• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Регенты и десницы при недееспособных королях

murbella

Знаменосец
правления Генриха VIII. Он вступил на трон, будучи несовершеннолетним, и для помощи ему был назначен регентский совет.
воо, прям как наш няшка Томмен :meow: даже жена досталась с братниного плеча )))
 

Remar

Знаменосец
воо, прям как наш няшка Томмен :meow: даже жена досталась с братниного плеча )))
Только на момент коронации был несколько постарше. Ну, и своего Уолси у Томмена, вроде, нет. 
А откуда вообще мысль, что был регент?
Оттуда, что он безумен. Исторически безумие - примерно настолько же важное основание для регентства, как и малолетство. Другой вопрос, что при нем даже Десницы сменялись с головокружительной быстротой, а значит, регент будет реально править, только если приказ регента приоритетнее королевского, чего быть, разумеется, не может...
 

Satoko

Лорд
Вот как оно было в реальной истории. Теперь, жду цитату, в которой говорится, что у Мартина было иначе.
Вот в огороде растет бузина, теперь пожалуйста цитату, что в Киеве живет дядька. Форум называется "правление Генриха 8" или все же Песнь льда и пламени? Вы из Мартина подобную цитату найдите сперва, а потом уже и опровержение из Мартина спрашивайте.
Выигравший, конечно.
А я думала невидимый регент Эйериса:rolleyes:
 
  • Мне нравится
Отклики: NTFS

murbella

Знаменосец
Почему? Упомянули тех, кто играл реальную роль. Вы можете перечислить всех членов Малого совета при Эйерисе? А ведь, учитывая личность Безумного короля, их роль гораздо больше...
зачем всех членов, одного регента можно было вполне, раз уж десница был. Сам факт назначения регента при взрослом короле - это что-то такое, чего никак нельзя обойти вниманием, это вообще показательно.
Не, вряд ли регент был, потому что его должен был назначить сам себе Эйерис. Больше некому, его жена описывается в тексте как забитая и безвольная женщина, сын - мечтатель и рыцарь котрому дела до всего этого нет. Сумасшедшим королям если и назначали регентов, то, как правило, не растерявшие еще влияние и мозги члены королевской семьи, а король должен был быть уж совсем припадочным, чтоб ему можно было что-то навязать и править от его имени.
А так Эйерису десниц и малого совета хватало с лихвой.
 

Remar

Знаменосец
А я думала невидимый регент Эйериса:rolleyes:
Это очень грубый троллинг.
Просто человек думает, что реальная система правления в феодальном государстве применительна к ее книжному аналогу.
Что вы, к примеру, титул Десницы в реальности не существовал. Но если есть титул регента, то не вижу необходимости доказывать, что это именно регент, а не второй король. Я считаю, что написав "регент", Мартин вполне прозрачно намекнул, что имеет в виду регента.
 

Satoko

Лорд
зачем всех членов, одного регента можно было вполне, раз уж десница был. Сам факт назначения регента при взрослом короле - это что-то такое, чего никак нельзя обойти вниманием, это вообще показательно.
Не, вряд ли регент был, потому что его должен был назначить сам себе Эйерис. Больше некому, его жена описывается в тексте как забитая и безвольная женщина, сын - мечтатель и рыцарь котрому дела до всего этого нет. Сумасшедшим королям если и назначали регентов, то, как правило, не растерявшие еще влияние и мозги члены королевской семьи, а король должен был быть уж совсем припадочным, чтоб ему можно было что-то навязать и править от его имени.
А так Эйерису десниц и малого совета хватало с лихвой.
По идее, возможно это бы сделал Рейегар, если бы вернулся с битвы при Трезубце, по крайней мере он говорил о существенных изменениях, которые будут после его возвращения. Только не знаю, шла бы речь о регентсве или отстранении Эйериса в пользу Рейегара.
 

RadiatoR

Присяжный рыцарь
Что вы, к примеру, титул Десницы в реальности не существовал. Но если есть титул регента, то не вижу необходимости доказывать, что это именно регент, а не второй король. Я считаю, что написав "регент", Мартин вполне прозрачно намекнул, что имеет в виду регента.
На мой взгляд титул десницы для того и существовал, чтобы ограничивать ущербных королей во власти, как, например, с Бейлором Благословенным (которого тоже считали безумным) и его десницей Визерисом. В книге ясно говорится, что страной правил в реальности десница Визерис.
Т.е. никаких регентов при безумных королях , только десницы.
 

Remar

Знаменосец
На мой взгляд титул десницы для того и существовал, чтобы ограничивать ущербных королей во власти
Это было бы вполне логичным предположением, если бы не одно "но". С этой точки зрения не ясно, зачем нужен отдельный титул регента при малолетнем короле. Десница мог бы точно так же править от имени короля, как и в отсутствие такового. Вообще, непонятно, зачем при наличии Десницы нужен регент. Но так как мы точно знаем, что таковой есть, логично считать, что титул регента аналогичен таковому в реальной истории во всех случаях, кроме тех, где сказано обратное (т.е. во всех случаях).
 

Vintel

Присяжный рыцарь
Только на момент коронации был несколько постарше. Ну, и своего Уолси у Томмена, вроде, нет. 

Оттуда, что он безумен. Исторически безумие - примерно настолько же важное основание для регентства, как и малолетство. Другой вопрос, что при нем даже Десницы сменялись с головокружительной быстротой, а значит, регент будет реально править, только если приказ регента приоритетнее королевского, чего быть, разумеется, не может...
Регент мог быть только Таргариен. А из половозрелых Таргов только Эймон на Стене. Других не упоминается. Регента нетарга сложно представить. Не та эта династия. Был бы нормальный Тарг под рукой - Безумный бы король быстро оказался локализован, спеленут и помещен на лечение холодными обертываниями.
 

Satoko

Лорд
На мой взгляд титул десницы для того и существовал, чтобы ограничивать ущербных королей во власти, как, например, с Бейлором Благословенным (которого тоже считали безумным) и его десницей Визерисом. В книге ясно говорится, что страной правил в реальности десница Визерис.
Т.е. никаких регентов при безумных королях , только десницы.
Могу ошибаться, но кажется кого-то из Таргариенов вообще отстранили от власти по причине безумия. Если бы решали вопрос Эйериса, то скорее всего его бы отстранили в пользу Рейегара. Но поскольку никаких советов или комиссий по этому поводу не собиралось, никто Эйериса недееспособным на официальном уровне не признал, и следовательно он правил без всяких ограничений.
Регент мог быть только Таргариен. А из половозрелых Таргов только Эймон на Стене. Других не упоминается. Регента нетарга сложно представить. Не та эта династия. Был бы нормальный Тарг под рукой - Безумный бы король быстро оказался локализован, спеленут и помещен на лечение холодными обертываниями.
Почему, была жена и взрослый сын, просто они не занимались этим вопросом.
 

Remar

Знаменосец
Регента нетарга сложно представить.
Сложно представить себе, чтобы регент нетарг реально правил. Но я как раз и утверждаю, что никакой регент власть Эйериса ограничить не в состоянии. Если же не в состоянии - то такой регент как раз куда менее важная фигура, чем любой из членов Малого совета.
Был бы нормальный Тарг под рукой - Безумный бы король быстро оказался локализован, спеленут и помещен на лечение холодными обертываниями.
Для этого потребовалось бы его сперва свергнуть. Ведь полномочия регента не включают возможности "спеленать и отправить на лечение" короля.
 

Vintel

Присяжный рыцарь
Могу ошибаться, но кажется кого-то из Таргариенов вообще отстранили от власти по причине безумия. Если бы решали вопрос Эйериса, то скорее всего его бы отстранили в пользу Рейегара. Но поскольку никаких советов или комиссий по этому поводу не собиралось, никто Эйериса недееспособным на официальном уровне не признал, и следовательно он правил без всяких ограничений.

Почему, была жена и взрослый сын, просто они не занимались этим вопросом.
Рейгар перед битвой сказал Джейме, что вернусь и ждите больших перемен. Кто знает, может как раз устранение папаши он и имел в виду.
 

RadiatoR

Присяжный рыцарь
Насколько я всегда понимал: регент нужен только для воспитания правителя до его совершеннолетия и исполнения его обязательств до этого момента, в случае с безумием разумнее отстранить такого короля и передать власть следующему по старшинству в династии.
Зачем мучится с регентством, если король умнее от этого не станет?
 

Remar

Знаменосец
регент нужен только для воспитания правителя до его совершеннолетия
Регент и воспитатель - далеко не всегда одно и то же. Нет ничего невероятного в ситуации, когда воспитывает короля один человек, а должность регента занимает другой.
Зачем мучится с регентством, если король умнее от этого не станет?
Задача регента - не сделать короля умнее, а править, пока король по тем или иным причинам не может в полной мере управлять государством. Распространенные причины (исторически) включают в себя: малолетство, безумие, немощность, отсутствие в государстве.
 

Lauren

Знаменосец
Оттуда, что он безумен. Исторически безумие - примерно настолько же важное основание для регентства, как и малолетство. Другой вопрос, что при нем даже Десницы сменялись с головокружительной быстротой, а значит, регент будет реально править, только если приказ регента приоритетнее королевского, чего быть, разумеется, не может...
Почему не может, был же принц-регент Георг Четвертый? Очень похожая ситуация, возможно эту процедуру и собирался провести Рейгар, вы так не думаете?
Скорее всего именно наследник и стал бы регентом? Никто, конечно, не отдал бы реальную власть постороннему человеку, тут вы правы.
 

Сулла

Знаменосец
Remar, но ведь в книге четко прослеживается утверждение, что "Тайвин будет править до совершеннолетия Джоффа". Есть даже пример из книги, где дед тупо посылает его "выпить и успокоиться. Опять же, Джейме, который думает "не выпустит из рук власть до совершеннолетия Томмена".
Да и в земной истории случаи беспомощности малолетних правителей нередки. Я не совсем понимаю (при всем моем искреннем к вам уважении), что именно вы доказываете и на основании чего...:oops:
 
Сверху