Королевской гавани. Ветер звал её с собой туда, в мир безупречно белого снега и ровного пасмурного неба. Санса неуверенно шагнула вперед.

Ноги плохо слушались её, сделавшись обманчиво легкими, невесомыми, тонкими и хрупкими, будто сделанными из хрусталя. Трудно удержаться на таких ногах в такую свирепую метель. Ветер подталкивал её в спину. Санса сделала еще один шаг. Здесь не за что было ухватиться в случае падения и неверного движения, под нею в шестистах футах лишь скалы и Небесный замок. Падение обещает быть долгим. Она должна быть осторожной.

Ей совсем не хочется идти туда, к самому краю, ей хочется кричать, звать стражу, отца, мать, кого-нибудь, чтобы они спасли её от падения в эту снежную бездну, но стража была далеко, отец и мать были мертвы. Санса была совсем одна – только она, ветер и высота. Крик застрял в горле, словно рыбья кость – он причинял боль, от него хотелось избавиться, позволить вырваться на волю, но при попытке выкрикнуть он лишь сильнее сковывал горло. Санса в молчаливом безумии поглядела себе под ноги. Еще полшага, и она полетит навстречу этому безупречному, ослепительно прекрасному и пустому снежному миру. Ей хотелось плакать, она судорожно попыталась вцепиться в стены, но руки были слишком слабыми и безвольными, а ветер был настолько свиреп, что мог бы снести любую преграду на своем пути, не то, что расцепить её тонкие пальцы. Он подхватил Сансу и она полетела на встречу белизне.

Падать было далеко и страшно. Отчего-то внизу не было ни Небесного замка, ни горной дороги, ни скал - её ждала пустая белая пропасть. Крик наконец-то смог родиться на свет, но было уже поздно. Ничьи руки не могли подхватить её и спасти, никто не смог бы услышать её жалобного вопля – вой ветра заглушал всё.

Чувствовал ли Бран эту свинцовую тяжесть, которой налилось всё тело? Замирало ли сердце тети Лизы, когда на неё смотрела снежная бездна? Чувствовали ли они этот зов неба, когда летели вниз?..

Санса закрыла глаза и позволила потоку воздуха подхватить её. Ей было страшно смотреть вниз, и оставалось лишь молиться о том, чтобы поскорее всё закончилось. Но чьи-то руки подхватили её и бережно опустили на землю. Она не разбилась, она осталась стоять посреди спокойной и безмятежной заснеженной поляны. Природа вокруг умерла и опустела. Опустела и сама Санса, но зачем-то оставалась жить. Тоска подобно холодной руке сжала её сердце, и Санса разрыдалась. Слезы приносили облегчение – они доказывали, начавшей уж было сомневаться девушке, что она еще не разучилась чувствовать.

Алейна Стоун вздрогнула и проснулась. За окном Девичьей башни ветер завывал точно также как во сне, но здесь она была в безопасности. Здесь, в её комнате, ей некуда было падать. И зов неба здесь почти не был слышен.

Алейна поежилась и натянула одеяло до подбородка. Ей не хотелось вставать – она была измучена кошмарами. К тому же посреди ночи к ней вновь прибегал Роберт, упрямо тыкался лицом ей в грудь и мешал дремать. Алейна могла вынести капризы и припадки маленького лорда, но терпеть этого болезненного, мочившегося в кровать мальчика по ночам она не желала. Из небесных камер доносился голос Мариллона, который днями и ночами напевал свои грустные и печальные песни. Орлиное гнездо было слишком маленьким, и нигде во всем замке не было покоя. Будь это Винтерфелл, она убежала бы из своих покоев за стены замка, туда, где царила бы тишина и мирное безмолвие. Но здесь некуда было бежать – замок Арренов окружала лишь головокружительная высота.

Нехотя она встала. По коже пробежали мурашки и зубы тряслись от холода – начиналась зима, и высокогорный замок обледеневал. Прислуга постепенно уезжала из Гнезда вниз, к Небесному замку, где было немного теплее. Здесь же почти никого не оставалось, лишь лорд-протектор, она, зяблик, мейстер да их личная прислуга, но скоро и они начнут переезжать. Алейна с содроганием думала о том дне, когда им придется увозить Зяблика из Орлиного гнезда. После смерти Лизы Аррен припадки участились, и велика была вероятность того, что один из них застигнет Роберта врасплох прямо на половине спуска. Но об этом Алейна старалась пока что не думать, особенно по утрам, когда она пробуждалась от кошмара. Его она старалась как можно быстрее забыть – во сне падала Санса Старк, испуганная девочка, попавшая из лап королевы Серсеи под горячую руку Лизы Аррен. Алейна Стоун, внебрачная дочь лорда-протектора Долины, была же в относительной безопасности здесь. Ей незачем беспокоиться о том, что её выбросят через Лунную дверь, пока её отец рядом.

От Сансы Старк в ней оставались лишь голубые глаза да пробивавшаяся у корней волос рыжина, которую Алейна сжигала краской. Но голубые глаза уже не лучились добротой, невинностью и радостью, как прежде. Жизнь – не песня, горе и бедствия погасили свет внутри неё. Когда человек чувствует пустоту внутри себя, света не остается, и глаза не сияют. А Алейне казалось, что внутри она – выжженная пустыня. Или заснеженная неживая замерзшая Долина.

Сегодня сон отчего-то был пугающе натурален, и ощущение падения не хотело отпускать её и наяву. Голова кружилась, Алейну мутило, и есть совсем не хотелось, но она знала, что без неё Зяблик откажется завтракать. Лорды Хартии сняли свою своеобразную осаду, и Мия Стоун вновь поставляла в Орлиное гнездо фрукты, но маленький лорд, которому нужно было хорошенько есть, чтобы стать, наконец-то, большим и сильным сообразно своему возрасту, все равно отказывался наотрез принимать пищу без своей Алейны. Мейстер Колемон слишком устал уговаривать Роберта и получать комья овсянки в лицо, и потому даже не пытался накормить мальчика без неё.

- Я не хочу есть эту кашу! Я не хочу есть твои апельсины! Я хочу сто лимонных пирожных! – кривился маленький Робин, когда Алейна вошла к нему в комнату. Мейстер Колемон оглянулся и беспомощно посмотрел на неё, пожав плечами. Избалованный потаканием своей неразумной матери, Роберт не слушал ни уговоров, ни доводов, и заставить его сделать что-то мог лишь отчим, которого Зяблик благоразумно побаивался, да Алейна.

- Отчего мой зяблик так нервничает? – улыбнулась Алейна мальчику. Тот настырно посмотрел на неё исподлобья и откинулся на подушках.

- Я не желаю есть эту противную кашу, и вы меня не заставите, ни ты, ни этот противный мейстер! – раздраженно воскликнул Роберт и кинул в Колемона апельсином. Мейстер, невзирая на свою неловкость в движениях, от снаряда увернулся – у маленького и болезненного Роберта были слишком слабые ручки, чтобы кинуть апельсин с должной силой.

Алейна погладила его мягкие длинные волосы левой рукой и взяла его крошечные ладошки в правую.

- Мой зяблик все-таки должен покушать. Ведь он должен вырасти таким же большим и сильным, как крылатый рыцарь, чтобы защищать меня и летать над Долиной, обернувшись соколом.

- Но каша такая противная и склизкая! А эти апельсины не сладкие, они кислые, а я терпеть не могу кислое! – едва ли не плача начал возражать Роберт.

Алейна успокаивающе закивала и легонько прижала Роберта к себе.

- Мы можем подсластить кашу вареньем, мейстер Колемон принесет нам его, и овсянка станет вкусной. А после завтрака тебе дадут лимонный пирожок.

- Два! – упрямо воскликнул Роберт.

- Хорошо, два лимонных пирожка. Но для начала ты должен хорошо позавтракать. Мейстер Колемон, у вас найдется варенье, которое будет по вкусу лорду Аррену?

- Да, у меня есть одно, его любимое, но я, право, не знаю, можно ли столько сладкого… - засомневался мейстер, теребя свое наплечье.

- Принесите, я думаю, с лордом Робертом ничего не случится, - заверила Алейна мейстера, радуясь в душе, что сегодня они накормят капризного мальчика с такой легкостью.

Мейстер поклонился и покинул комнату Роберта. Алейне здесь не нравилось – окна вечно были зашторены, отчего покои маленького лорда больше походили на темницу или на крипту, и эти ассоциации пугали Алейну своей мрачностью. Она осторожно отпустила ладошки Роберта и встала, чтобы пустить в комнату хоть немного солнечного света. Обыкновенно протестующий, сегодня Зяблик молча наблюдал за действиями подруги, не высказывая возражений.

- Но ты мне должна рассказать пять сказок о крылатом рыцаре! – лукаво произнес он, когда Алейна снова села рядом.

Девушка вздохнула. Сказания об этом герое Роберт знал намного лучшее неё самой, и когда она принималась рассказывать ему их, мальчик порою сам поправлял её и досказывал сказку самостоятельно. Ей же ужасно надоело рассказывать одно и то же изо дня в день.

- Быть может мой зяблик захочет послушать другие сказки? Я знаю так много самых интересных, и вы никогда не слышали сказки, подобные моим, - с надеждой начала Алейна.

Роберт скривил рот в плаксивой гримасе, и Алейна испугалась, что расстроила его достаточно сильно, чтобы начался припадок. Но зяблик помолчал немного и удостоил её ответом:

- Ну хорошо, можешь рассказать какую-нибудь свою сказку, так и быть, - милостиво позволил он. – Но потом я хочу услышать свои пять сказок про крылатого рыцаря!

- Мой зяблик так добр ко мне, - улыбнулась Алейна и погладила его по головке.

Старая Нэн рассказывала Сансе множество историй, иногда красивых, иногда страшных. Санса выслушивала их, когда была маленькой, чуть младшего Роберта – старуха сидела у её постельки, вязала и рассказывала ей своим скрипучим голосом о грамкинах, снарках, о Детях Леса... Это было так давно. Тогда еще не существовало Алейны Стоун, а Санса Старк, её братья, сестры, отец и мать жили покойно и наслаждались абсолютным безмятежным счастьем в Винтерфелле. Винтерфелл был прекрасен в своем просторе. Он был красив и зимой, заснеженный и величественный, и летом, и весной, когда под крышей замка вили свои гнезда ласточки. Ласточки… Старая Нэн рассказывала однажды, откуда они взялись.

- Давным-давно, - начала Алейна сказ тихим, приглушенным голосом. Взгляд её будто потерялся и затуманился, она смотрела не на Роберта, а куда-то вдаль. Мальчик нервно заерзал на подушках и напряженно вгляделся в лицо девушки, - когда в наших краях еще жили Первые Люди, к одной прекрасной и доброй девушке посватался один пригожий молодой мужчина. Её выдали за него замуж, и он увез девушку в свои края. Скоро она поняла, что муж её был разбойником, сыном разбойника и братом разбойника. Жила она в лесу, в самом разбойничьем гнезде, днём стирала окровавленные рубашки и горько плакала о своей участи, а вечером и ночью прислуживала за столом, когда разбойники пировали после очередного своего преступления. И так ей горько и тоскливо было, что взмолилась однажды она богам об избавлении, и боги пощадили её. Руки её превратились в тонкие крылья, у неё вырос клюв, тело покрылось пушистым оперением, и появился длинный-длинный хвост. Стала она птицей, взмахнула крылами, и вылетела через открытое окно в небеса. Да только отец её мужа, старый душегубец, в гневе успел ухватиться за её хвост и выдрал немало перьев. С тех пор у ласточки хвост раздвоенный.

Это я та самая ласточка, горестно подумала Алейна. Я думала, что лишь выхожу замуж за прекрасного принца, а попала в самое настоящее разбойничье гнездо, где люди с черствыми сердцами убивают и обманывают друг друга ради власти, играют в престолы, слишком опасную и слишком безжалостную. Я не хотела иметь к ней отношения, но невольно была фигурой. А теперь я и сама играю – мои руки в крови тети Лизы и сира Донтоса. Я не хотела их смерти, но они погибли из-за меня. Зачем Мизинец делится со мною своими мыслями и планами, учит этой ужасной игре?.. Быть фигурой, пребывающей в полном неведении, отчего-то не было так тоскливо и тяжко. Я не просила научить меня. Он сам сделал это, хотя в его руках я могла быть пешкой с большим успехом. К чему все это? Мне никогда недостанет отваги по-настоящему стать игроком. Я хочу упорхнуть из этого гнезда разбойников. Отчего я не умею летать? Отчего у меня остался лишь один выход из игры – отозваться на зов и выйти из замка через Лунную дверь?

- Алейна, ты меня не слушаешь! – пораженно воскликнул маленький Роберт, привыкший ко всеобщему вниманию и заботе. – Мне совершенно не понравилась твоя глупая сказка!
    Алейна мотнула головой и из прически выбилась прядь жжено-каштановых волос. Вид их отрезвил её и освободил из плена воспоминаний об участи Сансы Старк с волосами цвета осенней листвы, и Алейна с виноватой улыбкой поцеловала зяблика в лобик.
    - Простите, мой зяблик, я забылась. Смотрите, мейстер принес нам варенье! Давайте-ка я смешаю вам его с кашей, вы будете её есть, а я же буду рассказывать вам, как впервые крылатый рыцарь летал над Долиной ясным соколом…

2. Sultan Arystan

Sultan Arystan Лорд

пока не читал, но желаю успехов в творчестве :bravo:

3. Верная клятве

Верная клятве Знаменосец

Ничего не могу поделать, среди засилья Сансана ваш фанфик - луч света в тёмном царстве))

Rhaenys нравится это.
  4. Heksen

Heksen Наемник

о!Наконец - то не Сан - Сан!Я уже отчаялась!!!!!!!!!!Мне понравилось,но история о ласточке выглядит очень короткой,может быть чуть - чуть деталей добавить?

5. Berlifitzing

Berlifitzing Скиталец

Благодарю Вас от всего сердца за добрые пожелания.
    Ах, было бы невероятное счастье, если бы он был лучом света в тёмном царстве не только из-за пейринга, но и из-за исполнения! :oops: Мне очень приятно слышать добрые слова именно от Вас)
    Благодарю и Вас. Вы не первый читатель, который предлагает мне детализировать сказку, но оригинал, который я так бессовестно взяла в энциклопедии мифов древних славян, был еще короче. Впрочем, ничто не мешает мне украсить изначальный вариант. Я учту Ваше предложение и поправлю сказку к выкладке второй части.

6. Rhaenys

Rhaenys Ленный рыцарь

Мне очень понравилось! Такой трогательный фик!:cry: Еще под музычку правильную читать...:in love:

7. Berlifitzing

Berlifitzing Скиталец

Rhaenys, ох, спасибо Вам большое за то, что проникнулись. Ну, не знаю как вы, а я писала фик под песню Florence + The machine - Heavy in your arms.

Istar, Rhaenys и Верная клятве нравится это.
  8. Верная клятве

Верная клятве Знаменосец

ээээ, а почему? Исполнение, кстати, тоже ничего;) Главное - образ рисуется
    --- Склейка сообщений, 1 сен 2012 ---
    о, Любимая Флоренс:in love:

9. Berlifitzing

Berlifitzing Скиталец

Верная клятве, Исполнение не имеет права быть "ничего", такого просто не бывает. Оно либо хорошо, либо дурно, поелику ничего - это пустое место. Но мы будем работать над слогом, обещаем.
    Мне нравится ваш слог, ваши фики, потому мне и приятно, что вы уделили мне немного внимания.
    О да, Флоренс вдохновляет меня на абсолютно все мои ориджи и фики, она прекрасна, как рассвет над Индийским океаном.

10. Верная клятве

Верная клятве Знаменосец

Извините, если вас задела. Я "Ничего" воспринимаю как "хорошо, но пишите ещё". Просто меня немного смутило то, что в достаточно большой части почти ничего не произошло. Голодно))
    И ещё, иногда не стоит давать распространённое объяснение чему бы там не было. Легенда о Ласточке мне понравилась, но хватило бы одного намёка на паралелль с Сансой, и читатель догадывается. А читатель очень любит догадываться:meow:
    Вы мне напомнили о Seven devils. Какой хороший материал)))

Berlifitzing нравится это.
  11. Berlifitzing

Berlifitzing Скиталец

Нет, что вы, я слишком толстокожа, к тому же крайне низкого о себе мнения, критика и отзывы меня ранить совсем не могут. Тем паче, обоснованные. Я приму к сведению все замечания)
    Да, под эту песню столько всего было написано, даже вспоминать тоскливо.

12. Sultan Arystan

Sultan Arystan Лорд

язык описания богат:bravo:, сюжет пустоват :(, а это значит есть к чему стремится и самосовершенствоваться, продолжайте писать :)

у казахов тоже есть легенда про ласточку, может они и примитивна немного и идет скорее как сказка для детей
    Легенда о ласточке

Давно это было, очень давно - казахов тогда не было еще в степи. Жил в то время на земле громадный змей, и все живущее как на ней, так и в воде и в воздухе подчинялось ему. Раз этот змей призывает к себе комара и приказывает ему:
    — Комар, облети всю землю, я даю тебе власть кусать все живущее на ней, чтобы ты мог узнать, у какой земной твари самое вкусное мясо. Когда узнаешь, прилетишь ко мне и скажешь.
    Комар поднялся и полетел. Долго летал он по земле, перекусал всех птиц, зверей и человека. Радостный и веселый, полетел он тогда с докладом к своему повелителю-змею.
    Встречается ему на пути ласточка и спрашивает его:
    — Куда, комар, летишь ты такой счастливый и довольный?
    — Лечу к змею.
    — Зачем?
    — Он, мой повелитель, послал меня узнать, у кого из тварей земных самое вкусное мясо.
    — И ты узнал?
    — Узнал.
    — Чье же мясо тебе больше всего понравилось? — спрашивает ласточка.
    — У человека самое вкусное мясо, — отвечает комар.
    Не успел он этого вымолвить, злосчастный, как ласточка, всегдашний и неизменный друг человека, оторвала у него часть его жала, чем в лишила его возможности говорить.
    Прилетает комар к змею, вьется около него, пищит, а сказать ничего не может: жала-то кусочка ему недостает. Тут же вьется и ласточка и весело щебечет:
    — Змей, я понимаю комара! Ты его посылал узнать вкус мяса всего живущего на земле. Все виды мяса он испробовал и теперь говорит, что нет вкуснее мяса, как у змея.
    Страшно было видеть, как бросился тогда змей на ласточку! Но ты сам знаешь, таксыр, какая она быстрая. Ласточка тотчас же бросилась лететь, но змей все-таки успел схватить ее за хвост, из которого и вырвал середину. Вот отчего у ласточки раздвоенный хвост!

dreaming of summer, D'arja, Rhaenys и ещё 1-му нравится это.
  13. dgm

dgm Лорд

Не могу судить про обоснованность собственного мнения, но пока написанное - пересказ главы "Алейна" с добавлением сна романтического, типового и сказки (в её оценке мы с Зябликом совпадаем:Please:).
    Читать решился из-за Зяблика, пока что ничего интересного про этот персонаж не узнал.:(
    Это лёгкая АУшность, раз Роберт не возмущается таким новаторским сюжетом?:unsure:
    Надо понимать, что впервые Финист "Артис" Ясный сокол станет оборотнем и полетит именно в рассказе Алейны, мы присутствуем при экспромте?
    Красиво. Я только так и не догадался - это замок был просторным (много помещений, метраж огромный) или Винтерфелл стоял среди прекрасного северного простора.
    Я потеребил лоб и затылок. Возможно, наплечье - это какое то украшение, которое теребят в моменты раздумья по аналогии с чётками?:unsure: Или это наплечь, часть доспеха? Тогда что она делает на мирном мейстере..Есть вариант, что анатомы Цитадели этим словом называют к.-л. часть руки, звучит не хуже "предплечья" и тогда потеребить эту часть тела - вполне уместное занятие.

И про вред сладкого для детей или диабет в 7К вроде не знают, но это мелочь. Пускай мейстер будет обогнавшим своё время, с передовыми взглядами на диету.
    А эта постмодернистская отсылка к русской литературной классике понравилсь, честно. Может ещё есть подобные скрытые цитаты, но я не увидел.:Please:
    :annoyed: в этой стилистике уместно "с улыбочкой поцеловала губками зяблика в лобик".
    Пожалуйста, приоткройте чуть-чуть тайну вашего авторского замысла:puppyeye:. Дальше будет тоже изложение пересказ Мартина с добавлением переживаний, мыслей, воспоминаний Алейны или сюжет пойдёт дальше/вбок? И планируете ли вы сотворить что-нибудь неожиданное с Робертом?

Sultan Arystan нравится это.
  14. Рандори

Рандори Лорд

Утром в троллейбусе напротив меня сидел мальчик с большущими глазами, я его мысленно Зябликом назвала. Открываю ваш фик, и тут снова он :)
    Пока неплохо, жду Петира

15. dgm

dgm Лорд

Зяблики захватывают мир, это неизбежно.

Alarven и Рандори нравится это.
  16. Alarven

Alarven Оруженосец

:D
    Фанфик хорош, ждем продолжения. ;)

17. dgm

dgm Лорд

Собственно фана в этом фике мало. Пересказ своими словами событий главы из "Пира" с добавлением тройки вычурных красивостей и переделанными диалогами.

18. Groatska

Groatska Наемник

Мне понравилось =)))

19. Diada

Diada Наемник

Многообещающее начало!
    когда читала, в голове постоянно крутилась песня "Ласточка" Анны Пингиной

dreaming of summer нравится это.