1. Добро пожаловать в раздел творчества по Песни Льда и Пламени!
    Полезная информация для авторов: Правила оформления фанфиков (читать перед размещением!) Бета-ридинг
    И для читателей: Поиск фанфиков по ключевым словам Рекомендации и обсуждение фанфиков
    Популярные пейринги: СанСан Трамси
    Популярные герои: Арья Старк Бриенна Тарт Дейенерис Таргариен Джейме Ланнистер Джон Сноу Кейтилин Талли Лианна Старк Мизинец Нед Старк Рамси Болтон Рейегар Таргариен Робб Старк Русе Болтон Сандор Клиган Санса Старк Серсея Ланнистер Станнис Баратеон Теон Грейджой
    Другие фильтры: лучшее не перевод перевод юморвсе
    Игры и конкурсы: Минифики по запросу Флэшмоб «Теплые истории»Шахматная лавочкаНовогодний Вестерос или Рождественское чудо
    Внимание! Отдельные фанфики могут иметь рейтинг 18+. Посещая этот раздел вы гарантируете что достигли 18 лет. Все персонажи, размещенных в разделе произведений, являются совершеннолетними.

Гет Фанфик: В плену

Тема в разделе "Фанфикшн (в т.ч. 18+)", создана пользователем Perelynn, 7 апр 2010.

1. Perelynn

Perelynn Гость

Название: В плену
    Автор: ЖЖ-юзер redcandle17.
    Оригинал лежит здесь: http://redcandle17.livejournal.com/560037.html
    Рейтинг: PG
    Пейринг: Санса/Сандор, Санса/Гарри
    Краткое содержание: Покинув Остров Спокойствия, Сандор становится наемником и его нанимает Гарри Наследник. А потом он встречает нареченную невесту Гарри.
    Авторская заметка: Написано для ЖЖ-юзера dramedista за ее подарок help_chile и базировано на ее идее.

Люди молодого лорда поглядывали на него весь вечер. Наконец один из них упился достаточно, чтобы решиться более чем на взгляд. Сандор подобрался, когда молодчик с важным видом зашагал к нему. Он любил хорошую драку, но всегда оставалась вероятность, что на него набросятся всем скопом. Он умел драться, но никто не выстоит против дюжины - по крайней мере, достаточно долго, чтобы потом рассказать об этом.

- Ты пес Джоффри. Тот, что бежал с поля битвы и чинил злодеяния невинным людям.

Он бежал от огня, не от битвы, но так или иначе, он был трусом. Поэтому Сандор и не подумал защищаться от обвинений.

- В Солеварнях был не я, - сказал он.

Молодчик уставился на него мутным взглядом.

- Это ты так говоришь.

Сандор встал и смерил собеседника сердитым взглядом сверху вниз.

- Если я что-то делаю, я это признаю. Я не лгу.

Друзья молодчика подбадривали его, раздувая фальшивую храбрость, приданную ему вином.

- А я говорю, что ты лжец!

- А ты глупый сукин сын, - огрызнулся Сандор. Молодчик бросился на него, как и ожидалось. Он уклонился от удара и нанес свой собственный. Молодчик рухнул, но быстро поднялся и вытащил меч.

Я так и думал. Дурак и недостаточно мужик для хорошей драки. Сандор обнажил меч. Он мог убить этого идиота, и убить быстро, но убийство человека из охраны лорда означало кучу проблем на его голову. Они успели обменяться несколькими царапинами и позвенеть сталью, прежде чем Сандору представилась удобная возможность. Он ударил его по правой руке. Молодчик уронил меч и схватился за руку, вопя от боли.

- Отличная работа, сьер.

Сандор искоса взглянул на мальчишку, который произнес эти слова, одновременно пытаясь держать в поле зрения друзей поверженного противника. Да это же молодой лорд!

- Вы поздравляете меня с тем, что я побил одного из ваших людей?

- Вы отлично обучены и милосердны. Вы могли бы оттяпать ему руку, но не стали.

Сандор чуть не рассмеялся. До сих пор никто еще не обвинял его в милосердии. Да, он повернул меч так, чтобы стукнуть по руке плоской стороной, но сделал это из осторожности, а не милосердия.

- Он не просто один из моих людей, - продолжил молодой лорд. - Первин - капитан моей гвардии.

- Вам стоит подобрать себе вояк получше.

Молодой лорд усмехнулся:

- Несомненно. И почему бы не начать с вас? У меня есть для вас место, если хотите.

Долина не была разорена войной, подобно остальному королевству; однако стояла зима и времена были тяжелые. Сандор не жалел, что уехал с Острова Спокойствия; жизнь, полная молитв, была не для него. Но за год он привык к тому, что у него есть кров над головой и еда в миске. После этого шататься без гроша в кармане и браться за любую работу было тяжеловато. Пожить сытной жизнью в свите лорда будет неплохо, хотя бы до весны.

- Я не буду приносить никаких клятв, - предупредил он. - Но мой меч принадлежит вам, коль скоро вы платите мне.

- Договорились, сьер.

- Я не рыцарь.

Молодой лорд бросил на него заинтересованный взгляд, но ничего не сказал. Взамен, он подал знак трактирщику.

- Вина моему новому другу Сандору!

Тут у лорда было преимущество. Сандор не знал, как звать нового работодателя.

- Кто ты? - напрямую спросил он.

- Меня зовут Гарольд Хардинг, - ответил молодой лорд с улыбкой, которая предполагалась (но не преуспела) как скромная. - Меня еще называют Гарри Наследником.

Так это будущий властитель Долины, кузен, который унаследует все, когда малыш Роберт умрет. Даже если бы Сандор сам стремился к тому, что случилось, лучшего результата трудно было и желать. Он поднял свой кубок:

- Твое здоровье, милорд.

~

- И почему ты все-таки согласился жениться на его дочери? - спросил Сандор. Его наниматель принялся брюзжать на тему Мизинца, как только Гнездо показалось на горизонте.

- Он обещал моей приемной матери большую сумму золотом. А еще Бронзовый Джон сказал мне, что девчонка в действительности...

Гарри явно едва не лопался от желания выболтать какой-то секрет, но удержался. Вместо этого он снова начал трещать о своей нареченной.

- К самой Алейне претензий у меня нет. Она прехорошенькая и довольно милая. - Он ухмыльнулся Сандору. - Прелестная грудь и, подозреваю, прелестные ножки; хотя на них мне еще только предстоит взглянуть.

Он продолжал описывать прелести своей будущей невесты всю дорогу. Сандор почти не слушал, хотя время от времени бурчал что-нибудь подобающее, дабы держать нанимателя в хорошем расположени духа. Гарри благоволил к Сандору и относился к нему как к новообретенному лучшему другу. Но Сандор не обманывал себя. Гарри был общителен, но непостоянен; ему нравилось все новое, но к завтрему он уже забывал, что любил вчера. Лучше не брать это в голову - и тогда это не станет головной болью.

Когда они подъехали к Лунным Воротам, Гарри снова принялся честить Мизинца.

- Ну и наглый же тип! Отдал мой замок. Было бы неплохо скормить этому придурку его собственные кишки!

Как понял Сандор, знаменитое Гнездо становилось бесполезно во время снегопадов и Арренам приходилось спускаться с горы и пережидать зиму в замке внизу. Очевидно, Мизинец передал власть над этим замком своему кастеляну, Нестору Ройсу.

- Когда ты станешь лордом, то вернешь замок себе.

- Уж будь уверен! - подтвердил Гарри. - Но ситуация все равно унизительна.

Когда они приехали, Мизинца не было во дворе, чтобы встретить их. Зато там ждала его дочь с извинениями. Гарри, смеясь, заверил ее, что это не имеет значения, хотя Сандор знал, что позже он будет ворчать и жаловаться. Наконец голубки покончили с поцелуями и Гарри отпустил девушку. Сандору впервые удалось разглядеть ее как следует.

Санса Старк. Он узнал бы ее где угодно, даже при том, что ее осенние волосы были выкрашены в тусклый коричневый цвет. Ага, значит, это Мизинец помог ей отравить Джоффри и сбежать от Беса. А теперь он представляет ее своей дочерью, так что Ланнистеры не заподозрят двойной игры. Его искусство обмана вызывало почти что восхищение.

- Это Сандор Клиган, - говорил Гарри своей нареченной, покровительственно обнимая девушку за плечи. - Не бойся. Он теперь служит мне.

Девушка поглядела на него без малейшего намека на узнавание и сделала реверанс:

- Приятно познакомиться, милорд.

Уголок рта Сандора дернулся. Она помнит. "Милорд" тому подтверждение. Большинство людей делало ошибку и обращалось к нему "сьер", но не она. Она не называла его так с той ночи, когда он накричал на нее и рассказал, почему ненавидит рыцарей.

- Ты хорошенькая, как он и рассказывал, - сказал он ей.

Она мило покраснела.

- Вы очень добры.

Он был скуп, а не добр. "Хорошенькая" было преуменьшением. Она всегда была красивой девочкой, но теперь она стала женщиной и располагала всеми атрибутами, о которых хвастал Гарри. Сандор отвернулся и занялся расседлыванием Неведомого, чтобы не таращиться на нее.

~

Она пришла к нему ночью, накануне того, как Гарри, и Сандор вместе с ним, должны были отбыть. У него была своя собственная комната, крохотная каморка с кроватью и очагом. Обычно наемники не пользовались таким почетом, но Гарри желал показать свою власть и настоял, чтобы кастелян лорда Нестора выделил комнату его человеку. Просто чтоб напомнить Ройсу, кто тут в действительности хозяин. Сейчас Сандор был благодарен за эту возможность уединиться.

- Санса, - хрипло сказал он.

- Алейна, - поправила она. Девушка так и стояла у дверей, нервно ломая руки.

- И что же Алейне от меня нужно?

Она расцепила руки, закрыла дверь и подошла к нему ближе.

- Хотела тебя увидеть.

Она видела его в замке каждый день вот уже две недели. Она должна быть сыта по горло его уродливым лицом.

- Зачем? - цинично спросил он.

Она нахмурилась с видом недоуменным и обиженным.

- Я ничего не забыла, - сказала она. - Я бы пришла раньше, но трудно ускользнуть незамеченной от отца и Гарри, и Ранды...

Теперь он сам запутался. Что именно она не забыла? Что он приставил нож ей к горлу и заставил петь? Но если бы она хотела поквитаться с ним за это, она бы наябедничала Мизинцу, а не пришла к нему в комнату посреди ночи. Сандор попытался вспомнить, что еще она могла иметь в виду. До ножа и песни, он предложил увезти ее от Ланнистеров. Может, она этого хотела? Чтоб он увез ее от Мизинца? Но ему некуда ее везти, она должна это знать.

Она придвинулась еще ближе, так близко, что он мог коснуться ее, если бы захотел. Сандор коснулся ее волос, просто чтобы посмотреть на реакцию. Она не вздрогнула и не отодвинулась. Интересно, как далеко она готова зайти? Он поцеловал ее и, к его ярости, она без колебаний поцеловала его в ответ. Она даже обвила руками его шею. Он оттолкнул ее, так сильно, что она шлепнулась на узкую кровать.

- Я тебе не нужен, - прохрипел он. - Расскажи Гарри, он с удовольствием сотрет Мизинца в порошок ради тебя.

- О чем ты говоришь?

Ему нужно выпить.

- О чем ты говоришь, девчонка?

- Я тебя совсем не понимаю, - пожаловалась она.

Сандор засмеялся. Она все еще сидела на его постели, сбитая с толку и чрезвычайно соблазнительная.

- Что бы тебе ни нужно было от меня, я не могу тебе этого дать.

Она взглянула на него так, будто он ее ударил.

- Это неправда, - сказала она. - То, что обо мне говорят. - Он видел, как в ее глазах набухают слезы. - Я этого не делала. Вы не должны думать обо мне плохо.

Он решил не спрашивать, о чем она лепечет в этот раз. Похоже, здесь был нужен более прямой вопрос.

- Почему бы я стал думать о тебе плохо? Из-за убийства Джоффри? Брось, ты оказала услугу всему этому сраному королевству.

- Но я не убивала, - настаивала она. - Я не знала, что яд был спрятан в моей сетке для волос. Джоффри отравила Королева Шипов. Она спланировала это, вместе с Мизинцем.

Она помолчала, а потом сказала:

- Но если ты не думаешь обо мне плохо из-за этого, то из-за чего? Почему ты больше не хочешь меня?

- С моей стороны было бы нечестно тебя трахнуть, - заявил Сандор, а про себя подумал, что честность действительно имеет значение, когда речь идет о ней. - Я не могу дать тебе того, что ты хочешь. Твоя семья мертва. Нет такого места, куда бы я мог отвезти тебя и где ты была бы в безопасности.

Она улыбнулась ему сияющей улыбкой.

- О, я знаю. Я ничего от тебя не жду. Здесь неплохо. Роберт скоро умрет, Гарри женится на мне и я буду в безопасности.

Если она не ждала ничего взамен, значит ли это, что она хочет его для себя? Сандору действительно нужно было пропустить рюмочку. Он сел рядом с ней. Она положила голову ему на плечо. Сандор обнял ее. Он решил, что девчонка наконец научилась прилично врать и пока что не хочет раскрывать свои планы.

- Гарри пообещал мне, что вернется через месяц, - сказала она. - Я постараюсь, чтоб мы в следующий раз мы виделись чаще. Надо придумать секретное место, где встречаться, тогда будет легче.

- Септа, - предложил он. Когда-нибудь она скажет ему, чего хочет, и тогда он сможет владеть ею без чувства вины.

- Хорошая мысль, - одобрила она. - Я много молюсь. Когда ты вернешься, я буду приходить в септу каждый вечер после ужина. Мы сможем видеться там.

Секретная любовная интрижка. Сандор поневоле рассмеялся. Он поразмыслил над идеей, не делает ли она это из романтических побуждений, но отверг эту мысль. Если бы ей хотелось романтики, у нее был полный замок молодцов. Она бы не выбрала его.

Она взглянула на него, не отводя взгляда при виде его ожогов.

- Что тебя развеселило?

- Ты, - ответил он.

- Надеюсь, ты не имеешь в виду ничего недоброго. - Она поудобнее устроилась в его объятиях. - Я могу спеть песню о Флориане и Джонкиль, если хочешь.

Сандор опрокинул ее на спину и стал целовать. Его меч принадлежал Гарри, но на этом его преданность заканчивалась. И уж конечно, он не собирался блюсти целомудрие невесты работодателя. Он возьмет все, что Санса захочет ему дать. Он, возможно, трус и наемник, но не дурак.

~

Он скучал по ней. Сандор в жизни ни по кому не скучал. Во взрослой жизни, по крайней мере. Пока не появилась она. Он думал о ней, когда бежал из Королевской Гавани, он думал о ней даже на Острове Спокойствия, но то было другое. Сейчас тоска была сильнее и не сопровождалась чувством вины или стыда, или злости на себя. Но именно из-за этого он злился. Было глупо себя так чувствовать. Это была ложь, да еще из разряда самых опасных, но сколько бы он ни думал так, прогнать ее из головы не удавалось.

Гарри заметил, что он не в духе. Парень решил, что ему не хватает женщины. Этим вечером Гарри подтолкнул к нему пышущую здоровьем блондиночку:

- Отведи Бесс наверх. Она заставит тебя улыбнуться!

- Не хочу ее.

На лице шлюхи промелькнуло сначала недоверие, потом недовольство. Сандор подумал, что наверняка девка сгорает от желания сказать, что это она его не хочет и соглашается его касаться только ради денег. Он улыбнулся Бесс паскудной ухмылочкой. У него была своя шлюха, намного красивее и куда искуснее во лжи. Которая подпускала к себе только избранную клиентуру. Которая до сих пор не сказала ему, какую монету хочет за свои услуги.

Гарри пожал плечами и затянул Бесс к себе на колени:

- Мне больше достанется.

Темноволосая шлюшка, сидящая рядом, хихикнула, будто услышала остроумную шутку.

- Но тебе лучше найти себе бабу, и чем скорее, тем лучше. А то ты скоро на нас кидаться начнешь, если дальше будешь ходить такой угрюмый.

Сандор одарил его такой же ухмылкой, какой только что улыбнулся Бесс. У него будет женщина, как только они достигнут Лунных Ворот. Завтра. Та единственная, которую Гарри ему бы ни за что не предложил. Гарри посмотрел на него, нахмурясь. Сандор убрал с лица выражение неприязни и презрения, взял свою чашу с вином и осушил ее.

- Я чуть было не сделался святым братом, - сообщил он, чтобы успокоить Гарри. Сандору требовалось оставаться у него на службе.

Гарри расхохотался:

- Ты?

- Я почти год прожил среди септонов.

- А почему уехал?

- Требовали слишком много молиться.

- Чего только о человеке не узнаешь...

Сандор сидел, уставившись в свою кружку, пока Гарри и остальные развлекались со шлюхами. После нескольких дней без вина желание выпить становилось таким сильным, что он часто думал, что однажды убьет за бутылку. Он нуждался в Сансе так же бесконтрольно и отчаянно, и немножко ее за это ненавидел.

~

Она заскользнула в полутемную септу в ту минуту, когда он уверил себя, что она наигралась в свою игру и больше не хочет иметь с ним ничего общего. Она быстро подошла к алтарю Воина, где он стоял, и обвила его руками.

- Прости, что заставила тебя ждать. Когда я уходила, у Роберта начался один из его приступов и мне пришлось посидеть с ним, пока он не уснул.

Сандор усадил ее на алтарь и задрал ее юбки.

- Мы не должны, - запротестовала она, но ноги раздвинула вполне готовно.

- Я по тебе скучал, - признался он, когда оказался внутри нее, хотя вовсе не собирался ей этого говорить.

- Я тоже по тебе скучала, - ответила она с нежной улыбкой, которая почти - почти - заставила его поверить ей.

Потом она затихла. Только прижала его к себе покрепче, когда он попытался отодвинуться. Наверняка Гарри уже искал одного из них. Но у Сандора не было сил расстаться с ней. Когда же она наконец скажет, чего хочет? Он сделает все, что угодно.

Но она сказала только:

- Завтра?

- Завтра.

При таких раскладах он мог провести так остаток жизни - с ней и в ожидании ее. Он был абсолютно, полностью пленен. И он даже уже не возражал. Другие отдавали жизни за зыбкие идеалы вроде чести или справедливости или за холодные вещи типа золота или власти. Санса Старк была неплохой альтернативой.

====================
    Комментарии, отзывы и замечания приветствуются!

Istar, Lali, Maria Clara и 8 другим нравится это.
  2. Narwen

Narwen Гость

Очередная милая зарисовка. Какой-то человек для отдушины - это очень даже в духе Мизинца. Санса показала себя весьма талантливой ученицей wink

Alarven нравится это.
  3. Perelynn

Perelynn Гость

Мне нравится Санса, которая знает, чего хочет:)
    Еще мне интересно, сколько Сандор так еще проходит, гадая, что это за услуга такая, за которую пташка так щедро платит авансом?

4. Narwen

Narwen Гость

Ты думаешь, он догадается, что оплачивает сразу же?..

5. Perelynn

Perelynn Гость

Может и не догадаться. Разве что когда-нибудь наконец спросит Сансу напрямую, и та ответит.

6. Dorna

Dorna Межевой рыцарь

Хм... Кажется, Санса начала мыслить стратегически. Жалко её здесь - хотя она и получила маленький кусочек счастья, не хочу для неё такой судьбы. А Сандор, наверное, так и будет мучиться на тему "что же ей от меня нужно..."
    Ох уж эти мужчины!.. :facepalm:

Perelynn и Akara нравится это.
  7. Arashelle

Arashelle Гость

Ох, мне понравилось...довольно реалистичный расклад событий!!!:meow::in love:

8. Милана

Милана Скиталец

Санса боевая стала))) А Сандор, как и раньше- мужиииииик))))))

9. Eowyn

Eowyn Скиталец

Циничная Санса) и ничего не догоняющий Сандор, класс:fools:

10. Diada

Diada Наемник

я хочу больше... больше СанСана!!!:crazzzy:

11. Perelynn

Perelynn Лорд Хранитель

Узнаю симптомы. Сочувствую:sneaky:

12. 2222

2222 Наемник

Оххх, как мне понравилась эта фраза! Вполне в духе Мартина, я бы даже сказала) Цинизм и сарказм *_*
    Не очень красиво вставлять столь современное слово как "париться" в письменное творчество. Вообще подобный сленг плохо смотрится, когда читаешь текст)
    О_________О
    Санса в своем репертуаре :facepalm:
    Данный фанф вызвал во мне несколько двоякое впечатление О_о Неужели та скромная Санса, которая после долгой мысли о том, что Пес мертв, будет так быстро действовать и явно обозначать то, что хочет от него? И при этом Сандор будет этого не понимать О_о А потом Клиган резко соглашается с ней тайно встречаться, потом скучает, ждет, потом берет ее прямо в септе, когда та захочет. Он пес, но никогда не позволял такого этой девочке. Почему он не сопротивляется?
    Но с другой стороны это несколько ново и интересно с такой точки зрения.) Опять же подчеркиваю лаконичность. Не перестаю ею восхищаться *_*
    Спасибо за фанфик!)

Foxand нравится это.
  13. Alarven

Alarven Оруженосец

Девочка выросла. :D

14. Assobel

Assobel Удалившийся

Мои сансанские чувства неприятно задело, что Сандор думает о Сансе как о шлюхе :beaten:

15. мадам Паук

мадам Паук Скиталец

Мдаа, фик на мой вкус - не очень...