• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Королева Шипов

По словам Мартина, о связи Лораса с Ренли знали и Мейс, и Оленна) Не знаю как персонаж, а я бы будучи бабушкой семейства была против подобной ситуации, где муж внучки уже связан отношениями с внуком. это унизительно для девушки и слишком запутанно для брата с сестрой точно. Хотя на дружеские отношения Маргери и Лораса это не повлияло, но может все потому, что эта афера не продлилась)

Если знала, тогда другое дело, конечно. Ее ж ведь саму чуть за такого же не выдали (я про Таргаряна).

Хотя, если рассуждать не с точки зрения 21-го века, где почти все женщины трахаться любят и хотят, а по средневековым мировоззрениям а-ля "закрой глаза и думай об Англии", то чем шпагоглотатель не муж? Раз в год могли бы себя пересиливать, чтоб /очередного/ наследничка заделать, все остальное время живи себе, внучка, спокойно)))). И Лорас такой без палева — при доме сестры состоит, как Бринден Талли при Лизе. Жениться-то ему, третьему сыну, все равно проблематично бы было, будь он хоть сто раз натурал, как Мизинец справедливо заметил.

Так что тоже вполне в духе бабкиного прагматизма.
 
Последнее редактирование:

Cypher

Знаменосец
Лораса они вон Серсее на поругание не отдали)))
Такого в книгах не помню. Это вы из сериала взяли?
"Вы, Старки, когда-то были королями, и Аррены тоже, и Ланнистеры, и даже Баратеоны, по женской линии, но Тиреллы выше стюардов не поднимались, пока Эйегон Завоеватель не испек законного короля Претора на Огненном Поле. Даже наши права на Хайгарден, надо признаться, не бесспорны, как всегда заявляли эти страшилы, Флоренты".
Сама леди Оленна
Прибедняется бабка. Судя по вики не все так плохо. Да, королями не был, но и в холопах не ходили.
 
Такого в книгах не помню. Это вы из сериала взяли?
Смешались в кучу кони, люди)))) Да, в книгах Серсею тоже за Уилласа сватали, но потом передумали, емнип (Тиреллы передумали, не Ланнистеры).

вот, нашла, Тайвин и Тирион:
— Мейс Тирелл отказался женить своего наследника Уилласа на Серсее.
— Как? Он отверг нашу прелестную Серсею? — Это значительно поправило настроение Тириона.
— Когда я впервые заговорил с ним об этом союзе, он, казалось, склонялся к согласию, но день спустя все переменилось. Старухина работа. Она помыкает сыном, как мальчишкой. По уверению Вариса, она сказала ему, что Серсея чересчур стара и потаскана для ее драгоценного хромоногого внучка.


Прибедняется бабка. Судя по вики не все так плохо. Да, королями не был, но и в холопах не ходили.
Да нет, не прибедняется. Хайтауэры породовитее, Флоренты тоже, но их уже обсудили. Да и сами Редвины королями были.
Для сравнения: стюардом Винтерфелла был Вейон Пуль, его непафосный Нед изредка с собой за стол сажал (напомню, это наемный работник, что-то типа управляющего — недалеко от холопа, по монаршьим-то меркам). Представляете, сколько кирпичей отложили бы Карстарки, Амберы и те же Болтоны, если б Пулей Хранителями Севера сделали? Думаю, даже Мандерли бы возмутились, даром, что "понаехали")
 
Последнее редактирование:

Cypher

Знаменосец
Для сравнения: стюардом Винтерфелла был Вейон Пуль, его непафосный Нед изредка с собой за стол сажал (напомню, это наемный работник, что-то типа управляющего — недалеко от холопа, по монаршьим-то меркам). Представляете, сколько кирпичей отложили бы Карстарки, Амберы и те же Болтоны, если б Пулей Хранителями Севера сделали? Думаю, даже Мандерли бы возмутились, даром, что "понаехали")
Насколько помню тут где то леди Alenna Redwin приводила пример, что Пули и рядом не стояли с Тиреллами. "Джейни Пуль не светит даже Беррик Дондарион, а Тиреллы десять раз заключали брачный сююз с Гарднерами" Цитирую по памяти, так что не обессудьте.
 
Насколько помню тут где то леди Alenna Redwin приводила пример, что Пули и рядом не стояли с Тиреллами. "Джейни Пуль не светит даже Беррик Дондарион, а Тиреллы десять раз заключали брачный сююз с Гарднерами" Цитирую по памяти, так что не обессудьте.
Не то, что бы я прям оспаривала, но с чего бы королям со стюардами брачеваться? В густозаселенном Просторе-то? Должна ж быть причина.
 

Cypher

Знаменосец
У них несколько другая должность, они что то вроде Десниц при Гарднерах.
Не буду спорить, не владею информацией) Может, и правда стюарды на Севере и в Просторе по-разному воспринимаются.
 
Последнее редактирование:

Rosamund

Знаменосец
Не буду спорить, не владею информацией) Может, и правда стюарды на Севере и в Просторе по-разному воспринимаются.
Все просто. Гарднеры были королями Простора. Тогда еще не было того Вестероса, какой он сейчас. Ведь Нед Старк не был королем Севера. Потому раньше стюарды были как десницы при короле, а Пули служили гранд-лорду. Понижение должностей произошло, когда Эйегон Завоеватель и его сестры начали править. Поэтому сейчас стюарды в общем-то не имеют какого-то политического веса.
 
Последнее редактирование:
Потому раньше стюарды были как десницы при короле
Это упоминается в книгах? Потому что "сейчас" у короля отдельно стюард и отдельно десница, и выполняют они разные функции. Десница — второй человек в государстве, а стюард даже в Малом совете не состоит. Да и назвать того же Пуля вторым человеком на Севере мало у кого язык повернется (например, Санса думает, что Джейни Пуль Берик Дондаррион ну никак не светит, а ведь Дондаррионы даже не знаменосцы Баратеонов).
 

Rosamund

Знаменосец
Арборская Золотая из МЛиО можно , как мне кажется, сделать вывод, что стюарды в Просторе были вторыми людьми в королевстве. Я вообще не помню, чтоб там упоминался Малый Совет или Десницы. Возможно это с собой в Вестерос принесли Таргариены. Тиреллам оставили Хайгарден, когда Гарднеры ушли на войну с Таргариенами, например. То есть лимит доверия к стюардам был очень высок.
 

Ulv

Удалившийся
Только когда это необходимо. Поэтому назвать ее игроком у меня язык не поворачивается.
Слово "игрок" благодаря Мизинцу в ПЛиО приобрело достаточно негативное значение. Но на самом деле изначально плохого в нём нет, хотя и хорошего маловато. Важна мотивация игры и ее цели.
Оленна Тирелл по складу ума и мировоззрению - безусловно игрок, ей нравится "игра престолов", в отличии кстати от сына, Мейс Тирелл как раз совершенно не игрок, он привык решать все вопросы либо силой, либо рассчитывает на могущество Простора, союз с которым важен и порой даже жизненно необходим, как это случилось с Ланнистерами. Королеве Шипов развернуться особо негде, вот и приходится либо пытаться влиять внутри семьи, либо в крайнем случае играть на свой страх и риск, как это было в ситуации с отравлением Джоффри. Но Оленна не играет ради самой игры, и для нее конечно важно благополучие ее родных.
 

Арак

Знаменосец
Ulv Хочу заступиться за Королеву Шипов,уж больно сегодня в других темах ей досталось от форумчан.
ТравитьДжоффри смысла нет ни Тиррелам,ни Мизинцу.
Тиррелы дождались бы наследника,а уж потом и избавились от Джоффри,если бы он стал к Маргери плохо относится.
Если Мизинец знает о заинтересованности Тиррелов в Сансе,то кто сообщил Тиррелам о заинтересованности Мизинца?
Зачем так сложно передовать яд,Оленна могла достать яд более простым способом без сетки и Мизинца.
Мизинец знает как управлять Джоффри,живой король ему гораздо выгоднее.
Я думаю Тиррелы к отровлению непричастны.
Мизинец организатор преступления,но,как говорится,хочешь,чтобы было хорошо,сделай сам,а когда пологаешся на других,возможны ошибки.
Покушение было на Тириона т к Санса нужна Петиру вдовой.
 

arfist12

Знаменосец
Ulv Хочу заступиться за Королеву Шипов,уж больно сегодня в других темах ей досталось от форумчан.
ТравитьДжоффри смысла нет ни Тиррелам,ни Мизинцу.
Тиррелы дождались бы наследника,а уж потом и избавились от Джоффри,если бы он стал к Маргери плохо относится.
Только вот Джоффри мог уже завтра начать избивать жену , а Лорас мог его за это прибить. И как после этого сохранить мир в КГ?
Если Мизинец знает о заинтересованности Тиррелов в Сансе,то кто сообщил Тиррелам о заинтересованности Мизинца?
А разве они знали?
Зачем так сложно передовать яд,Оленна могла достать яд более простым способом без сетки и Мизинца.
Возможно , что это должно было стать ещё одним доказательством виновности Тирион и его жены. Про похищение Сансы ведь Тиреллам он не рассказывал. Да и лесная ведьма говорит об этом.
 

Арак

Знаменосец
arfist12 Джоффри к Маргери относился нормально,почему он должен хотеть её избивать?
Если Мизинец действует вместе с Тиррелами,то заинтересованасть с обеих сторон должна быть(хотя я не поняла о чём Вы)
И зачем подставлять Сансу,как отравительницу,если даже перед свадьбой Оленна пытается уговорить её приехать в Хайгарден?
 

arfist12

Знаменосец
arfist12 Джоффри к Маргери относился нормально,почему он должен хотеть её избивать?
Это Джоффри Баратеон. Никто не знает , что он может выкинуть в следующий момент.
Если Мизинец действует вместе с Тиррелами,то заинтересованасть с обеих сторон должна быть(хотя я не поняла о чём Вы)
Я про заинтересованность Бейлиш Сансой , об этом Тиреллам знать не нужно.
И зачем подставлять Сансу,как отравительницу,если даже перед свадьбой Оленна пытается уговорить её приехать в Хайгарден?
Она может знать , что этой поездки точно никогда не будет , но при этом предлагать Сансе поехать с ней.
 

Арак

Знаменосец
Я про заинтересованность Бейлиш Сансой , об этом Тиреллам знать не нужно.

Она может знать , что этой поездки точно никогда не будет , но при этом предлагать Сансе поехать с ней.
Зачем Тиррелам вообще связываться с Мизинцем?
Зачем предлогать поездку,которой никогда не будет?

Тиррелы ничего не знали,для них смерть Джоффри была неожиданной и яд не в вине,а в лимонном креме.
 

sverchok2

Знаменосец
Зачем так сложно передовать яд, Оленна могла достать яд более простым способом без сетки и Мизинца.
Может, бабуся просто хотела иметь чистые руки, чтобы не было никаких улик против нее (ну, почти никаких :))? Как достать такой редкий яд, нигде не засветившись? Это просто невозможно. А так получилось, что она к яду вообще не имеет отношения - ни добывать, ни проносить на пир не понадобилось. Добыл Мизинец, пронесла Санса, а бабуся ничего не сделала, только сеточку поправила :D. Бросать камушек в вино тоже, конечно, рискованно было, но хотя бы кроме этого ничего другого рискованного делать не пришлось. Впрочем, если бы Оленна решила отравить Джоффри самостоятельно, без Мизинца, то уж скорее использовала бы какие-нибудь "Слезы Лисса", но это тоже очень редкий яд, и засвечиваться всё равно пришлось бы.

Джоффри к Маргери относился нормально,почему он должен хотеть её избивать?
Здесь не то важно, как было бы на самом деле, а то, что по этому поводу думала леди Оленна :). Наслушалась всякого, вот и опасалась за здоровье своей любимицы.

Зачем предлогать поездку,которой никогда не будет?
Для отвода глаз :unsure:?
 

Арак

Знаменосец
sverchok2 Что бы иметь чистые руки и не засветиться не привлекают совершенно чужого человека,яд Оленне достать не трудно ,она с юга,яд южного происхождения,умейсера своего могла взять,он надёжнее,чем малознакомый Мизинец,зачем иметь потенциального шантажиста Петира,посвещая его в свои планы?
Глаза кому отводить?Сансе,которая ничего не знает ?

И насколько я помню,при разборе свадебного пира,Оленна никак не могла отравить вино.
 

arfist12

Знаменосец
Зачем предлогать поездку,которой никогда не будет?
Она могла предложить поездку , зная что Санса с ней поехать не сможет.
Тиррелы ничего не знали,для них смерть Джоффри была неожиданной и яд не в вине,а в лимонном креме.
Это вы откуда взяли?
 
Последнее редактирование:

Арак

Знаменосец
arfist12 е
Слуга поставил перед Тирионом ломоть горячего пирога, полив его лимонным кремом
Джофф выхватил у него чашу и стал пить, работая горлом. Пурпурное вино струилось у него по подбородку.
Джофф, держа чашу одной рукой, уперся другой в тарелку Тириона. – Это дурная примета – не отведать пирога на свадьбе, – заявил он, набив рот горячей начинкой. – Смотри, как вкусно. – Он закашлялся и запихнул себе в рот еще кусок. – Суховат, правда, – надо его смочить. – Джофф хлебнул вина и закашлялся снова, уже сильнее. – Я хочу посмотреть, кхе кхе, как ты прокатишься на свинье, дядя. Я хочу… – и кашель совсем его одолел
Пирог ставят перед Тирионом,он для него,Джоффри пьёт спокойно,а как только ест пирог,задыхается.Яд в креме,которым полили именно пирог для Тириона,если бы яд был в пироге,отравилось бы больше людей.
 
Сверху